Стих детям про январь

Агния Барто — Дело было в январе. Игорь Северянин — Январь. Валентин Берестов — Святки. Наталья Самоний — Январский день сегодня светел. Владимир Маяковский — 9-е января. Евгений Бер — Январь.

Стихи о зиме для детей дошкольного возраста

Январь в коротких зимних стихах для детей На сайте собраны самые красивые детские стихи о временах года. У нас Вы сможете подобрать стихотворения для любого возраста. Яркие и легкие стихи про весну, лето, осень и зиму.
Стихи про январь 🚩 читать стихотворения на ВсеСтихи Стихи про январь для детей старшего дошкольного возраста.

Январь детям

Рубрика «Стихи про январь» Я – январь, я средний сын, Лютой стужи господин. Ну-ка, дети, не ленитесь, Бегайте без передышки, А не то не пожалею, Превращу вас всех в ледышки! Вы не слышали угрозы Про крещенские морозы? Закрывайте щёки, нос, Пощипает их мороз!
Стихи о январе для детей 5-6-7-8 лет На этой странице сайт "Любимый Детский" собирает детские стихи про календарный месяц январь, которые написали современные авторы. Надеемся, что и вашим детям стихи о январе из цикла стихи детям о календаре и временах года понравятся.
Стихи про Январь — Новый год Детский месяцеслов Снежный батюшка ЯНВАРЬ Открывает календарь, Все тропинки и дорожки Снеговой покрыл одежкой. А в студеном ФЕВРАЛЬ Много снега на дворе, За окном бушует вьюга, Ветру зимнему подруга. Просыпайся, лес, от сна, Приближается весна!
Стихи про месяц Январь Календарь в стихах: 12 месяцев года. Для учителей начальной школы, детей и родителей. Игровые методики обучения.

Стихи про январь для детей: 11 лучших

Говоря слова из стихотворения идем с малышом к игрушечному мишке. В конце стихотворения — игры разбуженный мишка догоняет ребенка. Ребенок убегает в «домик» (домик надо обозначить заранее — до проведения игры). Где я пишу стихи. Январь напомнит мне весну, Которая придет. Малыши быстро запоминают понятные рифмы стихов про зиму для детей, которые смогут рассказать во время детского новогоднего утренника или семейной встречи.

Стихи о зиме для 1 класса

Вот уже и солнышко за мороз платит, желтой мать-и-мачехою землю покрыло, и сестренка шила все из радуги платья, а быть может, вовсе то не платья, а крылья. А в июле весело, черника в лукошке, солнечные зайчики в водице озерной, а в июле розы расцвели у окошка, будто бы не розы, а жемчужные зерна. Босиком по травушке, раскинувши руки, а куда бежать-то, слишком много простора, да куда угодно по дороге широкой, только бы вернуться до осени скорой. В сентябре явился женишок за сестрицей, молодой, кудрявый, длинноусый да стройный, мол, такую девушку найти ухитриться… уведу одну, мол, приведу уже с тройней. Привезу цветов ей и подарков заморских, подарю кобылу, молодую, гнедую, мол, уютно будет, никогда не замерзнет, только ветры теплые в стране нашей дуют.

Ты в секрете не держи,Что в мешке там, покажи? Шубка, шапка, рукавички. На носу сидят синички.

Борода и красный нос —Это Дедушка Мороз! Дед Мороз несет игрушки,И гирлянды, и хлопушки. Хороши подарки,Будет праздник ярким! Узоры на стекле рисует,Снежком деревья посыпает,Морозом сильным очень дует,И это Дед Мороз все знают. Получу за этоМного я конфет. Для меня подаркаЛучше в мире нет. Где живёт Дед Мороз?

Удивительный вопрос! Не в лампе, не в будильнике,Посмотрим в холодильнике! Не ветер бушует над бором, Не с гор побежали ручьи, Мороз-воевода дозором.

У окна ты пьёшь чай, согреваясь.

Вспоминая, как в детстве гурьбой На ледянках вы с горок катались, Не спеша возвращаться домой. В чашке стынет твой чай не допитый. Пёс притихший лежит у дверей. В доме пряничном окна закрыты, А за окнами кружит метель.

Босиком по травушке, раскинувши руки, а куда бежать-то, слишком много простора, да куда угодно по дороге широкой, только бы вернуться до осени скорой. В сентябре явился женишок за сестрицей, молодой, кудрявый, длинноусый да стройный, мол, такую девушку найти ухитриться… уведу одну, мол, приведу уже с тройней. Привезу цветов ей и подарков заморских, подарю кобылу, молодую, гнедую, мол, уютно будет, никогда не замерзнет, только ветры теплые в стране нашей дуют.

Детские стихи про ЯНВАРЬ

Великие русские поэты написали много замечательных стихотворений про зиму для детей. Эти стихи передают все богатство зимней природы, а также яркую атмосферу новогодних праздников и зимнего веселья. Стихи русских поэтов о зиме. Подборка интересных и красивых стихов о временах года, написанных специально для детей. Большой выбор стихов для детей на любой вкус. В такие вечера можно говорить о многом, или укутаться в теплый плед и смотреть любимое кино, но я предлагаю разнообразить досуг и почитать стихи про зиму. Особенно приятно такое развлечение будет детям. году начало, зиме середина. Дни становятся длиннее, больше светлых часов. Солнце встает раньше и ярче светит, заторопилось к весне. А сугробы все выше, снег глубже, лед то. Вся природа в сверкающих белых убранствах, дети в ожидании новогодней сказки. Подборка зимних стихов для детей 4 и 5 лет.

Стихи про зиму для детей 4-5 лет.

Входящий, знай, тебя здесь ждут свобода слова и уют! Сетевая литература от А до Я. Включен в перечень социально значимых интернет-ресурсов России.

Каждый ребенок может похвастаться знанием нескольких таких стихотворений, и когда он вырастает, он учит их вместе уже со своими детьми, а может даже старается сочинить свои собственные.

А на Рождество надо заучивать короткие четверостишья, с которыми можно ходить и колядовать, осыпая хозяев дома зернами пшеницы и желая им достатка и счастья в наступившем году. Главным символом января, конечно же, является снег, поэтому и все стихи о январе обязательно напоминают читателю об этом удивительном явлении природы.

Поэт и здесь следует своим давним принципам в отношении детской литературы: никакой приторности и специальных детских тем, искусственности, только реализм, ясность, предметность. Творческий почерк узнаваем и в его «взрослой», и в детской лирике. Каждому месяцу посвящена выразительная характеристика. Скажем, январь — снежный и солнечный, нужно «топить печки», февраль ветреный и праздничный: в этот период отмечается «армии рожденье». Март знаменит солнечными зайчиками, а апрель — капелью, цветами и пташками. И вновь — страничка гражданского календаря, напоминание о Первомае. Лето — сплошь крестьянские заботы.

В сентябре они продолжаются, впрочем, указана и важная для школьников дата начала учебного года. В октябре вновь поминаются печки, те самые, что опять возьмутся топить. Ноябрь целиком отведен под празднование годовщин революции: празднуют свободу. Декабрь — настоящая сказка, в том числе, новогодняя. В ткань стихотворения включены современные понятия, элемент государственной идеологии, писатель учит позитивному взгляду на мир, в описанных картинах нет полутонов и подтекста. Бросается в глаза песенный ритм произведения, этому впечатлению способствуют и фольклорные повторы, похожие на заклички: в декабре. Олицетворения: мороз елку привез, елка плакала. Сравнение: как по лесенке. Несколько уменьшительных суффиксов: огоньки, дождик, крылечке.

Резкая метафора с аллитерацией: мертва трава. Всюду «мы», все «наше», торжествуют коллективизм, общность. Маршака — познавательный календарь природы с воспитательным посылом. Народные приметы по дням 1 января Какая погода на 1 января, такую же ждите 1 июня. В Новый год сильный мороз и малый снежок — к урожаю хлебов, а если тепло и нет снега — к неурожаю. Чем сильнее морозы, тем жарче лето. Если зимою вьюги, летом ненастье. Дым от костра или из печной трубы стоит столбом — к морозной ясной погоде. Много длинных сосулек на южной стороне — к большому урожаю и хорошим уловам.

Закат солнца с зеленоватым отливом предвещает малооблачный день. Если в этот день тепло, весна будет холодная. Снег — к урожаю. На Рождество опока иней — урожай на хлеб. Начал устойчиво дуть северный ветер — к холодам. Галки и вороны кричат беспрерывно — к снегопаду или метели. Вороны и галки вьются в воздухе — перед снегом, садятся на вершины деревьев — к морозу, садятся на землю — жди оттепели. Дым из трубы идет столбом — к морозу, дым из трубы стелется по земле без ветра — к снегу или дождю. Неустойчивый дневной ветер, меняющий направление и скорость, — к ухудшению погоды.

Если в эту ночь ветер дует с юга — год будет жаркий и благополучный, а с запада — к изобилию молока и рыбы, с востока — урожай фруктов. Если Васильев день морозный и снежный — быть хорошему урожаю. Курица хвостом вертит — к метели. Какой будет погода в этот день, таким и будет месяц март — теплым или холодным. Ясная круторогая луна зимой — к стуже, летом — к ветру. Если день простоял погожим, а к вечеру небо заволокло низкими слоистыми облаками — к продолжительным морозам. Звезды сильно блестят — мороз набирает силы. Если звезды блестят ярко зимой — к стуже, мало звезд на небе — к ненастью. Если метет метель, лучше не отправляться в дорогу, поскольку в этот день вьюга считается особенно опасной и сильной.

Если зимой вьюги — летом ненастье, если зимой шуршит лес — жди оттепели. Если в день Григория Летоуказателя дует ветер с Юга, значит, в июне месяце будут часто идти грозы и дожди. Облака идут против ветра — к снегопаду. Ветки на деревьях гнутся под тяжестью снега — ждите хорошего урожая, хороший пчелиный урожай.

Аля Кудряшева — Был у них январь: Стих Был у них январь, было поздно и страшно, приходили волки к ним, под окном выли, младшим братьям сказки рассказывал старший, а быть может, вовсе то не сказки, а были. Подшивал он валенки сестренке беспечной, чтобы разрушшилась, чтоб не заболела, согревал ладони и растапливал печку, и в ладонях пламя и росло, и алело. А в апреле ветер поднимался над лесом, теребил за крылышки птиц пролетавших, а в апреле братья готовили леску вот они сидят уже и окуней тащат.

Стихи про январь для детей

Стихи про Январь — короткие и красивые стихотворения Начинается январь. В январе, в январе Много снегу на дворе. Снег - на крыше, на крылечке. Солнце в небе голубом.
Стихи про январь - Сайт для мам малышей В нашей подборке собраны самые красивые стихи про январь для детей. Веселые и захватывающие строки из стихотворений помогут окунуться в атмосферу снежных сугробов и морозов.

Стихи про январь русских поэтов

Здравствуй, молодец-январь, Здравствуй, года государь! Нас на санках покатай, Подари морозы, Пусть цветет на окнах рай: Георгины, розы. Скачет белкой на заре Новогодье в январе По высоким елям, Чтоб детишки ели Шоколадки в детсаду — Ну хотя бы раз в году. 1 января - 43501916366 - Медиаплатформа МирТесен. стихи про двенадцать месяцев года, для новогоднего утренника.

Стихи о зиме для детей разных возрастов

А еще это время веселых катаний с горки на санках, задорной игры в снежки, возможность слепить снеговика или снежную крепость, ожидание праздников встречи Нового года и Рождества: подарки, красиво украшенные Ёлки, веселые Новогодние утренники и, конечно же, зимние каникулы… Уверены, что эти зимние стихи понравятся детям, пригодятся воспитателям и педагогам в организации детских утренников встречи зимы или празднования Нового года в детских садах или младших классах начальных школ.

Ты, проснувшись, к окну подойди: Там зима в белоснежных одеждах, Как невеста у церкви, стоит… Белый снег — чистый лист. Всё сначала… Можно набело смело писать. Белый снег… Так его не хватало, Чтобы заново что-то начать. Снегом покрыты поля и проселки, Дорога уходит извилисто вдаль. Стужа на улице, месяц январь.

По вершинам бродят взоры — И роскошные узоры Вытканы кругом! Эта белая шубейка Всем знакома, чародейка, — Матушка-зима. С легкой поступью небрежной, С пеленою белоснежной, — Вот она сама! Припасайте ж в эту пору Снеговую, детки, гору, На реке каток, Благо солнечный и ясный, Чуть морозный, но прекрасный Выдался денек!

Есть игра у детворы — «Царь горы». Царь горы! И важней всего В игре Удержаться на горе! Нет верной свиты У царя, Ни замка, Ни секретаря!

И по велению руки Не ринутся вперед Полки! А люди, что ползут на склон, Пришли к тебе Не на поклон, Не для того, Чтоб дань платить, А чтобы за ногу схватить! Свалить великого царя, Стащить, Короче говоря. И чем отвеснее гора, Тем интереснее игра!

Домой иду я С «фонарем», Но дольше всех Я был царем! На морозе все седые На морозе все седые, Даже тёти молодые! А носы-то! А носы!

Удивительной красы: Синие, лиловые, Красные, бордовые! У девчонки Машки Воротник в стекляшках, Щёки — ярче кумача! И сосулька до плеча! Я от смеха занемог.

Я от смеха в санки лёг. Рассердился тут мороз: И давай щипать всерьёз! Русская народная хороводная игра с пением «Как на тоненький ледок» Как на тоненький ледок Выпал беленький снежок. Эх, зимушка-зима, Зима снежная была.

Выпал беленький снежок, Ехал Ванечка-дружок. Ехал Ваня, поспешал, Со добра коня упал. Он упал, упал, лежит, Никто к Ване не бежит. Две подружки увидали, Прямо к Ване подбежали.

Эх, зимушка-зима, Эх, зимушка-зима, Зима снежная была. Стихи про зиму для детей 6 лет и старше А. Пушкин «Вот север, тучи нагоняя…» Вот север, тучи нагоняя, Дохнул, завыл — и вот сама Идет волшебница-зима, Пришла, рассыпалась; клоками Повисла на суках дубов, Легла волнистыми коврами Среди полей вокруг холмов. Брега с недвижною рекою Сравняла пухлой пеленою; Блеснул мороз, и рады мы Проказам матушки-зимы.

Наша ветхая лачужка И печальна, и темна. Что же ты, моя старушка, Приумолкла у окна? Или бури завываньем Ты, мой друг, утомлена, Или дремлешь под жужжаньем Своего веретена? Зимние качели Замечательное стихотворение, по которому можно сочинить сказку о приключениях Снеговика.

Как сочинять сказки с детьми Вы можете узнать из статьи «Сочиняем сказки с детьми! Они снеговика Помчали, как в ракете, Туда, где облака Качает в небе ветер. Задрав морковный нос, Смотрел он удивлённо На свет волшебных звёзд, То синих, то зелёных.

Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и законодательства Российской Федерации. Данные пользователей обрабатываются на основании Политики обработки персональных данных.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий