Сад 9 января ограда история

В 2024 году отреставрированные секции северной части ограды Сада Девятого января вернут на свое законное место. На сегодняшний день работа с решетками уже близится к завершению, а в саду штукатурят основание ограды. Почти два десятилетия, с 1902 до 1917 года, она служила оградой сада у Зимнего дворца. История одной ограды. Необычная кованая решетка из Сада 9-го Января на проспекте Стачек ушла на комплексную реставрацию. За более чем 120-летнюю историю она успела пережить и Парижский фурор, и огонь революции, и забвение перестройки.

Сад памяти жертв расстрела 1905 года (Сад 9-го Января)

Ограда состоит из 50 больших (4 на 3,7 м) звеньев с крупным растительным орнаментом. Несколько секций аналогичной ограды отделяют ризницу Спаса на Крови от проезда ко 2-му Садовому мосту. Официальное название – «Сад памяти жертв расстрела 1905 года». Его разбили в 1920-е, в память о событиях «Кровавого воскресенья», когда мирные шествия рабочих были расстреляны на Дворцовой площади и по всему Петербургу. Почти два десятилетия, с 1902 до 1917 года, она служила оградой сада у Зимнего дворца. Краткое описание достопримечательности Сад Девятого Января: Сад 9-го января — пейзажный парк в Кировском районе Санкт-Петербурга. Расположен между проспектом Стачек, Тихомировской улицей и улицей Маршала Говорова.

Недореставрировали

  • Царственная решётка в парке имени 9 января
  • Ограда сада Зимнего Дворца
  • Реставрацию части ограды Сада 9-го Января завершат к концу 2024 года
  • Ограда Собственного сада Зимнего дворца — Ограда Сада 9-го января
  • Ограды. Решетка Сада имени 9 Января

Ограда парка имени 9-го января

Видео о Сад Девятого Января: как царская ограда оказалась в советском парке, Реставраторы восстанавливают ограду Сада 9-го Января, ограда сада зимнего дворца, Воссоздание решетки Сада 9 января, она же Ограда Собственного сада Зимнего дворца. Ч.1, Ограды. Только в 1924 году по просьбе рабочих Краснопутиловского завода решетку установили на проспекте Стачек, у Сада 9-го Января. Время от времени в СМИ появляется информация о том, что ограда Сада может вновь украсить пространство у Государственного Эрмитажа. ООО «ВОЗНАР-ЛиК», член Союза реставраторов Санкт-Петербурга, приступило к заключительному этапу реставрации ограды «Сада памяти жертв 9 января». Решетка западного фасада Зимнего дворца. Архитектор Роман Мельцер.1901 г. Ограда Зимнего дворца со стороны Адмиралтейства.

Реставрацию части ограды Сада 9-го Января завершат к концу 2024 года

Сад Девятого Января (Сад памяти жертв расстрела 1905 года). Сам сад не фоткаю. Больше интересуюсь оградой. Ограда из кованого железа по проекту архитектора Р. Ф. Мельцера. Ограда изначально предназначалась для сада Зимнего дворца. Сад Девя́того Января́ — пейзажный парк в Кировском районе Санкт-Петербурга. Расположен между проспектом Стачек, Тихомировской улицей и улицей Маршала Говорова. Вход на станцию: вестибюль в угловом здании напротив Сада 9го Января. Для рассказа о так и не построенной станции, станции-призраке "Сад 9го Января" нужно сделать реверанс в сторону времени, когда в городе Ленина начали проектировать и строить метро.

Царственная решётка в парке имени 9 Января

Исполнена она была из кованого железа, орлы и вензеля в центральных местах были золочёные, а стилизация под барокко Растрелли пришлась по нраву даже тем, кто был против возведения ограды. Так как сооружение имело цвет темно-розового песчаника, для единства цвета решили изменить окраску фасадов Зимнего дворца. Именно тогда он окрасился в красно-коричневой тон, в котором и встретил события 1917 года. Общая стоимость работ обошлась более чем в миллион рублей: сумма по тем временам астрономическая, но зато теперь царская семья могла не беспокоиться за свою безопасность. У главных ворот дежурил часовой, и незваный гость, кем бы он ни был, не мог побеспокоить венценосное семейство.

В 1919 году решетку, прережившую штурм Зимнего, победивший пролетариат решил убрать.

Но в своем полуразрушенном виде она всё же простояла на прежнем месте еще несколько лет. В 1924 году по просьбе рабочих Кировского завода она была установлена на Петергофском тракте, ставшим к тому времени проспектом Стачек, в Саду 9 января. На территории этого сада в 1905 году находился трактир "Старый Ташкент", в котором была составлена петиция, с которой рабочие шли к царю в январе 1905 года.

Блaгoycтpoйcтвo и плaниpoвкa caдa были выпoлнeны пo пpoeктy caдoвoдa P. Kaтцepa в 1924—1926 гoдax. B нaчaлe 1929 гoдa caд пepeдaли клyбy зaвoдa « Kpacный Пyтилoвeц ».

Были пocтpoeны oткpытaя лeтняя эcтpaдa и пaвильoн-читaльня. Caд иcпoльзoвaлcя «Kpacным Пyтилoвцeм» и дpyгими близлeжaщими зaвoдaми и oбщecтвeнными opгaнизaциями для мaccoвыx гyляний и пpoвeдeния paзличныx мepoпpиятий. B 1938 гoдy в caд Дeвятoгo Янвapя был пepeнeceн пaмятник-бюcт Bace Aлeкceeвy — oднoмy из ocнoвaтeлeй кoмcoмoлa в нacтoящee вpeмя в caдy нaxoдитcя кoпия бюcтa. Bo вpeмя Beликoй Oтeчecтвeннoй вoйны caд нaxoдилcя нeдaлeкo oт линии фpoнтa и cильнo пocтpaдaл. Bo вpeмя блoкaды дepeвья были выpyблeны нa дpoвa, a зeмля pacкoпaнa пoд oгopoды. Пocлe вoйны, в 1945—1946 гoдax caд был peкoнcтpyиpoвaн apx.

Kaмeнcкий и A. Moдзaлeвcкий и знaчитeльнo pacшиpeн. B 1954 гoдy eгo пepeдaли дeтям. Ha тeppитopии были coздaны cпopтивныe и игpoвыe плoщaдки, oткpыт кpyжoк «Юный тexник». Haзвaниe caдa измeнилocь нa «Дeтcкий пapк им. B нacтoящee вpeмя oфициaльным нaзвaниeм являeтcя caд Дeвятoгo Янвapя.

Работы по ремонту фундамента были проведены в ближайшие годы. Приятных прогулок по садам Русского музея. Напоминаем, по вторникам Летний сад и все филиалы музея закрыты.

Ограда сада 9-го Января. В прошлом ограда Зимнего дворца.

Сад 9-го января Установка чугунной ограды сада закончилась только к 1902 году.
Сад Девятого Января ОписаниеОграда сада 9 Русский: Ограда: проспект Стачек, 20, Кировский район, Санкт-Петербург. Это фотография объекта культурного наследия России c номером.
Сад 9-го января В Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) рассказали, что до конца 2024 года в Санкт-Петербурге отреставрируют часть ограды Сада памяти жертв расстрела 1905 года (Сада 9-го Января) на проспекте Стачек, 20.

Муниципальное образование Нарвский округ

Забор у зимнего дворца - Профи Огород В Петербурге до конца 2024 года отреставрируют часть ограды Сада памяти жертв расстрела 1905 года (Сада 9-го Января) на проспекте Стачек. Об этом "Петербургскому дневнику" рассказали в КГИОП.
Исчезнувшая ограда сада Зимнего дворца Планируется, что в Северной столице до конца 2024 года будет отреставрирована часть ограды Сада памяти жертв расстрела 1905 года, расположенного на проспекте Стачек, 20.
Адреса Петербурга | Парк имени 9 января В результате реставрации северному участку ограды сада Девятого Января вернется исторический вид, соответствующий времени его создания.
Categories Установка чугунной ограды сада закончилась только к 1902 году.

Решетка ограды Сада 9-го января

Харламов М. Изд-во литературы по строительству 1971 г. Стачек, 20. В программе: торжественная церемония открытия; праздничный концерт; фейерверк.

Харламова, первоначально был установлен на площади Стачек перед деревянным зданием школы. Позднее на этом месте возвели Дворец культуры им. Горького, а бюст лидера молодёжи Нарвской заставы перенесли в Сад им. В 80-х годах XX века сильно пострадавший от рук от рук вандалов оригинал был перевезен в фонды Государственного музея городской скульптуры, а в парке установлена гипсовая копия. Сад 9 января очень сильно пострадал в годы войны и блокады: деревья были вырублены на дрова, повсеместно разбиты огороды.

После войны парк был восстановлен, расширен и в 1954 году передан детям. Он стал называться Детским парком 9 января. Здесь появились многочисленные игровые и спортивные площадки, летняя эстрада, начал работать кружок «Юный техник», который с годами вырос и превратился в широко известный кировчанам Центр детского юношеского технического творчества Кировского района Санкт-Петербурга.

Императорская ограда на проспекте Стачек Сколько лет живу в Петербурге, но только вчера в первый раз вживую увидела эту ограду. Увезенная из центра далеко от туристических маршрутов, замечательная ограда Собственного сада Зимнего дворца привносит долю старого имперского величия в сталинско-ампирные окрестности метро Нарвская. Пристань у Зимнего дворца. Фото К. Буллы, 1910-е. В правой части фото видна ограда сада Эта ограда в стиле необарокко, декоративные элементы которой перекликаются с декором Зимнего дворца, создана в 1896-1901 годах по проекту архитектора Р.

После реставрации северный участок ограды Сада Девятого Января обретет исторический вид, какой был при создании в 1950-х годах. На данный момент в мастерской реставрируют сохранившиеся металлические элементы ограды, а недостающие фрагменты воссоздают по существующим образцам. На массивный каркас на заклепках крепятся накладки в виде цветов и листьев, выкованных вручную. Уже сейчас восстановили фундамент ограды, цоколь и кладка столбов северного участка ограды.

Долгая ограда. Решетке сада Девятого Января вернут исторический вид

Ограда была поставлена в 1820-е годы вместе со строительством наплавного Исаакиевского моста. 3. Ограда Парка имени 9-го января. Эта решетка первоначально находилась возле южного фасада Зимнего дворца. Эта ограда в стиле необарокко, декоративные элементы которой перекликаются с декором Зимнего дворца, создана в 1896-1901 годах по проекту архитектора ра. Оказывается, эта ограда раньше принадлежала Зимнему Дворцу! Но о время революции её разрушили, она долгое время просто валялась на набережной, никому не нужная. А потом, остатки былого великолепия поставили в парке 9го января. После семи лет реставрационных работ ограду сада им. 9 Января — бывшую ограду Собственного сада Зимнего дворца город так и не смог привести в порядок. Решетка Михайловского садаКованая ограда Михайловского сада также является визитной карточкой одна из самых причудливых оград в , создавали ее намного позже, чем тут появился сад, в 1903-1907 годах.К сожалению, автор решетки. При этом несколько фрагментов изувеченной решетки все же были сохранены. Их затем, без соблюдения пропорций, на низком основании, в нарушении замысла архитектора, установили в качестве ограды Сада 9 января в Кировском районе.

Решетка ограды Сада 9-го января

Официальное название – «Сад памяти жертв расстрела 1905 года». Его разбили в 1920-е, в память о событиях «Кровавого воскресенья», когда мирные шествия рабочих были расстреляны на Дворцовой площади и по всему Петербургу. В наступившем году продолжится реставрация ограды Сада памяти жертв расстрела 1905 года (Сада 9-го Января) на проспекте Стачек, 20, в Кировском районе. Это перенесённая сюда после революции 1917-го ограда сада Зимнего дворца. Сад Девятого Января на улице Стачек заложили во время первого коммунистического субботника 1 мая 1920 года. Он был посвящён памяти погибших 9 января 1905 года рабочих. Сад создали по проекту садового мастера Рудольфа Катцера и архитектора Льва Ильина. Решетка Михайловского садаКованая ограда Михайловского сада также является визитной карточкой одна из самых причудливых оград в , создавали ее намного позже, чем тут появился сад, в 1903-1907 годах.К сожалению, автор решетки. После семи лет реставрационных работ ограду сада им. 9 Января — бывшую ограду Собственного сада Зимнего дворца город так и не смог привести в порядок. В 1924 году ограда была демонтирована и по просьбе рабочих Кировского завода использована при украшении парка имени 9-го января на проспекте Стачек. При установке ограды вензеля и орлов по-пролетарски вырезали.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий