Новости гагарина и гагаринского района

Фото: личная страница Елены Новицкой в социальной сети «ВКонтакте». Елена Новицкая стала главой Гагаринского района Смоленской области. муниципального образования "Гагаринский район" Смоленской области. "Город Гагарин был переименован из Гжатска в 1968 году – спустя месяц после гибели Юрия Гагарина. Сегодня это небольшой городок на востоке Смоленской области с населением почти в 30 тысяч человек. 5 декабря 2023 года, Управа Гагаринского района пригласила активистов общества инвалидов МРО "Гагаринская" МГО ВОИ на встречу с руководством.

Встреча в Управе Гагаринского района

Флаг есть, поверьте. Гагарин — это общемировое имя, это наследие, которым гордится вся страна", — заявил заместитель председателя комитета по туризму Госдумы России Николай Валуев. При этом в федеральном Минкульте и многочисленных благотворительных фондах, похоже, даже не в курсе, что историческое наследие страны гниет и покрывается плесенью. Заявок на финансирование и поддержку каких-либо крупных проектов с родины космонавта не посылали. Опять же, если он имеет стратегию своего развития, он может давать поручения тем или иным структурным подразделениям администрации. А с другой стороны, он должен быть подталкиваем активным местным сообществом", — отметил экономист завкафедрой экономики города и муниципального развития Александр Пузанов. Почему на родине первого космонавта так равнодушны к прошлому, мы решили спросить у главы города — Натальи Ченцовой. Именно к ней с тем самым проектом и с просьбами помочь не раз приходили сотрудники музейного комплекса. Но Ченцова назвала проект — "картинками", а наследие Гагарина — рассматривает лишь как бизнес-план по увеличению городского бюджета.

Сами понимаете, доходная часть бюджета у нас не так велика", — говорит глава города Гагарина Наталья Ченцова. Вот и получается, что на родине космонавта сегодня — пара музеев да памятник на площади.

Накануне этой даты мы поехали на малую родину первого космонавта, в деревню Клушино Смоленской области, и посмотрели, как живет город, названный в честь Юрия Гагарина. Фото: Ирина Боброва Спойлер: репортаж получился непраздничный.

Из Москвы до города Гагарина два часа езды на скоростном поезде. Городской вокзал выглядит прилично, но сиротливо. Кажется, местные давно помахали рукой Гагарину и сказали: «Поехали». Окошки железнодорожных касс пустуют.

Приходится кричать, чтобы позвать сотрудника. Внутри здания есть зал, где находится экспозиция в честь первого космонавта. На двери уведомление: «Для посещения обратитесь к начальнику вокзала». В двух шагах от железнодорожных путей — «Музейно-туристический центр».

Серое строение со всех сторон обклеено плакатами с изображением Гагарина. Два портрета Юрия Алексеевича в шлеме и нарисованная картина «Гагарин-депутат». На дверях центра висит замок. Рядом стоят таксисты.

Не работает так не работает. И я отправилась на родину первого космонавта, в село Клушино, что в 20 км от города. Местных алкашей? И про нашу жизнь расскажите.

Я бывший военный, служил по контракту. Пенсию получаю — прожиточный минимум по Смоленской области, 10 200. Сейчас прибавили на 500 рублей. Не от хорошей жизни кручу баранку.

Хоть на булку с маслом заработаю. Тормозим на заправке. Так что заправиться не получится, — зевает работница бензоколонки. Дорога до поворота на Клушино в заплатках и ухабах.

Трасса выравнивается после указателя на деревню. Останавливаемся у школы, небольшого двухэтажного кирпичного здания. Прохожу внутрь. На полу бугрится старый линолеум, двери в классы, кажется, вот-вот слетят с петель.

Хотите, мы напишем, может, помогут, — обращаюсь к женщине, которая, судя по всему, является ответственной за хозчасть. Рядом раздается строгий голос: «Не надо об этом писать. Все у нас хорошо». Меня встречает директор школы Людмила Анатольевна.

Опускает голову. Понимает, что сболтнула лишнего. Директор провожает меня в свой кабинет. На стене висит портрет Гагарина.

В серванте за стеклом стоят фигурка космонавта, сувенирная тарелка с изображением Гагарина, тематические значки, кружка из местного музея. Да как вся страна, — Людмила Анатольевна замолчала, подумала и продолжила совсем в другом ключе. У нас спонсоры постоянно находятся. Например, детям к Новому году сладкие подарки сделали.

Так что ничего плохого. Перед тем как приехать на родину Гагарина, я прочитала комментарии местных жителей в соцсетях. Перечисляю собеседнице их жалобы: работы нет, совхоз развалился, перспектив ноль. Хотя зарплату предлагала неплохую для села — 14 тысяч рублей.

Действительно, в Клушине совхоза нет, зато есть животноводческое хозяйство, две пилорамы, мясокомбинат в соседнем поселке. В самой деревне два магазина, клуб, медпункт, почта, музей и школа. Директор молчит. Смотрит в окно: «Плохо, что снег идет весной».

Переключаемся на тему космонавтики. Людмила Анатольевна оживляется и выдает отрепетированный текст. Они идут в музей. Там колодец.

Есть поверье: кто попьет оттуда водички — полетит в космос. Причем и правда летают. В этот день мы торжественно принимаем первоклассников и второклассников в отряд гагаринцев. Космонавты повязывают им синие галстуки.

Лучшим учащимся вручают гагаринскую премию. По-моему, по 5 тысяч. В городе проходят гагаринские чтения. А 12 апреля у нас планируются спортивные старты.

Люди побегут марафон от Гагарина до Клушина. Но в марте и апреле мы много говорим о Гагарине. В ближайшие дни планируем посмотреть старое кино «Как начиналась легенда». Сейчас у них появились гаджеты, но их легко оторвать от них, если увлечь чем-то.

Гагарин — наша история. Повезло нам, что он здесь родился. Вырастают — начинают думать о земных вещах. Жизнь все расставляет по своим местам, — с грустью замечает Людмила Анатольевна.

Оформление афиш и карточек к постам; — Копирайтинг. Написание постов по контент-плану и поиск идей для публикаций; — Общение с участниками. Сбор и обработка информации; — Другое.

Работы нет, денег нет. Раньше был колхоз-миллионер, да сплыл. На заводах работают граждане из стран СНГ. Они здесь прописываются. Местных — раз-два и обчелся. Вас интересует День космонавтики? Никто давно не отмечает 12 апреля.

Посмотрите на нашу больницу. Тут не о жизни все думают, а о выживании. Не случайно ритуальные конторы у нас на каждом углу. В двух шагах от гагаринской больницы стоят переполненные мусорные контейнеры. Над ними кружат стаи ворон. Шлагбаум заржавел. Будка охранника заколочена. Из ворот выезжает старая разбитая машина «скорой помощи», которую давно пора списать в утиль. Дама аж замерла от удивления. Смотрит в упор.

Подбирает слова. В двух шагах аптека. На дверях объявление: «Принимаем на работу граждан с фарм. Кто сюда поедет? Рядом с больницей — одна из многочисленных гагаринских ритуальных контор. Сюда не привозят европейские бренды, не открывают всемирно известные рестораны быстрого питания. Здесь на каждом углу ломбарды, реклама быстрых займов и магазины низких цен. Одевается народ в секонд-хендах и в магазинах с вывеской «Одежда из Европы». Ушли Испания, Италия. Остались Англия, Шотландия и Германия, — говорит продавщица.

Нам сказали продавать, мы продаем. Салоны красоты здесь бюджетные. Подстричься можно за 300 рублей. Маникюр с покрытием сделать за 500. На жилых домах и госучреждениях висят портреты первого космонавта. Сколько их здесь — не сосчитать. Чтобы узнать больше о городе, достаточно почитать объявления на столбах. Из интересного: «Покупаем волосы, зубные коронки, елочные игрушки на прищепке». Сюда приезжают работать из Белоруссии, Можайска, Смоленска, — рассказала одна местная жительница. В отпуск гагаринцы ездят редко.

Местные туристические агентства рекламируют в основном туры к морю на автобусе. В лучшем случае могли позволить себе Турцию или Египет. Сейчас, в связи с повышением цен на полеты, местные туроператоры переходят с самолетов на автобусы. Из Смоленска в Геленджик дорога занимает сутки. Люди бронируют путевки в рассрочку, кто-то берет кредиты. В основном все вывозят детей. Здесь, кроме гагаринских музеев, больше ничего нет. Иногда цирк-шапито приезжает, детские спектакли показывают. Из звезд последний раз здесь выступала Надежда Кадышева, лет пять назад это было. В сентябре отмечаем день освобождения Смоленщины от фашистов.

Ну и самый главный проходит 12 июня — День России. Вот тогда в городе дым коромыслом, с утра уже песни поют на улице. Вроде нет у нас салюта. Ни разу не видела. Битва за сахар За несколько часов, проведенных в Гагарине, ни один из опрошенных мною людей не вспомнил о Дне космонавтики. В администрации города заявили, что намеченный к празднику спортивный марафон отменяется «по техническим причинам». В Союзе гагаринской молодежи указали на дверь: «У нас есть своя газета «Гагаринский вестник», мы только с ними общаемся». Продавец магазина мебели махнул рукой: «Какой День космонавтики, нам бы товар продать, в убытке теперь». Сотрудники Музея первого полета пожали плечами: «Вроде детские старты пройдут, больше ничего не знаем». А еще в Гагарине продолжается битва за сахар.

Я обошла четыре магазина. Дефицитного товара нигде не нашла. Пенсионеры собираются перед открытием магазина и караулят. Приезжает машина, они ее атакуют. Дело до драк доходит. Мы поначалу не понимали, зачем им столько сахара. А потом увидели, что пенсионерки продают сахар прямо около универмагов по 150 рублей. Вот теперь и подумайте, какой тут День космонавтики может быть. Я уезжала из города поздним вечером. На перроне собрались пассажиры.

Рядом пенсионерка держала пакет с пачками сахара. Женщина села в электричку до Вязьмы. Вместе со мной поезд в Москву ждал мужчина в камуфляжной форме.

Первый «Фермерский островок» открылся в г. Гагарин Смоленской области

ГТРК "Смоленск". Новости. В Смоленской области скончался поэт Михаил Чекусов В Гагарине складывается тяжелая ситуация: в городе нет аппарата МРТ, из-за чего для проведения соответствующей процедуры тяжелобольных приходится отвозить в Вязьму, оттуда в Сафонов и обратно.
Новости с меткой новости гагаринского района На сайте представленная уточненная и дополненная информация о погибших и умерших от ран в годы Великой Отечественной войны на территории в границах нынешнего Гагаринского района Смоленской области.
В Гагаринском районе уничтожили боеприпасы времен войны Пост автора «Парламентская газета» в Дзене: Алексей Майшев / РИА Новости Гагаринский районный суд Москвы заочно арестовал общественного деятеля Леонида Гозмана* за фейки о Российской армии.

Гагаринский район

Новости Гагарина и Смоленской области — главное сегодня от (открыто, оперативно, честно, онлайн, news 24/7, википедия, Россия, регионы). В Смоленске в районе проспекта Гагарина неизвестный выстрелил в проезжавшую маршрутку, на месте работают сотрудники полиции. Об этом пишет местное издание SmolNarod. News-Life — самые свежие и актуальные новости в городе Гагарине и его окрестностях сегодня и сейчас без модерации и цензуры от А до Я. Оперативно разместить свою новость в Гагарине можно в любое время самостоятельно через форму.

На родине Гагарина главой района единогласно избрали Полину Хомайко

Чиновника подозревают в превышении должностных полномочий. В Гагарине следователи СКР при силовой поддержке Росгвардии и УМВД задержали главу Гагаринского района. н (Гагаринский район), Россия. Рынок в городе Гагарин Смоленской области. О результатах проведения публичных слушаний по внесению изменений в Устав муниципального образования «Гагаринский район» Смоленской области. Публичные слушания по проекту решения «О бюджете муниципального образования «Гагаринский район» Смоленской области.

Доберман напал на смолянку прямо напротив школы

В ходе визита на родину первого космонавта врио Губернатора Василий Анохин возложил цветы к памятникам Юрию Алексеевичу Гагарину, а также его матери – Анне Тимофеевне Гагариной. самый многочисленный и самый динамично развивающийся район, он занимает ведущее место в социально-экономическом развитии города-героя Севастополя! Сложно объяснить смену заголовков, но через 10 лет, в 1953 году, районную газету именуют «Красным знаменем». Именно с этим названием «районка» будет выходить для населения Гжатского, а после Гагаринского района вплоть до 1991 года. Группа ребят гагаринского волонтёрского движения “Савдеровцы” вернулась с прифронтовой линии, где бойцам, находящимся в зоне специальной военной операции, был передан гуманитарный груз. говорится в сообщении.

Сегодня в Гагарине

Уважаемые жители! По вопросам поступления на военную службу по контракту можно обратиться в Военный комиссариат города Гагарин, Гагаринского и Темкинского районов по адресу: г. Гагарин, ул. Гагарина, д. 44 или по телефону 8(48135)-3-15-01. Капремонт дома 1953 года постройки в Гагаринском районе начнется в 2023 году. Режим введён из-за высокого уровня воды в реке Гжать. Режим повышенной готовности ввели в Гагаринском районе, сообщает местная администрация. Из-за паводка многие жители района оказались в зоне подтопления. Сайт Союза жителей Гагаринского района Москвы. В Гагаринском районе 8-летняя пассажирка «Форда» пострадала в столкновении с фурой.

Культурная станция «Гагарин»

Новости с меткой новости гагаринского района говорится в сообщении.
гагарин | Капитал страны На родине первого космонавта Юрия Гагарина в Смоленской области в преддверие Дня космонавтики на выборы главы Гагаринского района заявился первый участник. Свою кандидатуру выдвинула депутат районной Думы Ирина Рогова.
Видеогалерея Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского (ныне Гагаринского) района, 12 апреля 1961 года первым совершил полет в космос.
Задержан глава Гагаринского района Смоленской области | Автомобиль Юрия Гагарина выставят на торги на аукционе в Москве. «Аэрофлот» открыл продажу зимних рейсов в саратовский аэропорт «Гагарин».
Новости » ГАГАРИН · СЕГОДНЯ Общественно-политическая газета, выпускаемая в Гагарине с 18 февраля 1918 года. Выходит один раз в неделю по пятницам. Основные темы — новости политической и социально-экономической жизни Гагарина, образования, культуры, медицины, спорта.

На родине Гагарина главой района единогласно избрали Полину Хомайко

Новости города Гагарин Гжатский вестник Подслушано Гагарин Главное в Гагарине ЧЁРНЫЙ СПИСОК | ГАГАРИН История Гжатска и Гагарина. В мировой истории Юрий Гагарин оставил неизгладимый след – 12 апреля 1961 года он совершил первый пилотируемый полёт в космос. В Гагаринском районе стартовали приготовления к знаменательной дате – празднованию Дня рождения Юрия Гагарина. С 26 сентября по 30 ноября 2023 года в гагаринских дружинах общеобразовательных учреждений города Смоленска прошел городской проект «Мой Смоленск!», посвящённый 1160-летию Смоленска и 80-ой годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. "Город Гагарин был переименован из Гжатска в 1968 году – спустя месяц после гибели Юрия Гагарина. Сегодня это небольшой городок на востоке Смоленской области с населением почти в 30 тысяч человек.

Гагарин в Смоленской области затопило ливнями

Здесь появляются не только современные жилые комплексы, но и десятки объектов социальной инфраструктуры, парки и скверы. По историческим меркам Гагаринский район очень юн, но за эти годы прочно сформировался его уникальный и неповторимый облик. Гагаринский район - самый многочисленный и самый динамично развивающийся район, он занимает ведущее место в социально-экономическом развитии города-героя Севастополя!

Гагарин игумен Александр Карпиков выражает благодарность Анохину Василию Николаевичу и Новицкой Елене Сергеевне за возможность принимать, слышать и помогать населению в области социально значимых задач. Справочно по городу Гагарин по состоянию на май 2023 : На территории г. Гагарин 9 детских садов и 8 логопедов при них. Психологов нет. Количество обучающихся с ОВЗ, получающих логопедическую помощь в дошкольных образовательных организациях Гагаринского района Смоленской области, в разбивке по возрастам составляет: 7 детей в возрасте от 3 до 5 лет и 59 детей в возрасте от 5 до 7 лет.

Тенишевой, дом 4 По вопросам размещения рекламы: umnitsa34 yandex. Публикации с пометкой «На правах рекламы», «Партнёрский проект» и «Новости компаний» оплачены рекламодателем. Редакция сайта не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Мы используем информацию, зарегистрированную в файлах «cookies», в частности, в рекламных и статистических целях, а также для того, чтобы адаптировать наши сайты к индивидуальным потребностям Пользователей.

Кроме того, за последние несколько лет Гагаринский район стал основной строительной площадкой города. Здесь появляются не только современные жилые комплексы, но и десятки объектов социальной инфраструктуры, парки и скверы. По историческим меркам Гагаринский район очень юн, но за эти годы прочно сформировался его уникальный и неповторимый облик.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий