Стихотворение первое января лермонтов

Анализ «Первого января» Лермонтова показывает, что стихотворение условно можно разделить на начальную, среднюю и заключительную части. В первых строчках поэт с горечью описывает безразличный мир, состоящий из веселящихся людей.

Как часто, пестрою толпою окружен...

Как часто пестрою толпою окружен… (Лермонтов) С глазами полными лазурного огня, С улыбкой розовой, как молодого дня. За рощей первое сиянье. Так царства дивного всесильный господин --. Я долгие часы просиживал один.
Как часто, пестрою толпою окружен — Лермонтов М.Ю. Эх, Михаил Юрьевич! Сегодня за такой "стих, облитый горечью и злостью", людям, как и в Ваше время, приходится платить высокую цену, которую он может себе позволить.
Лермонтов М. Ю. «Как часто, пестрою толпою окружен…» читайте стихотворение Михаила Юрьевича Лермонтова. Стих о любви. Текст «Первое января» опубликован полностью, комментируйте и голосуйте за лучшие стихи автора онлайн.

Популярные записи

  • Тема и идея
  • Михаил Лермонтов - Первое января
  • Как часто, пестрою толпою окружен - Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы»
  • Другие стихи Михаила Лермонтова
  • Первое января - Лермонтов Михаил Юрьевич

Краткий анализ стихотворения Лермонтова «Первое января» по плану

Lermontov (528x600, 84Kb). Михаил Юрьевич Лермонтов. 1-е Января. На праздник незванную гостью, О, как мне хочется смутить веселость их И дерзко бросить им в глаза железный стих, Облитый горечью и злостью!. 1840. Михаил Лермонтов. Другие стихотворения поэта. Поэтому звуки здесь становятся “святыми”. Этот мир светел, наполнен ощущением любви: “лазурный огонь” в глазах, “розовая улыбка”, как “молодого дня за рощей первое сиянье”. Свет вечернего луча, как и часто у Лермонтова,приносит покой и умиротворение. Стихи Лермонтова. 1-е января. Как часто, пестрою толпою окружен, Когда передо мной, как будто бы свкозь сон, При шуме музыки и пляски, При диком шепоте затверженных речей, Мелькают образы бездушные людей, Приличьем стянутые маски.

Стихотворение "Первое января" Лермонтов Михаил Юрьевич

1-е января Как часто, пестрою толпою окружен, Когда передо мной, как будто бы сквозь сон, При шуме музыки и пляски, При диком шепоте затверженных речей, Мелькают образы бездушные людей, Приличьем стян. читать стихотворение Как часто, пестрою толпою окружен, Когда передо мной, как будто бы сквозь сон, При шуме музыки и пляски, При диком шепоте затверженных речей, Мелькают образы бездушные людей, Приличьем. 1-е января Как часто, пестрою толпою окружен, Когда передо мной, как будто бы сквозь сон, При шуме музыки и пляски, При диком шепоте затверженных речей, Мелькают образы бездушные людей, Приличьем стян.

Читайте также

  • Михаил Лермонтов - Первое января
  • О произведении
  • ЛЕРМОНТОВ М. Ю. КАК ЧАСТО, ПЕСТРОЮ ТОЛПОЮ ОКРУЖЕН
  • Лермонтов М. Ю. - Как часто, пестрою толпою окружен…

Лермонтов М. Ю. - Как часто, пестрою толпою окружен…

В аллею темную вхожу я; сквозь кусты Глядит вечерний луч, и желтые листы Шумят под робкими шагами. И странная тоска теснит уж грудь мою: Я думаю об ней, я плачу и люблю, Люблю мечты моей созданье С глазами, полными лазурного огня, С улыбкой розовой, как молодого дня За рощей первое сиянье. Так царства дивного всесильный господин — Я долгие часы просиживал один, И память их жива поныне Под бурей тягостных сомнений и страстей, Как свежий островок безвредно средь морей Цветет на влажной их пустыне.

Как часто, пестрою толпою окружен, Когда передо мной, как будто бы сквозь сон, При шуме музыки и пляски, При диком шепоте затверженных речей, Мелькают образы бездушные людей, Когда касаются холодных рук моих С небрежной смелостью красавиц городских Давно бестрепетные руки,- Наружно погружась в их блеск и суету, Ласкаю я в душе старинную мечту, Погибших лет святые звуки. И если как-нибудь на миг удастся мне Забыться,- памятью к недавней старине Лечу я вольной, вольной птицей; И вижу я себя ребенком, и кругом Родные всё места: высокий барский дом И сад с разрушенной теплицей; Зеленой сетью трав подернут спящий пруд, А за прудом село дымится - и встают Вдали туманы над полями. В аллею темную вхожу я; сквозь кусты Глядит вечерний луч, и желтые листы Шумят под робкими шагами.

И если как-нибудь на миг удастся мне Забыться,— памятью к недавней старине Лечу я вольной, вольной птицей; И вижу я себя ребенком, и кругом Родные всё места: высокий барский дом И сад с разрушенной теплицей; Зеленой сетью трав подернут спящий пруд, А за прудом село дымится — и встают Вдали туманы над полями. В аллею темную вхожу я; сквозь кусты Глядит вечерний луч, и желтые листы Шумят под робкими шагами. И странная тоска теснит уж грудь мою; Я думаю об ней, я плачу и люблю, Люблю мечты моей созданье С глазами, полными лазурного огня, С улыбкой розовой, как молодого дня За рощей первое сиянье.

Композиция Произведение можно разделить на три части. В первой части поэт показывает окружение, в котором ему приходится вращаться, это богатое общество ему претит. Он описывает их лицемерие и фальшь, нет светлых чувств, всё лишь притворство.

Как часто пестрою толпою окружен… (Лермонтов)

История культуры России в датированных стихах, коротких рассказах и дневниковой прозе. Каждый день в творениях-юбилярах трёх веков русской литературы. Previous Entry Share Flag Next Entry. 1 января. Михаил Лермонтов. Когда ж, опомнившись, обман я узнаю, И шум толпы людской спугнет мечту мою, На праздник незванную гостью, О, как мне хочется смутить веселость их, И дерзко бросить им в глаза железный стих, Облитый горечью и злостью!. 1840. Лермонтов Михаил. это гордая одинокая личность, противопоставленная обществу. Одиночество - центральная тема его поэзии и, в первую очередь, стихотворения «Как часто, пестрою толпою окружен». Михаил Юрьевич Лермонтов написал стихотворение «Первое января» в 1840 году, строки которого начинаются с описания окружения людей в масках.

Михаил Лермонтов — Первое января

Композиция стихотворения делится на 2 части. В первой — острые и точные характеристики высшего общества, во второй — безмятежный мир юности. Произведение состоит из семи строф, представляющих собой шестистишие, которое четко делится на двустишие с последовательной смежной рифмой, и на четверостишие, где поэт использует опоясывающую рифму. Строфа — одно предложение. Чтобы передать свое волнение, возмущение и злость поэт использует восклицательные предложения, междометия: О, как мне хочется смутить веселость их … Стихотворение написано шестистопным и четырехстопным ямбом. Более короткие третья и шестая строка содержит как бы вывод, быструю оценку: Наружно погружаясь в их блеск и суету, Ласкаю я в душе старинную мечту, Погибших лет святые звуки… Стихотворение волнует не только потому, что в нем обличен высший свет. Осознание своей обреченности подчеркивает поэт кольцевой композицией произведения.

Тон произведения эмоционально-взволнованный, он вызывает у читателя ответное душевное движение. Нашли, что поэт в поведении своем заходить за границу дозволенного …Гр. Порекомендуй этот анализ стихотворения друзьям Обсуждение анализа стихотворения Анализ стихотворения М. Он посетил бал, приуроченный к празднованию нового года, на котором был сам Николай I. Поэт не мог оставить это мероприятие без внимания, поэтому написал стихотворение, в котором раскритиковал весь высший свет. Лирический герой здесь — это одинокий человек, чьи взгляды и принципы не совпадают с общественными.

Он не намерен подстраиваться под общество, которое он не приемлет. Все люди на балу скрываются под масками. Ощущение, что под этими масками они прячут свои пороки. Герою неприятно находиться среди этих людей. Вначале он описывает эту толпу, а затем углубляется в свои воспоминания. Он вспоминает свое детство и родные места, где любил проводить время.

Стихотворение написано ямбом. Поэт использовал все разнообразие художественных средств: от эпитетов до сравнений. Если говорить о фонетическом уровне, то в произведении присутствует ассонанс и аллитерация. Стиль стихотворения — романтический. В основе лежит конфликт лирического героя и высшего света. Лермонтов рассуждает о своем одиночестве, о пороках общества и о том, что люди как рабы готовы прислуживать власти.

Анализ стихотворения М. Эта мечта была воплощена автором в его поэтических образах, противостоящих мертвой, холодной, бездушной реальности.

И странная тоска теснит уж грудь мою; Я думаю об ней, я плачу и люблю, Люблю мечты моей созданье С глазами, полными лазурного огня, С улыбкой розовой, как молодого дня За рощей первое сиянье.

Так царства дивного всесильный господин — Я долгие часы просиживал один, И память их жива поныне Под бурей тягостных сомнений и страстей, Как свежий островок безвредно средь морей Цветет на влажной их пустыне.

Когда ж, опомнившись, обман я узнаю И шум толпы людской спугнет мечту мою, На праздник незванную гостью, О, как мне хочется смутить веселость их И дерзко бросить им в глаза железный стих, Облитый горечью и злостью!.. Москва, Библиотека "Огонек",.

Стихотворение "Первое января" Лермонтов Михаил Юрьевич 1-е января Как часто, пестрою толпою окружен, Когда передо мной, как будто бы сквозь сон, При шуме музыки и пляски, При диком шепоте затверженных речей, Мелькают образы бездушные людей, Когда касаются холодных рук моих С небрежной смелостью красавиц городских Давно бестрепетные руки,- Наружно погружась в их блеск и суету, Ласкаю я в душе старинную мечту, Погибших лет святые звуки. И если как-нибудь на миг удастся мне Забыться,- памятью к недавней старине Лечу я вольной, вольной птицей; И вижу я себя ребенком, и кругом Родные все места: высокий барский дом И сад с разрушенной теплицей; Зеленой сетью трав подернут спящий пруд, А за прудом село дымится — и встают Вдали туманы над полями. В аллею темную вхожу я; сквозь кусты Глядит вечерний луч, и желтые листы Шумят под робкими шагами. И странная тоска теснит уж грудь мою; Я думаю об ней, я плачу и люблю, Люблю мечты моей созданье С глазами, полными лазурного огня, С улыбкой розовой, как молодого дня За рощей первое сиянье. Так царства дивного всесильный господин — Я долгие часы просиживал один, И память их жива поныне Под бурей тягостных сомнений и страстей, Как свежий островок безвредно средь морей Цветет на влажной их пустыне.

Когда ж, опомнившись, обман я узнаю И шум толпы людской спугнет мечту мою, На праздник незванную гостью, О, как мне хочется смутить веселость их И дерзко бросить им в глаза железный стих, Облитый горечью и злостью!.. Туман здесь одевает неба своды! И степь раскинулась... Чума в Саратове I Чума явилась в наш предел; Хоть страхом сердце стеснено, Из миллиона мертвых тел Мне будет дорого одно. Его земле не отдадут, И крест его не осенит; И пламень, где... Не плачь, не плачь, мое дитя Не плачь, не плачь, мое дитя, Не стоит он безумной муки. Верь, он ласкал тебя шутя, Верь, он любил тебя от скуки! И мало ль в Грузии у нас Прекрасных...

Анализ стихотворения «Как часто пёстрою толпою окружён» Лермонтова.

1-е января Как часто, пестрою толпою окружен, Когда передо мной, как будто бы сквозь сон, При шуме музыки и пляски, При диком шепоте затверженных речей, Мелькают образы бездушные людей, Приличьем стян. 1. История создания. Стихотворение «Как часто, пёстрою толпою окружён» с авторской пометкой «1 января», указывающей на дату написания, было создано во время празднования наступающего 1840-го года. Произведение можно рассматривать, как интимную лирическую исповедь автора. В анализе стихотворения «Первое января» Лермонтова нельзя не заметить, что его строки переполнены разочарованием и сожалением по отношению к современникам поэта. Анализ стихотворения русского классика Михаила Лермонтова: «Как часто, пестрою толпою окружен. Когда передо мной, как будто бы сквозь сон, При шуме музыки и пляски, При диком шепоте затверженных речей». Михаил Юрьевич Лермонтов написал стихотворение «Первое января» в 1840 году, строки которого начинаются с описания окружения людей в масках.

«Первое января»

Михаил Лермонтов. * * * 1-е января. С глазами, полными лазурного огня, С улыбкой розовой, как молодого дня. ‎ За рощей первое сиянье. Так царства дивного всесильный господин —. Иллюстрация к стихотворению Лермонтова «1 января». Зеленой сетью трав подернут спящий пруд, А за прудом село дымится — и встают Вдали туманы над полями. Наружно погружась в их блеск и суету, Ласкаю я в душе старинную мечту, Погибших лет святые звуки. Первое января.

Как часто, пестрою толпою окружен…

  • го января - Михаил Лермонтов, читать онлайн
  • ЛЕРМОНТОВ М. Ю. КАК ЧАСТО, ПЕСТРОЮ ТОЛПОЮ ОКРУЖЕН
  • Слушать аудио-стихотворение:
  • «Как часто, пестрою толпою окружен...»
  • Как часто, пестрою толпою окружен… - Михаил Лермонтов, читать полный текст стихотворения

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий