Эрбиль новости на сегодня

Читайте последние новости на тему в ленте новостей на сайте Радио Sputnik. Ирак сегодня: важнейшие события, происшествия, новости политики и экономики. Премьер-министр Курдистана поблагодарил президента Курдистана Нечирвана Барзани и премьер-министра Ирака Мухаммада Шиа аль-Судани за их поддержку и важную роль в сближении позиций Эрбиля и Багдада и подписании этого договора.

Главные новости

  • Скользко и морозно: какая погода будет в Алтайском крае в начале новой недели
  • Правила комментирования
  • Подписка на новости Политнавигатора
  • Ирак: последние новости
  • ✔️База Аль-Харир в Эрбиле, Ирак, переполнена после прибытия новой партии военнослужащих из США

В консульстве США и аэропорту Эрбиля в Ираке прогремели взрывы

США поддержат Ирак в привлечении Ирана к ответственности за обстрел Эрбиля Корпус стражей Исламской революции (КСИР) сообщил, что нанес удары баллистическими ракетами по штаб-квартире израильской Службы внешней разведки «Моссад» в городе Эрбиль, административном центре Курдской региональной администрации Ирака.
Иран нанёс ракетный удар по авиабазе и консульским зданиям США в Ираке Иранские войска нанесли удар баллистическими ракетами по восьми объектам США и Израиля в Иракском Курдистане, в том числе американской базе в аэропорту Эрбиля.
Четыре человека погибли при атаке КСИР на Эрбиль в Ираке. В беседе с журналистами официальный представитель Пентагона бригадный генерал Пэт Райдер отметил, что Пентагону известно об атаке "против сил США на авиабазе Эрбиль, которая оказалась безуспешной".
В консульстве США и аэропорту Эрбиля в Ираке прогремели взрывы // Новости НТВ Американская авиабаза Харир и международный аэропорт Эрбиль в Ираке стали мишенью для БПЛА-камикадзе иранского КСИР, а также баллистических ракет «Фатех-110», сообщает издание ClashReport.
Парадоксы политики. Иранцы нанесли удар по Эрбилю, чтобы не было войны Iraq Reports Highest Monthly Oil Revenue in Over a Year. All Internal Transactions to Be Through Dinar in 2024, Says Iraqi Central Bank Head. Kurdish Oil Export Halt Caused Erbil, Baghdad $6bn Loss: Official.

Эрбиль. Новости

Ответственность за удар беспилотника лежит на коалиционных силах, возглавляемых США. С таким заявлением выступил официальный представитель главнокомандующего Вооруженными силами Ирака генерал Яхья Расул. По данным агентства, при атаке на военную базу США трое военнослужащих были ранены, один из них находится в критическом состоянии. Об этом пишет информационное агентство Shafaq News со ссылкой на источник в службе безопасности Ирака. Что еще она сказала? Гражданка России и Израиля Елизавета Цуркова, похищенная несколько месяцев назад шиитским ополчением в Ираке, была показана на видео, обнародованном иракским телеканалом Al Rabiaa.

Фото: скриншот сервиса Карты Фото: скриншот сервиса Карты Известно, что отряды хуситов из Йемена поставили под вопрос важнейший торговый путь через Красное море. Смогут ли США противостоять отрядам хуситов, которых поддерживает Иран? На Ближнем Востоке продолжает обостряться политическая ситуация из-за расширения географии военных действий.

К войне Израиля против народа Палестины и ХАМАС в секторе Газа добавилась давно уже тлеющая "горячая точка" с участием отрядов хуситов в Йемене, которые активизировали свои нападения на караваны грузовых судов в Аденском заливе. США уже отреагировали на военные атаки хуситов, объявив о начале военной операции с целью добиться безопасного судоходства в Красном море и прекращения угрозы кораблям от хуситов. СМИ и политологи в один голос утверждают, что ситуация на Ближнем Востоке продолжит накаляться, не исключено опасность большой войны.

Особое значение здесь имела война в Йемене и проблема так называемых танкерных войн, от которых напрямую зависит стабильность экспорта нефти и газа из стран залива. В-третьих, много вопросов вызывает работа американской ПВО, базирующейся в Ираке. Последние несколько лет Пентагон настойчиво продвигал в арабских монархиях Персидского залива свои ЗРК Patriot, чтобы не допустить закупку российских комплексов С-300 и С-400.

Пример Турции, которая, будучи полноправным членом НАТО, несмотря на все возражения американцев, всё-таки закупила у России зенитно-ракетные системы, стал для Вашингтона тревожным звонком. Однако после атаки хуситов на Абу-Даби и ударов Ирана по Эрбилю, ориентация рынка вооружений на Ближнем Востоке получает весомый повод, чтобы повернуться в сторону Москвы. Крайне интересна реакция аффилированных с Ираном СМИ: одни продвигают лозунги в духе Z and V you are not alone, другие клеймят премьер-министра Иракского Курдистана Масрура Барзани "иракским Зеленским". Тем не менее на официальном уровне со стороны Исламской Республики подобной риторики не наблюдается.

Говорить об открытии второго фронта в глобальном противостоянии с Западом было бы грубой и наивной ошибкой.

Таким образом, мы ожидаем большой объем туристических поездок в обоих направлениях. И, конечно, мы обсудили будущие дополнительные шаги для облегчения визового режима между нашими странами. Поэтому я уверен, что визит принесет очень хорошие результаты. Мы еще раз подтверждаем дружеские отношения между нашими странами.

Беспилотники атаковали военную базу США в Эрбиле

По его мнению, действия США могут привести к подрыву региональной стабильности. Американские самолеты нанесли удары по 85 целям в Ираке и Сирии в ответ на атаку базы в Иордании. Ирак уведомил Россию о готовности США вывести свой контингент из страны, сейчас вопрос состоит в том, сколько времени это займет и какая будет процедура вывода военных, заявил в интервью РИА Новости спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев. Об этом сообщает телеканал Al Arabiya. Видео Силы Корпуса стражей исламской революции в ночь на 16 января нанесли ракетный удар около консульства США на севере Ирака, в городе Эрбиль.

Корпус стражей исламской революции КСИР, элитные подразделения вооруженных сил Ирана взял на себя ответственность за ракетные удары по иракскому городу Эрбиль, уничтожены базы антииранских террористических группировок, об этом говорится в заявлении КСИР.

Призываю федеральное правительство в Багдаде занять принципиальную позицию против вопиющего нарушения суверенитета Ирака и Иракского Курдистана", - написал премьер провинции Ирака. Барзани призвал партнеров региона в международном сообществе осудить этот инцидент. По его словам, в ходе ракетного удара несколько мирных жителей погибли и получили ранения. Заявление Ирана Представители КСИР, в свою очередь, подчеркнули, что уничтожил в провинции Идлиб на севере Сирии террористов запрещенной в РФ группировки исламской группировки, которые несут ответственность за теракт, совершенный 3 января в иранском Кермане и унесший жизни 89 человек. Тогда погибло более 80 человек.

Ситуация на Ближнем Востоке Как неоднократно писала "Новороссия", ситуация на Ближнем Востоке продолжает ухудшаться, в первую очередь в связи с агрессивными действиями США и их союзников, в первую очередь Израиля. Фото: скриншот сервиса Карты Фото: скриншот сервиса Карты Известно, что отряды хуситов из Йемена поставили под вопрос важнейший торговый путь через Красное море.

Конфликт не ограничится сектором Газа. Сейчас эпицентр перемещается в восточном направлении. Это очень тревожное явление. Потому что никто не знает, как отреагируют американцы", — сказал Тарасов.

По мнению эксперта, своими ракетными обстрелами Тегеран показывает, что США "дошли до красной черты", переступать которую им не рекомендуют. В ответ Иран тоже поступил схожим образом. То есть, Иран показывает, что готов к конфронтации, но войны не хочет. Эти удары — предупреждение для Вашингтона, мол, не заигрывайтесь", — пояснил Данилин. Политолог добавил, что атаки со стороны Тегерана также служат сигналом для Израиля, который находится в зоне досягаемости иранских ракет.

До этого сообщалось, что Корпус стражей исламской революции КСИР нанес комбинированный удар по американской военной базе и аэропорту, находящимся вблизи консульства США в столице Иракского Курдистана Эрбиле. В Тегеране заявили, что удары были нанесены баллистическими ракетами и беспилотными летательными аппаратами по «штабам шпионов» и местам сосредоточения «антииранских террористических сил».

Что думаешь?

Вооружённый БПЛА атаковал американскую базу на военном аэродроме в Ираке

  • Check this too
  • Просто Новости
  • Багдад и Эрбиль договорились о возобновлении экспорта нефти из Иракского Курдистана
  • Иран ударил по военным базам США в Ираке: главное о ситуации на Ближнем Востоке за ночь
  • Эрбиль и Багдад подписали соглашение о возобновлении экспорта нефти из Курдистана

Район аэропорта в иракском городе Эрбиль подвергся ракетному обстрелу

Этот шаг ведёт к эскалации конфликта, который уже распространился за пределы Газы и втянул проиранских ополченцев из Ливана, Йемена и Ирака». В беседе с «Абзацем» эксперт Института Ближнего Востока Сергей Балмасов заявил, что пока рано говорить о результативности иранского удара. Вполне возможно, что реальные потери не раскрываются. Тегеран обещал ответить и сделал это.

С репутационной точки зрения всё логично», — считает эксперт. Он напомнил, что Эрбиль тесно сотрудничает с Израилем. Так что в этом смысле иранские заявления о неких «шпионских центрах» похожи на правду.

Именно к этому периоду относят начала роста населения этого города. Одна из улиц древнего Эрбиля Интересно и устройство территории с точки зрения разделения на три разных квартала, где обособленно жили разные люди. Скажем так, разного социального уровня. В квартале Серай жили богатые и известные семьи, в квартале Такья - дервиши, а в квартале Топхана - ремесленники и крестьяне. В знакомых нам "исторических событиях" город Эрбиль тоже успел "засветиться", только под иным названием. Считается, что изначально город назывался Урбилум, что переводится как "Город четырех святилищ" или "Четыре бога". Во времена Ассирии город был центром поклонения богине Иштар. Во времена персов тут проходила "Царская дорога", ведущая к Эгейскому морю.

А в 331 году до н. Сейчас в цитадели всё также ведутся раскопки, по всей видимости, проживает одна семья и ходят туристы, которых, впрочем, тоже пускают не везде.

Пуски совершал самый элитный род войск страны - Корпус стражей исламской революции. По словам командования, удары нанесены по «шпионскому штабу израильского Моссада в Иракском Курдистане». Речь идет по меньшей мере о десятках запущенных баллистических ракет.

Эксперты считают, что этот ракетный удар способен вызвать новое обострение на Ближнем Востоке - от Средиземного моря до Тегерана. По заявлению Министерства иностранных дел Ирака, этот удар расценивается как агрессия против суверенитета и безопасности страны. Вашингтон также назвал действия Тегерана безрассудными.

Вашингтон и его союзники попали в «вилку», подчеркнул политолог. Эксперт уточнил, что западные эксперты признают, что запасы вооружения на англосакских судах проигрывают хуситам из Йемена по количеству боеприпасов. А за спиной у хуситов еще стоит Иран, который может помочь при дальнейшей эскалации конфликта и войны с которым боятся сами американцы.

Эрбиль соблюдает соглашение по безопасности между Ираном и Ираком

Об этом сообщает новостной портал Arab News 18 июня. Планы Эрбиля по созданию двух новых компаний являются актуальным этапом противостояния с Багдадом за контроль над нефтяными месторождениями в автономном регионе. Новая нефтяная компания KROC будет специализироваться на добыче и разработке нефти, а компания KOMO сфокусируется на экспорте нефти и его реализации на рынках сбыта.

Ещё одно нападение с использованием беспилотника было совершено на американский военный объект в сирийском пограничном городе Эт-Танф. Кроме того, вооружённые отряды шиитов, входящие в движение «Исламское сопротивление Ирака», обстреляли базу, которая расположена к северу от административного центра Эрбиль в Иракском Курдистане.

Ответственность за нападение взяло на себя движение «Исламское сопротивление Ирака», в рядах которого есть вооружённые формирования шиитов.

Премьер-министр Масрур Барзани заявил на совместной пресс-конференции с Аль-Судани, что соглашение о возобновлении экспорта нефти Курдистана важно для всех иракцев и станет основой для формирования бюджета и даже закона о нефти и газе. Премьер подчеркнул, что подписание этого соглашения не означает отказ от каких-либо конституционных прав народа Курдистана, наоборот — соглашение укрепляет отношения между региональным и федеральным правительствами на основе конституции и действующих при ней законов. Он добавил, что прекращение экспорта нефти нанесло ущерб не только Курдистану, но и всему Ираку, однако теперь это соглашение станет основой для увеличения финансовых доходов всего Ирака.

По данным Reuters, среди убитых числятся курдский бизнесмен-миллионер Пешрав Дизаи владелец Falcon Group, которая строит в Эрбиле элитную недвижимость и несколько членов его семьи. Также агентство со ссылкой на источники сообщает, что одна ракета упала на дом высокопоставленного офицера иракской разведки, другая поразила центр спецслужб. После атаки аэропорт в Эрбиле остановил свою работу. ABC News пишет, что силы западной коалиции сбили над ним три дрона. В КСИР указали, что эта атака стала ответом на «последние преступления террористических групп, которые несправедливо сделали мучениками группу наших дорогих соотечественников в Кермане и Раске». В начале января в городе Керман на юго-востоке Ирана произошли взрывы рядом с кладбищем, где проходили траурные шествия в память о гибели генерала Касема Сулеймани. В результате погибли более 100 человека, свыше 140 пострадали. Иран уже наносил удары по северному Иракскому Курдистану, обосновывая это тем, что район используется в качестве плацдарма для иранских сепаратистских группировок, а также агентов Израиля.

Эрбиль не разбили: стоит ли ждать крупной войны на Ближнем Востоке

Район аэропорта столицы Иракского Курдистана Эрбиля подвергся ракетному обстрелу. Дрон-камикадзе нанес удар по военной базе США к северу от иракского города Эрбиль (425 км от Багдада), являющегося административным центром одноименной провинции. Об этом 9 ноября сообщил источник в автономной администрации Иракского Курдистана новостному. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг осудил нападение на Эрбиль во время беседы с премьер-министром Ирака Мухаммедом Шиа'аль Судани во время Всемирного экономического форума в Давосе, Швейцария.[29]. Ранее в США заблокировали очередной транш Киеву после скандала в Конгрессе, а Зеленский "в последний момент" отменил запланированное на сегодня выступление перед законодателями Штатов с просьбой проголосовать за выделение денег Украине. Информация о Эрбиль новости, события.

Район аэропорта в иракском городе Эрбиль подвергся ракетному обстрелу

Новый виток эскалации на Ближнем Востоке. Ночью Иран нанес баллистические удары по иракскому городу Эрбиль. Известно, что взрывы произошли в районе консульства США и аэропорта, а также штаб-квартиры израильской разведки. Ночью в иракском городе Эрбиль были атакованы сразу несколько американских объектов, передает ОТР. Американская военно-воздушная база Харир, расположенная вблизи города Эрбиль в Ираке, подверглась ракетному обстрелу. в своем материале собрало подробности случившегося. Несколько взрывов прогремели в столице Иракского Курдистана Эрбиле в районе консульства США и международного аэропорта, об этом РИА Новости сообщил источник в иракских органах безопасности. Во время ракетной атаки на иракский город Эрбиль американские граждане, а также объекты не пострадали.

Главные новости

  • «Четкий сигнал Израилю». Что стоит за ударами Ирана по Ираку и Сирии
  • Власти США подтвердили, что американские объекты в Эрбиле не пострадали — РТ на русском
  • Иран ударил по военным базам США в Ираке: главное о ситуации на Ближнем Востоке за ночь
  • Вооружённый БПЛА атаковал американскую базу на военном аэродроме в Ираке
  • Курсы валюты:

Вашингтон отреагировал на удары КСИР по иракскому Эрбилю

Поэтому слишком большой эскалации, видимо, не будет», — считает Марков. Иными словами, американцы не хотят прямого конфликта с Ираном. США устраивают точечные обстрелы союзников Ирана в режиме некой «тренировки» в условиях, приближенных к боевым. Американцы не хотят прямого конфликта с Ираном. Таким образом, текущее военное обострение Ирана с США и Израилем имеет небольшие шансы на серьезную эскалацию. Наш эксперт подробно разобрал худший вариант и объяснил, почему он вряд ли будет реализован «на земле». Возможное развитие событий при таком повороте — массированные удары Ирана по Израилю и ответные из Тель-Авива. Посылать западные войска на территорию Ирана вряд ли будут. Собственно, война в Ираке показала, что оккупация мало что дает. К тому же очень тяжело для США в дальнейшем поддерживать эту оккупацию. А Иран значительно больше и злее, чем Ирак», — отметил Марков.

Тем временем МИД Ирака предсказуемо осудило ракетный удар Ирана, назвав это покушением на суверенитет государства.

Сразу после начала обстрела была приостановлена работа международного аэропорта Эрбиля, в районе которого были сбиты три беспилотника. Утром во вторник аэропорт возобновил деятельность. В результате удара погибли курдский бизнесмен и владелец компании Falcon Group Пешрав Дизайи и четверо членов его семьи, сообщил бывший спикер парламента автономного региона Хемин Хаврами в X ранее Twitter. По информации Reuters, Дизайи занимался крупными операциями с недвижимостью и строительными проектами в Иракском Курдистане и был близок к семье премьер-министра автономии Масрура Барзани. Агентство Reuters сообщило со ссылкой на местные источники, что удару также подверглись дом высокопоставленного сотрудника курдской разведки и один из центров курдских спецслужб в Эрбиле. Руководитель пресс-службы Совета национальной безопасности Белого дома Эйдриенн Уотсон заявила , что никто из американских военнослужащих и ни один американский объект не пострадали. По информации телеканала Al Mayadeen, обстрелу подвергся лагерь наемников в Идлибе, где базируются боевики группировки "Исламское государство - провинция Хорасан" "ИГ - Хорасан", ответвление запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство".

Пресс-служба КСИР сообщила, что четыре ракеты были выпущены из провинции Хузестан по позициям террористов в провинции Идлиб в Сирии, еще девять ракет поразили места дислокации террористических группировок в разных районах САР.

Второе нападение было направлено на консульство США в Эрбиле. Местный источник сообщил агентству, что консульство подверглось нападению нескольких дронов. Источник сообщил, что было слышно шесть взрывов, а в здании консульства сработали тревожные сирены.

Арабские источники со ссылкой на иранский КСИР Корпус стражей исламской революции заявляют, что группировка нанесла удар баллистическими ракетами по штабу Моссада и ЦРУ в иракском городе Эрбиль.

Ru Более миллиона иракских детей вынуждены работать из-за бедности 2024-02-20 Kurdistan. Ru Иранские активистки приговорены к 15 годам тюрьмы 2024-02-19 Kurdistan. Ru Премьер-министр Ирака участвует в дипломатических переговорах по вопросам безопасности в Mюнхене 2024-02-19 Kurdistan. Ru Германия выделит 320 000 долларов на помощь в обучении пешмерга 2024-02-19 Kurdistan.

Иран нанёс массированные ракетные удары по базе и консульству США в Эрбиле

Иранские силы «Революционной гвардии», известной также как Корпус стражей исламской революции (КСИР), нанесли ракетный удар по объектам около консульства США в городе Эрбиль (иракский Курдистан), передает Reuters. ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:24. Новости по тэгу. Иран ударил по базам США в Ираке: что известно об атаке на Эрбиль? Сегодня ночью КСИР Ирана нанесли несколько ракетных ударов по Ираку и Сирии.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий