Батальон алга последние новости на сегодня

Помощник имама Руслан стал известен еще летом, когда в июле из Казани отправляли добровольцев именного батальона «Алга». Тогда в присутствии множества журналистов казанец отвечал на вопросы сдержанно, о себе рассказал совсем немного. Церемония, приуроченная к празднованию Дня Республики, прошла сегодня в Казанском Кремле. # Раис РТ Рустам Минниханов наградил четырех жителей Татарстана, участников специальной военной операции из батальона «Алга». Командир батальона «Алга» обратился к татарстанцам: не верьте слухам, что батальон разгромлен. Эта ложь возникла еще в феврале – украинские СМИ распространяли информацию, которую подхватили интернет-издания.

«На учебном полигоне все было, как в реальном бою»

  • «Не нужно везти в зону СВО автохлам»
  • Рустам Минниханов вручил медали бойцам батальона «Алга»
  • «Защитить Родину – наш священный долг»
  • «Защитить Родину – наш священный долг»

Оставляйте реакции

  • В Татарстaне изменили пoрядок выплат воeннослужащим батaльонов «Алгa» и «Тимeр»
  • «Алга» есть и будет, слухи распускают ВСУ: бойцы опровергли фейки о разгроме батальона
  • «Религия у нас на первом месте»
  • Курсы валюты:

Батальон из Татарстана "Алга" готовится к отправке на спецоперацию — видео

Сегодня Раис РТ Рустам Минниханов вручил награды четырем татарстанцам, которые принимают участие в специальной военной операции в составе батальона «Алга». Церемония, приуроченная к празднованию Дня Республики, прошла сегодня в Казанском Кремле. # Раис РТ Рустам Минниханов наградил четырех жителей Татарстана, участников специальной военной операции из батальона «Алга». Следующая новость. Онколог Егиев назвал резкую потерю веса возможным симптомом рака поджелудочной. Бойцов наградили Орденом Мужества, а также медалями «За отвагу» и «За боевые отличия». В зоне специальной военной операции прошло награждение бойцов татарстанского батальона «Алга». Двум бывшим бойцам сформированного в Татарстане добровольческого батальона «Алга» не удалось добиться увольнения из воинской части даже после обращения в Казанский гарнизонный военный суд.

Информация о разгроме батальона «Алга» является недостоверной

Кроме того, город расположен на возвышенности, там есть высотные дома. Соответственно, это прекрасная точка для обстрела логистики наших войск. Логично, что данное направление стало ключевой целью зимнего наступления Российской армии. Поскольку все поля капитально заминированы, следовать к точке предстояло узкими грунтовыми дорогами, не съезжая с пути ни на метр.

По пути к точке штурма — лесопосадки, которые остаются по обе стороны от прямой дороги Фото: Нельсон, батальон «Алга» Задачей 72-й бригады, в которую входит батальон «Алга», было освободить лесополосу в 5 км по прямой от занятой российскими войсками Егоровки и в нескольких км от Павловки, занятой на тот момент ВСУ. По пути к точке штурма — лесопосадки, которые остаются по обе стороны от прямой дороги. Чтобы попасть к вражеским позициям, нужно было проехать 4 км в сторону села Шевченко, после чего свернуть направо и проехать в сторону так называемых заячьих ушек — двух озер своеобразной формы.

Украинцы создали в этих местах крупный укрепрайон, испещренный окопами и «лисьими норами» — выемками и тоннелями под землей. В них можно переждать артобстрел, а также долгое время скрываться от разведки, чтобы выждать момент и устроить засаду. Штурм был назначен на 5 февраля, воскресенье.

Тогда же бойцы снарядились: каждый взял по 900 патронов, «полторашку» воды и тушенку Фото: Нельсон, батальон «Алга» Начало боя. Голова колонны Штурм был назначен на 5 февраля, воскресенье. Тогда же бойцы снарядились: каждый взял по 900 патронов, «полторашку» воды и тушенку.

Но утром командование вдруг дало отбой. Новая задача — провести тренировку штурма, но пока под Первомайским. Лишь поздно вечером дошли до расположения в поселок Первомайский.

До часу ночи не было известно, что будет завтра, как вдруг нам объявили, что в четыре утра начинаем штурм», — вспоминает участник тех событии Нельсон. В четыре утра, спустя три часа «отдыха», был объявлен подъем. На операцию отправилась третья рота батальона «Алга» из 38 человек на 8 БМП и нескольких танках.

Вторая рота в это время выполняла другую задачу, а первая стояла в резерве на случай, если потребуется подкрепление. Примерно в 9 часов утра после 100 км пути колонна остановилась под Егоровкой на заправку. Туда же приехал бензовоз.

На заправку ушло около двух часов, которые, возможно, и стали роковыми. Участники штурма предполагают, что именно длительная пауза у самого края фронта дала противнику время подготовиться. Как должен был идти штурм.

По плану, который приоткрыли нам участники штурма, накануне разведка должна была установить и дать понять, где точно находятся позиции ВСУ. Сведения должны были передать в штаб, после чего уже под самое начало штурма должна была начаться артподготовка. Ничего этого не предоставили.

В канун штурма третьей роте сообщили, что морпехи захватили посадки перед самыми «заячьими ушками». Поэтому колонна, как говорит один из наших спикеров, двигалась «на расслабоне». В начале посадок была наша позиция, нам там ребята руками еще махали.

Думали, все нормально. Я ехал на первой броне, подъехал уже к концу лесополосы. А за нами вся колонна выстроилась вдоль поля — стояли 1,8 тысячи метров в один ряд.

Первый танк, тральщик, подорвался на мине. Ему сразу же откинуло трал. Затем в нас полетел [снаряд противотанкового комплекса] Javeline.

Вертикально ударил сверху», — вспоминает начало боец с позывным «Мутабор». Первые минуты мы сидели и ждали команды, что нам делать, но, когда поняли, что все серьезно, спешились. К этому моменту половина состава была ранена.

Нас подвела разведка, но главное — не было артподготовки», — дополняет Нельсон. Как выяснилось, украинские опорники присутствовали прямо в районе лесополос, вдоль которых выстроилась наша колонна. Те самые, которые, по данным штаба, «взяли морпехи».

Но на деле там находились заранее приготовленные «лисьи норы», где украинский отряд устроил засаду, получив сведения о движении колонны. Боевики были полностью в черном камуфляже.

Слухи о разгроме батальона распространились еще в феврале. На днях командир батальона «Алга» вышел на связь из зоны СВО и отправил видеообращение, чтобы их развеять. Предатели — это те люди, которые покинули свои позиции, оставили своих товарищей, убежали и издалека собирали обрывки информации, не владея ситуацией в полном объеме, с целью оправдать свое дезертирство, распространяют различного вида негативные слухи, панические настроения», — рассказал в обращении командир «Алги».

Погибают и мирные жители, и военнослужащие. Боевые условия проходят в тяжелых условиях, которые отражаются на моральном и физическом состоянии солдат. Несмотря на это, отмечает комбат, бойцы батальона проявляют мужество и стойкость.

Самые известные бойцы из Татарстана — солдаты именного батальона «Алга» — прошли за украинскую кампанию несколько «пламенных» точек. Сперва был Херсон, зимой — Угледар, затем Пески, а в апреле «Алга» побывала в Артемовске, который украинцы называют Бахмутом.

За это время батальон окружал ореол слухов: доходило до сплетен, что никто из бойцов «Алги» не остался в живых.

В Заинске простились с добровольцем из батальона «Алга», погибшем в сентябре

Сейчас в Татарстане есть два подразделения: батальоны «Алга» – в переводе с татарского «Вперед», и «Тимер» – в переводе «Железные». Первых добровольцев набрали всего за месяц. В июле новобранцы отправились на учения в Оренбург. Коллективом Казанского государственного медицинского университета был собран и отправлен гуманитарный груз для именного батальона «Алга», а также медицинского персонала, работающего в зоне СВО. Татарстанский батальон "Алга" готовится к отправке на спецоперацию, сообщают "Новости Татарстана" телеканала отправкой военные в течение почти двух месяцев проходили усиленную.

«Алга» есть и будет, слухи распускают ЦИПсО: бойцы опровергли фейки о разгроме батальона

Однако в последние годы батальон Алга стал сталкиваться с финансовыми и организационными проблемами, что повлекло за собой сокращение его функций и количества сотрудников. Большинство сотрудников батальона были переведены на другие должности в рамках Росгвардии, а некоторые были уволены из-за несоответствия профессиональным требованиям. Одной из причин идущего демонтажа батальона является необходимость сокращения расходов и оптимизации деятельности Росгвардии. Также в последние годы в Татарстане наблюдается улучшение обстановки в области общественной безопасности, что позволяет снизить количество сил и средств, задействованных для этой цели. Вместо батальона Алга начали создаваться и развиваться другие структуры Росгвардии, такие как специализированные отряды и подразделения, направленные на борьбу с терроризмом, экстремизмом и организованной преступностью. Таким образом, на сегодняшний день батальон Алга из Татарстана находится в процессе ликвидации или переформирования в другие подразделения Росгвардии. Часть его сотрудников переведена на другие должности, а часть была уволена. Это свидетельствует о постепенном изменении и развитии системы обеспечения общественной безопасности в Татарстане и в стране в целом. Взятие батальона 11 ноября 1942 года началась военная операция по взятию батальона Алга из Татарстана. Военные действия были организованы Германским командованием с целью уничтожения этого сильного и дисциплинированного подразделения Советской Армии. Начало операции было скрыто и засекречено, поэтому войска батальона были взяты врасплох.

На раннем утре войска Германии развернулись у входов в военному городку, блокируя возможность отступления батальону. Под прикрытием танков и авангарда, пехота начала штурм городка. Несмотря на сопротивление со стороны батальона, войска Германии продвигались вперед. Спецслужбы Германии были весьма предельно подготовлены к операции и точно знали количество военнослужащих, их расположение и важные объекты в городке. Штурмовой отряд продвигался от здания к зданию, уничтожая все препятствия на своем пути. Поддержка с воздуха также была задействована. Тем не менее, сопротивление со стороны батальона было упорным и кровавым. В результате нескольких часовых сражений, войска Германии смогли окончательно взять батальон. Остатки подразделения были уничтожены, а выжившие военнослужащие были схвачены в плен. Военный городок был полностью разрушен в результате взрывов и огня.

Путь лежал сначала в Джанкой, где военные получили боекомплекты и технику, дальше пересекли границу, доехали до переправы в Новой Каховке, пересекли ее уже с пермским батальоном и танкистами. Обосновались — вырыли окопы, соорудили блиндаж. Осколочное ранение помощник имама получил после пятничной проповеди. Тогда Руслан поехал на передовую, после молитв и раздачи еды и воды бойцам должен был вернуться обратно в тыл. Но не успел… На последнем пункте раздачи еды машина, в которой ехал хазрат, попала под минометный обстрел. Одна из мин попала в пассажирскую сторону, где сидел Руслан.

Помню туман в голове, какой-то нокдаун. Звон в ушах, в зубах песок, вокруг шум, ничего не понятно. Была сильная слабость, появилась одышка. Я начал осматриваться, проводить самодиагностику, проверил ноги, руки, вроде все цело», — вспоминал первые минуты после ранения хазрат. На фронте почти не осталось украинцев. Понимая, что медлить нельзя и счет идет на минуты, хазрат добрался до ближайшей посадки.

Там товарищи оказали ему первую помощь, уже оттуда его отправили в госпиталь в Берислав, где ему провели операцию. Дальше четыре дня реанимации в госпитале в Симферополе и несколько недель реабилитации в Волгограде. Руслан вспоминает, что силы выжить после ранения придавали мысли о родной земле и близких и, конечно, вера в Аллаха. Там в основном воюют наемники — это арабы, англичане, особенно много поляков», — именно так описывает события в зоне СВО помощник имама Руслан.

Выражаем слова благодарности всем неравнодушным, принявшим участие в сборе необходимой гуманитарной помощи, в том числе профкому обучающихся, за организацию сбора и отправку гуманитарного груза!

А на себе ведь еще бронежилет, который весит почти 20 кг», — рассказывает Хан. Деньги также нужны, чтобы купить дорогостоящее оборудование — квадрокоптеры, которые стоят боле миллиона рублей, ночную оптику за 200-300 тысяч рублей и другое оборудование, отметили Хан и Нельсон. Сейчас особо остро батальон нуждается в транспорте — им необходимо не только перевозить гуманитарный груз, но и боеприпасы, снаряжение и солдат Фото: предоставлено бойцами батальона «Алга» Как бабушка перед тем, как лечь на операцию, передала огромную коробку чак-чака Бойцы «Алги» с трепетом относятся к той помощи, которую оказывают им обычные люди — у таких волонтеров нет в зоне СВО родных и близких, но все свое свободное время они посвящают сбору гуманитарной помощи. Оказалось, что она за свой счет, заказала доставку до Казани, заплатила за нее две тысячи», — вспоминает Хан. Получил посылку он уже поздней ночью, это была огромная коробка чак-чака. Видите, насколько искренне человек к этому подошел. У меня глаза полные слез были, меня даже мать никак успокоить не могла», — поделился боец. Даже моральная поддержка для солдат имеет большой вес — рассказывают, что с особой теплотой читают письма детей, рассматривают их рисунки и потом долго хранят, берут с собой в бой. Даже моральная поддержка для солдат имеет большой вес — рассказывают, что с особой теплотой читают письма детей, рассматривают их рисунки и потом долго хранят, берут с собой в бой Реклама Фото: предоставлено бойцами батальона «Алга» Спас мирную жительницу ценой собственной жизни Бойца батальона «Алга» с позывным Старый уже отправили домой из-за возраста. Свой юбилей — 50 лет — он отметил практически на поле боя. Сегодня он тоже пообщался с «Татар-информом». Алга как существовал, так и будет существовать. Пацаны как работали, так и будут работать. Ну а то, что кто-то ушел, пусть будет на их совести», — говорит он. Мужчина записался в добровольцы в числе первых, несмотря на возражения супруги. Он рассказал о героизме сослуживца и помощь мирных жителей. Было очень темно и мы даже не поняли, куда приехали. Только утром увидели, что это неработающий винзавод. Мы там установили минометы и оттуда стали работать по целям. И буквально на второй или третий день по нам отработали. Все мины прилетали в сторону, но одна мина прилетела случайно», — рассказывает Старый. Тогда бойцов одного из расчетов ранило, вспоминает он. Один у нас был очень тяжелый, осколок попал ему в печень и в ногу. Мы думали, что его не довезут. Через несколько дней нам сообщили, что один из расчета умер.

«На учебном полигоне все было, как в реальном бою»

  • Информация о разгроме батальона «Алга» является недостоверной
  • Бойцы СВО опровергли слухи о разгроме батальона «Алга»
  • «Защитить Родину – наш священный долг»
  • Новости по тегу: Батальон

В Казани ветеранов СВО из батальона «Алга» не пустили в ресторан из-за военной формы

В украинских источниках распространилась информация о том, что ВСУ разбили татарский добровольческий батальон «Алга». Накануне на побывку в Татарстан прибыли военнослужащие именного батальона «Алга», участвующие в Специальной военной операции России на Украине. Татарстанский батальон 'Алга' снова разбит. Командира с позывным 'Шайтан' взяли в плен. ВСУ под Угледаром почти полностью уничтожили батальон Алга! Замполита батальона АЛГА Сергея Бондаренко позывной «Коба» наградили медалью «За Отвагу». Об этом сообщили в телеграм-канале "Батальоны Татарстана: Алга и.

В Казани ветеранов СВО из батальона «Алга» не пустили в ресторан из-за военной формы

Видео с пленным россиянином бойцы опубликовали на канале бригады в Telegram. Командир рассказал, что получил ранение в руку, а его подразделение понесло большие потери. Осторожно: видео содержит нецензурную лексику и кадры, которые могут шокировать.

Предатели — это те люди, которые покинули свои позиции, оставили своих товарищей, убежали и издалека собирали обрывки информации, не владея ситуацией в полном объеме, с целью оправдать свое дезертирство. Они распространяют различного вида негативные слухи, панические настроения», — рассказал командир «Алги». Он выразил татарстанцам признательность за помощь и отметил, что батальон «Алга» — это Герои из Татарстана.

Их работа является неотъемлемой частью общегосударственной системы борьбы с преступностью и терроризмом. История боевых действий Первые боевые действия батальона Алга произошли в апреле 2014 года в районе Славянска. Разведчики батальона активно собирали информацию о противнике и обеспечивали ее передачу командирам военных частей. Она играла важную роль в планировании операций и принятии решений. Со временем батальон Алга стал принимать участие в активных боевых действиях. Его бойцы вели бои за контроль над ключевыми территориями и осуществляли рейды на захватчиков. Благодаря слаженной работе и отваге солдат, батальон Алга стал одним из самых эффективных подразделений на востоке Украины. В ходе боевых действий батальон Алга неоднократно оказывал поддержку другим военным частям и бригадам. Он принимал участие в освобождении городов Славянска, Краматорска, Бахмута, Марьинки и других населенных пунктов. Благодаря своему мужеству и профессионализму, бойцы батальона смогли нанести значительный урон противнику и выйти из многих сражений победителями. Несмотря на сложности и опасности, с которыми сталкивался батальон Алга, его военнослужащие всегда сражались до конца. Они вели бои на блокпостах, принимали участие в штурмах и наступлениях, защищали мирное население от противника. Их отвага и преданность принесли им славу и уважение как героев Украины. Сложности, с которыми столкнулся батальон Батальон «Алга» из Татарстана, как и многие другие военные подразделения, столкнулся с рядом сложностей в своей деятельности. Эти проблемы оказались непростыми и требовали серьезных усилий для их преодоления. Нехватка финансирования. Одной из основных проблем было недостаточное финансирование батальона. Это приводило к ограничению возможностей в сфере обеспечения солдат и выполнения важных задач. Батальону приходилось искать внебюджетные источники финансирования, чтобы поддерживать свою оперативную деятельность. Нехватка квалифицированных кадров. Возникла проблема с набором и подготовкой квалифицированных сотрудников на все служебные должности.

А после их ждал автобус. Марш «Прощание Славянки» проводил их на службу. Реклама Напомним, что вчера на службу в состав республиканского батальона отправились четверо высокогорцев. Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий