Выступление главного редактора оказалось неожиданно уклончивым и дипломатичным

3. Он постоянно нарушал дипломатичный этикет, разговаривая с послами без учета требования речевого поведения. 4. Выступлепление главного редактора оказалось неожиданно уклончивым и дипломатичным. Запишите подобранное слово. Выступление главного редактора оказалось неожиданно уклончивым и ДИПЛОМАТИЧНЫМ. Замечательная роль ВЕЛИКОГО актёра принесла ему всенародную любовь и славу. относящийся к дипломатии, международной политике. Сочетается со словами: дипломатический этикет, протокол, пост.

Задание из ЕГЭ?

3) Он постоянно нарушал ДИПЛОМАТИЧНЫЙ этикет, разговаривая с послами без учёта требований речевого поведения. 4) Выступление главного редактора оказалось неожиданно уклончивым и ДИПЛОМАТИЧНЫМ. Долина реки, прямая, в нижней части открытая и КАМЕНИСТАЯ. У нового сорта салата МАСЛЯНИСТЫЕ нежные листья, имеющие сладкий вкус. Выступление главного редактора оказалось неожиданно уклончивым и ДИПЛОМАТИЧНЫМ. Выступление главного редактора оказалось неожиданно уклончивым и ДИПЛОМАТИЧНЫМ.

Паронимия ( от греческого para – около и onima – имя) – явление

В каком предложении вместо слова дипломатичный нужно употребить дипломатический? Исправьте ошибку и запишите слово правильно. В музыкальном салоне был представлен огромный ВЫБОР дисков с записями известных исполнителей и начинающих певцов. Вас и не различить! Как я рад тебя видеть! ВЫДЕЛЕНИЕ - использование при печати текста для некоторого его фрагмента отличающегося начертания шрифта с целью акцентирования внимания читателя на этом фрагменте. ЯЗЫКОВОЙ барьер - фраза, использующаяся в переносном значении и обозначающая сложности в коммуникации людей, связанные с принадлежностью говорящих к разным языковым группам. Пушкин коня. Чехов, В овраге.

Лесков оставил в ней свой неповторимый и яркий след 3 сказав 4 своё слово. Конечно 1 нужно признать, что «за окном» у нас очень «непоэтическое» время 2 однако 3 поэзия продолжает жить, ибо 4 к счастью 5 у культуры и языка существует инстинкт самосохранения. Всемирно известная писательница должна была извиниться перед человеком 1 честь и достоинство 2 которого 3 суд признал оскорблёнными. Мария ничего не ответила 1 и 2 чтобы отвлечься от неприятного ей разговора 3 стала гладить собаку 4 хотя та мирно спала.

Укажите номера ответов. Определите значение, в котором это слово употреблено в первом 1 предложении текста. Для повышения качества работы нужно не мириться с достигнутыми недостатками, а бороться с ними. Имение нельзя путать с усадьбой: усадьба НЕ ВСЁ землевладение, а лишь помещичий дом с примыкающими строениями, двором и садом.

Александр Блок создал особе 1 ый поэтический мир, прониза 2 ый синим и пурпурным цветом, сотка 3 ый из бликов и наполне 4 ый удивительной мелодичностью. Леса 1 покрывающие около трети земной суши 2 исключительно активно и благотворно влияют на земную жизнь 3 очищая и облагораживая 4 околоземную атмосферу. Некоторых современников возмущало употребление А. Пушкиным простонародных слов в таких контекстах, где 1 по мнению критиков 2 нужно было употребить слова «высокие».

Однако 3 Пушкин решительно отказывался от понятия «низкая материя». Множество мыслей и чувств 1 сущность 2 которых 3 Константин не мог передать окружающим 4 набралось у него во время уединения. Николай с удручённым видом побрёл к выходу 1 и 2 хотя Полине Максимовне было очень его жалко 3 она всё же крикнула ему вслед 4 чтобы впредь он не смел больше беспокоить их семью. За 20 лет работы К.

Главную суть своей книги учёный изложил на научной конференции. Модель нового дворца была доставле 1 а в Петербург, одобре 2 а императрицей, после чего прошла торжестве 3 ая церемония закладки первого камня. Немного подумав 1 Остап сложил на парапет 2 ограждавший шоссе от кипучей бездны Терека 3 запасы купленной во Владикавказе 4 колбасы и стал подниматься на скалу. Милые берёзовые чащи!

ВЫДЕЛЕНИЕ - использование при печати текста для некоторого его фрагмента отличающегося начертания шрифта с целью акцентирования внимания читателя на этом фрагменте. ЯЗЫКОВОЙ барьер - фраза, использующаяся в переносном значении и обозначающая сложности в коммуникации людей, связанные с принадлежностью говорящих к разным языковым группам. Пушкин коня. Чехов, В овраге. Жизненный ОТБОР человека - дело ответственное и серьезное, но, в то же время, в нем есть нечто удивительно интересное, захватывающее. В корпоративной культуре ГОДОВОЙ отчет уже давно стал не только свидетельством стабильности компании и высокого профессионального уровня.

С гармошкой ходили захмелевшие рабочие по прииску. Метод ВЫДЕЛЕНИЯ полного квадрата двучлена из квадратного трехчлена является основой алгоритма решения уравнений второй степени, а также применяется при упрощении громоздких алгебраических выражений. Над ним все смеялись и говорили, что он невоспитанный НЕВЕЖА и неотесанный чурбан, который незнаком с самыми простыми правилами приличного поведения.

Вас и не различить! Как я рад тебя видеть! ВЫДЕЛЕНИЕ - использование при печати текста для некоторого его фрагмента отличающегося начертания шрифта с целью акцентирования внимания читателя на этом фрагменте. ЯЗЫКОВОЙ барьер - фраза, использующаяся в переносном значении и обозначающая сложности в коммуникации людей, связанные с принадлежностью говорящих к разным языковым группам. Пушкин коня.

Чехов, В овраге. Жизненный ОТБОР человека - дело ответственное и серьезное, но, в то же время, в нем есть нечто удивительно интересное, захватывающее. В корпоративной культуре ГОДОВОЙ отчет уже давно стал не только свидетельством стабильности компании и высокого профессионального уровня. С гармошкой ходили захмелевшие рабочие по прииску. Метод ВЫДЕЛЕНИЯ полного квадрата двучлена из квадратного трехчлена является основой алгоритма решения уравнений второй степени, а также применяется при упрощении громоздких алгебраических выражений.

Подготовка к ЕГЭ по русскому языку ( А 2) презентация, доклад

Ответ был составлен в ДИПЛОМАТИЧНЫХ выражениях. Ответ был составлен в ДИПЛОМАТИЧНЫХ выражениях. Он постоянно нарушал ДИПЛОМАТИЧНЫЙ этикет, разговаривая с послами без учета требований речевого поведения. Выступление главного редактора оказалось неожиданно ЖЁСТКИМ. 3) Он постоянно нарушал дипломатичный этикет, разговаривая без учета требований речевого поведения. 4) Выступление главного редактора оказалось неожиданно уклончивым и дипломатичным.

Подготовка к ЕГЭ по русскому языку ( А 2) презентация, доклад

В каком предложении вместо слова дождевой нужно употребить слово дождливый? В каком предложении вместо слова единичный нужно употребить слово единственный? В каком предложении вместо слова дипломатичный нужно употребить слово дипломатический? В каком варианте ответа выделенное слово употребленоневерно? Чайковского, можно приобрести во всех кассах Московской государственной академической филармонии.

Чехов, В овраге. Жизненный ОТБОР человека - дело ответственное и серьезное, но, в то же время, в нем есть нечто удивительно интересное, захватывающее. В корпоративной культуре ГОДОВОЙ отчет уже давно стал не только свидетельством стабильности компании и высокого профессионального уровня. С гармошкой ходили захмелевшие рабочие по прииску. Метод ВЫДЕЛЕНИЯ полного квадрата двучлена из квадратного трехчлена является основой алгоритма решения уравнений второй степени, а также применяется при упрощении громоздких алгебраических выражений. Над ним все смеялись и говорили, что он невоспитанный НЕВЕЖА и неотесанный чурбан, который незнаком с самыми простыми правилами приличного поведения. Он втравил Гришку во все недобрые дела. Эти упражнения способствуют более рациональному использованию вдыхаемого кислорода - ведь на каждый ВДОХ мы тратим силы. Крылов] сделал еще одну попытку вернуться в столицу.

Cлайд 4 Различие в лексическом значении этих слов отчетливо проявляется в сочетаемости их с другими словами. Так, прилагательное вековой соотносится с существительным век и употребляется со словами, которые называют то, что живет очень долго, многие века: вековой дуб - дуб, живущий век; вековые традиции - традиции, бытующие очень давно. Прилагательное вечный связано с понятиями бесконечности во времени и постоянства: вечные ценности — неизменные, постоянные. Cлайд 5 Словарик паронимов, встречающихся на ЕГЭ, позволяет запомнить лексическое значение паронимов и те слова, с которыми они могут сочетаться: 1 Артистический - такой, как у артиста; относящийся к артисту; предназначенный для артиста; свойственный артисту. Синоним: актёрский. Сочетается со словами: артистическая деятельность, организация, среда, душа, натура; артистический темперамент, характер, талант, жест; артистическое дарование; артистические способности, склонности. Артистичный - отличающийся виртуозностью.

Синонимы: искусный, виртуозный. Сочетается со словами: артистичный номер; артистичная работа; артистичное исполнение, выступление. Cлайд 6 Болотный - относящийся к болоту, свойственный болоту; предназначенный для работ на болоте, передвижения по болоту; живущий, произрастающий на болоте. Сочетается со словами: болотный запах, цвет, туман; болотная вода, растительность, сырость, птица; болотные цветы, сапоги, испарения. Болотистый - изобилующий болотами, топкий, как болото. Синоним: заболоченный. Сочетается со словами: болотистая почва, местность, низменность, речка, долина, дорога; болотистый лес, луг, берег, грунт; болотистые земли.

Cлайд 7 Великий - выдающийся по своему значению; необыкновенно талантливый, гениальный. Синонимы: выдающийся, гениальный. Сочетается со словами: великий мыслитель, человек; великая битва, заслуга; великое событие. Величественный - производящий сильное впечатление своим внешним видом; исполненный величия, достоинства, важности. Сочетается со словами: величественный вид, дворец; величественная походка; величественные горы Cлайд 8 Военный - относящийся к войне, связанный с ведением войны, предназначенный для нужд войны. Сочетается со словами: военный договор, корабль; военная форма, промышленность, база, стратегия; военные действия. Воинский - относящийся к военному делу, к военной службе; свойственный, подобающий воину.

Сочетается со словами: воинский устав, билет; воинская дисциплина, слава, доблесть, честь; воинское звание, мастерство. Cлайд 9 Воинственный - отличающийся склонностью к военным действиям, стремящийся отстаивать свои интересы и права войной; проявляющий готовность к столкновению, спору, драке. Синоним: агрессивный. Антоним: миролюбивый. Сочетается со словами: воинственный народ, дух, характер, тон, крик, вид; воинственные племена, кочевники, планы, намерения; воинственная политика, вылазка, осанка, поза; воинственное племя. Воинствующий - ведущий активную и непримиримую борьбу с кем-либо или чем- либо. Сочетается со словами: воинствующий философ, атеизм, материализм, идеализм, обыватель, безбожник; воинствующая теория Cлайд 10 Враждебный - недружелюбный, полный вражды.

Сочетается со словами: враждебный мир, прием, поступок, взгляд.

Относящийся к дипломатии в значении: деятельность по осуществлению внешней международной политики государства и к дипломатам. Когда одни его сверстники служили в приказных и дипломатических ведомствах, а другие обороняли крепости от врагов, Борис усердно постигал тайны дворцовых интриг.

Борис Годунов. Он [Стефан Баторий] постоянно нарушал дипломатический этикет, разговаривал с послами в шапке, а на приём послов демонстративно приглашал недруга Ивана IV князя Курбского. Новое о Грозном и Курбском.

Ловкий, умело и тонко действующий; тонко рассчитанный. Синонимы: уклончивый, обходительный. Сравните: дипломатический ход - ход, относящийся к дипломатической деятельности; дипломатичный ход - тонко рассчитанный, уклончивый ход.

Исправьте ошибку и запишите слово правильно. В музыкальном салоне был представлен огромный ВЫБОР дисков с записями известных исполнителей и начинающих певцов.

Паронимы. Тесты, 5 вариантов

 1) Дмитрий оставался самым веселым, а точнее единичным человеком в группе, который без конца шутил.  2) Выступление главного редактора оказалось неожиданно уклончивым и дипломатическим. 3) Он постоянно нарушал дипломатичный этикет, разговаривая без учета требований речевого поведения. 4) Выступление главного редактора оказалось неожиданно уклончивым и дипломатичным. 3. Он постоянно нарушал дипломатичный этикет, разговаривая с послами без учета требования речевого поведения. 4. Выступлепление главного редактора оказалось неожиданно уклончивым и дипломатичным.

Очень русское было все то, среди чего я жил в мои отроческие годы.

4) Выступление главного редактора оказалось неожиданно уклончивым и дипломатичным. 5. В каком предложении вместо слова ЖИЛОЙ нужно употребить ЖИЛИЩНЫЙ? 1) Жилая площадь помещения соответствует требованиям законодательства. Участие в форуме столь ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЙ аудитории обусловлено важностью вопросов защиты и сохранения водных ресурсов страны. Выступление главного редактора оказалось неожиданно уклончивым и ДИПЛОМАТИЧНЫМ. 4) Выступление главного редактора оказалось неожиданно уклончивым и дипломатичным.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий