Как разыгрываются чемпионаты по волейболу у мужчин

Самыми популярными видами спорта в настоящее время являются игровые. А одно из самых популярных направлений волейбол. Он пользуется спросом как у мужчин так и у женщин. Игра начинается с подачи мяча, далее следует розыгрыш до касания мячом поля, выход за сетку либо ошибка команды. За выигрыш в розыгрыше команда зарабатывает 1 очко. После каждого удачного розыгрыша игроки сдвигаются на 1 позицию вперед по часовой стрелке. • Чемпионата России по волейболу; • Чемпионата России по пляжному волейболу; Если такие игроки будут обнаружены в составе команды, она будет подвергнута штрафным санкциям. в соответствии с "Правилами проведения соревнований ФИВБ" (FIVB Sport Events Regulation). 3. Турниры по волейболу проводятся в спортивных дисциплинах вида спорта "волейбол", включенных во Всероссийский реестр видов спорта.

Стал известен формат плей-офф чемпионата России по волейболу в сезоне-2022/23

До Второй мировой войны международные соревнования по волейболу не имели официального статуса, и первый чемпионат мира был проведен в 1949 году в Праге. В мужском и женском чемпионатах мира U-23 – будет протестирована новая система подсчета очков. Партии будут играться до 15 очков, а победитель матча должен будет выиграть четыре сета. Президиум Всероссийской федерации волейбола утвердил систему проведения мужского чемпионата России 2022/23. 16 команд сыграют в регулярном чемпионате два круга. По итогам 30-ти туров четыре лучшие команды напрямую выйдут в четвертьфинал. Основные правила и техника игры в волейбол. Игра ведется через сетку, высота которой для мужчин 2,43 м, а для женщин – 2,24 м. Мяч же сферической формы, его окружность около 65-67 см, а вес от 260 до 280 гр.

Игра в волейболе ведётся до трёх побед. То есть для того, чтобы выиграть встречу, соперникам нужно выиграть 3 сета. Соответственно, максимальное общее количество партий – 5, а минимальное – 3. В каждой партии, кроме тай-брейка, счёт ведётся до 25 очков. Прежде чем говорить о правилах волейбола, проясним: какова конечная цель или в чём вообще суть игры волейбол. На самом деле всё очевидно, кэп: мяч, перекинутый через сетку, должен коснуться площадки, а не рук соперника. В мужском и женском чемпионатах мира U-23 – будет протестирована новая система подсчета очков. Партии будут играться до 15 очков, а победитель матча должен будет выиграть четыре сета.

Подсчет очков в волейболе из 3 партий. Правила игры в волейбол

После завершения второй партии, по правилам волейбола, жеребьевка проводится повторно, по аналогии с процедурой того, как разыгрывается начало игры. Для этого необходимы регулярные соревнования по физической и технической подготовке, подвижным и подготовительным к волейболу играм, по волейболу в самой спортивной (общеобразовательной) школе, при стопроцентном охвате занимающихся. Сборная России по хоккею. Волейбол. Россия. PARI Суперлига (мужчины). Сборная России по хоккею. Волейбол. Россия. PARI Суперлига (мужчины). В международной волейбольной организации (FIVB) чемпионат мира считается наивысшим приоритетом и наиболее престижным турниром. Чемпионат мира по волейболу проводится как для мужских команд, так и для женских команд.

Правила вида спорта волейбол "(утв. приказом Минспорта России от 29.03.2022 N 261)"

К примеру, в первом матче противостояния один из соперников победил 3:1, а в «ответке» с таким же счётом победила другая команда. Тогда, для выявления победителя, и проводится золотой сет — дополнительная партия, ведущаяся по стандартам классического тай-брейка до 15 очков с минимальным итоговым разрывом в два балла. Длительность партии в волейболе Волейбольная встреча не привязана ко времени. То есть команды будут находиться на площадке до тех пор, пока не выявят победителя — когда кто-то не наберёт на 2 очка больше соперника. Самым продолжительным сетом в истории волейболе на данный момент является третья партия матча чемпионата Южной Кореи 2013 года между Инчхоном и Ансаном, завершившаяся со счётом 56:54 и длившаяся 48 минут. Средний же временной показатель волейбольной партии составляет 20-30 минут.

В пределах игровой площадки не разрешено использовать поддержку партнера по команде или любого иного устройства, чтобы дотянуться до мяча. Но, игрока, находящегося на грани ошибки, может остановить либо удержать партнер по своей команде. Он должен быть именно ударен. Мяч может отскакивать в любом направлении. Мяч может касаться различных частей тела, но при одновременном соприкосновении, за исключением: Исключения: При блокировании последовательных соприкосновений могут быть сделаны один или более соприкосновений блокирования, но только при одном действии. При первом ударе команды мяч может касаться последовательно различных частей тела, но только тогда, когда они случаются во время одного действия. Ошибки при игре мячом Четыре удара, когда команда касается мяча четырежды для возврата на сторону соперника. Удар при поддержке, когда игрок пользуется помощью партнера по команде или другого приспособления, позволяющего дотянуться до мяча. Захват, когда игрок не ударяет мяч, который оказывается брошенным или захваченным. Мяч у сетки Настоящее правило игры в волейбол касается положения мяча у сетки. Мяч, пересекающий сетку Мяч, направленный на сторону соперника, должен пройти над сеткой в пределах плоскости этого перехода — часть вертикальной плоскости сетка, ограниченная: верхним краем сетки снизу и потолком сверху самими антеннами и воображаемыми их продолжениями по бокам Мяч, пересекший плоскость сетки в свободной зоне соперника, полностью либо частично прошедший через внешнее пространство, может быть возвращен без нарушения правил о трех касаниях и при условии того, что: не было касания площадки соперника игроков возвращаемый мяч снова пересекает плоскость сетки полностью либо частично через внешнее пространство на той же стороне игровой площадки Команда соперника не может препятствовать данному действию. Мяч, касающийся сетки Мяч, проходя сетку, может касаться сетки. Мяч, попавший в сетку Если мяч попал в сетку, он может оставаться в игре, когда команда не нарушает правило трех касаний. Розыгрыш аннулируется и переигрывается в случае прорыва мячом ячейки сетки. Игрок у сетки Настоящее правило игры в волейбол определяет правильное и неправильное положение игрока у сетки. Перенос рук через сетку Блокирующему во время блокирования можно касаться мяча по другую сторону сетки с учетом того, что он не мешает игре соперника до либо во время удара нападающего. Игроку разрешено переносить руку через сетки после проведения атакующего удара, но только тогда, когда сам удар выполняется в пределах собственного игрового пространства. Проникновение под сеткой Разрешается проникать в пространство соперника под сеткой, если это не мешает игре оппонента. Разрешается заступать на площадку команды соперника после выхода мяча из игры. Допускается проникать в свободную зону оппонента, но только тогда, когда это не мешает их игре. Соприкосновение с сеткой Соприкосновение с сеткой либо антенной не считается ошибкой, но только в том случае, если игрок касается ее при игровом действии мячом либо это не мешает ходу матча. Некоторые игровые действия с мячом не требуют фактического касания мяча. Соприкосновение с сеткой, включая шнуры и сетки, либо любого другого предмета, находящегося за пределами общей длины сетки, допускается тогда, когда это не мешает игре. Если мяч попадет в сетку, которая из-за этого касается соперника, это не является ошибкой. Ошибки игрока у сетки Ошибкой при игре у сетки признаются следующие действия: Игрок касается мяча либо соперника в пространстве этого соперника до либо при совершении им атакующего удара. Игрок проникает в пространство соперника под сеткой, мешая ему играть. Игрок проникает на игровую площадку соперника. Игрок касается антенны либо сетки при игровом действии мячом и тем самым мешает игре. Подача Подача — введение мяча в игру правым игроком задней линии, который находится в зоне подачи. Первая подача в партии Первая подача в первой партии и в решающей пятой выполняется командой, которая получила право на подачу в результате жеребьевки. Во второй, третьей, четвертой партиях первую подачу подает команда, которая не подавала в предыдущей партии. Порядок подачи Игроки обязаны соблюдать очередность подач, которая записана в карточку расстановки. Подающий игрок, за исключением первой подачи, определяется по следующему принципу: Когда подающая команда выигрывает розыгрыш, подающий его игрок вновь подает. Если он был заменен, значит, подача осуществляется тем, кто вышел на замену. Когда принимающая команда выигрывает розыгрыш, ей предоставляется право подачи. Ее игроки переходят до выполнения подачи. Игрок, переходящий с правой позиции передней линии на правую позицию задней линии, осуществляет подачу. Разрешение на подачу Первый судья разрешает осуществлять подачу только тогда, когда убеждается в том, что подающий владеет мячом, а команды готовы играть. Выполнение подачи Удар по мячу наносится после подбрасывания или выпускания из рук одной кистью или любой другой частью руки. Чтобы подать мяч, его допускается подбрасывать исключительно один раз. Перед подачей разрешено постукивать мячом, перемещать его в руках. При ударе по мячу с места или в прыжке, подающий не должен касаться поверхности за пределами подачи и игровой площадки, включая лицевую линию. После свистка арбитра до нанесения удара по мячу осуществления подачи должно пройти не более 8 секунд. Именно столько времени отводится для осуществления подачи. Подачи, совершаемые до свистка, не засчитываются и вновь повторяются. Заслон Заслоном по правилам волейбола считаются индивидуальные или групповые действия команды, направленные на создание помех для принимающих игроков в виде перемещения из стороны в сторону, прыжков, размаха руками. Подобные действия приводят к сокрытию траектории мяча или обзору подающего. Заслон по правилам игры в волейбол запрещен. Ошибки, совершаемые при подаче Переходом подачи наказываются следующие действия, допускаемые при подаче: нарушение очередности подачи Переход права подачи осуществляется даже тогда, когда соперник находился в неправильной расстановке. Правильно исполненная подача становится ошибочной тогда, когда мяч: касается игрока подающей команды пересекает вертикальную плоскость сетки полностью выходит в положение «за» проходит над заслоном Ошибки, совершаемые после подачи и позиционные ошибки Когда подающий игрок совершает ошибку во время подачи, а соперниками нарушается расстановка, приоритетной становится ошибка при подаче. Наказывается именно она, а не расстановка. Если подача осуществляется без допущения ошибок, а командой соперников нарушена расстановка, фиксируется и наказывается неправильная расстановка принимающей стороны. Атакующий удар Атакующий удар — действие, приводящее к направлению мяча на сторону команды соперника. Правила игры в волейбол в части атакующего удара: при выполнении атакующего удара допускается совершение обмана, но только тогда, когда мяч не бросается длительным сопровождением рукой завершением атакующего удара является момент, когда мяч полностью пересекает вертикальную плоскость либо касается игрока соперника Ограничения при атакующем ударе Допускается выполнение атакующего удара игроком передней линии на любой высоте, но только тогда, когда контакт с мячом осуществляется в пределах игрового пространства команды. Игрок не может выполнять атакующий удар после подачи соперника, когда мяч находится в передней зоне и полностью над верхним краем сетки. Ошибки при атакующем ударе касание мяча в пределах игрового пространства команды соперников направление мяча «за» завершение атакующего удара игроком задней линии из передней зоны, когда в момент удара мяч полностью находится над верхним краем сетки завершение атакующего удара сразу с подачи соперника, если мяч находится в передней зоне над верхним краем сетки завершение атакующего удара выше верхнего края сетки, когда мяч послан ему Либеро пальцами сверху завершение атакующего удара, когда мяч в момент удара полностью находится над верхним краем сетки Блок Блокирование по правилам игры в волейбол является действием игроков вблизи сетки с целью перехвата мяча, который идет от соперника, выполняющего вынос любой частью тела, которая блокирует выше верхнего края сетки. Участвовать в состоявшемся блоке разрешено исключительно игрокам передней линии. Попытка блока — действие, направленное на блокирование без касания мяча. Состоявшийся блок — блок, который задет блокирующим. Коллективный блок — блокирование, выполняемое двумя либо тремя игроками, которые находятся близко друг к другу, когда одному из них удается коснуться мяча. Касание мяча при блокировании Допускаются продолжительные, быстрые и последовательные касания одним или большим числом блокирующих тогда, когда касания делаются во время одного действия. Блок в пространстве соперника При блокировании допускается переносить кисти с руками по другую сторону сетки, но только тогда, когда это не мешает игре команды соперника. По правилам игры в волейбол запрещается касаться мяча на стороне соперника раньше, чем соперник выполнит атакующий удар. Блок и касания команды Касание, осуществляемое при блокировании, не считается командным. Это позволяет использовать три касания для возврата мяча. Первое касание после блокирования может осуществляться любым игроком. Это касается даже того игрока, который уже касался мяча на блоке. Блокирование подачи Правила игры в волейбол запрещают проводить блокирование соперника. Ошибки при блокировании К ошибкам, совершаемым при блокировании, относятся: Блокирующий игрок совершает касание в пространстве команды соперника до либо одновременно с атакующим ударом, совершаемым соперником. Блокирование совершается игроком задней линии, либо Либеро осуществляет блокирование или же участвует в уже состоявшемся блоке. Блокирование подачи соперника. Мяч от блока уходит в положение «за». Блокирование осуществляется за антеннами в пространстве команды соперника. Любая попытка Либеро совершить индивидуальный блок или поучаствовать в коллективном блоке. Перерывы и задержки По правилам игры в волейбол обычные перерывы — это тайм-ауты и замены игроков на площадке запасными. Количество обычных перерывов В партии каждой команде дается право на 2 тайм-аута и 6 замен игроков. Запрос обычных перерывов Запрашиваться перерывы могут игровым капитаном и тренером соответствующим жестом. Они не должны мешать обычному ходу игры, поэтому осуществляются исключительно при нахождении мяча вне игры и до свистка судьи на подачу. Разрешается запрос на осуществление замены до начала партии. Подобные замены фиксируются как обычные в последующей партии. Последовательность перерывов Разрешается запрашивать 1-2 тайм-аута и 1 замену последовательно от одной команды. Такое действие не требует возобновления игры. Запрещено последовательно просить замену игрока в течение одного перерыва, осуществляемого в игре. В рамках одного перерыва может быть заменено два и большее количество игроков. Обычные и технические тайм-ауты К обычным перерывам применяются следующие правила волейбола: Продолжительность запрашиваемого тайм-аута составляет 30 секунд. Игроки, находящиеся на игровом поле, обязаны подойти к своей скамейке во время тайм-аута.

Такова система подсчета очков в волейболе, где нет ничьей, команде-победителю надо иметь преимущество в два очка, а игра теоретически может продолжаться бесконечно. Это в теории, а на практике есть утверждение, что самый затяжной матч был сыгран в американском городе Кингстоне, и длился он 75 часов 30 минут. Но это любительская встреча, а когда играют профессионалы, игра обычно заканчивается часа через полтора. Сегодня эксперты интернет-магазина Sportkorobka расскажут, сколько длится игра в волейбол и о самых выдающихся волейбольных рекордах. Система подсчета очков Волейбольный матч состоит из партий сетов , неограниченных по времени. Максимальное количество сетов — 5, минимальное — 3. Первые четыре партии разыгрываются до 25 очков, пятая — до 15. Но в любом случае нужно набрать на два очка больше, чем противник, чтобы победить, поэтому пятый сет продолжается до тех пор, пока этого не произойдет. Очки в волейболе начисляются не только за успешное приземление мяча на стороне поля противника, но и в случае, когда команда-соперник совершает ошибку и получит замечание. На то, сколько идет волейбольный матч, также влияют тайм-ауты. В каждой партии тренеры обеих команд могут попросить два тайм-аута по 30 секунд. В первых четырех сетах могут назначаться технические тайм-ауты по минуте после того, как команда наберет 8 и 16 очков. Когда команда набирает 25 очков с отрывом в 2 очка, сет заканчивается.

Некоторые игровые действия с мячом могут включать в себя такие действия, в которых игрок фактически не касается мяча. Подача Подача - это действие введения мяча в игру правым игроком задней линии, находящимся в зоне подачи. Игрок, который переходит с правой позиции передней линии на правую позицию задней линии, будет подавать. Допускается перед подачей постукивание мячом и перемещение его в руках. После удара подающий игрок может входить или приземляться за пределами зоны подачи или на игровой площадке. Подающий: 13. Атакующий удар 14. Блок 15.

Sorry, your request has been denied.

Волейбол является очень популярным и универсальным видом спорта, так как в волейбол могут играть и мужчины, и женщины. Судейская коллегия является органом правомочным рассматривать и вносить решения в отношении протестов и жалоб, поступающих в ходе соревнований и подведения итогов, согласно правилам соревнований по волейболу и данному положению. Вот вам пример, который подтверждает непредсказуемость волейбола: пару лет назад в Южнокорейском чемпионате был зафиксирован самый большой счет в партии — 56:54! При средней длительности в 25 минут, данный сет продолжался рекордные 57!

Правила волейбола официальные в 2023 году

Подача должна быть в поле противника и максимально трудно берущаяся. Также в приеме участвуют диагональные. В профессиональном волейболе принять мяч можно только нижним приемом. Но в любительском часто бывают легкие подачи, которые можно принять и сверху.

В идеале принимающий должен высоко навесить мяч игроку первого темпа пасующему на расстояние 1 метр от сетки в 3-ю зону. Пас Приняв мяч, игрок второго темпа верхней передачей навешивает пас на удар во 2-ю или 4-ю зону. Пас может быть «обманным» - за спину, назад.

Реже пасующий подбрасывает мяч над собой для удара диагональных из 1-й и 5-й зон. Если бьет диагональный, то он должен совершить прыжок ДО линии нападения! Иначе очко засчитывается в пользу противника.

Нападающий удар В нападении участвуют доигровщики и диагональные. Оттягиваясь за линию нападения, они совершают разбег и хлесткий удар, стараясь ударить по мячу как можно сильнее и точнее. Либеро в профессиональном волейболе в нападении не участвует.

На блок обычно выходят доигровщики и игрок второго темпа. Блок ставится одним, двумя или - что бывает в основном у профессионалов - тремя игроками. Главный нюанс блока: вовремя прыгнуть и вытянуться вдоль сетки, жестко выпрямив обе руки.

Таким образом блокирующий перекрывает нападающему зону своей площадки, затрудняя маневр атаки. Решающим фактором на блоке является рост игрока. Чем он выше, тем блок качественнее.

Волейбол — одна из игр с мячом, действие которой разворачивается на специальной площадке между двумя командами. Цель - направить мяч через сетку таким образом, чтобы он коснулся площадки соперников. Но помимо этого нужно предотвратить аналогичную попытку конкурирующей команды.

Всем, кто любит этот вид спорта, интересно поближе ознакомиться с историей возникновения волейбола и правилами игры. Известно, что основателем игры был Уильям Дж. Он в то время работал преподавателем в одном из американских колледжей, это произошло еще в 1895 г.

С тех пор игра пережила ряд изменений и сейчас ее знает весь мир. Участники и расстановка Согласно официальным правилам игры в волейбол, до 14 игроков можно записать в протокол, они же будут участвовать в матче. Максимальное количество участников на поле - шесть.

Также предусматривает тренерский состав , массажист и врач. Один или же двое игроков назначаются либеро, то есть защитник, его форма отличается от других. Этот участник находится на задней линии, не имеет права блокировать или атаковать.

Один игрок в протоколе обязательно должен быть отмечен, как капитан. Если он отсутствует на площадке, то тренер должен назначит игрового капитана. Это может быть любой участник, кроме либеро.

Также стоит познакомиться с другими ролями игроков: доигровщик — атакует с краев сетки; диагональный — атакует с задней, в приеме участия не принимает, обычно это наиболее мощные игроки; связующий — определяет игру; центральный блокирующий — атакует из третей зоны, блокируют удары соперников. Важной частью правил игры в волейбол является постановка игроков. Начальная расстановка должна указывать порядок перехода участников по площадке, он должен сохраниться в течение всей партии.

Кто не включен в расстановку кроме либеро , - те являются запасными. Перед каждой подачей игроки должны стать в две ломаные линии. Три игрока, находящиеся ближе к сетке - игроки передней линии, те, что дальше - задней линии.

Спортсмены меняют позиции строго по часовой стрелке, нумерация же идет против часовой. При этом роль игрока не меняется. Успех игры зависит от слаженности действий команды, мастерства игроков.

Спортсмены должны уметь предвидеть типичные ситуации и использовать разные схемы противодействий.

Судьи могут совещаться друг с другом, также они могут участвовать в обсуждениях после окончания игр, когда остаются спорные вопросы. Ответственность в проведении игр на судьях очень большая, поэтому на крупные соревнования едут образованные и подготовленные специалисты с большим опытом. Сейчас организуют и проводят несколько крупных соревнований по волейболу. Олимпийские игры — это самые крупные и престижные соревнования в современной истории. Чемпионат мира — соревнования, в которых принимают участие сильнейшие национальные сборные по волейболу.

Чемпионат мира проводят раз в четыре годы, эти соревнования занимают вторую строчку в рейтинге самых престижных и одновременно самых сложных с точки зрения организации и проведения. Кубок мира — международный турнир по волейболу среди женских и мужских сборных. Кубок мира проводят за год до Олимпиады, а призеры Кубка мира становятся гарантированными участниками Олимпийских игр. Всемирный кубок чемпионов проводят в тот же год, который предшествует чемпионату мира. Также в волейболе проводятся соревнования мировой лиги. Это коммерческий турнир мужских национальных сборных, женские команды участия в нем не принимают.

В целом, разнообразие мероприятий позволяет участвовать разным спортсменам, и новичкам юниорам , и более профессиональным и титулованным спортсменам.

По результатам выступлений сборных команд в перечисленных официальных международных соревнованиях, а также коммерческих турнирах Мировой Лиги и Гран-При, Международная Федерация волейбола ведет регулярно обновляющийся рейтинг стран - членов ФИВБ. Помимо Мировой Лиги и Гран-При ежегодно проводятся и менее значимые не влияющие на международный рейтинг ФИВБ коммерческие турниры для сборных команд, такие, например, как появившаяся в 2004 году Европейская Лига Евролига у мужчин или традиционный турнир Montreux Volley Masters у женщин. Указанные соревнования для сборных команд обычно проводятся с мая по октябрь. С октября по май все страны ежегодно разыгрывают национальные чемпионат и кубок среди своих клубных команд. Национальные Чемпионаты проводятся по системе с определением сильнейшего в играх каждый с каждым возможны вариации: предварительные этапы, финалы, плей-офф. При такой системе возникает естественное ограничение по количеству соревнующихся команд, поэтому все участники чемпионата разбиваются на несколько групп подгрупп или лиг, формируемых по спортивному или территориальному принципу соревнования проходят в группах раздельно, а переходы из группы в группу - только по итогам сезона.

Команды, занявшие 5 — 12-е места, проведут квалификационный раунд: два матча и «золотой сет» в случае счета 1 — 1 в серии. Четвертьфиналы — до двух побед, полуфиналы и медальные серии — до трех побед. Даты финальных матчей — 1, 3, 7 и, если понадобится, 9 и 13 мая. Команды, занявшие 13 — 16-е места в регулярном чемпионате и команды, проигравшие в квалификационном раунде, сыграют в плей-ауте.

Официальные правила игры в волейбол

Каждая партия в волейболе длится до 25 очков. Очки можно получить за успешные атаки, блокировки и ошибки соперников. Если разница в очках между командами составляет менее двух очков, то игра продолжается до тех пор, пока не будет достигнута разница в два очка. Существует несколько основных типов систем проведения соревнований по волейболу: 1. Система «один матч» (one-match system) — это самая простая и распространенная система, которая используется в большинстве клубных и любительских соревнований. О том, что из себя представляет Кубок мира по волейболу, какова история турнира и чем он отличается от чемпионата мира, рассказал корреспондент телеканала «Кубань 24» Максим Герасин.