2 февраля чей день

День воинской славы. 80-летие разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Эта битва стала одной из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. В 1959 году на Северном Урале при невыясненных обстоятельствах погибла тургруппа Игоря Дятлова. Также в России 2 февраля отмечается День воинской славы — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Ефимов, или Ефимьев, день — праздник, отмечаемый ежегодно 2 февраля (20 января по юлианскому календарю). Этот праздник посвящён христианскому святому Евфимию Великому и сочетает в себе традиции православной церкви с традициями русского крестьянского быта. 2 февраля — 33-й день года по григорианскому календарю. До конца года остаётся 332 дня (333 дня в високосные годы). Каждый год 2 февраля можно поддержать этих зверей, сделав пожертвование в фонды дикой природы.

Какие праздники и события отмечают 2 февраля

Использование материалов, опубликованных на сайте mkivanovo. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал mkivanovo. За достоверность информации в материалах, размещенных на коммерческой основе, несет ответственность рекламодатель.

Сталинградская битва стала крупнейшим сухопутным сражением Второй мировой войны, переломившим ход военных действий. После сокрушительного поражения немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу, а советские вооруженные силы перехватили и удерживали ее до победного завершения войны. День ездовых собак отмечается в честь произошедшей в 1925 году «Великой гонки милосердия», когда собачьи упряжки доставили в охваченный эпидемией дифтерии аляскинский город Ном лекарство, преодолев расстояние почти в 1,1 тыс. Другого способа спасти жителей не было.

Мы его нашли, и даже не один. В этом году месяц будет длинным и богатым на праздники. День влюблённых, балета, свечей — эти и другие вдохновляющие и эстетичные праздники собрали в нашем специальном дайджесте. Дом сразу же становится уютней, беседы — душевнее, а настроение — сказочным.

А также это прекрасный вариант подарка для близких и родных! Популярные виды свечей: 1. Стеариновые свечи Стеарин или стеариновая кислота вырабатывается из животных жиров. Раньше это было основное вещество для изготовления свечей.

В Македонии существует легенда о том, как ежик спас Землю от пожара. Якобы солнце решило найти себе невесту и отправилось на поиски, сидя на ослице. Прослышал об этом ежик и преградил солнцу путь, объясняя, что после такого брака родятся маленькие солнышки, которые своим пламенем погубят все живое. И солнце прислушалось к ежовым словам. В Болгарии считают, что еж знает одну траву, отвар которой помогает от старения. В России давно известно, что ежика нужно обязательно покормить молоком и мясом. Эта еда служит благодарностью за то, что зверек отгоняет злых духов от жилища человека.

Праздник 2 февраля - День ежа

Валерий Павлович мечтал иметь шестерых детей. Но родились трое. Игорь - в январе 28-го, Валерия - в мае 35-го, Ольга - через семь месяцев после гибели отца. Все они живы, растят детей, внуков, правнуков. А три года назад родилась праправнучка легендарного летчика Ксюша. Его основные работы связаны с нефтяной промышленностью, теплотехникой и строительством. В частности, он рассчитал и построил первый в России нефтепровод, а с 1892 года Шухов начал возводить железнодорожные мосты. Всего их было построено 417! В 1896 году Шухов получил патент на сетчатую башенную конструкцию, вскоре названную его именем.

Самой же высокой из башен Шухова стала построенная в 1921 году в Москве шестиярусная Шаболовская башня высотой 148 метров. Именно с нее впервые в СССР началось регулярное телевещание. В Сталинградском котле Германия лишилась около четверти миллиона человек и огромного количества техники. Такого поражения она никогда не переживала. Впервые за годы войны в стране был объявлен трёхдневный национальный траур. Битва началась в июле 1942 года. Поначалу удача сопутствовала немцам. Однако полностью овладеть городом, протянувшимся вдоль Волги на 50 километров, немцам так и не удалось.

Если за окном непогода, запрещено устраивать шумные застолья, чтобы не привлечь в дом нечисть. Приметы Если сегодня хорошая погода, то весна будет ранней. Небо заволокло тучами — стоит ждать метель. Кот свернулся в клубок — скоро придут морозы. Накануне, 1 февраля, отмечался Макарьев день.

В дату праздника эти звери оказываются в центре внимания, их будят от спячки, показывают по новостным каналам и пытаются отследить их поведение. Памятники суркам можно встретить во многих городах США и Канады. Также этому животному посвящены произведения кинематографа и литературы. В России фильм «День сурка» с Биллом Мюрреем остается довольно популярным для просмотра, и, узнавая о празднике, многие устраивают себе такой киновечер, хоть тематика картины и не связана с предсказаниями погоды. Ранее «Известия» рассказывали читателям еще об одном популяризованном в кинематографе празднике — Татьянином дне, также известном как День студента.

Тот крестил Евфимия, и под его руководством будущий святой стал священнослужителем, прошел все ступени церковной иерархии и занял должность архиерея, в чьи обязанности входило смотреть за местными обителями. Когда Евфимию было 28 лет, он отправился в Иерусалим, чтобы поклониться святым местам и посетить здешних отшельников. После встречи с ними Евфимий пошел в Фаранскую лавру преподобного Харитона и остался здесь, но поселился в одинокой келье за пределами обители. Рядом с ним так же отшельником жил Феоктист, и они стали духовными братьями. Через пять лет они вместе перебрались в пещеру в пустыню Кутила и ушли здесь в затвор. Постепенно о них узнавали другие люди, ищущие аскетичной жизни, и они стали приходить в пустыню и селиться рядом с подвижниками. Однако слава тяготила Евфимия, и он покинул монастырь, отправившись в пустыню Рува, и поселился на высокой горе Марда около Мертвого моря. В поисках уединения преподобный углубился в пустыню Зиф и поселился в пещере, в которой некогда скрывался святой царь Давид от преследований царя Саула. Там преподобный Евфимий основал монастырь. Приходившие к святому нарушали покой пустынника, любившего безмолвие, и он решил вернуться в оставленный им монастырь Феоктиста. По дороге преподобный облюбовал уединенное место на горе, где и остановился. Там впоследствии было погребено его святое тело.

2 февраля в календаре: День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

2 февраля именины среди мужчин отмечают Ефимы, Семены, Захары, Лаврентии, Львы и Павлы. Среди женщин именины в этот день можно отмечать Иннам и Риммам. 2 февраля отмечают один из Дней воинской славы России, а также международные, православные, католические, народные и другие события. Нельзя вручную крупу 2 февраля перебирать – можно поссориться с близкими. На Ефима – с печи слезай, о Масленой гадай. Церковные праздники 2 февраля — день памяти православных святых 2 февраля. 2 февраля – 33 день года, до Нового года осталось 332 дня.

2 февраля: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани

Какой Сегодня Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями - 4 Февраля. День Воинской славы России - день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. день памяти преподобного Евфимия Великого (473). В США и Канаде отмечают День сурка — по поведению зверька предсказывают, когда закончится зима. В 1536 году испанский конкистадор Педро де Мендоса основал Буэнос-Айрес. В 1943 году разгромом фашистских войск была окончена Сталинградская битва. Праздник в честь Сталинградской битвы установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России». В память о тех страшных днях организуют памятные мероприятия. День Воинской славы России - день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.

Какой праздник 2 февраля 2024 года

Праздник в честь Сталинградской битвы установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России». В память о тех страшных днях организуют памятные мероприятия. 2 февраля: День сурка, День победы в Сталинградской битве, День ежа, День Ы, День гавайской гитары и др. Все праздники и события истории 2 февраля. Сегодня в память о Сталинградской битве отмечается День воинской славы России, проводятся торжественные и памятные мероприятия, а в самом Волгограде установлено множество исторических мест, связанных с его героическим прошлым.

2 февраля: какие сегодня праздники. События, именины и дни рождения 2 февраля.

Какой сегодня праздник: 2 февраля 2024 года 02. До окончания года остается 333 дня. Восход Солнца: 08:56. Астрономический полдень: 13:24. Заход Солнца: 17:52. Длина дня: 08:56. Длина ночи: 15:04. Какие праздники отмечают 2 февраля Общие: Пора уделить внимание флоре и фауне — это можно сделать, присоединившись к празднованию Дня ежа, Дня ездовых собак или Всемирного дня водно-болотных угодий. Обязательно позаботьтесь о своем здоровье, отпраздновав День осведомленности о ревматоидном артрите.

Церковные: В церковном календаре 2 февраля этого года — Седмица 35-я по Пятидесятнице. Сегодня верующие вспоминают преподобного Евфимия Великого, мучеников Инны, Пинны и Риммы, мучеников Васса, Евсевия, Евтихия и Василида, преподобного Лаврентия затворника Печерского, преподобного Евфимия, схимника Печерского, преподобного Евфимия Сянжемского, Вологодского, преподобного Евфимия исповедника, священномученика Павла пресвитера. Этот день в истории В 1421 году при императоре Чжу Ди было торжественно завершено строительство Запретного города в Пекине.

В память о событии проводятся ежегодные гонки «Айдитарод». Баранова, развивая наступление от Киверцев на юго-запад, утром заняли Луцк. Соколова из района Клевани нанесли удар на юго-восток и к вечеру, во взаимодействии с войсками, наступавшими с фронта, и при содействии партизан овладели Ровно.

Буквально через четыре месяца советские войска дали решительный отпор врагу — 19 ноября 1942 года советские войска перешли в контрнаступление под Сталинградом. Сдача города тогда приравнивалась не только к военному, но и к идеологическому поражению. Бои шли за каждый квартал, за каждый дом, центральный вокзал города переходил из рук в руки 13 раз.

И всё же советский народ и бойцы Красной Армии смогли выстоять.

Несмотря на усилия, предпринимаемые для ее решения, деградация экосистем продолжается, а число видов, находящихся на грани вымирания, достигло миллиона. Водно-болотные угодья возглавляют список исчезающих экосистем — мы теряем их в три раза быстрее, чем леса. День ездовых собак 2 февраля 1925 года завершилась «Великая гонка милосердия». Хаски, маламуты и их каюры привезли в затерянный на Аляске городок Ном лекарство от дифтерии. В то время там бушевала эпидемия. Несмотря на сильнейший мороз, температура колебалась от минус 30-ти до минус 53 градусов, животным и людям удалось совершить невероятное.

Что празднуют в России и в мире в четверг, 2 февраля

Одной из отличительных черт его игры была техника вибрато, которую он перенял у Генрика Венявского. Республика просуществовала всего два года, затем была повторно образована в 1848 году и в том же году окончательно ликвидирована. Наибольшую известность Брему принесла его знаменитая научно-популярная работа «Жизнь животных», которая неоднократно переиздавалась в ХХ веке в переработках, соответствующих уровню развития науки на момент переиздания. Он создавал басни, повести, рассказы, стихотворения. Его стихи на украинском и русском языках стали популярными песнями, среди них - один из самых известных в мире русских романсов «Очи черные». Уверенную победу в битве одержали Йорки. Командующий войсками Ланкастеров Оуэн Тюдор был схвачен и казнен, а его сын бежал. Новое государство выступало наследником Римской империи и претендовало на роль покровителя христианской церкви. Несанкционированное использование материалов запрещено.

Все права защищены. При поддержке AnydayGuide.

В 1924 году во время Зимних Олимпийских игр в Шамони была основана Международная федерация лыжного спорта.

В 1959 году на Северном Урале при невыясненных обстоятельствах погибла тургруппа Игоря Дятлова. Также в России 2 февраля отмечается День воинской славы — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Преподобный Евфимий скончался в 473 году в возрасте 97 лет. В это время начиналось время метелей, которое было крайне неприятным для крестьян. Иногда разыгрывалась такая вьюга, что целыми днями нельзя было не только отправиться в дорогу, но и выйти за ворота. Считалось, что о том, будет ли метель, можно узнать по поведению домашних животных.

Например, если кошка скребет пол или куры хвостами вертят, то надо готовиться к сильному ветру со снегом. Метели, вихри считались существами одушевленными — в них показывалась нечистая сила. Вихровой, обитающий в вихре, иногда представал перед людьми мужчиной, однако его можно было прогнать, бросив в вихрь нож. В вихре могли прятаться также леший, черти, души умерших неестественной смертью. Считалось, что когда ветер завывает в трубе, это плачет покойник, если буря срывает крыши — это выражение гнева умерших. Иногда считали, что буря разыгрывается перед чьей-то безвременной смертью.

Помимо уже упомянутых были и другие погодные приметы. Например, если на Ефимия в полдень солнце — то лето будет дождливым, а весна ранней, а вот если дует сильный ветер, то наступивший год будет сырым.

В июле 1936 года он вместе с Александром Беляковым и Георгием Байдуковым совершил беспересадочный перелет Москва - остров Удд, за 56 часов 20 минут преодолев более 9 тысяч километров. Участники перелета были удостоены звания Героя Советского Союза. В июне 1937 года Чкалов совершил перелет в США через Северный полюс, преодолев за 63 часа 16 минут более 12 тысяч километров. Он рвался на какую-нибудь войну, но ни в Испанию, ни в Китай его не пустили — слишком был известен!

В честь Героя Советского Союза Валерия Чкалова названы планета, остров, мыс на Земле Франца-Иосифа, две горы в Антарктиде, город, улицы, рестораны, кинотеатры, летные школы, минерал чкаловит, установлены памятники, созданы мемориалы. Но главные хранители памяти о Чкалове - его потомки. Валерий Павлович мечтал иметь шестерых детей. Но родились трое. Игорь - в январе 28-го, Валерия - в мае 35-го, Ольга - через семь месяцев после гибели отца. Все они живы, растят детей, внуков, правнуков.

А три года назад родилась праправнучка легендарного летчика Ксюша. Его основные работы связаны с нефтяной промышленностью, теплотехникой и строительством. В частности, он рассчитал и построил первый в России нефтепровод, а с 1892 года Шухов начал возводить железнодорожные мосты. Всего их было построено 417! В 1896 году Шухов получил патент на сетчатую башенную конструкцию, вскоре названную его именем. Самой же высокой из башен Шухова стала построенная в 1921 году в Москве шестиярусная Шаболовская башня высотой 148 метров.

Именно с нее впервые в СССР началось регулярное телевещание.

Знаменитости, родившиеся 2 февраля

2 февраля — 33-й день года в григорианском календаре. До конца года остаётся 332 дня (333 дня — в високосные годы). 2 февраля, вспоминая день разгрома фашистских войск, по традиции организуются тематические кинопоказы, благотворительные акции, выставки, лекции в библиотеках и музеях, концерты, викторины. 2 февраля — 33-й день года в григорианском календаре. 2 февраля — 33-й день года в григорианском календаре. Сегодня в память о Сталинградской битве отмечается День воинской славы России, проводятся торжественные и памятные мероприятия, а в самом Волгограде установлено множество исторических мест, связанных с его героическим прошлым. Сегодня, 2 февраля 2024 года, в России отмечается День воинской славы и несколько неофициальных праздников. Из числа последних два посвящены животным, а один — букве русского алфавита.

2 февраля - праздники, именины, приметы, дни рождения звезд

Таким образом были созданы условия для перехода в контрнаступление, которое началось 19 ноября 1942 года. Наступательная операция получила название " Уран ". Советские войска 19 ноября приступили к окружению немецких войск, уже к 23 ноября кольцо окружения сомкнулось. В котле оказались 22 дивизии противника и 150 отдельных частей. Красная армия начала операцию "Кольцо", ударив по окруженным немецким частям. Группировка противника была рассечена на две части и ликвидирована. Финалом битвы стала капитуляция 2 февраля 1943 года так называемой "северной" группировки 6-й армии в районе завода "Баррикады". Ее командир генерал-лейтенант Карл Штрекер также сдался в плен. Всего в ходе операции "Кольцо" были взяты в плен свыше 91 тысячи военных вермахта, в том числе 2,5 тысячи офицеров и 24 генерала. Общие потери врага убитыми, ранеными, пленными и пропавшими без вести составили около 1,5 миллиона человек, в связи с чем в Германии впервые за годы войны был объявлен национальный траур.

Женщинам полагалось испечь хлеб для своей семьи. Считалось, что тот, кто съест его, будет иметь крепкое здоровье весь год. Чтобы в доме был достаток, хозяйки перебирали вещи и выбрасывали то, что не нужно. Чего нельзя делать В этот день лучше не отправляться в дальний путь, запрещается подбирать найденные на дороге вещи. Нельзя брать в руки острые предметы и выходить из дома в грязной одежде, иначе можно столкнуться с неприятностями.

В планы немецко-фашистского командования, поставленные на лето 1942 года в ходе Второй мировой войны, входило разгромить советские войска на юге СССР. Конкретно планы гитлеровцев сводились к следующему: овладеть нефтяными районами Кавказа, богатыми сельскохозяйственными районами Дона и Кубани, нарушить коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом, и создать условия для окончания войны в свою пользу. Выполнение этой задачи возлагалось на группы армий «А» и «Б». Буквально через четыре месяца советские войска дали решительный отпор врагу — 19 ноября 1942 года советские войска перешли в контрнаступление под Сталинградом.

Чавес не раз подвергался острой критике, преимущественно со стороны представителей высших и средних слоев общества, однако, несмотря на это, обладал необычайной популярностью. Наибольшую известность ему принесла роль в знаменитом мюзикле «Поющие под дождем», хотя в золотой фонд мирового кинематографа вошли многие фильмы с его участием. Гавел был последним президентом Чехословакии и первым президентом Чехии. За свою карьеру снялся более чем в 50 фильмах и телеспектаклях, среди которых «Мартин Иден», «Несколько дней из жизни И. Обломова», «Мертвые души» и др. Известен также как бывший фактический муж известной певицы Шакиры и отец ее сыновей Милана и Саши. Пара рассталась в июне 2022 года 1979 Умер Сид Вишес настоящее имя Джон Саймон Ричи , британский музыкант, в первую очередь известный как участник панк-рок-группы The Sex Pistols. Вишес не слишком хорошо играл на бас-гитаре, однако был самым ярким персонажем группы и стал практически олицетворением панка. Одна из наиболее успешных латиноамериканских артисток, поющих как на испанском, так и на английском языке. Он прославился своими работами в защиту пацифизма, атеизма, а также либерализма и левых политических течений. В 1950 году стал лауреатом Нобелевской премии по литературе. За полувековую актерскую карьеру он сыграл множество ролей, но самая известная его роль - Чудовище в фильме ужасов «Франкенштейн» режиссера Джеймса Уэйла 1931 год.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий