Что означает слово февраль

Народные названия февраля — «бокогрей», «сечень», «снежень», «лютень». Солнце в феврале уже светит на три часа больше, чем в январе. Но холода еще дают о себе знать, частые метели и вьюги. Самый веселый праздник в феврале — Масленица.

Что такое февраль? Происхождение слова «февраль»

По сведениям историков, февраль появился в календаре в VI веке до нашей эры. В те времена календарь содержал всего 10 месяцев. У древних римлян februarius mensis назывался календарный месяц, введенный, по преданию, Нумой Помпилием или Тарквинием Гордым. Древнейший Ромулов календарь, по которому год делился на 10 месяцев и состоял из 304 дней, этого месяца, равно как и января, в себе не заключал.

Древнейший Ромулов календарь, по которому год делился на 10 месяцев и состоял из 304 дней, этого месяца, равно как и января, в себе не заключал. Последовавшая при Нуме или Тарквинии реформа календаря имела целью установить солнечно-лунный год быть может, солнечно-лунный цикл ; для этого, между прочим, были введены два новых месяца, январь и февраль, причем месяц Ф. С 153 г. Название месяца Ф. Когда при установлении солнечно-лунного цикла понадобилось введение вставных месяцев, эти последние вставлялись между 23 и 24 февраля при 4-годовом цикле — на втором и четвертом году. При Юлии Цезаре, который ввел четырехгодовой цикл, состоявший из трех годов по 365 и одного года в 366 дней, февраль последнего содержал 29 дней, причем 23 февр. VII Kal. VI Kal. Mart, posteriorem и priorem. Так как этих шестых дней домартовских календ было два, то год, в котором Ф.

Дети с утра выходили на улицу строить снежные горы, с песнями, причитаниями. Сбегая с гор, кричали: «Приехала масленица, приехала масленица! В некоторых местах приготавливали соломенную куклу-масленицу, надевали на нее кафтан и шапку, опоясывали кушаком, ноги обували в лапти. Эту масленицу-куклу ввозили на санях в гору с причитаниями встречи. К первому дню масленицы устраивались общественные горы, качели, вислые и круглые балаганы для скоморохов, столы со сладкими яствами. Не ходить на горы, не качаться на качелях, не отведать сладких яств значило в старину жить в горькой беде, лежать калекой без ног или быть дряхлым стариком. Москвичи справляли масленицу у Красных ворот. Богатые люди с понедельника начинали печь блины, бедные делали это лишь с четверга или пятницы. Первый блин клали на слуховое окошко для душ родительских; старухи, кладя блин, приговаривали: «Честные наши родители, вот для вашей душки блинок! Тещи приходили к зятьям в дом поучить своих дочек печь блины.

В этот день люди празднуют любовь и дарят друг другу подарки и открытки. Оно может означать зимний период или время, когда природа находится в покое и ожидает весны. В этом контексте февраль ассоциируется с холодом, снегом и зимними пейзажами. Это связано с представлением о феврале как холодном, мрачном и неприятном времени года.

Поиск значения / толкования слов

  • Слово «Февраль»
  • Слово «Февраль»
  • Как назывались месяцы в древности и откуда взялись современные названия
  • Содержание
  • Значение слова февраль
  • ФЕВРАЛЬ - значение, толкование, смысл слова

Февраль. Последний месяц зимы. Народная мудрость

(от лат. Februarius, букв. - месяц очищения), 2-й месяц календарного года (28 суток; в високосном году 29 суток). Второй месяц календарного года. «Февраль» в Энциклопедическом словаре: «Февраль» - (от лат. Слово февраль, или февруарий, пришло из Византии. Февраль (фебруариус) назван в честь бога Фебруо. Название связано с обрядом очищения (лат. «фебруариус» — очистительный). Февраль - Название второго месяца календарного ие слова Февраль по Ожегову: Февраль - Второй месяц календарного годаФевраль в Энциклопедическом словаре: Февраль -, 2-й месяцкалендарного. Интересные факты о феврале.

История происхождения названия «февраль» и его значения

К слову, в народных приметах и поговорках признаки февраля фиксируются по-разному: "Февраль зиме рога сшибает", "Февральский снег весной пахнет". В середине февраля, по словам русиста, отмечали так называемые Починки, с которыми напрямую связана пословица: "Готовь сани летом, а телегу зимой". Именно в это время рачительные хозяева принимались за починку ездового и пахотного инвентаря. Раньше февраль, пишет Тамара Скок, - это еще и пора лютого голода, причем не только для диких зверей и птиц, но и для домашних, и потому во второй половине месяца, когда корма были на исходе, взывали о помощи к Агафье Коровнице, молясь о защите и сохранении домашнего скота.

И все-таки — «Как, февраль, ни злись, как ты, март, ни хмурься, а весною пахнет». Потому-то и в пурге февральской уже нет-нет да почувствуется дыхание грядущей весны, да и солнышко уже чуть-чуть подобрело, робко наступают первые оттепели: зима с весной встречается — «В феврале зима с весной встречается впервой». Когда февраль весь теплый, то «другие месяцы его проклинают». Народ приметил, что теплый февраль обманет и принесет холодную весну с заморозками.

Были и такие приметы: «Если глубоко промерзнет земля, а из проруби на реке вода прольется, лед на переборах перекатах реки встанет горами, грудами, длинные и толстые сосульки с крыш — быть хорошему лету». А в некоторых местах примечали, что «если в феврале луна в кругу — скоро растает снег». И были уверены, что «февраль медведю в берлоге бок нагреет». Февраль — самый короткий из всех месяцев — 28 дней 29 дней , почти повсеместно считается и самым тяжелым, особенно в високосные годы.

Оно происходит от названия римского бога Февруса, который был покровителем пурификаций и очищения. В древнем Риме, во время религиозного праздника Луперкалии, который проводился в начале февраля, проводились обряды очищения и искупления грехов.

В честь бога Февруса проводились обряды покаяния и умиротворения душ, чтобы привести государство и народ к благополучию и процветанию. Сохранение связи между названием месяца и богом Феврусом, покровителем очищения и нового начала, добавляет к этому слову особое значение и символику.

В каком месяце в Сочи проходили зимние Олимпийские игры? Название какого месяца у некоторых народов мира означает « месяц жемчужины», « лютый », « великий »? Достать чернил и плакать!

Месяц , упоминаемый в стихотворении Бориса Пастернака, в котором « свеча горела на столе».

Значение слова февраль. Что такое февраль?

Значение слова «февраль». Слово февраль, или февруарий, пришло из Византии. Февраль (фебруариус) назван в честь бога Фебруо. Название связано с обрядом очищения (лат. «фебруариус» — очистительный). «Январь», «февраль», «март» и все остальные сегодняшние названия месяцев — слова нерусского происхождения. Февраль — Название этого (как и многих других) месяца восходит к латинскому языку, где прилагательное februarius означает "очистительный": последний месяц дрезнеримского года – февраль. Этимологический словарь Крылова. Февраль — (от лат. Латинское название связано с луперкалиями, проводившимися в Древнем Риме ежегодно 15 февраля. В обычный, невисокосный год, имеет 28 дней, в високосный год — 29 дней. ФЕВРАЛЬ, февр’аль, -я, м. Второй месяц календарного года. прил. ~ский, -ая, -ое.

Толковый словарь Ожегова

Народ тщательно замаливал грехи. Именно по этой причине в конце февраля отмечался русский праздник Масленица — обряд по сжиганию чучела, символизирующего зиму и негатив. В древности зима для людей была настоящим испытанием: сильнейшие морозы, вьюга, продувающая жилье насквозь и дефицит продуктов — все это представляло опасность для жизни и не все могли пережить это суровое время. Поэтому жители всем сердцем радовались уходу зимы и наступлению тепла. Блины на Масленице тоже несут определенный смысл: их форма и золотистый цвет напоминают солнце. Лексическое значение слова «февраль» Февраль — это второй месяц года и последний месяц зимы.

При обнаружении туннеля в конце февраля рядом с его входом было найдено 225 кг марихуаны. Вечером того же дня, 4 февраля, выступая на местном телеканале, красноярский пиарщик Сергей Толмачев, работающий на власть, заявил, что Кузьмин прилетел и пел бесплатно.

Словари русского языка Лексическое значение: определение Общий запас лексики от греч. Lexikos — это комплекс всех основных смысловых единиц одного языка. Лексическое значение слова раскрывает общепринятое представление о предмете, свойстве, действии, чувстве, абстрактном явлении, воздействии, событии и тому подобное. Иначе говоря, определяет, что обозначает данное понятие в массовом сознании. Как только неизвестное явление обретает ясность, конкретные признаки, либо возникает осознание объекта, люди присваивают ему название звуко-буквенную оболочку , а точнее, лексическое значение. После этого оно попадает в словарь определений с трактовкой содержания. Словари онлайн бесплатно — открывать для себя новое Словечек и узкоспециализированных терминов в каждом языке так много, что знать все их интерпретации попросту нереально.

В современном мире существует масса тематических справочников, энциклопедий, тезаурусов, глоссариев. Пробежимся по их разновидностям: Толковые Найти значение слова вы сможете в толковом словаре русского языка. Каждая пояснительная «статья» толкователя трактует искомое понятие на родном языке, и рассматривает его употребление в контенте. PS: Еще больше случаев словоупотребления, но без пояснений, вы прочитаете в Национальном корпусе русского языка. Это самая объемная база письменных и устных текстов родной речи. Под авторством Даля В. Единственный их недостаток — издания старые, поэтому лексический состав не пополняется.

Энциклопедические В отличии от толковых, академические и энциклопедические онлайн-словари дают более полное, развернутое разъяснение смысла. Большие энциклопедические издания содержат информацию об исторических событиях, личностях, культурных аспектах, артефактах. Статьи энциклопедий повествуют о реалиях прошлого и расширяют кругозор. Они могут быть универсальными, либо тематичными, рассчитанными на конкретную аудиторию пользователей. К примеру, «Лексикон финансовых терминов», «Энциклопедия домоводства», «Философия. Энциклопедический глоссарий», «Энциклопедия моды и одежды», мультиязычная универсальная онлайн-энциклопедия «Википедия». Отраслевые Эти глоссарии предназначены для специалистов конкретного профиля.

Февраль воду подпустит, март подберет, южн. На сретенье 2 февраля зима с летом встретилась: солнце на лето поворотило , зима на мороз. Сшиби рог с зимы. От воробья стена мокра. Вьюги, мятели под февраль полетели!

Птица завивает обретает гнездо, на обретенье, 24 февраля. В високос тяжелый месяц. Февральские оттепели. Значение слова Февраль по словарю Брокгауза и Ефрона: Февраль — У древних римлян februarius mensis назывался календарный месяц, введенный, по преданию, Нумой Помпилием или Тарквинием Гордым. Древнейший Ромулов календарь, по которому год делился на 10 месяцев и состоял из 304 дней, этого месяца, равно как и января, в себе не заключал.

Последовавшая при Нуме или Тарквинии реформа календаря имела целью установить солнечно-лунный год быть может, солнечно-лунный цикл ; для этого, между прочим, были введены два новых месяца, январь и февраль, причем месяц Ф. С 153 г. Название месяца Ф. Когда при установлении солнечно-лунного цикла понадобилось введение вставных месяцев, эти последние вставлялись между 23 и 24 февраля при 4-годовом цикле — на втором и четвертом году.

Отсюда — его название: по наименованию обряда культового очищения от грехов, покаяния в Древнем Риме — «фебруариус» лат. В те времена февраль был последним месяцем в году. В разных странах по-разному называют этот месяц: во Франции — «фебрис», в Италии — «фебрано», в Испании — «фебрера», в Литве — «васарис» и т.

В современном мусульманском календаре второй месяц года носит имя «сафоар» жёлтый. Первоначально февраль — «великая искупительная жертва года» — содержал в себе 28 дней. Он единственный из всех месяцев имел четное число суток, а по верованиям древних, только месяц с нечётным число суток приносит счастье. На Русь название пришло из Византии.

Этимология слова «февраль»

Украинское имя февраля — лютый. Это название укоренилось только в конце XIX века, а прежде «лютым» называли первый месяц года — «сичень», или «сечень» январь. Считалось, что «сечень», будучи в те времена последним месяцем в году, «отсекал» год. Ветры в феврале холодом секут. Зима ещё лютует, оттого этот месяц «лютнем» и называли. Из-за частых вьюг и метелей февраль величали также «ветродуем» и «лютнем». В феврале бывают крупные морозы, которые, соответственно, называются: тимофеевские 4 февраля , сретенские 15 февраля , власьевские 24 февраля.

Холо в море Сулу в направлении Баликпапана, куда она прибыла 23 февраля. Два дня свежего юго-восточного ветра, и мы относительно быстро миновали острова Баллени и девятого февраля могли поздравить себя с тем, что вышли благополучно из холодной зоны. Так что бейсбол будет полностью готов к середине февраля , а возможно, даже раньше. Если вам удастся сделать бейсбол к середине февраля , у нас останется еще шесть недель на то, чтобы применить вашу программу к другим играм. Источник: библиотека Максима Мошкова.

По древнеславянскому календарю февраль — сечень, сечан: он как бы рассекает зиму с летом. А также лютый, лютой, лютень — прозванный так за крепкие морозы и неистовые метели. Февраль накапливает вторые за зиму снега, намораживает вторые льды. Потому и существуют такие народные прозвища месяца: снегосей — за то, что снега сеет; снежень, снежен и снежа — по обилию пышных и снежных сугробов; крутень — за частые бураны и поземки, вьюги да метели: бокогрей и бокогреюшко — начинает с боков пригревать солнышко; враль — обманчивый месяц, один бок греет, а другой студит. Приметы: Если февраль будет дождливый, то такими же можно ожидать весну и лето, а погожий февраль предвещает засуху. Февраль холодный и сухой — август жаркий.

Поэтому говорили: «Февраль — двуликий месяц: и лютый, и бокогрей», так как в феврале и «День дню рознь: нынче мороз, а завтра тепло». Февраль-враль — «Бокогреюшко-февраль, он теплом обычно враль», «Февральская ростепель ничего не стоит». Еще на Руси называли февраль межень — между зимой и осенью, свечением — дни стали светлее. В русских летописях его называли свадебным — от зимних свадеб, совершаемых ото дня Богоявления до Масленицы. Февраль — последний месяц зимы, он «Солнце на лето поворотит и три часа дня прибавит». Морозы в феврале: тимофеевские — 4 февраля, сретенские — 15 февраля, власьевские — 24 февраля. Говорили: «Пришел февраль, сапоги обувай», «Февраль месяц лютый — спрашивает: «Как обутый? Февраль — это время буйных метелей.

Почему февраль называют «лютым» ?

Лексическое значение слова «февраль». Февраль – это второй месяц года и последний месяц зимы. Самый короткий месяц годового цикла, имеющий не более 29 дней. Но существовало и другое название — «февраль-бокогрей» (солнце уже подтаивает тяжелую броню изо льда). 1 февраля (19 января по ст. ст.)[203] — Макарьев день: коли погода ясная, то весну ожидали рано. 2 февраля (20 января) — Ефимий: в полдень солнце — к ранней весне. Происхождение слова февраль. В русском языке слово «февраль» означает: месяц очищения — второй месяц календарного года в 28 суток, в високосном году — 29. Название связано с обрядом очищения в Древнем Риме. Происхождение слова февраль. В русском языке слово «февраль» означает: месяц очищения — второй месяц календарного года в 28 суток, в високосном году — 29. Название связано с обрядом очищения в Древнем Риме. Лексическое значение слова «февраль». Февраль – это второй месяц года и последний месяц зимы. Самый короткий месяц годового цикла, имеющий не более 29 дней. Второй месяц календарного года. «Февраль» в Энциклопедическом словаре: «Февраль» - (от лат.

Значение слова Февраль

Древнейший Ромулов календарь, по которому год делился на 10 месяцев и состоял из 304 дней, этого месяца, равно как и января, в себе не заключал. Последовавшая при Нуме или Тарквинии реформа календаря имела целью установить солнечно-лунный год быть может, солнечно-лунный цикл ; для этого, между прочим, были введены два новых месяца, январь и февраль, причем месяц Ф. С 153 г. Название месяца Ф.

Когда при установлении со... Энциклопедический словарь. Брокгауз Ф.

От воробья стена мокра. Вьюги, мятели под февраль полетели! Птица завивает оберетает гнездо, на обретенье, 24 февраля. В високос тяжёлый месяц. Февральские оттепели. Словник Даля.

Февраль второй месяц в году, деревнее название — «лютый», так как в это веремя стояли сильные лютые морозы. Вестно также название! Иногда в русских летописях месяц! Так, под 1402 Псковской летописи читаем: «явися звезда хвостатая на западной стороне, и поднимаше с прочими звёздами от свадеб до Вербной субботы». Селяне северных и середних оболостей называли! В народе о сечене говорили так: «Сечень три часа дня прибавит.

Лютый воду подпустит, позимник март подберёт. На Сретенье 2 бокогрея февраля зима с летом встретилась. Солнце на лето поворотило, зима на мороз. Вьюги, метели под снежень февраль полетели». Основные народные приметы по дням этого месяца были таковы: 1. Трифонов день.

В этот день заклинают мышей, чтобы не портили скирды с хлебом; 2. Сретение Господне. Встретенские морозы. На Сретение зима с летом встретились. Коли на Сретение метель дорогу заметёт, то корм весь подберёт; 3. Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы.

Полагают, что в эту ночь домовой заезжает коней; 5. Агафии Коровницы. Полагают, что в этот день по городам и сёлам бегает Коровья Смерть; 6. Вукола, надз. Вукола Телятника.

Год с таким месяцем называют «високосным». С ним связано много примет и суеверий — люди не любили високосные года, считая их тяжелыми и не плодотворными. Примеры предложений В феврале у нас будет плановая проверка. Прошлый год отличился особенно снежным февралем. Нужно было купить оборудование, поэтому поездку в горы они отложили на февраль. Оцените статью.

В високос тяжелый месяц. Февральские оттепели. Даль В. Толковый словарь Даля, 1863-1866. Похожие слова в словарях: Значение слова месяц в словаре Даля — муж. Вид луны, считаемый по четвертям: новый месяц, старый месяц. Время … яти 02 — понятный, ясный; внятный, явственный, вразумительный; четкий, и вообще хорошо постигаемый чувствами; ясный, в знач.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий