Фестиваль дух огня 2024

Вице-президент «Духа огня» Мария Зверева предложила в 2024 году провести фестиваль с 9 по 12 марта. С 23 по 26 марта 2024 года в Ханты-Мансийске будет проходить XXII Международный фестиваль кинодебютов «Дух огня», на котором по традиции будут представлены лучшие картины режиссеров из России и других стран мира. В Ханты-Мансийске состоялась церемония открытия фестиваля кинодебютов «Дух огня».

Фильмы учеников Сокурова получили награды на фестивале «Дух огня»

Цифровые копии произведений распечатают и представят на выставке, посвящённой коренным народам мира, в период проведения «Духа огня» с 3 по 6 марта в Концертно-театральном центре «Югра-Классик». Международный фестиваль кинематографических дебютов "Дух огня" в 22-й раз пройдет Ханты-Мансийске с 23 по 26 марта. Темой 2024 года станет "Особый язык национальной кинематографии", сообщили ТАСС в дирекции кинофестиваля. Утверждена кандидатура нового президента Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» – им стал известный сербский режиссер, сценарист, продюсер и композитор Эмир Кустурица. С 3 по 6 марта 2023 года в Ханты-Мансийске пройдет XXI Международный фестиваль кинодебютов «Дух огня». На форуме представят работы режиссеров из России и 16 зарубежных стран. Дух огня. Международный фестиваль кинематографических дебютов. С 3 по 6 марта в Ханты-Мансийске проходил фестиваль «Дух огня», каждый год собирающий перспективных дебютантов в кинематографе.

Президентом кинофестиваля «Дух огня» — 2023 избрали режиссёра Эмира Кустурицу

Сегодня, 3 октября, в Ханты-Мансийске прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению ХХII Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня». Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня» состоится в Ханты-Мансийске с 23 по 26 марта 2024 года. XXII Международный фестиваль кинодебютов «Дух огня», который пройдет в этом году с 23 по 26 марта в Хан. Главный приз у «Параллакса» Шахрама Эбрахими. В Ханты-Мансийске завершился XXI международный фестиваль кинодебютов «Дух огня». Сегодня, 3 октября, в Ханты-Мансийске прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению ХХII Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня».

Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня»

«Фестиваль «Дух огня» – это один из брендов, которые знают в мире. Вице-президент «Духа огня» Мария Зверева предложила в 2024 году провести фестиваль с 9 по 12 марта. Вице-президент «Духа огня» Мария Зверева предложила в 2024 году провести фестиваль с 9 по 12 марта. В 2024 году в Югре в 22-й раз соберутся талантливые начинающие режиссёры и мэтры кинематографии. XXII международный фестиваль кинодебютов «Дух огня», который пройдет с 9 по 12 марта 2024 года в Ханты-Мансийске, продолжает прием заявок. Общая тема фестиваля — «Особый язык национальной кинематографии». Фестиваль «Дух огня» — это удивительная возможность погрузиться в мир огня, искусства и музыки, а также встретиться с единомышленниками и насладиться атмосферой праздника.

Фестиваль «Дух огня» в Москве 2022

Президентом кинофестиваля с 2023 года стал сербский режиссер Эмир Кустурица. Сам он приехать на открытие не смог из-за сломанной ноги. А независимое кино показывает человеческую душу, рассказывает о вопросах бытия. Пока есть такие события, искусство не умрет», — прокомментировал Кустурица. Всего в программе фестиваля запланирован показ более 70 фильмов из 16 стран. Российские режиссеры привезли картины на алтайском, кабардинском, чеченском и финно-угорских языках.

Рассчитываем на то, что эта площадка обеспечит реализацию мероприятий по продвижению дебютных фильмов и их авторов, победителей фестиваля, повысит компетенции киноспециалистов и поспособствует проведению летних киношкол для студентов, молодых кинематографистов, — пояснила Наталья Комарова. Глава региона отметила, что накануне, во время рабочей встречи с министром культуры Российской Федерации Ольгой Любимовой обсудили итоги фестиваля 2023 года и планы на следующий кинофестиваль. Мы постараемся создать максимально проактивную площадку с участием артистов Югры, — отметила Наталья Комарова. Напомним, что перед открытием фестиваля «Дух огня» в 2023 году Эмир Кустурица попал в больницу с травмой ноги и сейчас проходит реабилитацию. Потому что сломать ногу в 69 лет — это не то же самое, что сломать ногу в 15—20 лет. Я хочу работать с вами. Сейчас продолжается моя реабилитация, но, если будет возможность, я сделаю все, чтобы приехать. Самое важное, что в следующий раз я буду с вами в Ханты-Мансийске на фестивале. К марту я буду готов, — отметил президент кинофестиваля Эмир Кустурица.

Я не знаю, такая абсурдная ситуация, я вас всех люблю, — сказал Кустурица. В основной программе фестиваля — дебютные фильмы российских и зарубежных режиссеров. Каждый год культурный бренд региона собирает под свои знамёна новые флаги. У нас есть Франция, Япония, Аргентина, Иран. Ну, просто вот нет такой страны, нет такого континента, который не представлен. И более того, авторы охотно к нам прилетели, что говорит о высоком престиже и хорошей репутации нашего фестиваля, — вице-президент фестиваля «Дух огня» Мария Зверева. Первыми, но уверенными шагами молодые авторы коротких кинолент и полнометражных фильмов провели зрителей через истории и эмоции сотен героев картин разных жанров. Жюри смеялись, плакали, переживали и сочувствовали героям картин, пытались распутать переплетённые сюжетные нити. Определить лучших как всегда оказалось непросто. Тот, кто нашел общий язык со зрителем и сумел воспламенить его интерес, забрал драгоценные дары тайги в свои города и страны. Несмотря на то, что мы разные люди, разные народы, представляем разные страны нас объединяет одно, то, что мы все люди, мы все разделяем одни и те же ценности, мы все можем прийти друг другу на помощь и понять друг друга, — режиссер фильма «Параллакс» Шахрам Эбрахими Иран «Золотая тайга» «Духа Огня» в международной номинации конкурса единогласным решением судей отправилась в сторону персидского залива.

Откроет эхо картина «Ночь королей» Филиппа Лакота — участник Венецианского кинофестиваля в 2020 году и обладатель премий на фестивалях в Роттердаме и Торонто. Большинство фильмов программы так же еще недавно были участниками престижных международных фестивалей — Берлин, Венеция, Роттердам, Локарно, Сандэнс — и в России будут представлены впервые. Фестиваль «Дух огня» в Москве 2022 В жюри международного конкурса вошли: режиссер и преподаватель Борис Фрумин, грузинская сценаристка, режиссер и призер Каннского кинофестиваля Нана Джорджадзе, ведущий аргентинский режиссер Хосе Селестино Кампусано и живая легенда испанской кинематографической и музыкальной сцены Гонсало Гарсия Пелайо. Расписание: 25 февраля 19:00 — Ночь королей La nuit des rois 2020. Драма, фэнтези.

Как прошел фестиваль «Дух огня» в Ханты-Мансийске

Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня» пройдет в Ханты-Мансийске с 23 по 26 марта 2024 года. XXII Международный фестиваль кинодебютов «Дух огня», который пройдет в этом году с 23 по 26 марта в Ханты-Мансийске, объявляет прием заявок на участие во внеконкурсной программе Work-in-progress. Международный фестиваль кинодебютов «Дух огня», который состоится с 9 по 12 марта 2024 года в Ханты-Мансийске открыл прием заявок.

XХI Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня» объявил программу

Некоторые категории учетных записей Пользователей могут ограничивать или запрещать использование некоторых сервисов или их отдельных функций. Использование указанных объектов возможно только в рамках функционала, предлагаемого сервисом. Никакие объекты не могут быть использованы иным образом без предварительного письменного разрешения правообладателя. Под использованием подразумеваются, в том числе: воспроизведение, копирование, переработка, распространение на любой основе и другие способы в соответствии с законодательством РФ. Пользователь использует сервисы на свой собственный риск. Сервисы предоставляются в состоянии «как есть». Положения настоящей Политики регулируются в соответствии с законодательством РФ. Если по тем или иным причинам одно или несколько положений настоящий Политики будут признаны недействительными, это не оказывает влияния на остальные положения.

Предпочтение отдается фильмам в формате DCP. В конкурс «Дебют — короткий метр» принимаются короткометражные художественные фильмы, продолжительностью до 30 минут. В открытой конкурс микрофильмов принимаются киноработы продолжительностью до 3 минут по двум тематическим направлениям: документальные микрофильмы о национально-культурных особенностях народов мира «Этнография» и микрофильмы на общую тему «ЧелоВечность».

Сложнее всего на фестивале дебютов, конечно, жюри. Мегердичева — режиссера «Движения вверх», «Метро» и «Сердца Пармы» — Business FM тоже попросила вспомнить о его дебюте: Антон Мегердичев кинорежиссер «Если говорить о художественном кино, это был фильм «Бой с тенью 2», снятый в 2006 году. Я уже давно был довольно взрослым человеком. Из документального кино мой дебют был в 2003 году, это был фильм «Убить Кеннеди». Он шел на Первом канале, я до сих пор его помню. Для меня это очень значимые вещи, которые, конечно же, во многом определяют творческую судьбу человека, как мне кажется. Поэтому я горд и по-хорошему волнуюсь оценивать дебюты, потому что это очень важная штука. Им нужно признание гораздо больше, чем кому-либо. Страх быть необъективным и страх ошибиться. Это в какой-то степени, очень отдаленно, но соизмеримо с ответственностью хирурга.

С 2002 года фестиваль проходит при неизменной поддержке Правительства Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Генеральный партнер «Духа огня» с 2007 года — «Газпром нефть». Помимо поддержки кинофестиваля компания ежегодно участвует в формировании культурной программы и вручает специальную награду за лучший российский фильм в номинации «За сохранение культурных традиций». Коммуникационным партнером кинофестиваля выступает Фонд Росконгресс. Материалы предоставлены pr-отделом оргкомитета фестиваля «Дух огня» Continue Reading.

XXI МФКД "Дух Огня": Поиски птицы для клетки увенчались успехом

Торжественная церемония открытия фестиваля, 3 марта в 19:00 Югра-классик Большой зал Ведущие: заслуженная артистка России Юлия Пересильд и актёр, выпускник творческой мастерской Сергея Соловьева Богдан Кияшко. Участие в церемонии примет президент фестиваля Эмир Кустурица. На церемонии будут вручены первые призы победителям специального конкурса плакатов и открытого конкурса микрофильмов «Коренные народы мира».

Михаил Кулунаков. Этот статус изначально возвышал ее в российской программе «Духа огня» над другими соискателями приза «Золотая тайга», получившего имя основателя фестиваля Сергея Соловьева и в результате доставшегося именно фильму Мусаевой. Причем в комплекте с двумя другими наградами: Хадиже Батаевой за лучшую женскую роль и правда, очень выразительную и Дмитрию Наговскому, автору прозрачного и дышащего изображения, за лучшую операторскую работу. Не уверен, что именно пресловутое сохранение более всего волновало автора суровой драмы, рассказанной строгим языком и без всякой оглядки на окружающие природные роскошества на них так падки чужаки-кинематографисты, которые отправляются на Алтай главным образом за умопомрачительным локейшном. В отличие от Мусаевой, в чьей авторской иерархии сюжет занимает далеко не первое место, Кулунаков ощущает себя прежде всего повествователем, причем стремится рассказать несколько историй одновременно и подробно. Коварная Карагыс, усыпив эротичным чавканьем бдительность ветеринара, до крови прокусывает ему руку, и тот воет от боли Историю призвания, даже одержимости тащит на себе молчаливый селянин Адучи. Вдохновленный легендой о Сертыкпае, видевшем свое предназначение в том, чтобы построить мост через реку, облегчив тем самым существование другим людям, Адучи поставил перед собой задачу прорубить в скалах тропу — с той же целью, что была у Сартакпае. Причем ему непременно нужно пробиться сквозь скалы к перевалу и повязать там ленточку до первого снега — так наказал шаман.

Поэтому каждое утро Адучи отправляется на свои горные работы и возвращается под вечер совершенно без сил, а то и побитый осколками горных пород, которые валятся ему на голову. Такое небрежение житейскими интересами семьи в угоду гуманным абстракциям совсем не радуют его строгую жену Карагыс, которая везет воз домашнего хозяйства, включая заботы о маленьком сыне. Надо сказать, что современная горно-алтайская версия матриархата в «Тропе» весьма занимательна. Но это, конечно же, матриархат с поправкой: как ни попрекай Карагыс своего мужа с его идефикс, как ни понукай им — упрямый Адучи от своей затеи не отступается, полного подчинения железной женской воле избегает. Суровая сила Карагыс маскирует, как это часто бывает в жизни и в кино, ее уязвимость, оставленность, женскую тоску по семейной гармонии и материнству: в какой-то момент из нее вырываются адресованные мужу и зрителям слова, что сын их на самом-то деле не родной, а она мечтает о дочке. Неутоленные женские желания Карагыс чует, как охотник добычу, местный ветеринар, который, чуть Адучи за порог, уже тут как тут, и не просто повидаться, а с недвусмысленными поползновениями. Рассказывая историю соблазна и искушения, автор без ложной стыдливости устанавливает ее на откровенные библейские подпорки: во время одного из визитов змей-ветеринар угощает Карагыс красным яблоком. Крупный план весьма эффектен: мужской рот откусывает от яблока с одной стороны, женский — с другой.

По словам Петра Шепотинника, «программа международного конкурса чрезвычайно разнообразна стилистически, тематически, географически. Некоторые из этих картин уже снискали успех на международной арене». Не забыли и про совсем молодых авторов: в рамках фестиваля пройдет международная конкурсная программа фильмов для детей и юношества «Твое кино». В 2023 году участниками этого конкурса стали шесть фильмов из Китая, Индии, Ирана, Боливии, а также совместного производства Чили и Бразилии, Франции и Люксембурга. Вице-президент «Духа огня» Мария Зверева, говоря о русской культуре и о программе кинофестиваля, заявила, что очень важно сохранить международный статус. Также она подчеркнула значимость того, что широкая аудитория может увидеть большую российскую программу, включая просмотр кинолент, а также фильмы со всего мира.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом. Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными органами исполнительной и законодательной власти, субъектами Российской Федерации. Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке — t. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий