Цель информационного выступления

это выступление, которое содержит новую, интересную, актуальную для слушателей информацию. Информационное выступление. Информ. выступление – одно из самых распространённых видов публичных речей. Это информация, инструктаж, лекция, доклад, самопредставление и т.д. цель информ.

ПОДГОТОВКА ПУБЛИЧНЫХ ВЫСТУПЛЕНИЙ В РАЗНЫХ ЖАНРАХ.doc

  • Информационная (информирующая) речь
  • Как составить информационную речь
  • Информационная (информирующая) речь
  • Информационная речь | Студент-Сервис
  • Информационная речь | Студент-Сервис

Информационная речь

Публичное выступление — что это такое, правила подготовки, основные ошибки Цель речи — это представление о том общем результате, который должен быть достигнут в процессе выступления.
Общие правила подготовки информационных выступлений Информационное выступление – один из самых распространенных видов публичных речей.
Информационные выступления С точки зрения цели выделяют четыре: 1) информативное; цель – сообщить некую информацию; жанры информационного выступления – научный доклад, сообщение, лекция, рассказ о.

Понятие информационного выступления и его виды

Если оратор ставит перед собой несколько сочетаемых целей, выступления приобретают комплексный характер, например, информационно-этикетные, информационно-развлекательные, информационно-убеждающие выступления и т. Поэтому убедите людей в необходимости их присутствия на Вашем выступлении, предъявив им веский аргумент. Дайте им почувствовать, что от этого зависит успех Вашего проекта, что Вы ничего не сможете сделать без их согласия. Вам надо сформулировать свою цель в одном предложении, указав, чего Вы хотите добиться от слушателей в результате своего выступления их действий или выводов. Цель — желаемое конечное состояние или результат, это постоянное напоминание о том, чего Вы хотите достичь в данной аудитории в данное время.

Не говорить слишком эмоционально. Аргументирующая речь от слова аргумент — довод, служащий для доказательства, необходимый для убеждения. Убеждать можно в правоте какого-то мнения убеждающая речь или в необходимости какого-либо действия агитирующая речь. Общая цель аргументирующей речи — убедить аудиторию согласиться с говорящим в спорном вопросе, доказать правоту говорящего. При этом оратор должен предполагать, как его тезис будет воспринят аудиторией. От этого зависит способ доказательств в речи способы аргументации будут рассмотрены в следующей лекции Уже во вступлении надо заинтересовать слушателей вопросом, расположить слушателей к себе. Для этого существует несколько приемов.

Очень важно использовать различные способы преподнесения материала. Надо несколько раз повторять основные положения, привести яркий пример, записать во время выступления на доске цифры, даты, проиллюстрировать свое выступление рисунками, схемами и т. Речь любого говорящего человека содержит и передает информацию, которая может быть разной: объективная научная информация — логическая, информация о чувствах — эмоциональная. Информирующие жанры — это всегда сплав объективного основной содержательный компонент и субъективного, эмоционального дополнительный содержательный компонент, вместе с тем очень важный, так как оказывает воздействие на слушателей.

Выберите такую область знаний, о которой вы уже много знаете или хотите исследовать. Затем сузьте выбор до конкретной темы и убедитесь, что ваш выбор соответствует предъявляемым требованиям. Используйте разные надежные источники в поддержку своих утверждений. В речи можно ссылаться на личный опыт, но также нужно провести исследование на основе надежных источников. Выбор источников зависит от конкретной темы, но обычно следует работать с учебниками, энциклопедиями, научными статьями, авторитетными информационными агентствами и Совет: Укажите все источники на отдельной странице. Даже если список использованной литературы не указан в требованиях, он облегчит вам работу с источниками.

Лекция-4. 1 информационное

Интерес, который должна пробудить информационная речь, вытекает из желания познать. Различают три подтипа информационных выступлений – повествование (рассказ о движении событий – экспедиция, экскурсия), описание (расчленение предмета речи и придание частям. Типы и виды выступлений по цели.

Библиотека

  • Лекция-4. 1 информационное
  • Ответы : что такое информационное выступление? что такое информационное выступление?
  • Перечислите виды информационных выступлений.
  • Причины для написания информативной речи

Виды устных публичных выступлений

В зависимости от цели и аудитории, выбирается стиль выступления, для большей эффективности в настоящий момент используются различные электронные инструменты. Основная цель повествования — преподнести заложенный в нем смысл настолько красочно, чтобы слушатель запомнил его именно благодаря форме изложения. это представление о том общем результате, который должен быть достигнут в процессе выступления. С древнейших времен в зависимости от основной цели выступления различают следующие виды речей: 1. Информационные (повествовательные, описательные, объяснительные). В ораторском искусстве выделяют наиболее распространенные виды публичных выступлений по цели: Первое, информационное. Цель — сообщить некоторую информацию.

Информационные выступления: виды, общие правила подготовки

Задумайтесь, чего вы хотите достичь: Сообщить информацию, информировать. В информационном жанре подается лекция, доклад, случай из жизни или рассказ о грядущем событии. Соблюсти этикет, обычай или протокол. В рамках протокольно-этикетного выступления организовывают официальное приветствие, поздравительную речь, выступление перед открытием объекта и т.

Цель публичного выступления в этом варианте — развлечь публику, поднять настроение, разрядить обстановку. Это тосты, анекдоты, случаи из жизни. Отход от прямой темы выступления к смежным.

Цели выступления в этом случае сводятся к тому, чтобы заставить публику принять мысль, мнение оратора. Примером такого публичного выступления может служить дискуссия, предвыборные дебаты, презентация и рекламная речь. В большинстве случаев докладчику приходится объединять цели выступления.

Надо несколько раз повторить основные положения, привести яркий пример, записать до или во время выступления на доске цифры, даты, проиллюстрировать своё выступление рисунками, схемами, графиками и т. Остальные ответы.

Объявление —это сообщение о том, что предстоит, что произойдет. Выступая с объявлением, надо говорить медленно, четко, повторяя самые важные места: например, время и место сбора если вы делаете объявление о воскресной поездке за город ; в объявлении надо предусмотреть все трудности, которые могут возникнуть у людей, пожелавших воспользоваться этим объявлением, сказать, что нужно обязательно взять с собой, когда предполагаете вернуться, что делать тем, кто опоздает к назначенному сроку такие будут обязательно. Если вы делаете объявление о предстоящем празднике или концерте, надо закончить приглашением всем прийти на этот праздник, повторив место проведения и время начала.

Особенно важно повторять объявления, в которых сообщается об отмене ранее объявленного мероприятия или о его переносе. Помните, что при устном объявлении слушатели плохо понимают и запоминают даты, время, цифры, их надо несколько раз повторить под запись или даже лучше записать на доске. Аннотация —это краткое изложение содержания книги или фильма. Аннотации содержания книг часто печатаются в самих этих книгах, а аннотации фильмов можно иногда увидеть на коробках видеокассет. Это делается для того, чтобы покупатель мог сразу узнать, о чем книга или фильм.

Устная аннотация обычно делается в информационных или рекламных целях. Лекция —это учебное, научное или научно-популярное выступление специалиста, в котором раскрывается какая-либо тема. Доклад —развернутое сообщение, которое раскрывает важную научную или общественно-политическую проблему. После доклада проблема обсуждается, докладчику задают вопросы.

Например, рассказать о миниатюрных электронных устройствах, позволяющих хирургам проводить операции на сосудах. Второй вариант. Слушатели не знают, как функционирует тот или иной объект: речь идет о неизвестном или малознакомом процессе. Тогда к предыдущей схеме добавляется еще один пункт — рассказать и показать, как это делать. Оратор последовательно описывает и демонстрирует все стадии процесса. Такой вариант информационной речи иногда предполагает обучение аудитории правильному использованию какого-либо прибора, или овладению какими-либо приёмами, или созданию чего-либо. Это может быть, например, объяснительная речь о том, как можно делать цветы и составлять букеты из осенних листьев, или речь, обучающая приёмам самозащиты, или речь, обучающая работе с различными компьютерными программами. Третий вариант. Оратору нужно познакомить слушателей с каким-нибудь явлением или проблемой. В этом случае объяснение носит характер истолкования, установления причин, понимания закономерности и последствий чего-либо. Это может быть речь, например, связанная с какими-либо аспектами глобального потепления на Земле, его причинами и последствиями. Это может быть речь, посвящённая каким-либо теориям, концепциям, верованиям, отдельным идеям. В таких выступлениях следует избегать однозначности, приводить различные точки зрения, иначе такая речь может быть воспринята как убеждающая. Готовясь выступать с информационной речью объяснительного типа, не следует переоценивать знания своей аудитории по данному предмету, особенно если он является узко-специфическим. Но также не следует и недооценивать интеллектуальные способности своей аудитории, её способность понять что-либо, усвоить доселе неизвестный ей материал. Так, например, рассказывая в неподготовленной аудитории о психофизиологическом механизме сновидений человека, объясняя суть различных точек зрения на этот феномен, не следует полагаться на то, что аудитория хорошо осведомлена о концепциях Фрейда, Юнга и Адлера относительно бессознательной сферы человека. Однако и не следует думать, что аудитория не способна понять сущность концепции архетипов Юнга, если объяснить это достаточно внятным языком. Для того чтобы информационное выступление лучше воспринималось аудиторией, можно использовать средства визуальной поддержки. Выбор иллюстративного материала зависит от продолжительности выступления, количества слушателей и места выступления, а также от типа выступления.

Лекция-4. 1 информационное

ИНФОРМАЦИОННАЯ РЕЧЬ. Цель информационной речи – сообщить некоторую информацию, передать какие-либо данные, сведения. краткое информационно-эмоциональное выступление, которое не является центром события, а обозначает его начало и конец; произносится официальным лицом или официально. Информационное выступление.

Информационное выступление

Основная цель повествования — преподнести заложенный в нем смысл настолько красочно, чтобы слушатель запомнил его именно благодаря форме изложения. Таким образом, цель собственно информационной речи — это формирование в слушателях нового знания, возбуждение любознательности. Цель информационных выступлений – показать сущность какого-то предмета или явления, раскрыть содержание понятия. С древнейших времен в зависимости от основной цели выступления различают следующие виды речей: 1. Информационные (повествовательные, описательные, объяснительные). Максимально обобщенно подходя к функциям публичных выступлений, выделим четыре основные функции (цели) выступлений.

Библиотека

  • Цели публичного выступления. Основные примеры.
  • Виды публичных выступлений по цели
  • Разновидности публичных речей
  • Как составить информационную речь - Исправление недочетов и поиск решений
  • Как написать информационную речь: 14 шагов

Презентация, доклад по теме Подготовка информационного выступления

Оно должно быть актуально для слушателей, то есть интересно для них сейчас, в данный момент. Оно должно дать полную информацию. Оно должно заинтересовать слушателей в получении новой, дополнительной информации по данной теме. Оно должно содержать несколько конкретных фактов. Такое выступление должно содержать два-три раздела, не больше. Оно должно быть кратким. Каковы правила подготовки информационного выступления.

Всякое выступление необходимо хорошо подготовить. Как минимум такая подготовка включает следующие этапы: 1 анализ объективных факторов выступления; 2 выбор темы, подбор материала, создание плана выступления; 3 написание текста речи; 4 определение формы выступления; 5 репетиция. Анализ объективных факторов выступления. К объективным факторам публичной речи относятся такие факторы, которые не зависят от выступающего: качественный и количественный состав аудитории, физические пространственно-временные параметры и условия выступления. Анализ качественного состава аудитории. Подготовку к публичной речи следует начать с составления портрета аудитории.

Необходимо выяснить как можно полнее о тех людях, которые являются клиентами выступающего, каковы их запросы и интересы, удовлетворить которые он призван. Надо помнить, что в конечном счете цель выступления не самоактуализация, а удовлетворение интересов заказчиков. Поэтому нужно дать четкий ответ на вопрос, какая информация нужна людям, перед которыми надо выступить, и каковы их интересы.

Формат тезиса нужно уточнить у своего преподавателя или руководителя.

В некоторых случаях можно ссылаться на себя, но для строгого делового стиля фразы вроде «цель моего выступления» или «я хочу объяснить» недопустимы. Информируйте, а не убеждайте слушателей. Помните, что информационная речь не имеет цели убедить слушателей в вашей правоте. Не нужно строить доказательства и взывать к эмоциям.

Вам необходимо произнести объективную речь и четко изложить суть темы.

Описание будет эффективным в том случае, если то, что описывает оратор, волнует его самого. Важно соблюдать следующие требования: - найти главную, характерную черту или свойство предмета, делающие его интересным; - подобрать точное сравнение и создать образ предмета; - использовать все возможности языка для передачи впечатления о предмете, используя все каналы восприятия. Объяснительное выступление Объяснительные выступления обычно дают аудитории представление о незнакомом или малознакомом предмете речи или о том, как протекает тот или иной процесс. Первый вариант. Слушатели не знают, что это за предмет, живой объект или устройство. Можно рекомендовать следующую схему: разъяснить название предмета или объекта; охарактеризовать объект, его назначение, обозначить его функции. Например, рассказать о миниатюрных электронных устройствах, позволяющих хирургам проводить операции на сосудах.

Второй вариант. Слушатели не знают, как функционирует тот или иной объект: речь идет о неизвестном или малознакомом процессе. Тогда к предыдущей схеме добавляется еще один пункт — рассказать и показать, как это делать. Оратор последовательно описывает и демонстрирует все стадии процесса. Такой вариант информационной речи иногда предполагает обучение аудитории правильному использованию какого-либо прибора, или овладению какими-либо приёмами, или созданию чего-либо. Это может быть, например, объяснительная речь о том, как можно делать цветы и составлять букеты из осенних листьев, или речь, обучающая приёмам самозащиты, или речь, обучающая работе с различными компьютерными программами. Третий вариант. Оратору нужно познакомить слушателей с каким-нибудь явлением или проблемой.

В этом случае объяснение носит характер истолкования, установления причин, понимания закономерности и последствий чего-либо. Это может быть речь, например, связанная с какими-либо аспектами глобального потепления на Земле, его причинами и последствиями. Это может быть речь, посвящённая каким-либо теориям, концепциям, верованиям, отдельным идеям. В таких выступлениях следует избегать однозначности, приводить различные точки зрения, иначе такая речь может быть воспринята как убеждающая. Готовясь выступать с информационной речью объяснительного типа, не следует переоценивать знания своей аудитории по данному предмету, особенно если он является узко-специфическим. Но также не следует и недооценивать интеллектуальные способности своей аудитории, её способность понять что-либо, усвоить доселе неизвестный ей материал. Так, например, рассказывая в неподготовленной аудитории о психофизиологическом механизме сновидений человека, объясняя суть различных точек зрения на этот феномен, не следует полагаться на то, что аудитория хорошо осведомлена о концепциях Фрейда, Юнга и Адлера относительно бессознательной сферы человека. Однако и не следует думать, что аудитория не способна понять сущность концепции архетипов Юнга, если объяснить это достаточно внятным языком.

Для того чтобы информационное выступление лучше воспринималось аудиторией, можно использовать средства визуальной поддержки. Выбор иллюстративного материала зависит от продолжительности выступления, количества слушателей и места выступления, а также от типа выступления. В любом случае, к какому бы типу ни относилось информационное выступление, оратор должен быть уверен, что оно будет интересно его слушателям, и поэтому провести предварительное исследование их интересов. Информационное выступление часто вызывает вопросы слушателей, и оратор должен быть готов к тому, чтобы ответить на них со всей возможной полнотой. Отвечая на вопросы, лучше не уходить далеко от темы выступления, иначе внимание аудитории может рассеяться, кроме того, могут возникнуть новые неожиданные вопросы. Следует также контролировать время своего ответа на каждый вопрос, давая возможность задать вопрос как можно большему числу желающих, и не превращать ответ на вопрос в диалог с задавшим его кроме исключительных случаев. Хорошо, если у оратора есть возможность контролировать очерёдность вопросов, тогда сами его ответы смогут сложиться в логически выстроенную систему. Вопросы также можно инициировать, намеренно оставляя в тексте своего выступления некоторые неясности, отдельное разъяснение которых в качестве ответа на вопрос может придать особый блеск выступлению.

Однако в таком случае существует опасность, что вопрос не будет задан если только не попросить заранее кого-нибудь из аудитории задать его. При выступлении может возникнуть ситуация, когда аудитория задаёт вопросы, на которые выступающий затрудняется, либо не считает нужным отвечать. Выйти из этой ситуации можно несколькими способами: 1. Дипломатичный уход от ответа. От всей души поблагодарите задавшего вопрос за столь глубокое понимание темы и продолжайте своё выступление как ни в чём не бывало, давая понять при этом, что ответ на вопрос будет ясен из дальнейшего. Переформулировка вопроса. Этот приём состоит в том, чтобы выслушать задаваемый вопрос и затем объяснить, как он должен прозвучать на самом деле. Сформулировать вопрос надо таким образом, чтобы он всё-таки перекликался с заданным, но при этом стал таким, на который у оратора есть ответ.

Остальные ответы.

Виды публичных выступлений по цели

Максимально обобщенно подходя к функциям публичных выступлений, выделим четыре основные функции (цели) выступлений. Виды публичных выступлений по цели По цели выделяют четыре основные, наиболее. Виды публичных выступлений по цели. 4 наиболее распространенных вида публичных выступлений: n информационное, n протокольно-этикетное, n развлекательное, n. В ораторском искусстве выделяют наиболее распространенные виды публичных выступлений по цели: Первое, информационное. Цель — сообщить некоторую информацию. В зависимости от цели и аудитории, выбирается стиль выступления, для большей эффективности в настоящий момент используются различные электронные инструменты.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий