Какие праздники бывают в феврале

19 февраля в России и других странах отмечается праздник, посвящённый прекрасным и таким уязвимым животным — на эту дату приходится Всемирный день защиты морских млекопитающих (International Marine Mammal Protection Day), или Всемирный день кита. День пельменей и День батарейки: какие праздники отмечают в России и мире 18 февраля. Февраль не богат на праздники, но есть среди них праздники очень необычные.

Праздники в феврале

Всемирный день социальной справедливости. День леденцовых петушков. Февраль — в феврале из наиболее важных и массово отмечаемых праздников, можно выделить следующие: День Святого Валентина; Сретение Господне; 23 февраля — День защитника Отечества. Категория:Праздники февраля. Материал из Википедии — свободной энциклопедии. Календарь событий февраля 2024 года: церковные, православные, государственные, международные праздники, самые важные события, великие люди, именины. Российские праздники отмечаемые в феврале 2023 года. Профессиональные праздники, международные и православные праздники отмечаемые в России. Всемирный день безопасного Интернета — праздник, отмечаемый в первый вторник февраля.

Церковный праздник 19 февраля 2024 года: что строго нельзя делать в этот день

Этот праздник показывает солидарность трудящихся всего мира. В этот день чтят память тех, кто спас мир от фашизма, и благодарим их за совершённый подвиг. Во многих городах России проводятся военные парады, а вечером устраивают праздничные фейерверки. Люди возлагают венки и цветы к Могиле неизвестного солдата. В последние годы по всей России и за рубежом в этот день проводится акция «Бессмертный полк», во время которой по улицам городов колонной проходят люди с портретами своих близких — участников Великой Отечественной войны.

В этот день в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете России. Это означает, что Россия стала отдельным, независимым государством. В этот день в 1991 году впервые был поднят трёхцветный российский флаг над Домом правительства в качестве государственного символа. В этот день отмечается начало нового учебного года.

Учреждён в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских захватчиков. В этот день в 1993 году была принята Конституция Российской Федерации. Один из самых интересных народных праздников с давних времён и до наших дней — Масленица. Изначально этот праздник проводов зимы и встречи весны отмечался в день весеннего равноденствия.

Позже Масленицу стали праздновать на последней неделе перед Великим постом. Даты праздника каждый год меняются в зависимости от того, на какой день выпадает Пасха. Традиционно на масленичной неделе пекли блины, устраивали народные гулянья, катания на санях, ходили друг к другу в гости.

Если на небе будет много туч, то сурок не сможет увидеть свою тень и спокойно покинет дом. Это знак того, что весна уже близко одеваться, а вот если день выдался солнечным и сурок испугается своей тени и спрячется в норе — зима процарствует еще 6 недель и только после этого отступит. Есть разные способы отпраздновать День сурка, например в Канаде и Америке в этот день проводят мероприятия в честь сурков и привлекают этим туристов. День святого Валентина Уже 14 февраля состоится значимая дата для пар по всему миру — День всех влюбленных или день святого Валентина. История этого праздника уходит корнями во 2 век нашей эры, в столицу Италии — Рим. Тогда в городе правил император Клавдий, который по преданиям отличался своим военным ремеслом от которого он не хотел отвлекаться и на минуту, но поданные и военные императора влюблялись и оставляли военную службу, что волновало Клавдия и он издал указ о запрете в городе проводить церемонии бракосочетания и вот в нашей истории появляется главный герой — юный священник Валентин проводил обряды венчания несмотря на запрет, но вскоре об этом узнали и Валентин оказался тюрьме, где он влюбился.

Это привлечение внимания общественности и всего человечества к вопросам защиты уникального вида животных и вообще всех морских млекопитающих, которых к настоящему времени на нашей планете сохранилось всего 119 видов. Праздник вошел в календарную жизнь нашей планеты в 2000 году. Провозглашая этот праздник, поставлена первостепенная задача — сохранить «исчезающие» языки.

В России во многих школах проходят уроки, которые знакомят детей с языковой историей нашей планеты и темой исчезновения языков. Педагоги рассказывают, почему некоторые языки «стираются с лица Земли», учат ребят любить и уважать как родной язык, так и иностранные. Это важная и торжественная дата.

В этот день мы поздравляем тех, кто защищал Отчизну от врагов, ветеранов войн, тех, кто служил и служит.

Существовало поверье, согласно которому любое благое дело в этот день восполнится с толикой. Однако, благое деяние требовало конфиденциальности, в противном случае положительной отдачи от него ждать не следовало. Народный праздник 8 февраля Федор Студит, Федор Поминальник, Застольник 8 числа, по старому стилю это 26 января, народные праздники февраля вспоминают о преподобном Федоре Студите, византийском православном монахе и религиозном писателе. На Руси в этот день полагалось идти в церковь и заказать молебен по усопшим родственникам.

Народный календарь на февраль говорит о существовавшем поверье, будто бы умершие родственники испытывают ностальгию по миру живых и отправляются туда, чтобы увидеть своих родных и близких, их быт и повседневную жизнь. Чтобы покойники не мешали живым, в этот день проводились различного рода защитные ритуалы. Для того, чтобы мертвые не проникли в дом, у порога клали топор острием вверх. На дверных проемах, ставнях, калитках мелом рисовали кресты. Странников старались приветить и оставить на ночлег.

Якобы покойники опасались чужака в своем бывшем доме. Народный праздник 9 февраля Иванов день, Златоустьев огонь 9 февраля или 27 января по старому календарному летоисчислению вспоминают о преподобном Иоанне Златоусте, архиепископе Константинопольском. Этому святом молились о вразумлении, помощи в укреплении памяти, развитии интеллекта, нахождении признания в жизненном пути, укреплении семьи, духовном становлении. Народный календарь на февраль говорит о том, что в старину на Руси 9 числа полагалось чествовать домашний очаг, которым являлась русская печь. Печь почиталась как связующее звено в семье, ореолом тепла и уюта.

Горевший в печи огонь воспринимался как отсвет солнечного света в темное время суток или в неясную погоду. Огонь разжигать полагалось так, чтобы поленья вспыхнули разом. Это якобы привносило счастье в дом. Хозяйки пекли в печи особые, ритуальные расстегаи. В качестве начинки использовались грибы, мясо птицы, животных или рыба.

Народный праздник 10 февраля Ефремов день, Ефрем Ветродуй 10 февраля или 28 января по старому стилю народные праздники февраля почитают проповедника и писателя Ефрема Сирина. На Руси 10 февраля прозывался Кудесным днем. Считалось, что в этот день могут произойти абсолютно фантастические события. Так, существовала вероятность увидеть домового. Это явление считалось не совсем хорошим событием, ибо домовой был серьезного нрава дух.

Он мог показать свой характер если ему что-то не нравится в доме. Проявлялось это в битье посуды, повреждении или уничтожении кудели и домашнего инвентаря. Чтобы подобного не происходило, в Ефремов день полагалось на ночь в подполье оставить миску со сладкой кашей в качестве угощения для домового. Хозяйкам народный календарь на февраль 10 числа рекомендовал провести генеральную уборку избы, чтобы задобрить домового. Народный праздник 11 февраля Лаврентьев день, Велесов день 11 февраля или 29 января в старом летоисчислении принято чествовать двух святых — святителя Лаврентия Печерского, епископа Туровского и священномученика преподобного Игнатия Богоносца, епископа Антиохийского.

На Руси народный календарь на февраль этот день Лаврентия считал чрезвычайно опасным. Согласно поверьям, якобы 11 февраля начинается разгул ведьм. Они направляются к садам, полям и огородам и насылают порчу на землю, чтобы будущий урожай либо не принялся, либо после уборочной страды сгнил. После же рыщут по домам и хозяйственным постройкам и насылают сглазы и порчи на людей и домашний скот. Чтобы уберечься от происков нечистой силы, утром полагалось направиться в церковь и молиться святым Лаврентию и Игнатию.

Считается также, что данные святые помогают обрести небесное благословение для избавления от офтальмологических заболеваний. Придя же домой, втыкали в щели дверных проемов и окон ветки чертополоха. Народный календарь на февраль 11 число называл постным днем. Вместе с тем, церковь разрешает добавлять в рацион рыбные блюда. Основное правило — все должно быть в меру.

Народный праздник 12 февраля Васильев день, Трехсвятие, Звериный свадебник 12 февраля или 30 января по Юлианскому календарю народные праздники февраля вспоминают житие святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской. В старину на Руси считали, что с этого дня Василия Теплого начинается череда свадеб лесных животных — Звериный свадебник. Среди самцов происходили поединки за получение благосклонности самок. В стаях начинались турниры по определению вожаков. Вследствие этого, без крайней на то нужды хождения по лесам и степям воспрещались во избежание нападения разъяренных животных.

Народный календарь на февраль 12 число называл проблемным для планирующих поездки на дальние расстояния, ибо санные пути покрывались проталинами и скольжение полозьев затруднялось. Хозяйки готовили блюда из мяса дикой птицы и животных. Тушки фаршировались различными кашами, овощами и яблоками. Мясные блюда полагалось красиво оформлять перед подачей на стол. Ссоры в Васильев день были табу.

Участникам конфликтных ситуаций полагалось тотчас же помириться, иначе конфликты, согласно народной молве, будут преследовать их весь год. Народный праздник 13 февраля Никита Пожарник, День Никиты Новгородского 13 февраля или 31 января народные праздники февраля почитают святителя Никиту, епископа Новогородского. Современникам он запомнился благодаря своим праведным стараниям во благо церкви и вверенной ему пастве, а также примерному образу бытия. Вследствие того, что в православии имеются многие черты былого язычества, то 13 февраля поклонялись огню. Именно по этой причине день этот в народе прозывался Никитой Пожарником.

Святому Никите молились о защите дома и пристроек от пожара, а также от шаровых молний. Атеисты шли к местным колдунам прося последних совершить охранные ритуалы от губительного воздействия огня. Верили, будто бы посредством пожара нечистая сила пытается внести смуту сомнения в праведные души верующих. Кроме того, пожар происходил по причине наведения сглаза или порчи со стороны завистников, ведьм и колдунов. Народный календарь на февраль рекомендовал наблюдать за хозяйственными постройками.

Если сооружения имели перекосы или деформации в несущих стенах, то считали это происками лешего. Народный праздник 14 февраля Трифон мороз, Трифон Перезимник, Мышегон 14 февраля 1 февраля по старому стилю народный календарь на февраль почитал священномученика Трифона. Святой Трифон считается небесным покровителем супружеской верности, домашнего уюта. Девушки молились этому святому о даровании им хорошего жениха. Влюбленные старались соединить свои судьбы именно в этот день.

Впереди наступал Великий пост. Парни и девушки дарили друг другу мелкие подарки как символ своей любви. Кроме того, хозяйки молились святому Трифону об избавлении их жилищ от мелких грызунов, блох и клопов. Для защиты от грызунов народные знахари совершали особый обряд. Из середины скирды с четырех сторон извлекался пук соломы.

Извлеченную солому поджигали от раскаленной кочерги. Золу засыпали обратно в сноп. Во время данного действа произносились особые заговоры. Этот день народный календарь на февраль называл Трифоном-морозом или Перезимником, так как зима якобы постепенно отдавала свои права весне. Народный праздник 15 февраля Сретение Господне, Сретенские морозы 15 февраля или 2 февраля по старому стилю отмечается Сретение Господне.

Суть этого праздника состоит в том, что Иоанн Богоприимец встретил младенца Иисуса Христа и его земных родителей в Иерусалимском храме.

Праздники в феврале 2024 года в России (праздники и выходные в феврале)

Праздник Дня защитника Отечества принесет сразу три выходных : отдыхать россияне будут в пятницу, субботу и воскресенье, 23—25 февраля. Также три выходных дня подряд будут в марте, когда отмечается Международный женский день. Помимо этого, день перед праздником четверг, 7 марта станет сокращенным рабочим днем.

Всего в этом месяце будет 13 профессиональных и 25 международных праздников. Перечень праздников включает торжественные события, другие праздничные и памятные дни, отмечаемые в стране.

Современное название он получил в 1993 году. Еще 23 февраля отмечают День керлинга, бананового хлеба, игры в теннис и сражений подушками. Также эта дата считается Днем рождения лотереи — 24 февраля 1466 года в Европе состоялся первый розыгрыш. Его в городе Брюгге провела вдова нидерландского художника Яна ван Эйка.

Фото: Изображение Midjourney 25 февраля В этот день отмечают День рождения револьвера, открытия спирта, составления географических карт несуществующих земель и арахиса в шоколаде. Еще один интересный праздник, который приходится на 25 февраля, это День супа «Клэм-чаудер» — американское блюдо, которое готовится на основе морепродуктов. Также 26 февраля празднуют Международный день неторопливости, когда можно замедлить темп жизни, отвлечься от суеты и насладиться каждым мгновением. Также в эту дату отмечается международный День Покемона — уникальный праздник, посвященный монстрам из старенькой игры, которой в этом году «стукнет» 28 лет. Фото: Изображение Midjourney 28 февраля Этот день признан Международным днем больных редкими заболеваниями, Днем шоколадного суфле, флористики и зубной феи. Необычным праздником 28 февраля является День сна в общественных местах. На Руси 29 февраля называли Днем Кащея-Чернобога, в ночь на 1 марта древние славяне проводили обряды, чтобы помочь весне победить зиму.

И вот уже не за горами 8 марта.

Главные праздники февраля 2 февраля — Всемирный день водно-болотных угодий , День победы в Сталинградской битве 1943 год , День сурка Groundhog Day. Тексты валентинок. Это также день мужества, чести и героизма.

Не только День влюбленных. Какие еще праздники отмечают 14 февраля

всемирные, национальные, смешные и странные. В этой подборке собраны десять самых важных и интересных, которые ежегодно отмечают в феврале! Полный список праздников в феврале в России и мире по дням. День презервативов в Японии - День голого мужика в Германии - День душевно больных ну, 14ое февраля - день расстрела Чикатило и день компьютерщика)). День пельменей и День батарейки: какие праздники отмечают в России и мире 18 февраля. Через два дня, то есть 9 февраля, приходит Международный день стоматолога.

Все праздники февраля 2024 года

Через два дня, то есть 9 февраля, приходит Международный день стоматолога. В феврале 2024 года есть один дополнительный выходной: 23 числа, в пятницу, отмечаем День защитника Отечества. Детский календарь праздников "Февраль". Начальные классы. Другие методич. материалы. Узнайте какие праздники, дни рождения будут в этот замечательный месяц.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий