Среднемесячная зарплата по регионам

Итоги рейтинга средних зарплат россиян в 2023 году. Судя по данным Росстата, за первые 6 месяцев 2023 года работникам крупных и средних предприятиях РФ ежемесячно платят 69 тысяч рублей. Среднемесячная зарплата в России в III квартале 2023 года выросла на 16%, а в тройку самых благополучных регионов вошли Чукотка, Ямало-Ненецкий автономный округ и Москва. Об этом сообщают «Известия». А расчёты, проведённые на основании опросов, в российских городах и вовсе выдали среднюю медианную по ежемесячному заработку в размере 15 000. Таблица средней зарплаты по регионам России. 1Лидером рейтинга регионов по уровню средней зарплаты является Чукотский автономный округ. Согласно данным Росстата по итогам 2021 года, средняя номинальная начисленная заработная плата на Чукотке составила 130 561 рублей. В 2022 году самый высокий уровень средней зарплаты среди российских регионов, за исключением столиц, зарегистрирован в северных и дальневосточных регионах. Самый низкий — в республиках Северного Кавказа, сообщает РИА Новости.

Средняя зарплата в России в 2023-2024 году от Росстата

О сервисе Прессе Авторские права Связаться с нами Авторам Рекламодателям Разработчикам. Для оценки отраслевых различий в разрезе крупнейших городов России по уровню оплаты труда эксперты РИА Новости провели исследование и составили второй рейтинг городов по зарплатам в различных отраслях. Лидером среди регионов с высокими зарплатами на протяжении четырех лет остается Чукотский автономный округ, где более половины работников получают 100 тысяч рублей. Российским регионом с самой высокой средней зарплатой стала Чукотка – 139 тысяч рублей. Об этом сообщает RT со ссылкой на данные Росстата.

Средняя заработная плата по России в 2023 году

Рейтинг регионов по зарплатам – | Инфографика | РИА Рейтинг Согласно данным Росстата, номинальная среднемесячная зарплата в стране на август 2023 года составляла чуть больше 60 тысяч рублей с учетом вычета НДФЛ.
Средняя зарплата в России 2023 СРЕДНЕМЕСЯЧНАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Справочная информация содержит официальные данные Росстата о среднемесячной номинальной начисленной заработной плате по полному кругу организаций по субъектам РФ.
Средняя зарплата в России в году (по регионам, по отраслям, по профессиям) Минэкономразвития приводит прогнозные значения среднемесячного дохода от трудовой деятельности на 2023-2025 гг. в разрезе регионов. Самые высокие уровни средней зарплаты ожидаются в Чукотском, Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах.
Зарплаты по профессиям: Россия | в 2024 г. частично обновлено Какая средняя зарплата в 2021-2022 годах по данным Росстата. Средняя зарплата по годам, регионам и профессиям. Как рассчитывается, где самые высокие и самые низкие зарплаты.

Зарплаты в ПФО: сколько получают в регионах Поволжья

Самая большая среднемесячная зарплата – на Чукотке, она составляет 141 тысячу рублей, в ЯНАО – 140 тысяч, в Москве – 122 тысячи, а на Камчатке – 121,5 тысячи рублей, уточнили в публикации. Средняя зарплата в России по регионам. Помимо показателей в целом по РФ среднемесячная зарплата также рассчитывается отдельно по каждому субъекту РФ, а также по федеральным округам. По данным исследования, абсолютным лидером среди городов является Анадырь, где средняя зарплата в январе – июне за вычетом НДФЛ составила 148 тыс. руб. С 2020 года в России рассчитывается медианный подушевой доход, исходя из размеров которого так же рассчитываются прожиточный минимум и МРОТ. Самая большая среднемесячная зарплата – на Чукотке, она составляет 141 тысячу рублей, в ЯНАО – 140 тысяч, в Москве – 122 тысячи, а на Камчатке – 121,5 тысячи рублей, уточнили в публикации. 1 Лидером рейтинга регионов по уровню средней зарплаты является Чукотский автономный округ. Согласно данным Росстата по итогам 2021 года, средняя номинальная начисленная заработная плата на Чукотке составила 130 561 рублей.

Средняя зарплата в России в 2024 году

Среднемесячная начисленная заработная плата одного работника, рублей. Рейтинг социально-экономической устойчивости регионов за первый квартал 2021 года основан на данных Росстата, Минфина, ФНС и Федерального казначейства. В частности, в нем учитываются данные о среднемесячной зарплате, минимальной стоимости жизни. В 2022 году самый высокий уровень средней зарплаты среди российских регионов, за исключением столиц, зарегистрирован в северных и дальневосточных регионах. Самый низкий — в республиках Северного Кавказа, сообщает РИА Новости.

Зарплаты в ПФО: сколько получают в регионах Поволжья

При этом во многих регионах средний уровень заработка не превышал 40 тысяч рублей, а во многих был больше 100 тысяч рублей. На это влияют благосостояние, инфраструктура, климатические условия и иные факторы влияния каждого отдельно взятого региона. Добавить в закладки Советуем прочитать Индексация заработной платы в 2023 - 2024 годах Что означают в больничном листе коды нетрудоспособности? Оплата больничного после сокращения с работы работника Последнее с форума.

Самую высокую зарплату в России платят на Чукотке — в среднем это 131 тысяча рублей. Такие данные приводятся в исследовании Фонда развития гражданского общества «Индекс социального благополучия регионов», созданного на базе данных Росстата за три квартала текущего года. На втором месте в списке регионов с наибольшими зарплатами оказался Ямало-Ненецкий автономный округ. Там средняя зарплата — 127,2 тысячи рублей.

А, например, в Чукотском АО и Магаданской обл. По мнению нашей редакции подсчет средней ЗП не отражает реального положения дел с заработными платами по стране, так как она рассчитывается исходя из довольствия работников разного звена: управляющего директора, топ-менеджеры, начальники и так далее и рабочего обычные рядовые работники. Так например, при увеличении ЗП начальников разного уровня и при сохранении неизменной ЗП у обычных работников статистика по средней показывает рост зарплаты, что в реальности не соответствует росту зарплат работников низшего звена, так как у них она остается неизменной. Поэтому для отображения более точной картины по уровням ЗП необходимо учитывать модальное значение, а не усредненное. Модальная заработная плата в России составляет примерно 25 000 рублей. Отметим также, что по заявлению того же Росстата реальные доходы граждан каждый год снижаются, начиная с 2014 года.

В том числе на официальный, который показывает, сколько удастся заработать и насколько значительным окажется повышение по итогам года. Официальные и неофициальные данные Уточняя среднюю зарплату в России в 2015 году, можно увидеть, насколько отличаются данные, полученные из трёх различных источников в тыс руб : Официальный Росстат показал, что в 2014-м сумма равнялась 32,6. Предложения российских работодателей, подыскивающих работников через СМИ и специальные интернет-сервисы, дали несколько более скромный показатель — 28,5. Примем во внимание также что работодателям свойственно несколько завышать реальные цифры. Так, повышается вероятность привлечь толковых работников. А опросы по городам России, которые проводятся сотрудниками специализированных сайтов, показали заметно более низкие данные — 18,1. Правда, сравнение в таком случае выглядит несколько некорректно. Опрашиваемые называли свой заработок, а не ставку.

Средняя заработная плата в России по годам и субъектам РФ (Таблица)

Сколько средняя зарплата в России в месяц? Итак, сколько же составляет номинальная начисленная зарплата? Самые свежие данные по среднемесячной зарплате в 2022 году рассчитаны Росстатом за ноябрь. Более поздних сведений пока нет.

Данные приводятся в рублях.

К цифрам есть также и ряд вопросов.

Считается-то белая зарплата, а реальная может отличаться. Исследование основано на данных официальной статистики за прошлый и текущий годы. Анализ проведен независимо для всех регионов.

Средняя зарплата по стране для каждого субъекта РФ корректировалась на региональный уровень цен. Чего не хватает?

Инфляция Многим россиянам кажется, что данные об уровне инфляции искажены. Но цены на одни товары растут быстрее, а на другие медленнее. Усредненный расчет показывает низкое значение. Создается ощущение, что зарплаты растут медленнее, а цены быстрее, и уровень инфляции гораздо выше, чем принимает правительство. Хотя и Росстат подтверждает, что реальные доходы россиян сокращаются последние 5 лет. Также «теневая экономика» не поддается никакому объективному анализу. Частично проблему решают с помощью социологических опросов, но принимать их за официальные данные нецелесообразно.

Часть заработка в конверте Зарплаты или их часть, которая выплачивается в конверте, не подлежит налогообложению. Для работодателя — это способ уменьшить свои расходы, для работника — получить больше чем, если ему вообще не выплатят. Действия руководства незаконны, но у сотрудников иногда небольшой выбор. При этом последствия для экономики плачевны.

И под пятым номером стоит такой критерий, как среднемесячная оплата труда на одного сотрудника ниже среднеотраслевой. В соответствии с этим же пунктом, обнаружив за организацией такую особенность, ФНС присмотрится к ней внимательнее.

В первую очередь проверит, поступали ли жалобы на зарплаты «в конвертах» и на трудоустройство без надлежащего оформления. Считаете, что ваши права нарушают? Используйте бесплатно инструкции от экспертов КонсультантПлюс, чтобы добиться правды. Иногда для этого достаточно показать работодателю решения судов по зарплатным делам — найдете их в базе судебной практики КонсультантПлюс. За сам факт оплаты труда ниже ее уровня работодателя к ответственности привлечь нельзя. Условия хозяйствования у всех неодинаковы, и у отдельных фирм могут быть уважительные причины для экономии на ФОТ.

Налоговую интересуют не низкие оклады, а укрываемые части выплат. И если заработная плата на протяжении долгого времени не дотягивает до средней в своей сфере, указать на них могут такие факторы: Отсутствие текучести кадров. Если это не временные трудности, а обычное явление, работники уже давно ушли бы в более выгодные места.

Средняя зарплата в России 2023 Росстат: таблица по регионам

За этими регионами идут Ненецкий автономный округ и Москва, свидетельствуют данные исследования. Типовые зарплаты в Северной столице варьируются от 42 до 96 тысяч. Согласно исследованию, в среднем по России за год увеличилась доля работников с относительно высокой зарплатой более 100 тыс.

Если смотреть более детально, то в основном хорошие оклады отмечаются в добыче нефти и газа.

При этом зачастую также хорошими зарплатами могут похвастаться те, кто добывает драгоценные металлы, металлические руды или уголь и некоторые другие полезные ископаемые. В Москве, согласно статистике, в отрасли «Банки и финансовые услуги» средняя зарплата составляет 224 тысяч рублей в месяц, что является лучшим результатом среди всех регионов и отраслей. На втором месте по уровню отраслевых зарплат располагается Сахалинская область.

Также высокие зарплаты наблюдаются в добыче нефти и газа в Ямало-Ненецком автономном округе — 200 тысяч рублей в месяц. Помимо трех выше обозначенных лидеров в первую десятку также входят: Мурманская область, Республика Саха Якутия , Чукотский автономный округ, Санкт-Петербург, Ненецкий автономный округ, Магаданская область и Тюменская область. Таким образом, все лидеры — это оба крупнейших города страны и регионы, связанные с добычей полезных ископаемых и специализирующихся на рыболовстве.

Согласно этому исследованию, в России жило 5 млн семей с доходом свыше 30 тысяч долларов в год [95]. Если считать, что средний размер семьи в России составил 2,7 человека, то, следовательно, было около 13,5 млн жителей России с высокими доходами [95]. Семей-миллионеров было 160 тысяч, а семей с доходом свыше 5 млн долларов — 12 тысяч.

В 2007 году исполнительный директор Центра развития Наталья Акиндинова утверждала, что в Московском регионе живут около 50 тысяч семей с доходом свыше миллиона долларов [95]. По данным журнала Forbes, с мая 2008 года по февраль 2009 года число российских долларовых миллиардеров сократилось со 110 до 32 человек, а их общее состояние уменьшилось почти в 5 раз [96]. По данным главы Минтруда Максима Топилина, в 2015 году число людей с доходами ниже прожиточного минимума выросло с 16 до 19 миллионов.

Участники исследования, проведённого 11-12 июля 2015 г. По словам опрошенных, минимальная сумма, необходимая им самим для того, чтобы сводить концы с концами, составляет 22,7 тысячи рублей на человека.

Как считают среднюю зарплату Средняя зарплата считается по довольно простой методике. Фонд начисленной зарплаты всех работников и рабочих, и топ-менеджеров всех видов экономической деятельности и нефтедобычи, и IT, и торговли в регионах России складывают, а затем делят на среднесписочную численность всех работников. Более показательной в этом плане считается медианная зарплата - половина людей зарабатывает больше этой суммы, а половина — меньше. Смотрите также: Регионы с самой высокой средней зарплатой Среднемесячную заработную плату в субъектах РФ рассчитывает Росстат.

Согласно данным Росстата по итогам 2021 года, средняя номинальная начисленная заработная плата на Чукотке составила 130 561 рублей.

Исследование Forbes: как отличаются зарплаты в российских муниципалитетах

Самый лучший период в экономике — с 2002 по 2008. Дорогая нефть и газ, развитие потребительского кредитования, рост ипотечных городков, малого бизнеса, открытые отношения с другими странами. Таблица прироста зарплат и уровня инфляции.

На это влияют благосостояние, инфраструктура, климатические условия и иные факторы влияния каждого отдельно взятого региона. Добавить в закладки Советуем прочитать Индексация заработной платы в 2023 - 2024 годах Что означают в больничном листе коды нетрудоспособности? Оплата больничного после сокращения с работы работника Последнее с форума.

Как заметил директор центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович, это абсолютно традиционное соотношение.

На первых местах обычно находятся регионы, занимающиеся добычей нефти, газа, золота и алмазов, а Ингушетия, Карачаево-Черкесия и Дагестан всегда были внизу рейтинга, прежде всего из-за высокого уровня безработицы.

Второе место заняла Москва, где средний уровень дохода приблизился к отметке 141,9 тысячи рублей в месяц. На третьем месте оказался Ямало-Ненецкий автономный округ со средним заработком населения в 138 тысяч рублей. В топ-5 регионов с самыми большими зарплатами по стране вошли Магаданская область — 126 тысяч рублей в месяц и Ненецкий автономный округ — 112,8 тысячи рублей в месяц.

Рейтинг регионов по средней зарплате 2023

Плюс еще важно понимать, что многие сотрудники уехали работать за рубеж, где качество жизни привязано к курсу валют». Бригадир-ремонтник Озотбек Жалолов: «60-80 тысяч рублей приблизительно. Если экономить время, поменьше выйдет, если чуть подольше работать, пару часов добавить, добавятся деньги. В праздники отдыхаем, в выходные, в воскресенье точно отдыхают ребята. Мы в области работаем, разница есть — Москва и область, в Москве больше зарабатывают. Маляры, плиточники, плотники в Москве могут заработать от 70 тысяч до 100 тысяч, до 120 даже». О ситуации на рынке труда в Москве рассказывает президент сервиса Superjob. Внутри каждой отрасли можно в каждый конкретный момент разбираться. Для курьеров особого роста зарплаты не было, но их не хватает. И при этом сфера услуг развивается опережающими темпами, просто потому что в сфере услуг зарплата курьера превышает зарплату среднего специалиста квалифицированного на производстве, ответственности меньше, платят больше, идет переток кадров в сферу услуг из сферы производства.

Актуально на: 13 февраля 2023 г. Средний заработок Средняя зарплата в России 2023 Сколько составляет средняя зарплата в России, как она определяется и насколько соответствует реальному положению дел? Такие вопросы хотя бы раз в жизни возникали, пожалуй, у каждого работающего человека. Конкретную сумму средней зарплаты в РФ считает Росстат. Какая средняя зарплата в России в 2022 году? Прежде чем переходить к цифрам, разберемся в терминологии.

При этом зачастую также хорошими зарплатами могут похвастаться те, кто добывает драгоценные металлы, металлические руды или уголь и некоторые другие полезные ископаемые. В Москве, согласно статистике, в отрасли «Банки и финансовые услуги» средняя зарплата составляет 224 тысяч рублей в месяц, что является лучшим результатом среди всех регионов и отраслей. На втором месте по уровню отраслевых зарплат располагается Сахалинская область. Также высокие зарплаты наблюдаются в добыче нефти и газа в Ямало-Ненецком автономном округе — 200 тысяч рублей в месяц.

Помимо трех выше обозначенных лидеров в первую десятку также входят: Мурманская область, Республика Саха Якутия , Чукотский автономный округ, Санкт-Петербург, Ненецкий автономный округ, Магаданская область и Тюменская область. Таким образом, все лидеры — это оба крупнейших города страны и регионы, связанные с добычей полезных ископаемых и специализирующихся на рыболовстве. Рейтинги за предыдущие периоды: Добыча полезных ископаемых чаще всего обеспечивает высокие зарплаты Инфографика: Рейтинг регионов по зарплатам в различных отраслях — 2022 2021 год Из-за пандемии зарплаты врачей стали одними из самых высоких Инфографика: Рейтинг регионов по зарплатам в различных отраслях — 2021 2020 год Чаще всего самые высокие зарплаты в добыче полезных ископаемых Инфографика: Рейтинг регионов по зарплатам в различных отраслях — 2020 РИА Рейтинг — это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран.

Как пояснил «Известиям» глава ФоРГО Константин Костин, исследование показало, что по состоянию на начало мая в России нет ни одного региона с индексом кредитоспособности работающего населения ниже единицы. По его словам, в самом благополучном с точки зрения предмета исследования регионе — ЯНАО — индекс составил 4,27. То есть в свободной от долгов части среднемесячной зарплаты умещается более четырех фиксированных наборов товаров и услуг в ценах данного региона.

Средняя зарплата в России в 2023 году: размер, по отраслям, по регионам, динамика

Среднемесячная зарплата в России в III квартале 2023 года выросла на 16%, а в тройку самых благополучных регионов вошли Чукотка, Ямало-Ненецкий автономный округ и Москва. Об этом сообщают «Известия». Рейтинг социально-экономической устойчивости регионов за первый квартал 2021 года основан на данных Росстата, Минфина, ФНС и Федерального казначейства. В частности, в нем учитываются данные о среднемесячной зарплате, минимальной стоимости жизни. На это странице собрана актуальная информация о средней заработной плате в России в 2020/2021 году с разбивкой по регионам.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий