Итоги выступления работников мануфактур

Эксплуатационных характер политики Петра I по отношению ко всем слоям населения и его стремление изменить русскую культуру вызвали ряд восстаний и бунтов. 6. Выступления работников мануфактур. Выступления работных людей были вызваны усилением гнета в промышленности и на мануфактурах. Основной движущей силой восстания были стрельцы, сосланные царём из Москвы после стрелецкого бунта 1698 г. Поводом к выступлению послужили репрессии, произвольные поборы, а также жестокие методы астраханского воеводы Тимофея Ржевского при проведении. Основной движущей силой восстания были стрельцы, сосланные царём из Москвы после стрелецкого бунта 1698 г. Поводом к выступлению послужили репрессии, произвольные поборы, а также жестокие методы астраханского воеводы Тимофея Ржевского при проведении.

Презентация "Социальные и национальные движения. Оппозиция реформам" 8 класс

Восстание в итоге подавлено, однако, новые налоги отменены, подтверждены права башкир, в том числе на местных русских чиновников, требовавшие с башкир налоги по своему вымыслу и убивавшее местное население, казнены Петром Первым. в 1723 году Петром І «о порядочном содержании работников». Этот документ требовал относиться к рабочим достойно, регулировал оплату их труда. Выступления работников мануфактур. Слайд 56. Социальные и национальные движения. Сравнительная таблица восстаний при Петре l. Причины, основные события, итоги. Результаты: в 1702 году Петр лично посещал городок старообрядцев, чтобы наладить с ними контакт. Выступления работных людей. Астраханское восстание, Астраханский бунт — восстание стрельцов, казаков, солдат, посадских, работных и беглых людей, произошедшее в городе Астрахань и его окрестностях в 1705—1706.

Морозовская стачка

Имущество казнённого воеводы и дворян было конфисковано, а ненавистные офицеры и дворяне убиты на месте или казнены по решению круга. Был казнён и воевода Т. В скором времени восстание перекинулось на соседние городки-крепости: Красный Яр, Чёрный Яр, Гурьев, Терки и прилегающие районы. Однако поднять на восстание другие города Поволжья и Дона не удалось. Неуспешно закончились и две попытки взять Царицын, сначала атаманом Дериглазом, затем стрельцом А. Военные неудачи вызвали раскол среди повстанцев.

Зажиточные купцы и верхушка стрельцов отправили к царю посланцев с повинной. Опасаясь распространения восстания на приволжские области и Дон, правительство в течение января 1706 г. Хованским и основной, возглавляемый фельдмаршалом Б.

Таблица «Социальные и национальные движения». Оппозиция реформам Астраханское восстание: Состав, участники: стрельцы то есть солдаты , простые горожане, крестьяне, мелкое купечество Лидеры: стрельцы Иван Шелудяк и Прохор Носов, купец Яков Носов, пожарный Гаврила Ганчиков Причины: очень резкое повышение налогов на местном уровне и удорожание хлеба Основные события: казнены офицеры и дворяне, местный воевода Ржевский повысивший налоги Результаты: через полгода Астрахань взята штурмом войсками правительства.

Восстание подавлено Восстание Кондратия Булавина: Состав, участники: донские казаки, беглые крепостные крестьяне, запорожские казаки Год: 1707-1708 Лидеры: донской казацкий атаман Булавин, зпорожский казацкий атаман Щука Причины: попытка запрепощения донских казаков использование их принудительного труда на строительстве Петербурга и флота, отлов беглых крестьян, сбежавших на Дон Основные события: гражданская война на Дону, уничтожение царских войск.

Была избрана новая власть. Роль старейшины была отведена Я. Были отменены все налоги и пошлины. На подавление восстания была направлена царская армия во главе с Б.

Петр 1 был слишком занят ведением Северной войны, чтобы своевременно отреагировать на выступление в Астрахани.

Астраханское восстание 1705-1706 гг. Ржевского, проводившего указ в жизнь. Восстанию предшествовал заговор солдат и стрельцов, среди которых было много сосланных Петром I из Москвы после стрелецкого восстания 1698. Восстание началось в ночь на 30 июля 10 августа 1705 г.

Его возглавили стрельцы И. Шелудяк, П. Носов, купец Я. Носов и другие. Солдаты и стрельцы гарнизон Астрахани 3500 человек захватили Астраханский кремль, убили воеводу, офицеров-иностранцев и откупщиков «начальных людей».

Их поддержали почти все астраханцы. Был выбран орган власти — совет старшин, отменены новые налоги, конфисковано имущество воеводы, полковников и откупщиков, введены выборность офицеров, гласность суда, освобождены от кабальной зависимости холопы, выплачено увеличенное жалованье служилым людям и ремесленникам. Повстанцы пытались организовать поход на Москву, но дважды под Царицыном ныне Волгоград терпели поражение от правительственных войск. На подавление восстания были направлены 6-тысячный отряд под командованием Б. Шереметева, 2-тысячный отряд донских казаков, отряды калмыцких феодалов всего 20 тысяч человек.

В целях раскола движения правительство пообещало восставшим прощение за капитуляцию. Богатые купцы, духовенство и стрелецкая верхушка отправили к Петру I посланцев с повинной. Несмотря на раскол, восстание продолжалось до весны 1706. Основными причинами поражения восстания являлись разобщенность действий восставших, недостаточная организованность и стихийный характер движения. Военный Энциклопедический Словарь.

Ибо именно стрельцы были основной движущей силой восстания в Астрахани. Активное участие в астраханских событиях приняли два Московских стрелецких полка — пеший и конный, до этого переведенные в Астрахань. Жители стрелецких слобод по преимуществу были русскими. На стрелецкую службу допускались также представители других национальностей, проживавших в крае, а также иностранцы-европейцы. В конце июля 1705 г.

Начался общий ажиотаж, и «вследствие этого 29 июля было повенчано в Астрахани сто пар».

Астраханское восстание. Причины, особенности, участники, события, итоги.

Булавина:1707-1708 9 г Причины и повод для выступления:попытки ограничить казачье самоуправление,принудительное использование людей на строительстве флота. Состав участников:казаки и беглые крестьяне Основные события:отряд Булавина уничтожает царский отряд,в апреле 1708г разбивает отряд Максимова и занимает Черкасск. Результаты:неудача Булавина в заговоре составленном против него знатными казаками которые его убили. Состав участников:башкирская знать и мусульманское духовенство. Основные события:разорение русских деревень,продажа жителей в рабство на турецкие рынки,посольство в османскую империю и в крымское ханство.

Была избрана новая власть. Роль старейшины была отведена Я. Были отменены все налоги и пошлины. На подавление восстания была направлена царская армия во главе с Б. Петр 1 был слишком занят ведением Северной войны, чтобы своевременно отреагировать на выступление в Астрахани.

Иллюстрировать примерами особенности исторических явлений и процессов.

Обосновывать вывод с помощью конкретных исторических примеров Работа с учебником, документом, картой. В чём его основные причины? Оцените последствия этих движений. Расскажите о выступлениях старообрядцев; работников мануфактур. Используйте дополнительные источники информации и выскажите своё отношение к появлению и разрешению «дела царевича Алексея». В чём вы видите истоки конфликта отца и сына см. Обоснуйте, всем ли свидетельствам современников можно доверять. Чем вы можете объяснить выступления представителей самых разных сословий против реформ Петра I? С чем они были не согласны? Можно ли считать участников таких движений противниками всех Петровских реформ, модернизации страны?

Поэтому восстание носило ярко выраженный национальный характер. Сотни русских деревень были разорены и уничтожены, а их жители захвачены и проданы в рабство на невольничьи рынки Турции. Слайд 19 Стремясь заручиться поддержкой мусульманских государств в борьбе против центральной власти, башкирская знать направляла посольства в Османскую империю и в Крымское ханство с просьбой принять башкир в своё подданство. Лишь в 1711 г. Слайд 20 5. Заключённый по старому обряду брак не признавался действительным.

В 1716 г. Раскольников направляли на строительство металлургических и оружейных заводов. Наконец, под угрозой большого штрафа их обязали обряжаться в нелепую одежду, по которой можно было определить, что это «люди второго сорта». Слайд 21 6. Они протестовали против нечеловеческих условий труда и многомесячного отрыва от семей. Слайд 22 Самыми массовыми и частыми были волнения на уральских заводах.

Наиболее распространённой формой протеста стали побеги. Так, при строительстве Екатеринбургского завода разбежались почти все приписанные к его строительству крестьяне. Беглецы не могли вернуться домой — там их ждала расправа. Поэтому одни из них отправлялись в низовья Волги и Дона, другие скрывались у башкир. Слайд 23 Реформы Петра вызывали неприятие у многих, главным образом у патриархальной аристократии, видевшей в них разрушение традиционного для неё мира. Недовольные реформами нуждались в лидере.

Итог Выступления Работников Мануфактур При Петре

6. Выступления работников мануфактур. По мере роста мануфактурной промышленности при Петре I начались массовые выступления новой общественной группы — «работных людей». Они протестовали против нечеловеческих условий труда и многомесячного отрыва от семей. Народные выступления первой четверти XVIII в. Выступления Причины Астраханское восстание 1705-1706 гг. Восстание под руководством К.А. Булавина Башкирское восстание Выступления старообрядцев Выступления работников мануфактур Социальный состав. 6. выступления работников мануфактур. По мере роста мануфактурной промышленности при Петре I начались массовые выступления новой общественной группы — «работных людей».

Восстание в Астрахани

Заполните таблицу небольшую Выступления Астраханское восстание Восстание под предводительством на Башкирское восстание Выступление старообрядцев Выступление работников мануфактур Особенность. 1) Причины и повод для выступления. 2) Состав участников. Поводом для начавшегося в 1863 году организованного выступления стало объявление рекрутского набора. Первые выступления работного люда заставили царя в 1723 году издать указ, в котором он требовал содержать работников «порядочно, без всяких напрасных нападков» и устанавливал новые, более справедливые нормы оплаты труда.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий