Новости исфара на сегодня таджикистан

Исфара: новыми предприятиями выпущено продукции на 1,7 млн. сомони. В таджикском городе Исфар на угольной шахте произошел мощный взрыв, сообщает со ссылкой на Sputnik Таджикистан.

Новости Сегодня Таджикистан КИРГИЗИЯ

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ОВД города Исфары Согдийской области. В перестрелке на границе между Киргизией и Таджикистаном огнестрельное ранение получил помощник мэра таджикского города Исфара, прибывший на место для переговоров. Читайте последние новости дня по теме Таджикистан: На заседании ОДКБ обсуждено укрепление таджикско-афганского участка границы, Кыргызстан и Таджикистан. Срочные новости и актуальные обзоры событий, произошедших в Таджикистане, на сайте RT.

Содержание

  • Site is undergoing maintenance
  • Национальная база данных
  • Шуша и таджикский город Исфара стали побратимами
  • Pacпиcaниe нaмaз в Исфаре на февраль 2024 года
  • Национальная база данных
  • Pacпиcaниe нaмaза в Исфаре на февраль 2024 года

Исфара новости

В Таджикистане завели уголовное дело в отношении журналистки Аноры Саркоровой. Читайте последние новости дня по теме Таджикистан: Глава МИД Кыргызстана встретился с президентом Таджикистана, Главы МИД Кыргызстана и Таджикистана провели переговоры в Душанбе — итоги. Само слово Исфара по некоторым данным означает «Место отдыха» и на сегодня имеет немалые доказательства в этом направлении.

КОНФЛИКТ МЕЖДУ ЖИТЕЛЯМИ ПРОИЗОШЕЛ НА ГРАНИЦЕ ИСФАРЫ С БАТКЕНОМ

Таджикистанский президент Эмомали Рахмон на встрече с жителями приграничного города Исфара в Согдийской области заявил сегодня, что у Таджикистана и Кыргызстана нет другого пути для урегулирования вопроса границы, кроме мирных переговоров. Таджикистанский президент Эмомали Рахмон на встрече с жителями приграничного города Исфара в Согдийской области заявил сегодня, что у Таджикистана и Кыргызстана нет другого пути для урегулирования вопроса границы, кроме мирных переговоров. Таджикистан, соЮзник Армении по ОДКБ, не может не знать о факте оккупации Азербайджаном армянского города Шуши в ходе азербайджано-турецкой агрессии 2020 г против Нагорного Карабаха и Армении. Таджикистанский президент Эмомали Рахмон на встрече с жителями приграничного города Исфара в Согдийской области заявил сегодня, что у Таджикистана и Кыргызстана нет другого пути для урегулирования вопроса границы, кроме мирных переговоров. «Протокол об установлении побратимских связей между городом Шуша Азербайджанской Республики и городом Исфара Республики Таджикистан». Новости Таджикистана. Детям из Исфары опять плохо.

В Исфару направили солдатов КЧС: причина

Одним из главных инициаторов преобразования автономной республики в союзную были Шириншо Шотемур и Садриддин Айни. Здание правительства В 1930-е годы и во время Великой Отечественной войны в стране проводилась плановая индустриализация , которая сопровождалась перестройкой национальной экономики и притоком квалифицированной рабочей силы из РСФСР и других республик СССР. Во время Великой Отечественной войны , в среднеазиатские республики, в частности в Таджикскую ССР были эвакуированы жители регионов страны, подвергавшиеся военным действиям и последующему голоду, в том числе жители блокадного Ленинграда , западной России , опустошённые войной жители Беларуси и Украины. В Таджикистан были эвакуированы не менее ста тысяч человек, свыше 10 тысяч из которых были осиротевшие дети. Беженцы были обеспечены местным населением жильём, одеждой, едой, многие таджикские семьи приняли на воспитание осиротевших детей, другие дети, вдовы, пожилые и раненые были отправлены в санатории, детские лагеря и дома отдыха.

После окончания войны, большинство из эвакуированных остались в республике, трудоустроившись и получив жильё. Таджикская ССР отправила на фронт не мене 90 тонн шерсти, 650 тонн зерна, 36 тыс. На средства республики были произведены свыше 3 тысяч грузовиков, несколько сот танков и 100 тысяч тракторов-тягачей для нужд армии на фронте. Кроме того, свыше 20 заводов, фабрик и цехов в республике для нужд армии были открыты с нуля.

В 1941—1945 годах из Таджикской ССР на войну было призвано свыше 289 тысяч человек. Также, около 45 тысяч человек работали в тылу. Всего, из 290 тысяч призванных на войну таджикистанцев, погибли или пропали без вести свыше 100 тысяч человек [23]. Для 1970-х и 1980-х годов был также характерен кадровый застой Расулов находился на своём посту 21 год.

Главной специализацией Таджикской ССР была хлопковая промышленность. Между тем, в 1960—1970-е годы были созданы новые отрасли экономики — машиностроительная , текстильная , электротехническая и химическая промышленности, а также гидроэнергетика. В декларации в частности указывалось, что она является основой для разработки новой республиканской Конституции и заключения нового Союзного договора [24]. Во время « Августовского путча », президент Таджикской ССР Каххар Махкамов поддержал ГКЧП и лояльные ему силы, чем вызвал резкое недовольство демократической и националистической части республиканского Верховного Совета, а также исламистов и других сторонников независимости.

Оппозицией были организованы многочисленные митинги с требованиями отставки президента и роспуска компартии. Под давлением митингующих и оппозиции, 31 августа 1991 года на внеочередной сессии республиканского Верховного Совета депутаты выразили недоверие президенту, и Каххар Махкамов был вынужден подать в отставку с поста президента республики, а его обязанности временно стал исполнять председатель Верховного Совета Кадриддин Аслонов. Таким образом, Таджикистан стал 11-й по счёту республикой, вышедшей из Советского Союза в результате « Парада суверенитетов ». Ущерб, нанесённый экономике республики в годы войны, составил более 10 млрд долларов [26].

Только из нашего села скончались четыре человека, а пятеро получили ранения. Теперь мы боимся этих гор, окружающих наше селение. Стараемся не выходить на улицы, которые хорошо просматриваются оттуда. Даже если собираемся, стараемся собираться под дувалами, а не на главных улицах. Если кто-то идет пешком, то старается ходить под деревьями, опять, чтобы не попадаться под «пристальный взгляд из гор». Никогда не знаешь, что тебя ждет впереди.

Такое ощущение, что все мы находимся под колпаком. Да и спать спокойно не получается. Нас всех преследует постоянная тревога, что вновь могут начать стрелять. И расслабиться не получается, что сильно бьет по нервам. Соседи, которые уехали на заработки, оставили мне для присмотра свои дома. Во время событий 29 апреля два дома, за которыми я должен был присматривать, полностью сгорели.

Представьте ситуацию: вы уехали на заработки в чужую страну, работаете в ужасных условиях, терпите все, чтобы пожить потом по-человечески, и в один миг весь ваш многолетний труд, буквально все — сгорает дотла. Это трагедия и я не смог ее остановить. Мы были безоружны, когда стреляли в нас и сжигали наши дома. Когда перестрелка прекратилась, уже невозможно было что-то спасти. Нас, жителей Сомониёна, часто спрашивают, почему мы не уезжаем из места, где постоянно происходят конфликты? Потому что это место, где родились наши деды и прадеды.

Даже если нам выделят землю и дом в другом месте, я никуда не уеду. Здесь, в Чоркухе — мой дом. Низомиддин Шамсиддинов, 60 лет, житель села Ходжаи Аъло, джамоат Чоркух, г. Исфара Всю жизнь я работал, построил дом, чтобы хватило места для меня с женой, для детей и внуков. Складывая годами копейку за копейкой, собрал денег и построил в своем дворе 12 комнат. Но все это разрушили в один миг, 29 апреля в районе 12 часов дня.

Ранее Киргизия и Таджикистан договорились об отводе от границы в пункты дисклокации сил и средств, прибывших в качестве усиления. Киргизская погранслужба сообщила о перестрелке на границе с Таджикистаном утром 14 июня. Поделиться: Подписывайтесь на «Газету.

Южная Корея чудом спаслась и дожала Австралию в дополнительное время, а Иран вырвал победу над Японией на 96-й минуте. Иордания перевернула ход неудачно складывающейся встречи с Ираком в компенсированное время, а Гвинея вырвала путёвку в следующий раунд благодаря голу на 98-й минуте. Гана в матче заключительного тура в компенсированное время упустила победу над Мозамбиком, хотя вела в счёте с разницей в два мяча.

КОНФЛИКТ МЕЖДУ ЖИТЕЛЯМИ ПРОИЗОШЕЛ НА ГРАНИЦЕ ИСФАРЫ С БАТКЕНОМ

Камол Собиров работает учителем в приграничном поселке Сомониён Исфаринского района. Это небольшое таджикское... Алишери Толиб - 11. Об этом было заявлено на расширенном заседании по итогам социально-экономического развития города... Мухайё Каюмова - 03. У 61-летнего жителя джамоата Зумрад города...

Сообщается о человеческих жертвах, передает корреспондент Tengrinews. Сильные осадки в Таджикистане стали причиной схода селей, камнепадов и оползней на территории городов Душанбе, Вахдат, Гиссар, в районах Рудаки, Варзоб, Деваштич, Рашт, Сангвор и Таджикабад.

Фото с сайта Аvesta. В Таджикабадском районе из-за сильных дождей сошли сели на автодорогу Душанбе - Вахдат - Ляхш - Саритош.

Жители и предприниматели Исфары также вносят свой достойный вклад в развитие города, следуя конструктивным направлениям Главы государства по развитию районов и городов, строя центры обслуживания, школы, детские сады, теплицы и асфальтируя дороги.

Фото: из открытых источников.

По предварительным данным, в результате погиб один человек, еще восемь граждан получили ранения различной степени тяжести. Для ликвидации последствий взрыва на место трагедии направлены сотрудники КЧС, пожарные и врачи. Месторождение Шураб является одним из крупнейших угольных месторождений на севере Таджикистана. Расположено в предгорьях Туркестанского хребта.

Шуша и таджикский город Исфара стали побратимами

Сам я в 80-х годах прошлого века служил в Афганистане, воин-интернационалист. Всем участникам афганской войны государство выделило по два гектара земли. Кроме того, я арендую земли, где выращиваю рис, пшеницу, кукурузу. У меня есть абрикосовые сады. Теперь сгорели все мои запасы, сделанные на два года. Родных поселил в домах у родственников, сам буду ждать, когда же заново отстроят наши дома. У нас нет никакой ненависти к братьям-кыргызам. Но вода должна течь к нам. Если мы позволим им перекрыть нам воду, то вся Исфара останется без воды. Остаться без воды, означает остаться без средств к существованию. Этого мы не должны допустить.

Абдухалил Халилов, джамоат Овчи Калъача, Бободжон Гафуровский район Всю свою жизнь я прожил на приграничной территории. С ностальгией вспоминаю времена, когда мы с кыргызами ходили друг к другу в гости, молились в одной мечети, справляли вместе свадьбы и похороны. В детстве все пионерские лагеря, где пришлось мне побывать, находились на территории соседней страны. Возможно, между нами случались какие-то бытовые конфликты, но в целом, мы жили очень дружно. Даже в школе, где я работаю, еще пару лет назад учились граждане Кыргызстана и мы выдавали им аттестаты об окончании школы таджикского образца. Но 29 апреля около 16 часов во время школьных занятий вдруг начали стрелять. Как я отметил, здание школы находится вдоль условной границы и в тот момент дети учились во вторую смену. Мы не были готовы к такой агрессии со стороны соседей. Дети находились в состоянии шока, все стекла в окнах здания посыпались. Фактически, во время перестрелки обстреливали нашу школу.

Если бы учителя растерялись при первых выстрелах, то, возможно, дети бы стали жертвами конфликта. Но наши педагоги сразу же начали эвакуацию детей в безопасное место, чтобы никто не пострадал. Но все равно, когда ученики выбегали из классов и спускались в суматохе по лестницам, у них были ушибы ног и рук.

Развитие города началось в XV веке, когда к власти в Бухарестском ханстве пришла династия Шайбанидов. В начале XX века Исфара стала крупным сельскохозяйственным центром Туркестанского края Российской империи. Официальный статус города Исфара получила в 1952 году. Местная природа и горный ландшафт считаются очень кинематографичными, здесь было создано большое количество советских кинолент. Именно на этой земле изначально должен был сниматься фильм Андрея Тарковского «Сталкер».

Национальная библиотека Таджикистана Душанбе 6 января 2010 года — начало распространения акций Рогунской ГЭС среди населения республики. Завершение строительства моста через реку Пяндж в Афганистан совместно с Фондом развития Агахана IV и реконструкция автомобильных дорог Душанбе — Худжанд — Чанак Узбекистан [30] , Душанбе — Джиргаталь — Сары-Таш Кыргызстан согласно инвестиционным проектам Таджикистана и Китая [26] [27] [31] [32] [33]. Декабрь 2014 — в Дангаринском районе началось строительство самого крупного в Центральной Азии текстильного предприятия, первая очередь которого может переработать свыше 52 тыс. Предприятие строится согласно совместному инвестиционному проекту Таджикистана и Китая [35]. До запрета ПИВТ была единственной легально действующей политической партией исламского толка на постсоветском пространстве [36]. Азиатский банк Развития предоставил грант на 100 млн долларов США на реабилитацию этой дороги протяжённостью в 113 км [37]. Второй гидроагрегат был введён в эксплуатацию в июне 2019 года [42]. Террористическая организация «Исламское государство» запрещена в РФ и Таджикистане взяла на себя ответственность за нападение [44]. Таджикистан участвует в нескольких крупных инвестиционных проектах совместно с Россией, Китаем и Ираном. Политическое устройство См. Таджикистан — президентская республика. С 1994 года пост президента занимает Эмомали Рахмон , переизбранный на этот пост в 1999, 2006 и 2013 году. До избрания президентом в 1994 году Эмомали Рахмон являлся членом Коммунистической партии и, соответственно, платил членские взносы. В связи с избранием его президентом, по договорённости с партийным руководством, его членство в партии было временно приостановлено. Законодательную власть осуществляет двухпалатный парламент — Высшее Собрание Таджикистана. Из 22 депутатских мест, занимаемых в Маджлиси намояндагон «Собрание представителей» по пропорциональной системе , 17 достались народным демократам, 3 — коммунистам, 2 — исламистам. В 35 одномандатных округах победили представители правящей партии, в одном — коммунист, и в двух — независимые кандидаты самовыдвиженцы. Повторные выборы в 3-х округах 13 марта принесли победу кандидатам от правящей партии. Наблюдатели от ОБСЕ и ряда других организаций признали выборы 2005 не соответствующими международным стандартам, отметив, что они находились в большей степени под контролем избирательной комиссии и властей, чем участвующих партий. Оппозиционные партии выступили с протестами против подтасовок и нарушений закона в период предвыборной борьбы. Политический режим при внешней демократичности остаётся по сути авторитарным.

Конституция — учредительный документ государства, в котором изложены основные цели создания государства. В подавляющем большинстве стран Конституция принимается учредительным собранием либо путём референдума. Конституции дается такое юридическое обозначение: нормативный правовой акт 19.

Места в тренде

Служивший с ним отставной теперь генерал Нуралишо Назаров уверен, что новый начальник может существенно улучшить ситуацию в городе, пишет « Asia-Plus ». Тогда порядок в городе будет установлен. Он отличился тем, что «ходил в народ» - общался с простыми людьми без высокомерности, и куда чаще, чем представители городской администрации. Он неоднократно призывал население к подчинению закона.

Раненые есть, но точное количество неизвестно", - сообщил "Азия-Плюс" житель села на условиях анонимности. Между тем ранее в четверг в Погранслужбе Киргизии сообщили, что обстановка на киргизско-таджикской границе обострилась из-за перекрытия дороги Баткен - Исфана, а после ее открытия возникла перестрелка между подразделениями пограничных войск Киргизии и Таджикистана. По поступающей информации, на месте происшествия находятся мэр Исфары Баховаддин Баходурзода, который проводит переговоры с киргизской стороной.

Около 70 солдат и офицеров Комитета по чрезвычайным ситуациям мобилизованы в Исфару, сообщает пресс-служба КЧС республики. Дополнительные силы необходимы в целях оказания скорейшей помощи населению приграничных сел. Нужно содействие в строительных работах и распределении поступающей помощи.

По некоторым сообщениям, после драки с жителями Таджикистана жители кыргызского села Кок-Таш временно перекрыли трассу Ворух — Ходжаи Аъло, единственную дорогу, соединяющую изолированный внутри территории Кыргызстана джамаат Ворух с остальной территорией Исфары и Таджикистана. Таджикская сторона до сих пор не комментировала этот инцидент, но Погранслужба ГКНБ Кыргызстана утверждает, что инцидент произошел из-за того, что граждане Таджикистана пытались подсечь автомобиль, на котором ехали граждане Кыргызстана. По версии кыргызской стороны, граждане Кыргызстана жители села Ак-Сай Д. В это же время по дороге ехала колонна из 8 машин, принадлежащих гражданам Таджикистана и направлявшихся из таджикского джамаата Ворух в село Ходжаи-Аъло. По версии кыргызских пограничников, граждане Таджикистана на своих машинах пытались подсечь автомашину граждан Кыргызстана, вследствие чего в местности Дача между вышеуказанными гражданами Кыргызстана и Таджикистана произошла драка.

В Киргизии назвали причины обострения на границе с Таджикистаном

По данному факту, прокуратурой в отношении А.А. возбуждено уголовное дело по ст.104 ч.1 УК Республики Таджикистан. Toчнoe pacписaниe oбязaтeльных нaмaзoв в Исфара, Согдийская область, Таджикистан нa сeгoдня пo хaнaфи мaзхaбу нa февраль 2024 гoдa. gorod_isfara. Добро пожаловать в Главный профиль нашего города. История Новости Исфара Самые свежие события в городе Лучшие фото. ИСФАРА. «Протокол об установлении побратимских связей между городом Шуша Азербайджанской Республики и городом Исфара Республики Таджикистан».

Эмомали Рахмон отметил прогресс и упущения в энергетике Таджикистана

Таджикистанский президент Эмомали Рахмон на встрече с жителями приграничного города Исфара в Согдийской области заявил сегодня, что у Таджикистана и Кыргызстана нет другого пути для урегулирования вопроса границы, кроме мирных переговоров. В таджикском городе Исфар на угольной шахте произошел мощный взрыв, сообщает со ссылкой на Sputnik Таджикистан. Читайте последние новости дня по теме Таджикистан: Глава МИД Кыргызстана встретился с президентом Таджикистана, Главы МИД Кыргызстана и Таджикистана провели переговоры в Душанбе — итоги. Главные новости о регионе ИСФАРА на

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий