Музей бахрушина в москве официальный сайт афиша

Москва г, г. Москва, ул. Бахрушина, 31/12. +7(495)953-48-48. Посмотреть на карте. Государственный центральный театральный музей им. А. А. Бахрушина. Бахрушинский музей открывает детский образовательный абонемент. С 19 ноября в программе Арт-мастерской музея стартует новый образовательный курс театральной сценографии для детей.

Государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина

Брюлловым, О. Кипренским, С. Сориным и многое другое. Онлайн-экскурсию проводит начальник отдела регионального развития Александр Рубцов. Экскурсия по выставке «Уланова» Выставка показывает Галину Уланову не только как балерину и педагога, но и как красивую и элегантную женщину — представительницу советской элиты, которую отличал изысканный вкус.

Впервые зрители увидят принадлежавшие балерине драгоценности, а также одежду, сумки и обувь модных мировых брендов. Главная задача онлайн-экскурсии — вызвать интерес посетителей к личности гениальной балерины, дать возможность познать тайну неординарности ее натуры и гениальности ее искусства. Онлайн-экскурсию проводитнаучный сотрудник отдела «Музей-квартира Г. Улановой» Вера Пильгун.

Два гения» Гоголя и Щепкина связывали долгие годы дружбы. Великого актера смело можно даже обозначить как «актер Гоголя». При этом они разительно отличались друг от друга: мистик, конфликтный и болезненный Гоголь, и Щепкин — бодрый духом, семьянин, человек оптимистичного миросозерцания. К нему в дом — настоящий ковчег — мог прийти кто угодно, даже просто за кровом и пищей.

Центральный федеральный округ Культура. Другое В рамках акции «Культурные выходные», приуроченной к Году культурного наследия народов России и Международному женскому дню, Бахрушинский музей подготовил интерактивную программу. Основными площадками акции станут — Главное здание Бахрушинского музея на Павелецкой и филиал музея, Дом-музей М. Ермоловой на Тверском бульваре. Залы музея превратятся в театральное действо, в котором каждый посетитель станет полноценным участником происходящего: зрители окажутся за кулисами вместе с актерами, готовящимися к выходу на сцену, станут свидетелями настоящей театральной постановки, услышат монологи главных персонажей, увидят репетиционные отрывки из разных спектаклей. Маленькие гости музея смогут проявить свои таланты в программе мастер-классов по изготовлению макета сцены по эскизу Н. Гончаровой и сказочного корабля по эскизу К.

В 2015, в год 150-летия со дня рождения основателя А. Бахрушина, с успехом прошла выставка, посвященная этому событию. Для посетителей были открыты недавно отреставрированные здания на территории усадьбы: каретный сарай, флигель дома. На открытии играли музыканты, исполняли танцы выпускники хореографического училища. Экспонаты выставки освещали историю его семьи, некоторые интересные фрагменты его жизни. Были показаны карикатуры на А. Бахрушина, его личные вещи и фотографии. Акция «Дни исторического и культурного наследия Москвы». Выставка работ художника Курского театра драмы А. Участие экспонатов музея в выставке «Парад-алле!

Музыка под куполом цирка», представляющей костюмы цирковых артистов, музыкальные инструменты, реквизит для выступлений. Переданы материалы для выставки к юбилею премьеры балета «Лебединое озеро», поставленного в лучших театрах России, в т. Лентулова» открылась в июне 2017 г. Бахрушина и в связи с высокой посещаемостью будет работать до 24 сентября. Всего на ней представлено 250 живописных работ из различных музеев и частных коллекций. Аристарх Лентулов — один из ярких и темпераментных представителей русского модернизма. Большинство его произведений отличают сочные краски, и только более поздний период 30-х годов отличается грустными серыми индустриальными пейзажами и портретами. Выставка Лентулова в Бахрушинском музее подробно освещает работы художника для сцены: эскизы к спектаклю «Виндзорские проказницы», макеты к постановке «Демон» в Большом театре и др. Множество работ русского художника представляют его жену, которая позировала для полотен как в стиле импрессионизма, так и кубизма. Творчество художника соприкоснулось с театром с 1914 г.

Онн смог совместить новый язык искусства с мотивами национальной русской архитектуры. Лентулов в Бахрушинском музее представлен в разные периоды жизни, демонстрируются станковые, живописные произведения и театральные его работы. Художник считается одним из экспериментаторов прошедшей эпохи, т. В его работах прослеживается взаимосвязь различных видов искусств, что было характерно для русских художников начала 20 в. Коллектив музея и отзывы Возглавляет музей его директор Д. Родионов, под началом которого работают сотрудники, увлеченные историей театра, занимающиеся хранением многочисленных архивов и подготовкой разнообразных выставок и мероприятий, в которых участвует ГЦТМ им. Отзывы сотрудников о Бахрушинском музее и его посетителей свидетельствуют о позитивных впечатлениях, полученных ими благодаря интересным и увлекательным рассказам высокопрофессиональных экскурсоводов. Смотрители в выставочных залах наставляют всех пришедших бережно относиться к экспонатам и соблюдать тишину и дисциплину при проведении экскурсий. Бахрушинский музей: адрес, время работы Государственный театральный музей им.

Здесь ребята окунутся в удивительный мир истории театра и познакомятся с историей жизни отца-основателя музея А. Бахрушина, великими режиссерами и актерами, чьи имена уже давно стали легендарными. Экспозиция музея показывает костюмы и декорации знаменитых спектаклей, портреты, фотографии и личные вещи известных людей. Роскошные интерьеры, изысканная обстановка и милые детали - статуэтки и картины - словно переносят молодых гостей в далекое прошлое, где творятся самые настоящие чудеса. Экскурсия в Театральный музей им.

Поделиться ссылкой

  • Выставка-концерт состоится в Бахрушинском музее - Каретный ряд
  • Замоскворечье
  • Музей Бахрушина: адрес театрального музея, стоимость билетов, экспозиция
  • Театральный музей имени Бахрушина
  • Театральный музей им. Бахрушина, Афиша выставок на неделю - Афиша-Концерты
  • Бахрушинский музей

Бахрушинский музей открывает детский образовательный абонемент

Театральный музей им. Бахрушина, где происходят самые настоящие чудеса. На этой странице представлены все экспонаты из музея: Государственный центральный театральный музей им. А. А. Бахрушина. Театральный музей им. Бахрушина, где происходят самые настоящие чудеса. Раньше музей назывался "Литературно-театральный музей Императорской Академии наук А. А. Бахрушина", о чем свидетельствует табличка при служебном входе. Ну а мы идем в основной вход для посетителей.

Музей им. Бахрушина.

Сегодня в фондах музея более 1,5 миллиона экспонатов. Это эскизы костюмов и декораций выдающихся мастеров сценографии, фотографии и портреты, сценические костюмы великих актеров, программы и афиши спектаклей, редкие издания по театральному искусству, предметы декоративно-прикладного искусства и многое другое. Музей на карте.

Римского-Корсакова «Золотой петушок». Одна тысяча девятьсот тридцать четыре Отдел мемориального фонда перчаток Основу отдела мемориального и вещевого фонда составляет коллекция, собранная основателем музея Бахрушиным А. Здесь хранятся предметы, относящиеся к театральной тематике, выдающимся деятелям русского и зарубежного театра, основным вехам истории российского театра. Это памятные предметы светилам российской и зарубежной сцены, памятные медали, наградные знаки, жетоны и значки, театральный и бытовой костюм, предметы прикладного искусства из стекла и фарфора, художественный металл, реквизит и реквизит для индивидуальных представлений, предметы театрального искусства.

Отдел видео, звука и кино В нем хранится уникальная коллекция редких граммофонов и долгоиграющих пластинок русской и зарубежной оперной музыки около 11 тыс. Экземпляров , коллекция магнитных фонограмм около 16 тыс. Основу фондового фонда музея составляет коллекция, подаренная музею в 1982 г. Эта звуковая хроника русской и зарубежной оперы насчитывает более 8 тысяч записей. В нем представлены первые записи Ф. Шаляпина, Л.

Собинова, Д. Смирнова, Л. Сибиряковой, А. Неждановой, Н. Обуховой, Н. Формирование коллекции видеоматериалов началось с перевода редких кинодокументов в видео для их сохранения.

Среди материалов, в первую очередь переведенных в видеодокументы, относящиеся к творчеству В. Мейерхольда, К. Станиславского, А. Таиров, С. Михоэлс; раритетные фильмы, касающиеся жизни и творчества создателей и художников МХТ; киноматериалы о деятельности МХТ-2 с изображением одного из самых выдающихся актеров русского театра Михаила Чехова ; чудом сохранившиеся кадры с отрывками из спектаклей Камерного театра в постановке А.

Бахрушина — это уникальное место, где можно погрузиться в историю театра и культуры России. Музей находится в центре Москвы, на улице Арбат, и был основан в 1894 году.

В коллекции музея находятся более 1 миллиона экспонатов, относящихся к различным эпохам и направлениям театрального искусства. Здесь можно увидеть костюмы, декорации, афиши, реквизит и многие другие предметы, связанные с театром.

Архив В.

Мейерхольда Архив Кшесинских Ф. Архив Мамонтовых С. Архив Петипа М.

Архив Щепкиной-Куперник Т. Начало музею было положено частной коллекцией А. Сегодня в фондах музея 1 366 450 экспонатов: эскизы костюмов и декораций, фотографии и портреты, сценические костюмы, программы и афиши спектаклей, редкие издания по театральному искусству, предметы декоративно-прикладного искусства.

Театральная коллекция принадлежит к одному из самых ценных музейных собраний подобного типа в мире. В ней представлены работы Л. Бакста, А.

Головина, Б.

Экскурсия в театральный музей имени Бахрушина «По ту сторону занавеса»

одно из крупнейших собраний по истории развития сценического искусства всех видов и жанров от истоков до наших дней. В Москве продолжается реставрация здания Государственного центрального театрального музея имени А. А. Бахрушина. В ходе работ специалисты обнаружили уникальный исторический декор конца XIX века. Официальный сайт Современное название Лужнецкой улице дали в память об Алексее Бахрушине, московском купце, коллекционере и покровителе искусств. А в доме на пересечении с Садовым кольцом находится основанный им в 1894 году Театральный музей. Официальная группа Вконтакте государственный центральный театральный музей им. Бахрушина А.А. на улице Бахрушина, 31а. Театральный музей имени А.А. Бахрушина 10 февраля в 10:15. В Минюсте России открылась выставка «Человек слова». Самые разнообразные выставки проходят в основном здании музея и его многочисленных филиалах. Музей имени Бахрушина всегда открыт для любителей театра.

Мастер-классы, экскурсии и книги: Музей Бахрушина приглашает на ярмарку «Театральный роман»

Данил Виссарионов, лауреат I степени международных конкурсов композиторов в Париже и Амстердаме, победитель международного конкурса Grand Music art, втор музыки к документальному фильму «Одна победа». На концерте состоится премьера музыкального произведения Данила Виссарионова по книге «Космическая философия». Илья Шапкин, лауреат I степени IX Всероссийского конкурса молодых дирижеров — хормейстеров имени Семена Казачкова, автор музыки к фильму «Свадебные сети».

Сегодня в фондах музея более полутора миллионов экспонатов: эскизы костюмов и декораций выдающихся мастеров сценографии, фотографии и портреты, сценические костюмы великих актеров, программы и афиши спектаклей, редкие издания по театральному искусству, предметы декоративно-прикладного искусства и многое другое. Театральная коллекция стала одним из самых ценных музейных собраний современной России, в ней представлены работы Бакста, Головина, Кустодиева, Добужинского, Коровина, Юона, Рериха, Татлина, Экстер, Родченко, Поповой и других выдающихся мастеров.

Самые разнообразные выставки проходят в основном здании музея и его многочисленных филиалах.

Залы музея превратятся в театральное действо, в котором каждый посетитель станет полноценным участником происходящего: зрители окажутся за кулисами вместе с актерами, готовящимися к выходу на сцену, станут свидетелями настоящей театральной постановки, услышат монологи главных персонажей, увидят репетиционные отрывки из разных спектаклей. Маленькие гости музея смогут проявить свои таланты в программе мастер-классов по изготовлению макета сцены по эскизу Н. Гончаровой и сказочного корабля по эскизу К. Коровина к опере Н. Римского-Корсакова "Садко". Молодежной аудитории будет представлена интеллектуальная игра-квиз "Народные традиции" - соревнование на звание лучшей команды знатока национального наследия и истории. Студенты Российского института театрального искусства - ГИТИСа мастерской Дмитрия Бертмана подготовили для наших посетителей музыкально-литературную программу.

Здесь находилась усадьба «рыцаря театра» — Алексея Александровича Бахрушина, русского купца и мецената, создавшего крупнейший театральный музей в мире. Посетители смогут познакомиться с кабинетом Бахрушина, наполненного уникальными экспонатами из театрального мира, пройти по лестнице Томмазо Сальвини, названной в честь великого итальянского актера, увидеть коллекции зрительских биноклей и трубочек, фотопортреты знаменитых актеров с автографами и многое другое. В экспозиции также представлены театральные костюмы, эскизы и макеты декораций спектаклей, коллекция балетных туфелек и даже слепок с ножки прославленной балерины Марии Тальони, первой в мире поднявшейся на кончики пальцев.

Популярное

  • Театральный музей им. Бахрушина: адрес, фото, как добраться, что посмотреть - Москва 2024
  • Экспозиции музея
  • Театръ • В Музее Бахрушина стартует театральный фестиваль
  • Театральный музей имени Бахрушина в Москве
  • Театральный музей имени А.А. Бахрушина

Театральный музей имени Бахрушина

В Москве продолжается реставрация здания Государственного центрального театрального музея имени А. А. Бахрушина. В ходе работ специалисты обнаружили уникальный исторический декор конца XIX века. Музей Бахрушина в Москве — афиша событий и билеты по официальным ценам. На нашем сайте вы узнаете всё необходимое про государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина. Кудамоскоу — это интерактивная афиша самых интересных событий Москвы. Крупнейший театральный музей в мире основан в 1894 году. Его создатель — русский купец и благотворитель Алексей Бахрушин. официальная страница Государственный центральный театральный музей им. А.А. Бахрушина - W1307, официальный сайт

Театральный музей имени А.А.Бахрушина

Бахрушина — известный во всем мире Московский театральный музей, созданный русским купцом, почетным гражданином, меценатом, собирателем театральной старины Бахрушиным Алексеем Александровичем. Государственный центральный театральный музей имени А. Бахрушина Самый ценный фонд музея составляют коллекционные объекты, которые собирал по всему миру сам Бахрушин. Это различные произведения народного творчества, раритетные русские костюмы и древнейшие театральные объекты. По сей день фонд музея пополняется: новые экспонаты либо самостоятельно приобретаются, либо поступают в качестве дара. Благодаря этому, сегодня музей имеет более полутора миллиона экспонатов.

Впрочем, интересно будет побродить по залам и самостоятельно, разглядывая экспонаты, просматривая видео, и погружаясь в историю. Развернуть описание Афиша Театральный музей имени А. Бахрушина февраль.

В экспозиции также представлены театральные костюмы, эскизы и макеты декораций спектаклей, коллекция балетных туфелек и даже слепок с ножки прославленной балерины Марии Тальони, первой в мире поднявшейся на кончики пальцев. Среди уникальных реликвий — гусиное перо И. Крылова, которым, по преданию, Иван Андреевич написал свою знаменитую басню «Ворона и лисица».

Отдел афиш и программ — самый большой отдел музея, здесь представлены различные афиши, начиная от императорских и заканчивая частными. Отдел мемориально-вещевого фонда, который собрал в себя мемориальные вещи небезызвестных в театральных кругах личностей: костюмы, награды, посуду и многое другое. Отдел видео-, звукозаписи и киноматериалов интересен множеством граммофонных пластинок, магнитных фонограмм, аудиокассет и видеоматериалов. Библиотечный отдел, где собрано множество книжных собраний и коллекций режиссеров и театральных деятелей. Отдел фондов детских и кукольных театров — новинка в музее им. На данный момент находится на стадии доработки.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий