Какой праздник 13 февраля в армении

вечером, 13 февраля, по завершении вечернего богослужения совершается Андастан - обряд освящения четырех сторон света, а потом - обряд благословения свечи и молодоженов.

Терендез (Trndez) в Армении

Когда огонь гаснет, оставшийся пепел собирают и рассыпают по полям, что должно принести хороший урожай будущей осенью. В настоящее время костры разжигают не везде, но, в любом случае, юноши и девушки гуляют вечером по улицам, держа в руках стаканчики с зажженными свечами. Трндез отмечают не только в Армении, но и в некоторых городах России — как правило, в тех, где сильны армянские национальные общины.

Гасить костер нельзя было ни в коем случае — костер должен был сгореть дотла. Как только костер погас, каждая хозяйка брала немного золы, несла в свой дом и рассыпала ее внутри дома у порога — для прибавления в семействе. Остальную золу рассыпали по полям — чтобы год был урожайным. После этого все садились за праздничный стол, который в основном был сладким — чем больше сладостей, тем слаще жизнь в текущем году. Так дрндез стал называться трндез тер — Господь. Празднику трндез было нелегко дать новое толкование ведь огонь костра главный атрибут праздника.

Но и здесь церковь нашла объяснение: свет костра символизирует спасительный свет Христа. Праздник еще называют «тиарн энд дзез» Господь с вами или «тиарн энд арач» навстречу Господу - это День Сретения Господня: встреча младенца Иисуса Христа с огнем Господа через 40 дней после его рождения. Мария и Иосиф на 40-й день после рождения Иисуса отнесли младенца в храм божий. Им навстречу вышел праведный старец Симеон, который давно ждал этого часа. Как только Симеон увидел пришедших, Святой Дух открыл ему, что младенец и есть ожидаемый Мессия. Симеон принял на свои руки младенца Христа. Армянская Апостольская церковь начинает праздновать трндез вечером 13-го февраля торжественным Богослужением. Если трндез по времени совпадает с Великим Постом, то в церквях открывают завесы алтарей и служат открытую литургию. Юноши заранее готовят дрова для костров.

Во дворе церкви зажигают большой костер от благословленной свечи, которую вынесли из церкви. Затем совершается Андастан — обряд освящения четырех сторон света. Дети несут зажженную от костра свечу в свои дома, чтобы зажечь им свой костер. Гости пришли, подарки для молодых принесли — все выходят во двор и зажигают костер свечой зажженной от костра церкви. Свекровь осыпает молодых зернами пшеницы, чтобы молодые жили в достатке и имели детей. Все взявшись за руки с танцами и песнями ходят вокруг костра.

Все участники праздника прыгают через костер, оставляя позади неудачи и болезни, при этом веря в силу огня. Первая прыгает самая старшая женщина в семье, веря, что таким образом она очищает свой дом от зла, после уже прыгают молодые и дети. Этот праздник также сопровождается народными танцами , музыкой и весельем.

Между прочим, ребенку в Новый год дома подарки дарят, а на елке в Лужниках подарок дают. Язык не обманешь. Поисковик по подаркам! О нас.

Терендез – зачем армяне прыгают через костёр?

В 1894-1896 годах в Турции было организовано уничтожение более чем 300 тысяч армян. В 1909 году в Адане и его окрестностях было убито 30 тысяч армян. Далее последовали многочисленные аресты. За короткий период число арестованных достигло около 800 человек, в числе которых были писатели, ученые, искусствоведы, педагоги, актеры, врачи, священники, общественные деятели, а также армянские депутаты турецкого меджлиса парламента. Всех их погнали в Анатолию и зверски убили. В результате геноцида 1915 года было уничтожено около полутора миллионов армян, со своих земель было депортировано все армянское население Западной Армении. Подробнее 9 мая - День Победы В огне Второй мировой войны сгорело три миллиона белорусов. В республике нет ни одной семьи, которую бы не затронула война. Неудивительно, что в Беларуси 9 Мая - один из самых светлых праздников.

Именно белорусы первыми приняли на себя удар гитлеровской Германии и испытали всю тяжесть прошедшей войны. Истерзанная, но непокоренная Беларусь, благодаря исключительному мужеству и самоотверженности всего населения, превратилась для захватчиков в неприступную крепость и вошла в мировую историю как партизанский край. Подробнее 18 мая - Международный день музеев Все музеи Армении активно присоединяются к этому культурному событию. В эти дни Национальная галерея и другие музеи Армении открывают свои двери для всех желающих, в них проходят необычные мероприятия, в частности, посетителям представляются новые работы армянских деятелей искусства в рамках фестиваля «Ночь музеев». Подробнее 25 мая - Амбарцум в Армении Вознесение господне в качестве праздника утвердилось в IV-V веках и отмечается на сороковой день после Пасхи. В основе его лежит евангельское повествование о том, как воскресший Иисус Христос призвал апостолов на Елеонскую Масличную гору близ Иерусалима и благословил их на всемирную проповедь: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Духа Святого, уча их соблюдать все, что Я повелел вами; и вот Я с вами во все дни до скончания века». С этими словами Он стал отдаляться, вознесся и скрылся в облаке. Пока апостолы взирали на небо, явились два ангела и поведали о вознесении Христа, который в свое время явится вновь для Суда над человечеством и утверждения царства небесного: «Он придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо».

О знамениях, которые будут предшествовать этому явлению, Иисус предупреждал апостолов: «... Солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются. Тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачут все племена земные и увидят сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою... О дне же и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один». Сардарапатское сражение проходило 21-28 мая 1918 года в районе железно-дорожной станции Сардарапат, близ города Октемберян, между регулярными армянскими воинскими частями и ополченцами с одной стороны и вторгнувшимися в Восточную Армению турецкими оккупантами - с другой. Второе название этого праздника - День восстановления суверенитета. Подробнее 1 июня - Международный день защиты детей Международный день защиты детей служит поводом мобилизации мирового общественного мнения в деле защиты детей от угрозы войны, в деле сохранения здоровья детей, в деле осуществления их воспитания и образования на демократических и гуманных принципах. В этот день, когда все ученики Иисуса были в одном доме, вдруг раздался громкий шорох.

Языки пламени зажженного огня засветились над головами, и апостолам открылась истина учения о Святой Троице. После этого события апостолы начали говорить на разных языках. Это разделило их и, вместе с тем, объединило, потому что теперь они смогли проповедовать христианское учение по всему миру, среди всех народов. Традиционно это событие считается началом Христианской Церкви. Святая Рипсимэ в русской церковной традиции Рипсимия - раннехристианская армянская мученица и святая. В 301 г. Рипсимэ пленила своей красотой самого императора и, не пожелав подчиниться его воле и стать его женой, вместе с подругами укрылась в Александрии. Предание гласит, что девушкам было явление Святой Богоматери, указавшей путь в Армению.

Армянский царь Тридат III, узнав о том, что приключилось с девушками в Риме, сам пожелал взять в жены красавицу Рипсимэ. Её вместе с Гаянэ привели в царский дворец. Отказ девы, заявившей, что она принадлежит только Христу, привел в ярость царя. Дьяконисса Гаянэ поощряла деву и велела не поддаваться требованиям царя. Разъяренный Тридат приказал убить всех 37 девушек-христианок. После казни невинных христианок царь стал одержим бесами, от чего его исцелил крещением Григорий Просветитель. Поверив в силу веры христианской, Тридат III крестил народ и провозгласил христианство государственной религией в Армении 301 г. В честь Святой Рипсиме в 618 году в Эчмиадзине была построена церковь, сохранившаяся до наших дней как лучший образец крестово-купольного храма средневековой Армении.

Девы пришли в Армению, покинув Рим из-за гонений на христиан. Царь Трдат III предоставил им крышу над головой, пообещав защитить от римлян. Однако, красота одной из девушек - Рипсимэ - поразила царя, и он пожелал взять ее, но та ответила, что дала обет принадлежать Христу. Тогда к царю вместе с Рипсимэ привели и ее настоятельницу — Гаянэ, надеясь, что она сможет повлиять на свою воспитанницу, чтобы спасти жизни остальных дев. Но дьяконисса Гаянэ поощряла деву и велела не поддаваться требованиям царя, сохранять свою веру, хранить целомудрие. Среди жертв репрессий было много армян, среди которых - великий поэт Егише Чаренц, Бакунц, сыновья поэта Ованеса Туманяна. Подробнее 5 июля - День Конституции Армении Проект Основного закона, подготовленный Армянским общенациональным движением, был вынесен на общенациональный референдум и одобрен народом Армении. Первая Конституция независимой Армении образца 1995 года действует уже 15 лет.

Как празднуют день Святого Валентина в Армении? Не только влюбленные и молодожены любят Терендез. Молодые люди, еще не встретившие свою половинку, ждут этот день, пожалуй, больше, чем влюбленные. Еще одна примета: на крыше оставляется блюдо с жареной пшеницей.

Считается, что Св. Саркис посещает все дома армян, которые оставили пищу на блюде. Если остается на блюде след от копыта, значит этот дом посетит удача. Главный символ Терендеза — костер.

Через костер, взявшись за руки, должны прыгнуть молодожены, после них прыгают бездетные женщины, в надежде забеременеть. В конце праздника все водят хоровод вокруг огня.

У армян пришло время празднования любимого Трндеза.

Трндез берет свое начало со времен язычества и в переводе означает - «сноп сена перед вашим домом». Такое вот пожелание изобилия дому. После крещения в Армении в 301 году , христианская церковь сочла благоразумным не конфликтовать с язычеством и дала празднику новое толкование: - светящиеся костры символизируют спасительный свет христианства.

В этот день младенца Иисуса принесли в Иерусалимский храм, чтобы прочесть молитву, так чтут закон Моисея. Иисуса в иерусалимском храме встречали старец Симеон Богоприимец, он, по преданию, жил более трехсот лет, и пророчица Анна. Главные герои армянского праздника — влюбленные, те кто готовятся связать свою любовь брачными узами, и новобрачные.

Считается, что если пара перепрыгнет через костер, не разнимая рук, то их семья будет крепкой, а любовь - вечной. В этот день осыпают новобрачных пшеницей для счастья и благополучия.

В настоящее время костры встречаются реже, но большинство армян зажигают свечи во время вечерней церковной службы и приносят их домой. Иногда с помощью этих свечей во дворах церквей зажигают костры. Церемония благословения молодоженов часто происходит после литургии.

Популярное

Национальный армянский праздник Трндез, отмечаемый ежегодно 13 февраля, посвящен влюбленным. пожелание благополучия и плодородия. Его всегда праздновали 13-го февраля. Сегодня в Армении празднуется Трндез. 13 февраля, 20182 минуты чтения.

Какие праздники и события отмечают 13 февраля

Терендез в Армении в 2024 году: какого числа отмечают, дата праздника Терендез - это армянский национальный праздник, который отмечается 13 февраля. Этот праздник имеет глубокие исторические корни и связан с армянской христианской традицией. Давайте рассмотрим историю праздника, традиции его празднования, и тех, кто отмечает Терендез. История праздника Терендез в Армении: Терендез — это древний армянский обряд, который имеет свои корни в дохристианскую эпоху. Этот праздник связан с поклонением к богине Анахите, покровительнице любви и красоты в армянской мифологии. Со временем, с приходом христианства в Армению в IV веке, обряд Терендез стал адаптироваться к новой религиозной реальности. В христианском контексте Терендез ассоциируется с событиями, связанными с чудом Господним, произошедшим в храме Сурб Геворг в городе Антелья, который находится в современной Турции.

Таким образом, каждый отстраняет от себя всякие болезни и неудачи. Вы можете стать участниками армянского Трндеза в рамках пакета «Обзорный тур по Армении». Рядом вы также можете посетить.

В день Масленицы литургию служат за закрытой завесой. Между прочим, ребенку в Новый год дома подарки дарят, а на елке в Лужниках подарок дают. Язык не обманешь. Поисковик по подаркам!

Затем с введением юлианского календаря он стал вторым месяцем в году. Раньше в феврале было 23-24 дней. Затем его периодически удлиняли до 27 дней, чтобы привести год в соответствие с временами года.

13 февраля-Терендез в Армении

пожелание благополучия и плодородия. Его всегда праздновали 13-го февраля. Его всегда праздновали 13 февраля. Как и русская Масленица, дрндез — это проводы зимы. В старину дрндез был самым любимым праздником. В центре внимания — молодожены: те, кто женат меньше года, и те, кто обручен. Главный атрибут праздника — костер. Ежегодно в Армении масштабно отмечается старинный праздник – Терендез. Иностранцы, которым посчастливилось побывать на этом торжестве, говорят, что фестиваль этот одновременно напоминает и славянскую Масленицу, и европейский День Святого Валентина. Рождество (нерабочий день). 6 января Армянская Апостольская Церковь отмечает праздник Богоявления и Рождества Христова. Вечером, в канун праздника, во всех церквах служится литургия, которая называется Литургия Сочельника. это один из любимых праздников в Армении, который празднуют 14 февраля, а главными лицами этого дня, являются молодожены и влюбленные пары.

Терендез отмечают в Армении

Накануне праздника, вечером 13 февраля, по завершении вечернего богослужения, совершается Андастан — обряд освящения четырех сторон света, после чего проводится ритуал благословения свечи. Терендез и День святого Валентина в Армении. Одним из самых любимых праздников является 14 февраля – замечательное сочетание армянского праздника Терендез и Дня святого Валентина. Второй праздник любви в Армении — День Святого Саркиса, или, как говорят армяне, Сурб Саркис, празднуется в конце января – в первой половине февраля. в 2019 году армяне отметят этот день 16 февраля.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий