Шиес полигон последние новости

Активисты, протестующие против мусорного полигона для московских отходов в Ленском районе, собираются провести общественную экологическую экспертизу на станции Шиес. В Архангельской области на станции Шиес строится транспортно-разгрузочный узел. Поблизости от него планируется сооружение экотехнопарка – полигона для захоронения московского мусора. Работы начались еще в прошлом году с масштабной вырубки леса. Территорию у станции Шиес в Архангельской области до конца года должны полностью освободить от следов строительства несостоявшегося мусорного полигона. Экоактивисты продолжают следить за ликвидацией остатков проекта и уверены, что подрядчик не торопится. Менталитет другой, там развитый социализм, у нас развитый феодализм, а дерьмо куда то девать надо, никто под носом его терпеть не хочет, и возмущение небольшой группы населения рядом со станцией Шиес очень мало по сравнению с возмущением населения мегаполисов.

Шиес: мы защищаем Родину от Родины

Именно здесь в тайге компания «Технопарк» хочет построить мусорный полигон площадью 300 га. Официальная стоимость строительства мусорного полигона 10,5 миллиардов рублей. Шиес на карте, в Яндекс Картах вокруг станции лес, сейчас лысое поле. Врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский заявил о неизбежной скорой ликвидации мусорного полигона «Шиес». Он опубликовал в своем telegram-канале документ, согласно которому на этом месте нельзя будет организовать свалку. В Архангельской области на станции Шиес строится транспортно-разгрузочный узел. Поблизости от него планируется сооружение экотехнопарка – полигона для захоронения московского мусора. Работы начались еще в прошлом году с масштабной вырубки леса. На Северной железной дороге (филиал РЖД в Архангельской области) наконец открыли для пассажиров станцию «Шиес», неподалёку от которой планировалось построить полигон для захоронения твёрдых бытовых и промышленных отходов. О сервисе Прессе Авторские права Связаться с нами Авторам Рекламодателям Разработчикам.

Добро пожаловать!

  • Второй Шиес? Экологи и жители Эжвы выступают против строительства полигона | Источник online
  • Запретить строительство полигона отходов на ж/д станции Шиес
  • Главные новости
  • #Шиес Новости #Shiyes – Telegram
  • Семерых активистов доставили в полицию со стройки мусорного полигона на Шиесе
  • Сыктывкарец побывал на стройке полигона на Шиесе и снял видео

Ситуация вокруг строительства полигона на станции Шиес в Архангельской области

Уже девять месяцев посреди тайги в Ленском районе Архангельской области продолжается строительство. По планам здесь должен появиться современный экотехнопарк «Шиес», по факту — полигон для захоронения отходов. Правозащитники и эксперты постоянной комиссии СПЧ по экологическим правам 18 и 19 февраля провели выездное заседание в Архангельской области, где ознакомились с ходом строительства полигона по утилизации бытовых отходов у ст. Шиес и провели ряд встреч с. Люди на постах заметили, что в конце лета 2019 года на полигоне появились голуби. А голуби живут там, где живут люди. Шиес перестает быть просто заброшенной железнодорожной станцией. Главные новости Сыктывкара и республики Коми на сегодня. Мы ежедневно публикуем самую актуальную информацию города.

Суд предписал снести постройки мусорного полигона в Шиесе

Комиссия по экологическим правам Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России побывала на станции Шиес Ленского района Архангельской области. Там с лета 2018 года идет строительство мусорного полигона: на станции планируют. Решение суда о сносе незаконных построек, возведенных оператором мусорного полигона на станции Шиес, может означать, что в Кремле решили не настаивать на продолжении работ на объекте, вызвавшем раздражение большинства жителей региона. Вход на полигон Шиес со стороны дороги, ведущей к Мадмасу.

Будут ли строить полигон мусора в Шиесе пока никто точно не знает

Опубликовано 09 июня 2020, 18:40 a A Власти Архангельской области расторгли договор со строителями мусорного полигона в Шиесе Правительство Архангельской области расторгло договор с компанией «Технопарк», которая строила мусорный полигон в Шиесе. Против этого проекта выступали местные жители, губернаторы и экоактивисты со всей России. В строительство хотели вложить 10,5 млрд рублей. Обсудить Соглашение с подрядчиком полигона о прекращении поддержки его строительства расторгли в одностороннем порядке. Это стало очередным этапом работы по сворачиванию проекта. В январе суд Архангельской области признал объекты полигона самостроем и обязал «Технопарк» снести их в течение месяца. А в мае суд взыскал с компании в пользу архангельского Росприроднадзора 352 000 рублей — в такую сумму оценили причинённый природе ущерб от незаконной стройки.

Истец, администрация муниципального образования «Урдомское», настаивал, что это незарегистрированные капитальные постройки. Их возвели без проектной документации и разрешения на строительство, а значит, их надо снести как самовольные. Ответчик, ООО «Технопарк», возражал, что требования необоснованные, а конструкции — временные.

Он настаивал, что работа сейчас в стадии предпроектной подготовки и только потом можно будет получить разрешение на строительство. Проекта создания полигона или решений органов власти нет, а значит, утверждение истца о фактическом размещении свалки — это домысел, указал «Технопарк». В этом сюжете Суд обязал снести объекты мусорного полигона в Шиесе 9 января, 15:36 Но АС Архангельской области нашел в документах другую информацию. Земельные участки нельзя было застраивать капитальными объектами недвижимости.

В дальнейшем все эти нечистоты будут отравлять все близлежащие, тем самым сегодняшние чистейшие природные места будут уничтожены московскими отходами.

Практический результат При запрете строительства данного полигона неподалеку от жд станции Шиес останется сохранённой и нетронутой местная природная среда. Не будут загрязняться реки, озера, болота и леса. Отходы из Москвы необходимо глубоко перерабатывать на местах их производства, с последующим производством различного ассортимента возможной вторичной продукции. Решение Запретить строительство и возведение полигона по складированию отходов из Москвы неподалеку от жд станции Шиес.

Шиес расположен в возвышенной и заболоченной местности, откуда около 150 ручьев стекают в реку Вычегду, которая впадает в Северную Двину. С прошлого лета в области не прекращаются протестные митинги, некоторые сопровождались столкновениями с ОМОНом и чоповцами. Инициативная группа противников стройки неоднократно предлагала провести референдум о строительстве полигона, эту идею дважды отклоняли в архангельском облсобрании. Однако областной суд обязал региональную избирательную комиссию провести референдум. Верховный суд отменил это решение в конце июня. В мае 2019 года строительство полигона заморозили. По ее словам, об окончательном отказе от планов по организации свалки в области может говорить только вывоз с объекта всей техники и уход сотрудников ЧОП со своих постов. Полигон в Шиесе отдан жителям Президент России Владимир Путин поручил властям Москвы и Архангельской области учесть мнение жителей при решении вопроса о строительстве полигона твердых бытовых отходов в районе станции Шиес. Об этом сообщила во вторник, 23 июля, пресс-служба Кремля.

МИЛЛИОНЫ НА ОХРАНУ ПОЛИГОНА

  • Практический результат
  • Власти Архангельской области расторгли договор со строителями мусорного полигона в Шиесе
  • Шиес + Народные Вести 2024 | ВКонтакте
  • РОИ :: Запретить строительство полигона отходов на ж/д станции Шиес

Росгвардия оцепила станцию Шиес в Архангельской области, рядом с которой строят мусорный полигон

В пресс-службе Арбитражного суда Архангельской области РБК подтвердили, что иск администрации муниципального образования «Урдомское» был частично удовлетворен. В своем иске администрация муниципального образования «Урдомское» требовала признать предназначенный для размещения твердых коммунальных отходов экотехнопарк «Шиес» самовольной постройкой и снести все уже построенное, приведя земельный участок в первоначальный вид. Предполагалось, что мусорный полигон под станцией Шиес в Архангельской области будет принимать отходы из столицы. Проект предусматривал , что в течение 20 лет на полигон будут ежегодно вывозить 500 тыс.

Однако местные жители выступили против создания в регионе полигона для мусора из столицы. В декабре 2018 года в Архангельске прошли акции протеста.

Вчера, 17 августа, на станции Шиес без предъявления каких-либо обвинений задержали троих активистов — Андрея Христофорова Древарха , Александра Пескова и Эдуарда Лужкова.

О следующих нескольких часах после задержания известно немного, только то, что успел передать Александр Песков, который снял прилет вертолета с топливом, требующимся для продолжения незаконного строительства мусорного полигона. Вот что успел сообщить активистам Александр Песков: «Дoвeзли пoeздoм дo Уpдoмы, пepecaживaют нa...

Я начинаю разочаровываться в правительстве, народных депутатах, экологах, журналистах. Все присели и приссали? Неужели их всех купили? Или смелости хватает только на то, что бы расставить таблички о водоохранной зоне у каждого ручья и лужи и штрафовать за стоянку ближе 200 метров от воды?

Туда везут безопасные сухие отходы на хранение до открытия новых технологий переработки», — подчеркнула Валерия Коростелева. Примерно половина сжигается на мусоросжигательных заводах для выработки тепла и электроэнергии, остальное перерабатывается. Население всячески поощряют сортировать мусор, а вокруг переработки вторсырья вырастает «целая экосистема бизнесов»: продажа свинца, полученного из аккумуляторов, изготовление из шин волокна для напольных покрытий и искусственных футбольных газонов, а лопаток для уборки за собаками — из старых газет. Что хуже — полигон или мусоросжигательный завод? Мусоросжигательный завод в пригороде Железннодорожного. В Северной Европе существует проблема с загрязнением окружающей среды от мусоросжигательных заводов. Это подтверждают доклады, сделанные на уровне Еврокомиссии». Получается ловушка: вы строите завод, а потом не можете создавать циклическую экономику, потому что должны поставлять ему мусор. Это токсичная зола и шлак». К слову, Швеция ежегодно покупает для своих мусоросжигательных заводов 700 тысяч тонн отходов в других странах.

Как надо обращаться с отходами, по мнению экологов? Памятка для работников на территории мусоросортировочного комплекса «ЭкоЛайн». Что нужно делать? В-третьих, создать в каждом районе экоцентр, где принимали бы вещи, в том числе мебель, в нормальном состоянии, а также редкие отходы, то, что образуется не каждый день, например, шины, мусор после ремонта. В-четвертых, информировать жителей, как всем этим пользоваться, и зачем это нужно. В-пятых, ввести дифференцированный тариф для тех, у кого нет раздельного сбора, и для тех, у кого он есть. Жители и организации, которые уменьшают количество смешанного мусора и тем самым повышают качество вторсырья, могли бы платить меньше». Нерационально тратить средства на перевозку мусора по железной дороге, нужно разбираться с ним на месте и получать доход от переработки, добавила организатор экологического движения «РазДельный Сбор».

Власти Архангельской области расторгли соглашение о строительстве полигона в Шиесе

В январе этого года Арбитражный суд Архангельской области признал все капитальные постройки на месте несостоявшегося экотехнопарка Шиес для захоронения мусора из Москвы незаконными и обязал инвестора снести их. Еще по теме Путина ввели в заблуждение и отправили на Алтай помогать архангельской больнице Согласно плану рекультивации, размещенном на официальном сайте проекта, до конца этого года инвестор ООО «Технопарк» должен полностью демонтировать и вывезти все капитальные конструкции, строительный мусор, а также палатки, навесы и модульный городок с места бывшей стройки. В 2021 году обещают начать уже биологический этап рекультивации: внесение плодородной почвы, удобрений, высадку сеянцев сосны и уход за посадками. Подрядчик не торопится Экоактивисты, которые следят за проектом еще с 2018 года, продолжают наблюдать за ситуацией в Шиес до сих пор в круглосуточном режиме. Рядом со стройкой расположен их палаточный лагерь. Они уверены, что инвестор и подрядчики не торопятся заниматься реальной рекультивацией. Как рассказал «ФедералПресс» один из активистов, принципиально на площадке ничего не меняется, а подрядчик специально затягивает работы. Потом собирают обратно. То есть происходит что-то непонятное с точки зрения обывателя. Или они просто деньги осваивают, или им нужно сделать вид, и у них это плохо получается», - рассказал в беседе с «ФедералПресс» активист Сергей Антуфьев.

Проект лишился преференций, которыми наделяются приоритетные инвестпроекты региона, в том числе налоговых льгот и особых условий аренды земельных участков. В пресс-службе правительства уточнили, что ООО «Технопарк» не ответило на предложение архангельских властей расторгнуть договор «по соглашению сторон», из-за этого его расторгли в одностороннем порядке. Исключение из реестра стало очередным этапом работы по закрытию проекта.

Оставшиеся в лагере ушли в лес, когда явились полицейские. Когда вернулись, увидели, что лагеря больше нет, все сравняли, все снесли. Что было можно вынести - вынесли. Место лагеря засыпают гравием, заравнивают, загрейдеровывают", - написал в соцсетях активист Евгений Тропин. Ликвидированный лагерь начали строить в середине марта 2019 года. Он получил название "Ленинград", так как первую палатку активисты получили из Петербурга. Как ранее сообщалось со ссылкой на активистов, в четверг сотрудники полиции прибыли в лагерь на станции Шиес, один человек был задержан. В 2018 году комиссия по инвестиционной политике и развитию конкуренции в Архангельской области утвердила инвестиционный проект по созданию экотехнопарка "Шиес".

Само соглашение по Шиесу было заключено между правительством Архангельской области и ООО "Технопарк" 20 мая 2019 года. Напомним, проект строительства экотехнопарка "Шиес" оценивался в 10,5 млрд рублей. Строительство экотехнопарка было включено в число...

Полигон в Шиесе: закрыт или заморожен?

Категорически против выступают и местные жители. «Мера вынужденная» Глава Минприроды Екатерина Киселевич в прямом эфире «Юргана» призналась, что в Эжве будут строить мусорный полигон. Новость эта вызвала негодование населения. Решение суда о сносе незаконных построек, возведенных оператором мусорного полигона на станции Шиес, может означать, что в Кремле решили не настаивать на продолжении работ на объекте, вызвавшем раздражение большинства жителей региона. Подъезжаем к первой точке вахты — “костру”, преграждающему путь на полигон с северо-западной стороны. “Руки прочь от Шиеса!!!” — надпись на растяжке, установленной на повороте. Новости из Архангельской области, где в районе Шиеса возводится экотехнопарк для высокотехнологичной переработки мусора, все больше напоминает сводку боевых действий. Без разрешения на строительство и проектной документации – именно так строились объекты мусорного полигона в Шиесе. Это следует из полного текста решения суда.

Шиес + Народные Вести

Новости из Архангельской области, где в районе Шиеса возводится экотехнопарк для высокотехнологичной переработки мусора, все больше напоминает сводку боевых действий. По его словам, воздух от этого чище точно не станет. Работы по рекультвации земли, на которой планировалось построить мусорный полигон Шиес, должны быть ускорены. Об этом заявил врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский на встрече с активистами. С августа жители Урдомы, Архангельска, Северодвинска, Котласа, Новодвинска, Сыктывкара и близлежащих населенных пунктов Республики Коми проводят митинги протеста против строительства мусорного полигона «Шиес». Активисты, протестующие против мусорного полигона для московских отходов в Ленском районе, собираются провести общественную экологическую экспертизу на станции Шиес.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий