Молдова последние новости на сегодня

Главные новости в Молдове и мире на сегодня. Мы ежедневно публикуем самую актуальную информацию. Репортажи, аналитика, мнение экспертов, происшествия, ситуация на дорогах, новости политики, экономики, культуры и спорта.

Кишинев хочет войны на два фронта: с Россией и с Турцией

Ион Чебан – новое лицо в политике Молдавии. Он проработал градоначальником молдавской столицы с 2019 года, за это время завоевал симпатии кишиневцев и был во второй раз избран на этот пост в первом туре выборов в нынешнем году. Новости Приднестровья (ПМР) и Молдовы можно прочитать на нашем сайте. Всегда свежие новости из Тирасполя, Кишинева. Экономическая и политическая ситуация в Молдавии, получение статуса страны-кандидата в Евросоюз, прозападное правление Майи Санду и поддержка санкций против России, заготовка дров на зиму, домашний арест Игоря Додона, борьба Приднестровья за независимость. Мечта Санду и ее прозападной клики – перетянуть Молдову в Бессарабскую митрополию Румынии, отмечающую Рождество по григорианскому календарю. Молдавские фермеры снова заблокировали КПП "Леушены" на границе с Румынией. РФ отказалась выдавать Молдавии оппозиционера Шора. Молдавские фермеры продолжат протесты после провала переговоров с властями.

Став горячей точкой, Гагаузия может развалить не только Молдавию, но и Евросоюз

  • Глава государства провела дискуссию с членами Комитета по международным отношениям Сената США
  • «Эхо Молдовы» | актуальные новости Молдовы. Аналитика. Статьи. Видео
  • Последние новости
  • Новости Молдавии и Приднестровья сегодня на
  • Курсы валюты:
  • Глава Интерпола в Молдавии заявил, что РФ отказалась выдавать Шора

«Максимальное отталкивание от России»: Молдавия начинает процесс вхождения в ЕС

Валентин Крылов на конференции enews «EPC Summit в Молдове — между политикой и геополитикой». Порты Румынии, Албании и Молдовы могут быть вовлечены в контрабанду оружия из Украины. В ходе расследования западные журналисты раскрыли ряд маршрутов, один из них: «Украина-Молдавия-Румыния-Грузия-Турция-Ирак». В Петербурге начался прием заявок на участие в VII сезоне премии "Золотой Трезини", Бывший президент Молдавии рассказал, почему нынешним властям страны лучше дружить с РФ. Новости Приднестровья (ПМР) и Молдовы можно прочитать на нашем сайте. Всегда свежие новости из Тирасполя, Кишинева. Экипаж SMURD доставил в Кишинев жительницу Молдовы, пострадавшую в ДТП в Румынии 32-летняя жительницу Молдовы, которая получила травмы в результате аварии в Сучаве, доставил в Кишинев экипаж SMURD. Валентин Крылов на конференции enews «EPC Summit в Молдове — между политикой и геополитикой».

Sputnik Молдова: новости в Молдове и мире

Читайте последние новости на тему в ленте новостей на сайте Радио Sputnik. новости сегодня, события, происшествия в Молдове, ЧП, ДТП. Экс-министр экономики Молдовы популярно объяснил, почему у наших гастарбайтеров больше минусов, чем плюсов.

Молдавия – последние новости

В 1000melocei вы найдете широкий выбор сантехники высокого качества по доступным ценам. Мы стремимся обеспечить наших клиентов не только качественными продуктами, но и лучшими ценами в Кишиневе. Покупайте сантехнику в 1000melocei и создайте комфортную и стильную ванную комнату без переплаты.

Ирина Лозован не может покинуть город, где проживает, без согласия суда. Лозован заявляет, что она невиновна, и утверждает, что нарушается ее право осуществлять депутатскую деятельность и ходить на встречи с избирателями. Из общего числа зарегистрированных обращений 342 не соответствовали критериям неотложной медицинской помощи. Об этом заявил президент страны Николас Мадуро в эфире программы «С Мадуро плюс».

Отчёт о работе... Сегодня, 12:10 Покровскую 25 Октября в Тирасполе — от Дома Советов до почты — перекроют на следующих выходных 2, 3 марта. Будут работать водоканал и теплосети. Дорогу будут делать поэтапно — кварталами....

Политика Изначально предшественник Европейского союза был объединением наиболее развитых в экономическом плане государств Западной Европы. Позднее процессы интеграции стали затрагивать и политические аспекты взаимодействия этих стран.

Республика Молдова

Посол Украины в Молдавии подтвердил вооруженный инцидент на границе с Приднестровьем По его словам, приднестровцы первыми открыли огонь Посол Украины в Молдавии Марко Шевченко подтвердил, что на приднестровском участке украинско-молдавской границы в начале января 2024 года произошел вооруженный инцидент, в ходе которого один житель непризнанного Приднестровья погиб. Его слова приводит ТАСС во вторник, 6 декабря. По его словам, приднестровский пограничник и гражданское лицо пересекли границу , чтобы поговорить с украинским пограничником. По его словам, приднестровцы якобы попытались незаконно пересечь молдавско-украинскую границу и открыли огонь по украинским пограничникам. Один из приднестровцев был убит, другой получил ранения.

В Бендерах произошло ДТП с участием трёх автомобилей В Бендерах 15 февраля днём на перекрёстке улиц Кирова и Лазо водитель «Опеля» не выполнил требование дорожного знака 2.

В результате столкнулся с маршруткой «Мерседес», которая от удара оказалась на полосе встречного движения и въехала в легковой автомобиль «Фольксваген», сообщает пресс-центр МВД Приднестровья. Руководитель страны поблагодарил юбиляра за весомый вклад в создание, становление и развитие Приднестровской Молдавской Республики, высоко оценив и его общественную деятельность.

По форме правления Молдавия — парламентская республика. Президент страны — Майя Санду. Официальные языки — молдавский и румынский, до 2021 года русский обладал статусом языка межнационального общения.

При этом статус официального языка русский имеет в автономном территориальном образовании Гагаузия и непризнанном Приднестровье.

Пресс-секретарь главы РФ подчеркнул, что администрация Молдавии вполне сознательно поощряет разрыв отношений с Россией и намеренно пытается превратить отношения с Москвой в "очень жалкое состояние" — несмотря на далекое от неприязненного отношение молдавского народа к диалогу с РФ, подчеркивает URA. Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что таким образом стремятся к паритету численности. А официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила, что Кишинев на шаг приблизил себя к разрушению отношений с Москвой, хотя повод для сжигания мостов отсутствует, отмечает интернет-издание "Подмосковье Сегодня".

Молдавия оказалась на грани гражданской войны: что происходит в Гагаузии

Это было сразу после распада социалистического блока, когда страны Восточной Европы соглашались на любые условия вплоть до самых жестких экономических реформ или на унизительное положение менее развитого члена союза ради приобщения к «западным ценностям».

Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что таким образом стремятся к паритету численности. А официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила, что Кишинев на шаг приблизил себя к разрушению отношений с Москвой, хотя повод для сжигания мостов отсутствует, отмечает интернет-издание "Подмосковье Сегодня". Ранее молдавский лидер Майя Санду пообещала арестовать Владимира Путина, если тот окажется на территории республики.

Вашингтон и его союзники продолжат расширять НАТО. Ситуация для них более чем благоприятная. Скажу прямо, без лишней дипломатии: почти все европейские лидеры превратились в подданных США.

Она родилась 20 февраля 1947 года в селе Чучуля Бельцкого уезда в настоящее время Глодянский район. Аптеки будут созданы в селах с населением более тысячи человек и будут ежемесячно получать от государства от 15 000 до 20 000 леев. Ирина Лозован не может покинуть город, где проживает, без согласия суда. Лозован заявляет, что она невиновна, и утверждает, что нарушается ее право осуществлять депутатскую деятельность и ходить на встречи с избирателями.

Молдавия: новости, политика, экономика

Спецоперация на Украине Последние новости Молдавии Последние новости и события Молдавии - ситуация в стране, отношения с Россией и ЕС, а также заявления нового президента Игоря Додона Молдавии необходимо приобрести ещё два радара для обеспечения безопасности воздушного пространства. Об этом заявил глава Интерпола в стране Виорел Центиу. Шор отметил, что Молдавией управляют не политики, а «наёмные менеджеры», работающие на Запад.

По его словам, Беларусь фактически находится в эпицентре затянувшегося крупнейшего военно-политического кризиса с использованием старых как мир методов устрашения. Аппетиты и активность коллективного Запада будут только нарастать. Вашингтон и его союзники продолжат расширять НАТО.

Надеюсь, что все: и Церковь, и граждане объединятся, чтобы сохранить мир и поддержать вступление Республики Молдова в Европейский Союз. То, что я сейчас сказала, касается и прихожан», — заявила Санду. В молдавских телеграм-каналах разгоняются слухи о том, что президентка будет высылать из страны православных священников под предлогом их «шпионской деятельности» в интересах России. Под репрессии Санду попадет большое число священнослужителей Молдавской Православной Церкви, в первую очередь, с российским гражданством. Первой жертвой жёлтого режима выбран архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва Волков. Его якобы намерены не пропустить через Кишиневский аэропорт и депортировать. Таким образом, Кишинев идет по пути Киева, даже не прибегая к помощи Константинопольского Патриарха. Кстати, гонимые украинские священнослужители сейчас пытаются бежать в Молдову, но пограничники их арестовывают. Так недавно на границе был прямо в рясе задержан бывший протоиерей в казначействе Киево-Печерской Лавры вместе с другими священниками.

Кстати, молдавское общество против гонений на Православие. Депутат парламента Молдовы Александр Суходольский осудил раскол, который Бессарабская митрополия вносит в молдавское общество. Это является исторически частью нашего общества.

Ранее министерство государственной безопасности МГБ непризнанной Приднестровской Молдавской республики заявило 10 января, что на границе с Украиной произошел вооруженный инцидент. В результате двое граждан Приднестровья были перемещены на территорию Украины.

Глава министерства заявлял, что Киев держит войска на границе с Молдавией, чтобы быть готовым к потенциальному сдерживанию приднестровской стороны. После начала спецоперации России на Украине в феврале 2022 года все пункты пропуска на приднестровском участке границы были закрыты. С украинской стороны был взорван железнодорожный мост через реку Кучурган, однако в сентябре 2023 он был восстановлен силами Украины.

Все новости

По словам официального представителя Кремля Дмитрия Пескова, официальный Кишинев демонстрирует крайне неприязненное поведение к коллегам. Поэтому действия Молдовы не оставят без взаимного ответа. Пресс-секретарь главы РФ подчеркнул, что администрация Молдавии вполне сознательно поощряет разрыв отношений с Россией и намеренно пытается превратить отношения с Москвой в "очень жалкое состояние" — несмотря на далекое от неприязненного отношение молдавского народа к диалогу с РФ, подчеркивает URA.

Об этом заявил оппозиционный молдавский политик Илан Шор. Таким образом власти страны пытаются решить проблему протестов, заявил лидер ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь.

Мы понимаем, что цена играет важную роль при выборе сантехники. Поэтому мы гордимся тем, что предлагаем конкурентоспособные цены на все наши товары. В 1000melocei вы найдете широкий выбор сантехники высокого качества по доступным ценам.

Санду надо показать Западу наличие такого «радикально бунтовщического» пророссийского региона, который якобы подчиняется Кремлю. Тем самым надо подготовить почву на Западе, чтобы он воспринял как должное радикальные меры. Потому что гагаузы просто так свою автономию не отдадут. Если будут приняты радикальные меры, то там наверняка прольется кровь. Ведь если будут назначены новые выборы, то она сможет на них баллотироваться, так как уже пропустила один электоральный цикл. Может быть, ее удастся склонить к лояльности, так как она в последнее время уже демонстрировала гибкость своего позвоночника. Турция занята выборами, Россия — СВО. На это она и возлагает надежды — что эти страны не смогут оказать помощь Гагаузии.

Молдавия оказалась на грани гражданской войны: что происходит в Гагаузии

Экс-президент Молдавии заявил о том, что его страна может быть оккупирована Румынией, а попытка поглощения вызовет новую войну в Европе. Актуальные новости Приднестровья: события, политика, культура, экономика. Следите за развитием нашего региона на сайте Новости Приднестровья. ситуация в стране, отношения с Россией и ЕС, а также заявления нового президента Игоря Додона. Фермеры в Молдавии снова заблокировали дорогу у КПП на границе с Румынией. Ultimele știri importante din Moldova și Rusia: noutăți relevante, imparțiale și din prima sursă de la Sputnik. Премьер-министр Наталья Гаврилица извинилась перед вакцинированными учителями. Последние новости. Национальное агентство по кибербезопасности и Национальный институт инноваций в кибербезопасности "Cybercor" были созданы во время первого в этом году Форума кибербезопасности Молдовы (Moldova Cybersecurity Forum).

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий