Пенза епархия официальный сайт новости

АиФ-Пенза. Епископ Кузнецкий и Никольский назначен в Пензенской области на заседании Священного синода Русской православной церкви, которое состоялось в Санкт-Петербурге в четверг, 24 августа. В Пензенской епархии началась акция «Рождественский подарок для солдата», в рамках которой прихожанам предлагается принести вещи для бойцов, которые 2-4 января будут отправлены в зону проведения специальной операции. Отдел социального служения и милосердия Пензенской епархии проводит набор добровольцев для ремонта пострадавших квартир и небольших частных домов мирных жителей на территории Донецкой народной республики. Пенза, 18 февраля – PenzaNews. Бронзовая печать XIX века, которая, предположительно, принадлежала благочинному Инсарского уезда Пензенской губернии, передана на постоянное хранение в музей Пензенской епархии. Спасо-Преображенский г. Пенза, ул. Спасо-Преображенская, 6А; тел. (8412) 52-25-55; e-mail @ наместник — игумен Сергий (Зайчиков).

Епархия сегодня

Пензенская епархия: история создания, структура, описание и современное положение, монастыри, храмы, святыни, благочиния и паломнические поездки. АиФ-Пенза. Епископ Кузнецкий и Никольский назначен в Пензенской области на заседании Священного синода Русской православной церкви, которое состоялось в Санкт-Петербурге в четверг, 24 августа. Пензенская епархия духовенство. Епархиальный склад Пенза. Пензенская митрополия официальный сайт. 10.08.2023 Главные новости. 9 августа 2023 года, в день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, Преосвященный Софроний, епископ Губкинский и Грайворонский совершил Божественную литургию у источника, освященного в честь святого. Пенза, 18 февраля – PenzaNews. Бронзовая печать XIX века, которая, предположительно, принадлежала благочинному Инсарского уезда Пензенской губернии, передана на постоянное хранение в музей Пензенской епархии. Благотворительная акция проходит во взаимодействии с народным движением «Пенза своих не бросает», Пензенской региональной общественной организацией помощи семьям военнослужащих «Солдатская мать», Пензенским региональным отделением Всероссийской.

Духовно-просветительский центр

Памяти 6-ой роты» Храм святого Александра Невского города Пскова приглашает принять участие в военно-патриотических юношеских чтениях «Воины-герои России.

Ведь Он мог открыться перед учениками во всем Своем величии и славе уже в самом начале проповеди, но тогда апостолы исповедовали бы Иисуса как Бога просто из страха, под впечатлением от открывшегося перед ними. Тогда же Господь, начиная «настраивать» апостолов к предстоящим событиям, сказал, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть Мф 16:21. Слова эти так опечалили апостолов, что Петр даже стал прекословить Учителю: будь милостив к Себе, Господи! Мф 16:22. По прошествии нескольких дней Господь, взяв с собой Петра, Иакова и Иоанна, поднялся на гору Фавор, чтобы помолиться.

Также запланированы показательные выступления спортивных коллективов города, вокальные и хореографические номера.

Планируется проведение мастер-классов по основам колокольного звона, церковной флористике, каллиграфии, контурной резьбе и росписи по дереву, изготовлению народных тряпичных кукол, изделий из бумаги и лозоплетению. Яничкина проспект Победы, 41 — бывший дом культуры «Заря». Начало мастер-классов — в 12:00, концертной программы — в 13:00.

Шемышейка Комментариев нет 8 января 2024 года в районном доме культуры р. Шемышейка состоялся Рождественский бал главы администрации Шемышейского района. Он собрал более 40 лучших учащихся в возрасте 14-17 лет и студентов из 10... Янв 07 2024 На базе Пензенской духовной семинарии прошел детский зимний православный лагерь Комментариев нет Со 2 по 6 января 2024 года на территории Пензенской духовной семинарии по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима была организована работа детского лагеря «Накануне Рождества». Организатором лагеря выступила Пензенская... Дек 23 2023 Студенты Пензенской духовной семинарии посетили реабилитационный центр для детей и молодых инвалидов в Кичкилейке Комментариев нет 21 декабря 2023 года состоялась очередная беседа студентов Пензенской духовной семинарии с проживающими молодыми людьми в Областном социально-реабилитационном центре п. На протяжении нескольких месяцев воспитанники семинарии проводили регулярные встречи,... Дек 11 2023 Пятый и шестой дни XI региональных Рождественских образовательных чтений Комментариев нет XI региональные Рождественские образовательные чтения «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» проходят в Пензе с 4 по 10 декабря 2023 года.

Новости проекта

Протоиерей Антоний Шварёв руководил секцией «Миссия Церкви в местах лишения свободы» XI региональных Рождественских образовательных чтений 8 декабря 2023 года в рамках XI региональных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» состаялась секция «Миссия Церкви в местах лишения свободы» на базе Управления федеральной службы исполнения наказаний по Пензенской области. Вечером 8 декабря 2023 года митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил панихиду по почившим наставникам и воспитанникам Пензенской духовной семинарии в домовом храме во имя святителя Иннокентия Иркутского при духовной школе. В УФСИН России по Пензенской области завершился региональный этап конкурса православной живописи среди осужденных "Канон", проходящий в рамках ежегодного Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением». В торжественном мероприятии приняли участие представители районной администрации, военного комиссариата, представители районного военкомата, духовенство. Помощник начальника регионального Управления по организации работы с верующими протоиерей Антоний Шварев, а также сотрудники профильных отделов и служб УИС приняли участие в семинаре по вопросам профилактики деструктивных псевдорелигиозных течений. Протоиерей Александр Филиппов прошел курсы повышения квалификации для преподавателей догматического и сравнительного богословия в Нижнем Новгороде 11 октября в Нижегородской духовной семинарии НДС завершили работу курсы повышения квалификации для преподавателей духовных семинарий и теологических отделений светских вузов России, в которых принял участие проректор по воспитательной работе Пензенской духовной семинарии протоиерей Александр Филиппов.

Пензы состоялось соборное архиерейское богослужение. Пензы, куда в этот день были перенесены мощи святителя. Архипастырям сослужило духовенство Пензенской, Саратовской и Симбирской митрополии. От Симбирской епархии в праздновании приняли участие секретарь Симбирской епархии иерей Роман Солодко, благочинный Новоульяновского округа иерей Николай Генсицкий и председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Даниил Гасников. По завершении Литургии был совершен молебен перед ковчегом с мощами святителя Иннокентия.

Пензенская епархия проводит благотворительный сбор в помощь российским военнослужащим, участвующим в специальной военной операции. Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим призвал объединить усилия Церкви и общества для духовной и материальной помощи военнослужащим. На собранные средства приобретается гуманитарная помощь для фронтовых госпиталей, мобилизованных воинов, эвакуированных лекарства и перевязочные материалы, одежда, продукты , а также средства для защиты жизни военнослужащих материалы для маскировочных сетей, оборудование для освещения и обогрева и т.

Георгиевска; - Александр Фёдорович Апрышкин, сотрудник службы порядка собора святого великомученика Георгия Победоносца г. Георгиевска; - Тамара Мамиконовна Юшина, техслужащая собора святого великомученика Георгия Победоносца г. Георгиевска; - Геннадий Федорович Солоденко, сотрудник службы порядка Георгиевской епархии; - Павел Эдуардович Грищенко, сотрудник службы порядка Георгиевской епархии; - Федор Федорович Солоденко, сотрудник службы порядка Георгиевской епархии. Пресс-служба Георгиевской епархии.

Религиозная Организация "Пензенская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)"

Всегда актуальные новости Пензы и Пензенской области. События, происшествия за неделю, деловые новости, репортажи со спортивных и культурных мероприятий только на нашем портале. Все самые важные общественные события, новости из мира науки и образования, истории из жизни людей Пензы. 8 ноября 2023 года, в храме Святого Великомученника Димитрия Солунского, расположенном в селе Поселки Кузнецкого района Пензенской области Пензенской и Симбирской епархии Истинно-Православной Церкви, состоялся престольный праздник. Именно при нем в 2010 году в Пензе стартовало воссоздание Спасского кафедрального собора. В 2012 году из состава Пензенской епархии вышли Кузнецкая и Сердобская епархии, а владыка Вениамин стал первым в истории главой Пензенской митрополии. Абаканская епархия Архангельская митрополия Астраханская митрополия.

Патриарх Кирилл освятил в Пензе возрожденный Спасский кафедральный собор

В центральной части расположены три прописные заглавные буквы: «IГХ», а внизу — надпись: «Бог — моя на[дежда]». Установить имя предполагаемого владельца печати помог настоятель храма во имя Владимирской иконы Божией Матери села Лебедевка Пензенского района иерей Вячеслав Шигуров. По его мнению, владельцем печати мог быть священник, благочинный Инсарского благочиния Иаков Хитровский 1823 — 19. Он являлся выпускником Пензенской духовной семинарии 1842 года.

После состоялось открытие фестиваля, где епископ Спиридон выступил с приветственным поздравительным словом, отметив важность трезвения в деле духовного возрастания человека. Затем состоялся концерт и награждение жителей, которые празднуют юбилеи семейной жизни. По окончании концерта почетные гости возложили венок и цветы к памятнику «Скорбящая мать», в память о всех погибших на поле брани за свое Отечество. Пресс-служба Бирской епархии.

В треугольнике — глаз. В центральной части расположены три прописные заглавные буквы: «IГХ», а внизу — надпись: «Бог — моя на[дежда]». Установить имя предполагаемого владельца печати помог настоятель храма во имя Владимирской иконы Божией Матери села Лебедевка Пензенского района иерей Вячеслав Шигуров. По его мнению, владельцем печати мог быть священник, благочинный Инсарского благочиния Иаков Хитровский 1823 — 19.

Артефакт, представляющий собой бронзовую печать, был найден жителем села Серман в 2018 году. Сейчас на месте, где обнаружили реликвию, поле, но до 1987 года здесь находилось село Чепурлейка, в котором располагалась Воскресенская церковь. Именно рядом с фундаментом храма и была найдена печать, скорее всего, использовавшаяся для опломбирования писем и документов с помощью сургуча.

PenzaNews - Новости Пенза

Когда орды кочевников подошли к городу, жители собрались у крепостных стен и всю ночь молились у Казанской иконы Божией Матери, подаренной царем Алексеем Михайловичем (Тишайшим) в благословение новому городу-крепости Пензе. Священнослужитель Псковской епархии выступил с приветственным словом на торжественном открытии Года семьи в Дновском районе. Архиерейское подворье Спасского собора Пенза. Пенза епархия официальный сайт. ВК Пенз епархия. Новости Пензенской епархии. узнайте о последних событиях на портале Пензенской Правды. Беседа об индивидуализме в духовной жизни Новый выпуск информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Мир Православия» посвящен индивидуализму, к которому так склонен современный человек, в том числе и в церковной жизни.

Архиерейское богослужение в Егнышевке

По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг храма и славление празднику. Архипастырь поздравил верующих с днем небесного покровителя храма и обратился со словом проповеди. Навигация по записям.

Богослужебные песнопения исполнили хор Спасского кафедрального собора под управлением регента Ольги Горшеневой и хор духовенства Пензенской епархии под управлением регента игумена Сергия Зайчикова. За богослужением молилась настоятельница Свято-Троицкого монастыря г. Пензы игуменья Александра Макова. Проповедь перед причастием произнес иеромонах Тихон Федяшкин.

По отпусте литургии был совершен молебен святителю Иннокентию Пензенскому перед ковчегом с мощами святого и провозглашено многолетие. По окончании молебного пения Высокопреосвященный митрополит Серафим поздравил всех собравшихся с днем памяти небесного покровителя Пензенского края и поблагодарил архипастырей за визит и совместную молитву: «Святитель Иннокентий — дивный угодник Божий, который посвятил Пензенской и Саратовской епархии лишь 4 месяца своей земной жизни. Но за этот непродолжительный период времени святитель Иннокентий навсегда оставил след в душе каждого верующего человека.

После этого Высокопреосвященный владыка Серафим поблагодарил всех собравшихся и призвал участников встречи к дальнейшему плодотворному сотрудничеству. Также глава Пензенской митрополии отметил необходимость усилить работу отделов епархий в информационной сфере и напомнил о предстоящих в 2024 году торжествах: 80-летии возобновления Пензенской епархии и 225-й годовщине со дня ее образования.

Завершилось заседание соборной молитвой «Достойно есть».

Соглашение в дальнейшем позволит реализовывать совместные проекты и программы для учащихся. Он был известен, прежде всего, как богослов, педагог, публицист, проповедник и церковный историк. В 1819 году — епископ Пензенский и Саратовский. Отошел ко Господу в Пензе 10 октября 1819 года. Святитель Иннокентий был причислен к лику святых Русской Православной Церкви для общецерковного почитания на архиерейском соборе в августе 2000 года.

PenzaNews - Новости Пенза

Пресс-служба Елецкой епархии.

Так же приняли участие активные прихожане города, руководство кафе и Галина Эдуардовна Горохова, член Козельского общества русских литераторов. На встрече обсуждались — жизнеописание приснопамятного владыки Михея Алексеева , его труды по сохранению чистоты православия на Козельской земле. Особое внимание собравшиеся уделили вопросам по проведению мероприятий по сохранению памяти новомучеников.

Желали Великого поста, когда действительно мы можем заглянуть в свою душу, оценить свои поступки, жизнь свою и принести покаяние в содеянном. Сегодняшнее евангельское чтение преподает немаловажный урок и для дел благотворительности. Как Закхей раздал пол имения и четверицей возместил тем, кого обидел. Так и нам нужно замечать людей нуждающихся и подвизаться в делах благотворительности.

Сам Господь направляет таких людей, которые просят от нас помощи. Но прося у Бога помощи, необходимо самим делать добрые дела. В апостольском чтении сказано: Вера, если не имеет дел, мертва сама по себе Иак. Вера без дел мертва Иак. Вот поэтому, братья и сестры, сегодняшнее Евангельское чтение весьма назидательно для подготовки к вступлению на поприще Великого поста. Таким образом приступая к Великому посту, на сегодняшней пред подготовительной Неделе, будем же так же, как евангельский Закхей, алкать и жаждать спасения, и Господь услышит наше желание и сделает все необходимое, чтобы совершилось дело нашего спасения.

Призываю всех вас, дорогие братья и сестры, чаще обращаться к молитвенному ходатайству святителя Иннокентия, призывать его святое имя в общественных молитвах в храме и у себя дома. И Господь, внемля молитвам своих угодников, услышит и наши воздыхания и молитвы. Храни всех вас Господь, дорогие братья и сестры! По завершении богослужения глава Пензенской митрополии по традиции вручил свидетельства первоклассникам православной гимназии во имя святителя Иннокентия Пензенского, которые пришли в этот день в Спасский кафедральный собор получить благословение на предстоящее обучение. Также всем первоклассникам были подарены иконы святителя Иннокентия. Помните, что с его именем связано всё ваше обучение. Это был высокоталантливый и очень грамотный человек, поэтому он и вас призывает сохранять свои таланты и приумножать знания.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий