Молдова последние новости на сегодня

новости сегодня, события, происшествия в Молдове, ЧП, ДТП.

Новости в Приднестровье

еще новости. И звонит и тревожит Памяти великого молдавского писателя Иона Друцэ. Молдавия — все самые свежие новости по теме. Последние новости. еще новости. И звонит и тревожит Памяти великого молдавского писателя Иона Друцэ. Решение об этом было принято сегодня Высшим советом прокуроров. Информационный портал Республики Молдова. Актуальные новости в Молдове и мире, а также аналитические материалы.

Выбор редактора

  • Выбор редактора
  • Просто Новости
  • Главная - Igor Dodon - Președinte
  • Новости в Приднестровье

Все новости

Главные события в Молдове и мире. Обсуждаем самые актуальные новости, разбираем их предпосылки и последствия с политиками, экспертами и лидерами общественного мнения из разных стран. По будням, в 12:00 на Moldova1, онлайн на сайте и в социальных сетях. Ultimele știri importante din Moldova și Rusia: noutăți relevante, imparțiale și din prima sursă de la Sputnik. Смотрите онлайн прямой эфир на официальном сайте Царьград ТВ. Главный редактор – Токарева Д.И. Учредитель – НАО «Царьград медиа». Свежие новости России и в мире, аналитика, расследования, эксклюзивные интервью. Политика, культура, церковь, общество. Самые свежие новости Молдовы. Фото и видео. Актуальные материалы. В НАТО прокомментировали информацию о найденных в Молдове обломках беспилотникаРанее стало известно о том, что на юге Молдовы, у границы с Украиной, среди обломков упавшего беспилотника была найдена боевая часть с 50 килограммами взрывчатки. Директор Института социально-политических исследований и регионального развития города Тирасполь, кандидат исторических наук Игорь Шорников в студии , 19.07.2023.

Санду примеряется к новым политическим реалиям

Порты Румынии, Албании и Молдовы могут быть вовлечены в контрабанду оружия из Украины. В ходе расследования западные журналисты раскрыли ряд маршрутов, один из них: «Украина-Молдавия-Румыния-Грузия-Турция-Ирак». Информационный портал Республики Молдова. Актуальные новости в Молдове и мире, а также аналитические материалы. Последние новости. Вадим Красносельский, Президент Приднестровской Молдавской Республики: «Мы в ответе за безопасность многонационального народа Приднестровья. Здесь проживают граждане и России, и Украины, и иных государств. картина дня, политика, экономика и другие события. Смотрите онлайн прямой эфир на официальном сайте Царьград ТВ. Главный редактор – Токарева Д.И. Учредитель – НАО «Царьград медиа». Свежие новости России и в мире, аналитика, расследования, эксклюзивные интервью. Политика, культура, церковь, общество.

КП - Молдова - KP.MD

Это прозвучало тем более неожиданно на фоне опросов общественного мнения, в которых он занимает второе место в рейтинге молдавских политиков после Майи Санду, а на выборах, если случится второй тур, мог бы и вовсе выйти на первое. Тем не менее Игорь Додон решил не спешить с выдвижением в кандидаты в президенты по крайней мере до появления единого кандидата от оппозиции. Несмотря на то что выдвижение кандидатов в президенты может стартовать не раньше, чем летом, молдавские партии, число которых уже перевалило за сотню, начали объединяться в блоки. Декабрьский барометр общественного мнения, представленный социологической компанией IMAS, показал, что избиратели считают способными объединить оппозицию Игоря Додона, а также мэра Кишинева Иона Чебана. В то же время, когда речь зашла об альянсах, респонденты отдали предпочтение коалиции партии MAN Движение национальной альтернативы Иона Чебана с другими политическими проектами. Ион Чебан — новое лицо в политике Молдавии. Он проработал градоначальником молдавской столицы с 2019 года, за это время завоевал симпатии кишиневцев и был во второй раз избран на этот пост в первом туре выборов в нынешнем году. Многие считают, что Чебан и его партия могут стать реальными соперниками Майи Санду и партии PAS на предстоящих президентских и парламентских выборах.

Ион Чебан начинал политическую карьеру с социалистами, потом вышел из этой партии, заявив, что станет мэром для всех кишиневцев.

Столица государства — Кишинев. Население страны — 3,3 миллиона человек, площадь — почти 34 тысячи квадратных километров. Порядка 12 процентов территории Молдавии не контролируются официальными властями страны — это непризнанная Приднестровская Молдавская республика, которая была образована в 1990 году.

По форме правления Молдавия — парламентская республика.

Сейчас задача Санду — максимальная консолидация своих сторонников под флагом европейской интеграции. В октябре будет представлен доклад Еврокомиссии о расширении — на сегодняшний момент предполагается дать рекомендацию начать переговоры с Молдовой о вступлении в Евросоюз. Сам процесс вступления долгий, но прогресс будет продемонстрирован. Оборотная сторона этого процесса — максимальное «отталкивание» от России, которое будет продолжаться.

Что может сделать Россия? Ставка на Додона оказалась неудачной, партия «Шор» запрещена. Зарегистрируют ли связанного с Иланом Шором кандидата на президентских выборах — большой вопрос. Доцент кафедры государственного и муниципального управления РУДН Владимир Иванов: Молдавия с обретения независимости имела характеристики расколотого, несостоявшегося государства, практически отказавшегося от своего суверенитета. Несмотря на сопротивление большой части общества, режимом Санду взят курс на румынизацию и конфронтацию с Москвой.

По некоторым данным, силы НАТО уже находятся в стране и под прикрытием молдавской армии отрабатывают военные операции против Приднестровья и Гагаузской автономии.

Сроки интеграции Игорь Додон в своей публикации не назвал чётких сроков объединения Молдавии и Румынии, однако дал понять, что процесс будет запущен после грядущей зимы. Он считает, что осень и зима будут холодными и голодными, что вызовет ещё больше недовольства в обществе, а, как мы помним, именно такая реакция, по мнению экс-президента, нужна властям двух стран. Подтолкнуть к интеграции может спецоперация. Тему приближения российских войск поднимал экс-премьер Молдавии Юрий Лянкэ. Нельзя не сказать, что Лянкэ — обладатель гражданства Румынии и даже больше: он баллотировался в румынский сенат. Премьер-министр Молдавии Юрий Лянкэ. Если она частично затронет Бессарабский регион, то Приднестровье не сможет остаться безучастным. Соответственно, в этой ситуации вопрос существования Молдавии будет актуальным.

Нынешние молдавские элиты не против интеграции, просто на данный момент в Бухаресте нет интеграционного запала и ресурсов, но его можно будет имитировать ровно в тот момент, когда российские войска окажутся в Одесской области, — отметил политолог Олег Бондаренко. Успехи России в спецоперации на Украине могут подтолкнуть правительство в Бухаресте перейти к более активным действиям в Молдавии. Дмитрий Родионов считает, что спецоперация может побудить Румынию к поглощению не только Молдавии, но и части Украины.

Лента новостей

  • Нет постов для отображения
  • Ca să ştii totul
  • Форма поиска
  • Новости Молдовы
  • КП - Молдова - KP.MD

Что еще почитать

  • Посол Украины в Молдавии подтвердил вооруженный инцидент на границе с Приднестровьем
  • Санду намерена инициировать референдум о евроинтеграции Молдавии
  • Новости Молдовы. Последние Новости Молдова Сегодня
  • Майя Санду повторяет в Молдове украинский погром Церкви
  • В войну в Молдавии могут оказаться втянуты Румыния, Россия и Турция | Октагон.Медиа

Все Новости

Comisia Electorală Centrală a Republicii Moldova | Молдавские фермеры снова заблокировали КПП "Леушены" на границе с Румынией. РФ отказалась выдавать Молдавии оппозиционера Шора. Молдавские фермеры продолжат протесты после провала переговоров с властями.
Dimineata - Новости Молдовы Информационный портал Республики Молдова. Актуальные новости в Молдове и мире, а также аналитические материалы.

Новости Молдавии

Сегодня, 13:31 А это газ утекает на китайском химзаводе по производству удобрений. На предприятии говорят, что выброс был контролируемым и дым не опасен. Сегодня, 10:52.

В Бессарабской митрополии называют Православную Церковь Молдовы «самопровозглашенной оккупационной структурой», а ее служителей — «агентами российских спецслужб», с которыми «надо бороться». Недавно митрополия Бессарабии предъявила права на кафедральный собор в Бельцах. Также президентка Санду поддерживает передачу Румынской Церкви здания Национальной библиотеки и уже получила за это орден митрополита Гурие Гросу. Хищнические аппетиты Бессарабской митрополии рождают нелестные слухи по ее поводу. Так недавно в Кишиневе уверяли, что Румынская Церковь хочет забрать себе инфекционную больницу на Тома Чорбэ, чтобы «расширить территорию». Власти всячески опровергают это, но им уже слабо верят. Митрополия Молдовы сопротивляется рейдерству. Она лишила сана шестерых священников, перешедших в Румынскую Церковь, «за нарушение присяги, принятой при хиротонии». Митрополит Молдовы Владимир назвал «безрассудными» решения этих иереев. Лишенные проницательности и веры, подвергшиеся искушениям, они способствуют разрушению единства Церкви Христовой», — заявил митрополит в интервью сайте митрополии. По его словам нападки на Православную Церковь Молдовы «подкреплены политической поддержкой». Санду тут же подтвердила слова иерарха, самонадеянно заявив, что переходы церквей в Бессарабскую митрополию соответствуют практике «демократического государства» — о каноническом праве президентка не слыхала.

Она напомнила, что в рамках своего президентского срока обязалась выполнить миссию по вступлению в ЕС. До этого глава Евросовета заявил , что главы европейских стран решили начать переговоры о вступлении Украины и Молдавии в Евросоюз. Еще в 2020 году президентом Молдавии стала лидер условно прозападной партии «Действие и солидарность» Майя Санду. Год спустя политической силе удалось получить большинство в парламенте после досрочных выборов и активизировать курс на сближение с Евросоюзом и США. В 2022 году Молдавия получила статус кандидата на вступление в ЕС вместе с Украиной.

Молдавия оказалась на грани гражданской войны: что происходит в Гагаузии «Если будут приняты радикальные меры против Гагаузии, там прольется кровь» Поделиться В воскресенье, 21 мая, в Молдавии пройдет сразу два знаковых мероприятия. А в столице Гагаузии Комрате состоится общенациональный митинг, участники которого намерены заявить протест против вмешательства Кишинева в выборы главы автономии и потребовать проведения референдума о европейской интеграции. Не исключено, что участники митинга в Кишиневе потребуют объединения страны с Румынией. Второй тур выборов башкана Гагаузии состоялся 14 мая, на них победила кандидат от партии «Шор» юрист Евгения Гуцул, которая выступает за укрепление связей с Россией. Этот результат не понравился центральной власти в Кишиневе во главе с президентом Майей Санду. В ночь на 17 мая в ЦИК Гагаузии ворвался молдавский спецназ, который изъял коробки со списками избирателей и бюллетенями с прошедших выборов. Все это живо напоминает историю конфликта в Приднестровье. Начиналось все с того, что 2 июня 1990 года в селе Парканы Слободзейского района прошёл первый съезд депутатов всех уровней левобережных районов МССР и города Бендеры, на котором была принята Декларация о социально-экономическом развитии Приднестровья, заложившая основы будущей республики.

Кремль выдвинул Молдавии жесткий ультиматум

Последние и самые главные новости из Молдавии и Приднестровья каждый день на EADaily. Последние новости на сегодня. Молдавия (официальное название — Республика Молдова) — государство в Юго-Восточной Европе. Граничит с Украиной и Румынией. Молдавия сегодня — В МИД РФ заявили о готовности защитить жителей Приднестровья. Купленный во Франции радар не смог обнаружить упавший в Молдавии беспилотник. Протестующие фермеры Молдовы снова заблокировали дорогу у КПП «Леушены» на молдавско-румынской границе. Об этом говорится в сообщении Telegram-канала Пограничной службы республики. посол, Молдова окончательно покинет СНГ к концу 2024 года.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий