Стамбула январе

Стоит ли ехать в Стамбул с детьми в январе и какие нюансы нужно учесть, планируя поездку, расскажем в этой статье. Стамбул в январе: отдых и погода в Стамбуле (Турция). Мы собрали отличные туры в Стамбул на январь 2024. Ваш отдых будет незабываемым. Стамбул в январе 39 отзывов. Отзывы туристов о Стамбуле в январе на «Тонкостях туризма»: мнения, рассказы о поездках, советы и рекомендации об отдыхе в Стамбуле в январе.

Стамбул в январе: рождественская атмосфера по-турецки

Голубая мечеть — главный символ Стамбула, который был возведен в 17 веке по приказу султана Ахмеда I. Мечеть получила свое название из-за синих плиток, которыми украшены ее стены и куполы. Мечеть имеет шесть минаретов, 260 окон и вмещает до 10 тысяч молящихся. Дворец Топкапы — резиденция османских султанов, которая служила им в течение 400 лет.

Дворец состоит из четырех дворов и множества павильонов, где можно увидеть богатую коллекцию предметов искусства, оружия, одежды, ювелирных изделий и реликвий. Большой базар — один из крупнейших и старейших крытых рынков в мире, где можно купить все, что угодно: от специй и ковров до золота и антиквариата. Базар насчитывает около 4 тысяч лавок, расположенных на 60 улицах.

Здесь можно торговаться, пробовать турецкие сладости и чай, наслаждаться атмосферой восточной сказки. Например: Новогодние праздники — в Стамбуле Новый год отмечают с большим размахом, украшая город огнями, елками и фигурами Деда Мороза.

Это одно из самых крупных подземных водохранилищ Стамбула. Во времена Османской империи здесь хранился запас питьевой воды на случай засухи или осады города. Водохранилище напоминает мрачный дворец: потолок сооружения поддерживают 336 колонн, которые были привезены из разных античных храмов.

Чтобы попасть в Цистерну Базилику, нужно спуститься по 52 ступеням. Внутри темно, сыро и немного жутко, особенно при взгляде на колонну с Медузой Горгоной.

На прогулки одевайтесь тепло, защищайте лицо от бриза, задавайте гиду любопытные вопросы.

Мы рекомендуем выбирать экскурсии в интернете. Вы можете заранее почитать описание экскурсии, её программу, отзывы уже побывавших на ней туристов, посмотреть фотографии, познакомиться с гидом. Кроме того, для бронирования места в экскурсионной группе не нужно никуда идти.

Самые крупные онлайн магазины русскоязычных экскурсий по всему миру — Tripster. Когда ветер не помеха или Личная встреча со Стамбулом Что посмотреть самостоятельно в городе Сулеймана Великолепного и его красавицы Хюррем? Конечно же, сразу отправляйтесь во Дворец Топкапы.

Без гида осмотрите покои османских султанов и их прославленные гаремы. Представьте, как на протяжении веков они стремились перещеголять друг друга. Учтите, Дворец Топкапы работает ежедневно с 9:00 до 16:45, кроме вторника.

Богатые интерьеры Дворца Топкапы. Следующая визитная карточка города — Голубая мечеть Султанахмет. Это уникальное сооружение с шестью минаретами высотой 23 метра.

Тут красивые фонтаны и вечнозеленые растения, идеальные фоны для «припорошенных снегом» фотографий. Один из символов города — Голубая мечеть. Цистерна Базилика привлекает маленьких и больших туристов.

Детвора принимает бывшее водохранилище за сказочное подземелье со страшными призраками. Парк миниатюр «Миниатюрк» познакомит вас со всеми достопримечательностями Турции только в уменьшенном размере. А большой Парк Гюльхане представит и аквариум, и зоопарк, и огромную детскую площадку.

Если позволит погода, поезжайте на теплоходе к Принцевым островам. Закажите экскурсию и погрейтесь в термальных источниках Яловы, непременно посмотрите старинные святыни Каппадокии и тогда ваш январский отпуск будет по-настоящему жарким. Как за одну поездку увидеть все главные достопримечательности в Стамбуле и не упустить ничего важного?

Распределите своё время правильно! Проведите отпуск эффективно! Мы постарались и подготовили для вас программы осмотра значимых мест в турецкой столице — на 3 и 5 дней.

Читайте — это бесплатно! Впечатления вас ждут! Январское видео Вот видео, снятое в Стамбуле в январе.

В нём — как раз то, что вас ждёт поездке, а ещё полезные советы для «зимних» туристов.

Еще до истечения первой декады января стартовая стоимость пакетных туров рушится в иной диапазон — от 110-120 тысяч за двоих. Потому, наверное, стоит немного потерпеть и поехать чуть позже. Ведь волшебная иллюминация и праздничная аура никуда не денутся! Чем заняться Ранее мы писали о том, что стоит увидеть в Стамбуле , располагая 3-5 днями свободного времени. Январь может внести в перечень совсем незначительные правки. И определенно порадует скромным количеством туристов. После нее осматривать город станет еще интереснее!

В 2024 году стоит помнить о том, что собор Святой Софии вот уже несколько лет как превратили из музея в действующую мечеть. То есть замазали кресты и закрыли фрески, являвшиеся главной изюминкой византийского чудо-собора. Реставрационные работы судя по отзывам, недавно прошли в помещениях гарема султанской резиденции Топкапы и Голубой мечети, знаменитой Султанахмет. Так что в январе 2024 года эти достопримечательности Стамбула предстанут перед вами в былом блеске. Также посоветуем посетить мечеть Сулеймание , где находятся гробницы Сулеймана Великолепного и его любимой жены Хюррем — Роксоланы. Из этой точки города, к слову, открываются особенно душевные виды на Босфор. Помимо чисто городских достопримечательностей, можно обратить внимание и на те, что находятся в отдалении. Если позволит время, конечно.

Поскольку упомянутые ниже поездки займут от суток до трех. Славится своими аутентичными деревянными домиками деревушка Анадолукавагы, базирующаяся недалеко от третьего моста через Босфор.

Зачем ехать в Стамбул

  • Отдых в Стамбуле в январе
  • ТОП самых популярных круизов
  • Что посмотреть в Стамбуле зимой: римские памятники, древние крепости, модные бары
  • Стамбул. Отзывы туристов в январе
  • Прогноз погоды:
  • Погода в Стамбуле на новогодние каникулы

Туры в Стамбул в январе 2024 все включено

Туристов, надевших короткие юбки и шорты, не пустят в главную достопримечательность Стамбула — мечеть Айя-София, сообщила тревел-блогер Наталия Ансталь. Топ-5 самых лучших турецких фильмов про любовь Стамбул зимой, что посмотреть, где лучше остановиться и вообще, стоит ли ехать зимой в Стамбул 2022? Стамбул в январе 2024: как идеально провести время в городе зимой, что посмотреть и куда сходить в Стамбуле в январе. Погода, температура воды, как одеваться. Необычные экскурсии зимой в Стамбуле и области. Расписание зимних маршрутов прогулок на январь—февраль 2024 года от лучших гидов.

Романтика зимнего Стамбула

в среднем будет составлять днем 8°C, а ночью составит 6°C. Также ожидается 7 солнечных дней и 17 дней с осадками. Отзывы туристов о погоде в Стамбуле (Турция) в начале, конце и середине января: температура воздуха и воды в море, вероятность дождей и продолжительность светового дня. Какая погода в Стамбуле в январе? Стамбул в январе находится в середине зимнего сезона, поэтому туристам следует быть готовыми к холодной погоде.

Отзывы на отдых в Стамбуле в январе

Какая погода в Стамбуле в январе? Стамбул в январе находится в середине зимнего сезона, поэтому туристам следует быть готовыми к холодной погоде. издательства "Афиша". 2. Был в Стамбуле и в январе, и в мае. Планирую в начале января поехать в Стамбул на недельку. Необычные экскурсии зимой в Стамбуле и области. Расписание зимних маршрутов прогулок на январь—февраль 2024 года от лучших гидов. Многие люди считают, что туры в Стамбул в январе 2024 от турагентство «Анекс Тур» – это путешествие в турецкую столицу. ФЕВРАЛЬ. В феврале в Стамбуле стоит такая же погода, как и в январе. В первой половине февраля много дождливых дней, в редких случаях может выпасть мокрый снег.

Стамбул в январе: рождественская атмосфера по-турецки

Итак, если вы прилетите в аэропорт Стамбул, то добраться до города труда не составит — в январе 2023 года в воздушную гавань прорыли ветку метро. Туристов, надевших короткие юбки и шорты, не пустят в главную достопримечательность Стамбула — мечеть Айя-София, сообщила тревел-блогер Наталия Ансталь. 2781 отзыв туристов об отдыхе в Стамбуле в январе, отзывы отдыхающих на отели с оценками и фото. ЧЕСТНО про отдых в Турции в январе — 2024. Стоит ли ехать? ВАЯ ПРАВДА про погоду в Анталье, Стамбуле, Эрджиесе, Паландокене. Чем заняться в Турции в январе. Какой курорт.

Романтика зимнего Стамбула

Следите за прогнозом погоды в Стамбуле на Погоде Mail.

Были даже на Багдадской улице зона бутиков по "Афише" в Кадыкее. Поэтому второй после храмов аттракцион - это конечно теплоход по Босфору поробнее см. Когда увидели Черное море - захотелось домой - через Одессу и железные дороги в Матушку Россию на север. Ну и потом парк Иылдыз с набережной Ортакея - где студенты галатасарайского университета говорят исключительно по- французски, улица Истикляль вечером, а также кебабы и кефте с десертами. И никаких происшествий типа грабежа на Мосту Галата даже ночью. Софии, рыбаки. На закате Стамбул - восточная Венеция. Как-то попали в Лалели - по сердцу пахнуло теплым - родные тетушки с пакетами заботливо собирают товар - как пчелки. В цистерну Йеребатан не полезли и в мечети не заходили - как-то не довелось.

Когда пошли в Мальтийский павилион оттоманский ресторан в Йилдизе смю "Афишу" - забыли разговорник и вместо soup а нам принесли Cу воду - короче и с оттоманской кухней не познакомились. Турецкая музыка подвела - несчастная любовь и слезный надрыв - даже Таркан стал петь пафосные песни про мир и детей. Как-то в магазине заиграл наш восточный любимец египтянин Амр Диаб и мы поняли - турки отдыхают. Так и не захватили эту частичку экзотики. Надышавшись красотой и отсняв пять пленок мы вернулись в морозную Москву. Самолет улетел без заминок, прошли таможню первыми. Как в предыдущем расказе написал Влад "Я не шопник - я турист".

Настоящим Я подтверждаю, что переданные мной Агенту персональные данные являются достоверными и могут обрабатываться Агентом и его уполномоченными представителями.

Настоящим Я подтверждаю наличие у меня полномочий на предоставление персональных данных лиц, указанных в Заявке, и принимаю на себя обязательство возместить Агенту любые расходы, связанные с отсутствием у меня соответствующих полномочий, в том числе убытки, связанные с санкциями проверяющих органов. Настоящее согласие дается на неопределенный срок и может быть в любой момент отозвано мной, а в части качающейся конкретного лица, субъекта персональных данных, указанного в Заявке, указанным лицом, путем направления письменного уведомления в адрес Агента по почте.

Холодно ли в Стамбуле в январе? В январе месяце дневная температура в Стамбуле, обычно, держится на уровне 8 градусов, однако может достигать 17 градусов максимальная зарегистрированная температура , а ночью опускаться до -8 градусов минимальная зарегистрированная температура. Все воспринимают температуру по-разному, однако, взять с собой демисезонную куртку или пальто будет правильным решением. Можно ли загореть в Стамбуле в январе?

Можно ли купаться в Стамбуле в январе?

Десять вещей, которые в Стамбуле лучше делать зимой

Отдых в Стамбуле в начале или в конце января 2024, цены на номера в гостиницах все включено. Бронирование жилья по фото и отзывам на официальном сайте Путевки в Стамбул в январе 2024 года с перелетом из Москвы. Выбор туров от всех туроператоров на сайте 1001 ТУР. Купить туры в Стамбул в январе по низким ценам. Попробуйте взглянуть, сколько стоит отдых в Стамбуле в в январе 2024? Закажите турпоездку в Стамбул, отслеживайте цены при раннем заказе. Я долго вынашивала в себе план поездки. Выбор пал на Стамбул по причине самых дешевых авиабилетов (спасибо Pegasus!, что начали летать в Омск). Долго уговаривала мужа поехать.

Стамбул в январе 2024: погода, отдых, что посмотреть

Внутри — изысканный интерьер с обилием голубого цвета. Здесь можно сделать яркие фотографии или просто отдохнуть. Вход бесплатный. За собором и мечетью — рынок Араста. Очень колоритное место!

Сюда можно отправиться за сувенирами о том, что купить в Стамбуле — чуть позже. Возле главного входа работает уютное кафе, где можно вкусно пообедать. За покупки лучше расплачиваться национальной валютой —лирой. Поменять деньги можно по прилету в аэропорту.

После рынка осмотрите Топкапы — дворцовый комплекс, бывшую резиденцию турецких падишахов. Здание площадью 700 тысяч квадратных метров построили в 1479 по приказу султана Мехмеда. Приходите сюда каждый день, кроме вторника, с 9 до 16:00. За входной билет нужно будет заплатить 60 турецких лир.

Где поесть в Стамбуле В январе, когда долго находится на улице не слишком комфортно, феноменальное значение приобретают перекусы в местных кафе. Вам в помощь мы составили ТОП-5 лучших мест для вкусного обеда. Начните утро в кофейне SwedishCoffeePoint. Здесь пекут отличные булочки, кексы, печенье и подают великолепный ароматный кофе.

Закажите капучино и кусок морковного пирога со специями. Стоимость завтрака —80 рублей. Локанты или бистро. В городе три таких заведения.

Настоящим Я подтверждаю наличие у меня полномочий на предоставление персональных данных лиц, указанных в Заявке, и принимаю на себя обязательство возместить Агенту любые расходы, связанные с отсутствием у меня соответствующих полномочий, в том числе убытки, связанные с санкциями проверяющих органов. Настоящее согласие дается на неопределенный срок и может быть в любой момент отозвано мной, а в части качающейся конкретного лица, субъекта персональных данных, указанного в Заявке, указанным лицом, путем направления письменного уведомления в адрес Агента по почте. Настоящим Я подтверждаю, что мои права, как субъекта персональных данных, мне разъяснены Агентом и мне понятны.

Там пройдитесь от площади Таксим вниз до Галатской Башни. Затем можно спуститься до приморского района Каракёй, либо до Джихангира, из которого открывается потрясающий вид на Босфор. Можно доплыть на пароме до азиатской части города. Если погода будет еще и безветренной, то маршрут водной прогулки стоит продлить до Принцевых островов. Если же день окажется пасмурным, дождливым и ветреным, вам все равно будет чем заняться и на что посмотреть. Маршрут для такой погоды предлагаем составить из посещения объектов, которые подолгу можно изучать изнутри.

В их число входят: Археологический музей, Гранд базар, дворец Долмабахче, дворец Топкапы. В каждом из этих мест вы проведете не менее двух часов. Удобно, что некоторые из этих достопримечательностей находятся на небольшом расстоянии друг от друга. А вот в снежный день прятаться под крышей не стоит. Лучше утеплитесь и прогуляйтесь. Снежный Стамбул прекрасен.

Вы сможете погрузиться в сказочную зимнюю атмосферу и сделать кучу эффектных снимков. Популярные достопримечательности Достопримечательностей в городе много, но мы выделим самые интересные, по отзывам туристов. Ее вид хорошо знаком даже тем, кто ни разу не был в Стамбуле. Это главный религиозный объект города. Изначально это строение было православным храмом, затем по ходу своей истории оно несколько раз меняло свой статус. Сначала собор превратился в мечеть, затем здесь был организован музей.

И вот не так давно здание снова обрело статус мечети. Она была построена еще в начале VI века. Это сооружение помимо своей исторической ценности привлекает гостей города и отличной смотровой площадкой. Виды с нее открываются потрясающие. Даже не ради покупок, хотя и приобрести сувениры там тоже можно, но в первую очередь для погружения в историческую атмосферу. Торговля в этих местах шла еще во времена Османской Империи.

Гранд-базар, или по-другому Капалы Чарши, это практически небольшой городок, состоящий из шести десятков крытых улиц. Здесь вам предложат отведать ароматного местного кофе или расслабиться за кальяном. Здесь сконцентрировано множество кафе и ресторанов. Многие идут сюда ради местных магазинчиков. А кто-то пешим прогулкам по улице предпочитает поездку на старинном трамвайчике. Интерьеры удивительной красоты впечатляют любого посетителя и непременно отпечатываются в памяти.

Возведен он был в конце 15 века и по праву считается шедевром архитектуры. Изучить все детали дворцового убранства у вас вряд ли получится. Их так много, что на экскурсию придется закладывать целый день. Кстати, об экскурсиях, их посещение разрешается только при соблюдении дресс-кода. Никакой открытой одежды не допускается. При этом здесь вам не придется торчать в длинных очередях.

Вы сможете прогуляться по удивительному саду, где обитают павлины, заглянуть в гарем, а с территории садовой площади насладиться видами Босфора. Есть у Дворца и особенная фишка. Именно здесь находится уникальная хрустальная люстра — вторая в мире по своим размерам. Их называют Византийскими цистернами - и это древние исторические водохранилища. В те годы их использовали для городского водоснабжения. Они хорошо сохранились, а в одной из них Цистерна Базилика даже сейчас держится вода.

Существует несколько легенд, связанных с происхождением названия башни, и их вам может поведать любой местный житель.

Парк аттракционов Vialand — является самым молодым и крупным развлекательным центром в Стамбуле. Здесь смогут повеселиться дети самых разных возрастных категорий. В парке можно прокатиться по американским горкам, увидеть реконструкции исторических улочек Османской империи или посетить игровую зону. Выбрать тур в Стамбул в июне Июль — разгар летнего сезона Летний сезон в Стамбуле особенно любим туристами, ведь можно посетить местные пляжи и отдохнуть от своих забот. Сюда приезжают люди со всего мира.

Лучшие пляжи Стамбула: Джаддебостан — расположен на Мраморном море, где вода особенно теплая. Здесь довольно чисто, поэтому отдых на пляже оставит после себя только приятные впечатления.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий