Средняя температура января в волгоградской области

Самая низкая среднемесячная температура января была отмечена в 1950 году: 18,4 градуса. Большая часть Волгоградской области лежит в зоне степей, однако на севере начинаются лесостепи, а на юге и востоке встречаются полупустыни. Есть здесь и настоящие пустыни: например, Арчединско-Донские и Голубинские пески. Поскольку специалисты Росгидромета предсказали классический сценарий, то именно первая треть декабря покажет, какая будет зима 2023-2024 в Волгоградской области. Всё начнётся с заморозков, которые появятся в конце ноября. Средняя годовая температура воздуха изменяется с юга на север от +10 °C до +8 °C. Самый холодный месяц — январь, средняя температура составляет −10. Самая высокая дневная температура в январе 2023 года составила 9°С. В то время как минимальная температура ночью опускалась до -17°C. Средние показатели дневной и ночной температур в течение января составляют -1.5°С и -6.4°С соответственно.

Прогноз на зиму 2023-2024 в Волгограде и волгоградской области

Средняя температура января – минус 7,4°C, июля – плюс 23,7°C. Среднее количество осадков в январе – 30 мм, в июле – 17 мм. Климат Волгоградской области относится к континентальному. Лето здесь жаркое и сухое, средние температуры достигают 30-35 градусов Цельсия. Зимы холодные и морозные, средние температуры в январе составляют около -10 градусов Цельсия. Рельеф области определяется степной и полупустынной зоной, в которых она расположена. Широкой долиной Волги область делится на две неравные части: большую правобережную и меньшую заволжскую. Волгоградская область Правобережная часть области. Зима в Волгоградской области, в её северной части, начинается в первой декаде ноября, в южных районах — во второй-третьей декаде, когда устанавливается отрицательная среднесуточная температура.

Климат Волгограда

-5.4 °C. Это самая низкая средняя температура в течение года. Средняя температура воздуха в Волгограде, по данным многолетних наблюдений, составляет +8,1 °C. Самый холодный месяц в городе — февраль со средней температурой −6,7 °C. Самый тёплый месяц — июль, его среднесуточная температура +23,5 °C. Средняя дневная температура в июне составляет +27 °C, а в июле и августе — +29 °C. Нередки дни, когда столбик термометра поднимается до +35 40 °C. Помимо зноя на улицах наблюдается нашествие мошек. Благодаря судоходному Волго-Донскому каналу города на главных реках Волгоградской области превратились в порты сразу нескольких морей. Средняя температура января от -8 до -12, июля от 23 до 25. Среднегодовое количество осадков выпадает на северо-западе до 500 мм, на юго-востоке — менее 300 мм.

О погодной интриге января в Волгоградской области рассказал ученый

Волгоградская область - информация Длительное новогоднее потепление в Волгограде продолжалось с 18 декабря (+1,3 °С) до 7 января (0 °С) с пиковым значением 27 декабря (+8 °С). Кстати, средняя температура декабря оказалась на 2,5 °С выше нормы и составила -1,5 °С. В последний день ушедшего года.
максимальная температура в волгограде за всю историю наблюдений Лето в Волгоградской области обычно жаркое и засушливое. Средняя температура в июле и августе составляет около +30 градусов Цельсия, и некоторые дни могут быть даже горячими, с температурами свыше +35 градусов.

Как изменился климат в Волгограде и какую погоду теперь ждать

Среднемесячные значения температуры и Погода. Климатические данные относительно средняя температура (день и ночь) в Волгоград. Средние ежемесячные температуры (день и ночь) в Волгоград, Россия. Климат в Волгоградской области помесячно. Погода на сегодня Прогноз на завтра Прогноз на выходные Погода на неделю Прогноз на месяц Климат. Начало месяца выдалось теплым – 2 января столбики термометров у жителей Волгоградской области в среднем показывали +7,2 градуса. А пик пришедших на смену оттепели холодов пришелся на 13 и 14 января – в эти дни фиксировалась температура до -20 градусов. Прогноз погоды в Волгограде по месяцам, временам года, летом, осенью, зимой, весной. Благодаря судоходному Волго-Донскому каналу города на главных реках Волгоградской области превратились в порты сразу нескольких морей.

Климат города Волгограда

Геология, полезные ископаемые Месторождения нефти, природного газа, минеральных солей, стройматериалов. Гидрография Основные реки - Волга и Дон с притоками. Волгоградское и Цимлянское водохранилища. Много лиманов. Климат Климат континентальный, с холодной, малоснежной зимой и жарким, сухим летом. Осадков около 350 мм в год. Вегетационный период 150-175 дней. Волгоградская область в основном расположена в степной и частично в полупустынной зонах.

С Атлантического океана и Средиземного моря приходят циклоны. Чаще они бывают зимой, поэтому погода в этот период более изменчива. Особенностью континентального климата Волгограда являются большие амплитуды колебания температур. Волгоградская область получает много тепла и имеет длительный вегетационный период.

Продолжается он от 145-160 дней на севере до 165-175 дней на юге. Этих запасов тепла вполне достаточно для вызревания пшеницы, ржи, подсолнечника, сахарной свеклы, винограда и других сельскохозяйственных культур. При обилии тепла и света большое значение для сельского хозяйства имеют атмосферные осадки.

Особенности климата: Холодная зима с малым количеством снега. Жаркое сухое лето.

Среднегодовое количество осадков 350 мм.

Август характеризуется жаркой и солнечной погодой с минимальным количеством осадков. Осень в Волгоградской области наступает во второй половине сентября и продолжается до начала декабря. Увеличиваются число пасмурных дней и количество осадков. В конце месяца отмечаются первые заморозки. В ноябре погода становится еще холоднее, практически весь месяц идут дожди, а в конце месяца начинаются снегопады и морозы. В течение всего года Волгоградская область испытывает большой дефицит осадков. На юго-востоке выпадает 250-300 мм осадков, а на северо-западе 300-400 мм осадков. Погода и климат Волгограда Климат Волгограда умеренно-континентальный.

Климат Волгограда

Страница Волгоградской области проекта Всемирная География. Cведения о субъекте России: его площадь и местоположение, население и крупные города, местное время и ссылки на региональные сайты, климатические условия и cельское хозяйство, о полезные ископаемые и. Наиболее отличительной его чертой является летний зной, что вознёс Волгоград на пятое место по данным СНиП «Строительная климатология» среди российских городов по средней температуре лета, оставив позади Краснодар. Температура воздуха в Волгограде по месяцам, °С. Температура днемТемпература ночьюЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек-10010203040. Гос. власть осуществляется Волгоградской областной думой, администрацией области, иными органами гос. власти, образуемыми в соответствии с Уставом области. Волгоградская областная дума – высший законодат. (представит.) орган. Самая высокая среднемесячная температура июля была зафиксирована в Волгограде в 2010-м и в 2011 году – почти +29 градусов. Самая низкая – в 1976 году – менее +12 градусов. Самый низкий среднемесячный температурный рекорд января был отмечен в 1950 году: 18,4 градуса. Средняя температура января составляет здесь минус 10°C, июля – плюс 40°C. Все время дуют сильные западные и восточные ветра (последние иногда приносят заморозки уже в конце октября). Влажность тут ниже нормы, хотя количество осадков с каждым годом увеличивается.

Курорты Волгоградской области

Недропользователи продолжают поисково-оценочные работы, ведутся сейсморазведочные работы и глубокое бурение, в 2006-2007 гг. Более перспективной на открытие новых залежей углеводородного сырья считается левобережная, малоосвоенная часть области, то есть площадь Прикаспийского НГБ. Добыча нефти на территории Волгоградской области в 2005 г. Вклад месторождений Прикаспийского НГБ невелик — 0,2 млн т. Многие месторождения области выработаны или находятся в стадии истощения. В структуре главного добывающего предприятия на территории области создано 164 групповых резервуаров для сбора сырой нефти и построено 3500 км трубопроводов различного назначения. Волгоград Волгоградский НПЗ.

Производятся автомобильный бензин, дизельное топливо и мазут, которые реализуются на внутреннем и внешнем рынках. Извлеченный газ подготавливается к транспортировке непосредственно на месторождениях и поставляется потребителям по газопроводам. Извлеченные полезные компоненты подвергаются дальнейшей переработке на Коробковском ГПЗ вместе с нефтяным растворённым газом. Свободный газ Коробковского месторождения перерабатывается там же, а затем поступает в Волгоград газопровод Коробки — Лог — Волгоград. Помимо ряда газопроводов от месторождений области во многом утративших свою значимость и газопроводов-отводов к населённым пунктам, по территории проходят транзитные магистральные системы, такие как «Средняя Азия —Центр», «Союз», экспортные газопроводы Оренбург— Новопсков и Уренгой —Новопсков. Таким образом, получение недостающего количества природного газа из единой системы газоснабжения России налажено.

Общая протяжённость газопроводов в области составляет более 15 тыс. Газоконденсат в последние годы из недр не извлекается. Газ, растворённый в нефти, извлекается при отработке более чем двадцати месторождений в количестве 0,5 млрд куб. Переработка ведётся на Коробковском ГПЗ, который расположен на севере области в г. На предприятие поступает сырьё и с других месторождений компании-владельца. Выполняется осушка газа, очистка от сероводорода, отбензинивание и газофракционирование; на выходе получают газы горючие сжиженные, газовый бензин.

Продукция реализуется в пределах области и экспортируется сжиженные газы — железнодорожным транспортом. Нефтепродукты для потребителей Волгоградской области производит расположенный на её территории завод из собственного и привозного сырья. Алюминий В Волгоградской области, которая не располагает ресурсами и запасами алюминиевого сырья, производится значительное количество алюминия. Волгограде находится Волгоградский алюминиевый завод проектной мощностью 160 тыс. Завод входит в состав созданной в 2007 г. Объединённой компании «Российский алюминий».

В качестве сырья на заводе используют глинозём, получаемый на глинозёмных заводах компании, в основном на Николаевском глинозёмном заводе Украина. На Волгоградском алюминиевом заводе применяется технология электролиза с использованием самообжигающихся анодов с верхним токоподводом на силу тока 135-160 кА. Основная продукция завода — первичный алюминий. В 2006 г. На предприятии трудится около 3200 человек. Большая часть произведенного алюминия отправляется на экспорт.

В начале мая возможны грозы с сильными ливнями, но в основном погода ясная и засушливая. Лето в Волгоградской области — самое продолжительное время года. Оно начинается в середине мая и заканчивается во второй половине сентября. Погода летом жаркая и сухая, преобладают солнечные знойные дни. Редкие осадки обычно выпадают в виде кратковременных ливней, нередко с грозами и градом.

Летом в Волгоградской области частыми явлениями бывают засухи и пыльные бури. Август характеризуется жаркой и солнечной погодой с минимальным количеством осадков. Осень в Волгоградской области наступает во второй половине сентября и продолжается до начала декабря.

В прошлом люди годами наблюдали за природой и смогли составить свой календарь с прогнозами. Основой такого календаря стало поведение птиц, животных и, даже, растений.

Вот самые интересные из них: Утренние туманы в августе означают обильные снегопады зимой; Если в лесу богатый урожай грибов, значит, зима будет длинной; В метелях и снегопадах виноваты пчёлы, построившие соты высоко; Слишком плодовитые рябины — вестники сильных морозов; Слишком толстая скорлупа жёлудя — признак того, что зима будет холодной; Скоро подморозит, если прилетела синица; Признаком долгой морозной зимы считаются белки, которые делают очень большие запасы; Чем толще мех у животных — тем холоднее установится погода. Примет существует огромное множество. Для каждой местности они свои. Некоторые себя не оправдывали, поэтому календарь постоянно дополнялся и корректировался, оставаясь в человеческой памяти. Поэтому, помимо современных научных методов анализа погоды и составления прогнозов, можно использовать и опыт обычных людей.

Прогноз погоды на зиму 2023-2024 в Волгограде Синоптикам удалось составить помесячный прогноз того какая будет зима 2023-2024 в Волгограде. Декабрь 2023 Поскольку специалисты Росгидромета предсказали классический сценарий, то именно первая треть декабря покажет, какая будет зима 2023-2024 в Волгоградской области. Всё начнётся с заморозков, которые появятся в конце ноября. Температура на термометре в этот период будет постепенно понижаться и опустится ниже 0. Но в этот раз вероятность такого похолодания невелика.

Сильно похолодает с 10 декабря. Осадки сменятся на снег, почти исключая появление дневных оттепелей. Самые крепкие морозы придутся на середину месяца: даже днем температура нечасто будет подниматься выше ноля. После прихода морозов влажность и количество осадков значительно снизятся. В последние 10 дней декабря погода станет похожа на начало месяца.

Существенного похолодания не обещают, но обещают 4 снежных дня, которые обеспечат появление небольшого снежного ковра. Также волгоградский декабрь считается довольно ветреным, но самих ветреных дней будет немного. Самой морозной в этом месяце будет ночь с 31 декабря на 1 января, но без каких-либо осадков. В прошедшем году в этот же день шёл дождь, а термометр показывал плюс.

Снежный покров сохраняется от 90 до 110 дней. Средние значения высоты снежного покрова колеблются от 13 до 22 см.

Зима в Волгоградской области, как правило, начинается в декабре и длится 70—90 дней. Весна обычно короткая, наступает в марте — апреле. В мае иногда бывают заморозки, нанося большой ущерб сельскохозяйственным культурам и плодоносящим садам. Лето устанавливается в мае, иногда в июне и продолжается около 3-х с половиной месяцев.

Как изменился климат в Волгограде и какую погоду ждать

Волгоградская область — Россия — Планета Земля Прогноз погоды в Волгограде по месяцам, временам года, летом, осенью, зимой, весной.
Сколько стоит жить в Волгограде Таблица температурных рекордов в ВОЛГОГРАДЕ, ЯНВАРЬ. Rules of russian fest. День.
Строительная климатология онлайн Средняя температура января от -8С до -12С, июля — от +22С до +24С.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий