Новости природы в мире сегодня

ОКО ПЛАНЕТЫ информационно-аналитический портал мониторинга событий в политике, финансах, природе, космосе и необычных явлений.

Последние новости

Процесс сохранил основные амортизирующие свойства талина. Во всех случаях удар был полностью поглощён, а сами частицы в процессе не были разрушены. Серия проведённых экспериментов лишь показала потенциал разработки, поэтому говорить об остановке пушечного снаряда пока преждевременно. Тем не менее, надежда на появление нового амортизирующего материала есть, и она вдохновит не только военных, но также космонавтов и даже нас с вами, которым неубиваемость смартфонов важна не просто в виде шутки о «бессмертной» Nokia, но очень пригодилась бы в повседневной жизни.

Разряд оказался в 60 раз сильнее обычных грозовых и достиг значения 300 кулон. Источник изображения: Chris Holmes Несмотря на бурное развитие земной науки, учёные всё ещё не до конца понимают процессы, происходящие при грозовых разрядах в атмосфере. И уж тем более загадочно выглядят явления разрядов из облаков вверх по направлению к открытому космосу.

А в майском небе над Оклахомой в 2018 году и вовсе произошёл из ряда вон выходящий случай — из облака в небо ударил мощнейший из когда-либо наблюдаемых учёными струеподобный разряд джет рекордной силы. За грозовой обстановкой в тот момент наблюдало несколько групп учёных, а также любители. Собрав все данные воедино, учёные смогли изучить процесс образования разряда в ионосферу и его протекание более детально, чем раньше.

Радиочастотное излучение джета оказалось различным на разных участках струи.

Да и в спальных районах не лучше: в окнах многоквартирных домов зажигается свет, который рассеивает ночную тьму. Эта тенденция называется световым загрязнением и может принести вред как людям, так и окружающей среде.

Ру Российские ученые выяснили, как леса защищают от основных загрязнителей атмосферы флора и фауна Ученые разрабатывают геоинформационную систему, способную автоматически определять основные загрязнители атмосферы и потенциал их поглощения лесными экосистемами. RU- Новосибирск Учёные из Новосибирска создали установку для экоочистки питьевой воды без химии Эта инновационная разработка позволит значительно снизить стоимость очищенной воды. KZ со ссылкой на комитет экоконтроля.

Прочитать 6 комментариев До 100 000 видов животных — в зависимости от способа подсчета — ежегодно признаются вымершими, и, к сожалению, мы мало что можем поделать с этой пугающей статистикой. Кипучая деятельность человека приводит к изменению ареалов обитания, нарушает хрупкое экологическое равновесие, и сокращение биоразнообразия — это вполне закономерный процесс. Но иногда, несмотря ни на что, случаются чудеса, и природа возвращает свои долги. Мы в ADME внимательно следили за изменениями, которые происходили в живой природе последние пару лет, и хотим поделиться самыми радостными новостями. Последние 90 с лишним лет древесный кенгуру Вондивой считался вымершим, но недавно это чудо-юдо снова объявилось в Новой Гвинее. Его заметил ботаник-любитель из Великобритании, он же сделал первое фото животного. Первые исследователи этих кенгуру располагали только рисунками. Местные жители замечали признаки присутствия кенгуру в лесах, но самих животных не видели, так как не поднимались высоко в горы — на высоте 1 300 метров начинаются непроходимые леса.

Ученым, чтобы пробраться выше, пришлось прорубать себе дорогу. Кенгуру Вондивой был замечен в труднодоступной местности на высоте 1 500 метров в Западном Папуа Индонезия. Сфотографировать животное удалось только издалека, но ученые и это считают чудом. На некоторых из них черепах не видели десятилетиями. Например, на острове Самуй в Таиланде на одном из пляжей было найдено целых 14 гнезд! В Азии и Африке панголинов употребляют в пищу, а покрывающие их кератиновые пластины являются сырьем для производства разных снадобий и лекарств. В связи с этим популяция панголинов в Азии находится на грани исчезновения. В августе 2020 года в Китае приняли закон , ограничивающий их использование в изготовлении лекарств.

В других странах, таких как Зимбабве, Вьетнам , также намереваются ужесточить контроль за торговлей этими животными. Веками их отлавливали из-за красивого оперения, леса на берегах рек активно вырубались, и у птиц оставалось все меньше мест для гнездования. В 2020 году на охраняемой территории заповедника Ибера провинции Корьентес родились 3 птенца красных ара, и это первый случай за 150 лет. Их и других рожденных в неволе птиц готовят к дикой жизни. По словам сотрудницы центра Елены Мартин, присутствие ара в экосистеме Аргентины очень важно, так как они распространяют семена, помогая тем самым восстанавливать леса.

Но для восстановления биоразнообразия требовались миллионы лет. Выделяют пять периодов, когда планета теряла особенно много живых организмов. Вестник Эволюционные изменения, произошедшие в ходе одомашнивания африканской дикой кошки, были не слишком существенными, ее потомки наряду с собаками стали одними из двух наиболее популярных видов питомцев во всем мире.

Вестник «Гипотеза угря» предполагает, что чудовище, обитающее в озере Лох-Несс в Шотландии, может оказаться всего лишь крупным европейским угрем. Эта догадка возникла не на ровном месте, поскольку эти существа больше всего подходят на роль загадочного Несси благодаря своему строению и поведению.

Новости и пресс-релизы

Экологический портал - | Сайт об экологии, растительном и животном мире Новости РГО: Подробная информация на официальном сайте Русского географического общества.
Погибнут десятки тысяч. Смертельное природное явление накрыло США и Европу все о компьютерном железе, гаджетах, ноутбуках и других цифровых устройствах.
Природа — последние и свежие новости сегодня и за 2024 год на | Известия Nature World News brings out the science geek in every reader, fostering an improved appreciation of our environment.

Новости по тегу: Природа

Международный обзор экологической ситуации во всем мире, последние новости и новые экологические тренды, факты и исследования. Свежие новости о погоде, климате, окружающей среде в России и мире. это ежедневно обновляемая лента новостей по вопросам экологии производства и промышленной экологии. Все новости экологии в области природопользования и охраны окружающей среды отнесены к главным темам промышленной экологии. читайте, смотрите фотографии и видео о прошедших событиях в России и за рубежом! Мы предлагаем новости, уже сегодня в актуальном формате и абсолютно доступные для каждого. Мы отслеживаем происшествия во всем мире и публикуем новости в режиме онлайн. Здесь Вы можете увидеть самые свежие новости природы. Сегодня у якутского Быка холода притупились кончики обоих рогов. Считается, что после этого морозы слегка ослабевают. Природа.

Искусственный интеллект будет учиться принимать быстрые и точные решения у пчёл

Гренландия является одним из крупнейших источников талой воды, вызывающей затопление побережий всего мира, и оказывается она поднимается быстрее, чем уровень океанов. Все экологические новости на одном сайте: экологические проблемы, экотехнологии, глоссарий, климат, экологическое законодательство и другие полезные разделы. Растительный и животный мир. Подборка новостей о природе Беларуси. Новости охраны природы растительного и животного мира в Беларуси. Приветствую Вас на нашем канале! Мир с тревогой наблюдает за глобальным изменением климата, который происходит на нашей планете.

Новости по тегу: Природа

Новости по теме Природа Последние новости России и мира на тему «Природа» за сегодня. На сайте в рубрике «Природа» всегда свежие новости за день и неделю.
Природа — новые прикольные фото, анекдоты, видео, посты на На сегодняшний день науке известно о существовании около 100 тысяч водорослей. Они играют одну из ключевых ролей в природе, производя кислород и являясь едой для многих морских организмов.
Эксперты со всего мира дают оценку череде недавних природных катаклизмов Актуальные события в мире, природные катаклизмы за день, новости со всех краев земли ждут Вас. Вы увидите уникальные кадры: Ураганы, Наводнения, Извержение Вулканов и другие стихийные бедствия в 2023 году.

Новости по теме Природа

Ancient Immunoglobulin Genes Help Cnidarians Decide to Fight or Fuse Sophie Fessl, PhD Oct 11, 2022 4 min read Immunoglobulin genes might have evolved much earlier than previously expected, perhaps even in the common ancestor of Cnidarians and Bilateria, a study suggests. Avian Deception More Widespread Than Previously Thought Andy Carstens Oct 3, 2022 5 min read The broken-wing display, in which birds fake being wounded to protect their nests from predators, is found across the avian phylogenetic tree, a study finds. For Frogs, Bigger Brains Mean Worse Camouflage Natalia Mesa, PhD Aug 23, 2022 3 min read Frogs invest in cognitive capacity to avoid predators—up until there are too many hungry snakes around for the evolutionary strategy to pay off. Plastic Pollution Boosts Bacterial Growth in Lake Water Patience Asanga Jul 26, 2022 3 min read A study finds that not only did aquatic bacteria thrive when chemicals washed from degrading plastic were introduced into lake water, they also broke down organic matter more efficiently.

Мы предлагаем новости, уже сегодня в актуальном формате и абсолютно доступные для каждого. Мы отслеживаем происшествия во всем мире и публикуем новости в режиме онлайн. Здесь Вы можете увидеть самые свежие новости природы. В Мексике снегопад может погубить плантации агавы Плантации агавы в Мексике на днях накрыл снегопад, да к тому же было отмечено и существеное снижение температуры.

Зато в Антарктиде тают ледники: если так пойдет и дальше, катастрофа неминуема. В Европе сильнейшую за последние десятилетия засуху переживают Франция и Италия: непростым было лето, зима не лучше. А в чем причина?

Стоит солнцу зайти за горизонт, как его место занимают фонари, яркие вывески бутиков и световые украшения. Да и в спальных районах не лучше: в окнах многоквартирных домов зажигается свет, который рассеивает ночную тьму. Эта тенденция называется световым загрязнением и может принести вред как людям, так и окружающей среде. Ру Российские ученые выяснили, как леса защищают от основных загрязнителей атмосферы флора и фауна Ученые разрабатывают геоинформационную систему, способную автоматически определять основные загрязнители атмосферы и потенциал их поглощения лесными экосистемами. RU- Новосибирск Учёные из Новосибирска создали установку для экоочистки питьевой воды без химии Эта инновационная разработка позволит значительно снизить стоимость очищенной воды.

Природа – последние новости

А в чем причина? В сети — бурные дискуссии: могут ли недавние землетрясения вызвать столь сильную цепную реакцию? Кадры со всего мира и оценки экспертов — в репортаже Тимура Сиразиева.

Чтобы лучше понять новый современный Китай могут быть полезны такие разделы, как - истории древнего Китая, китайские идиомы, культура и традиции Китая. Дорогой читатель, приятного путешествия в удивительный мир Китая на страницах нашего сайта! Все права защищены. Тема ColorMag от ThemeGrill.

Вестник Научные умы подобрались к решению проблемы глобального потепления — достаточно сохранить и преумножить популяцию китов в океанах. Вестник Пингвины медленно эволюционируют, поэтому им сложно подстраиваться под стремительный процесс изменения климата.

Однако так происходило не всегда: 66 миллионов лет назад, после исчезновения динозавров, пингвины начали быстро заполнять разные климатические зоны южной части земного шара, эффективно адаптируясь к новым условиям. Вестник Человек привык видеть естественный спутник в ночном небе. Однако мало кто догадывается, что тот отодвигается от нашей планеты на 3,8 сантиметра ежегодно Вестник.

При этом ученые отмечают, что климатические риски в России изучены плохо. Не менее опасный процесс - это высыхание рек и морей. Прежде всего это касается Каспийского моря, где активно добывают нефть и газ. Высыхают Дон, Волга, Печора… Список мелеющих средних и малых рек куда длиннее. Из этого вытекают свои проблемы, игнорируя которые мы просто-напросто уничтожаем не только природу, но и жизнь будущих поколений», - считает председатель партии «Зеленая альтернатива» Руслан Хвостов.

Вот, как выглядят сегодня берега Волги вблизи Тольятти. От аллергии до инсульта: чем грозит здоровью глобальное потепление Больше всего страдают от изменения климата дети и старики. Особенно это чревато для регионов, жители которых не привыкли к длительной жаре и засухе, к экстремально высоким температурам, или к снежным заносам и длительным и сильным морозам», - считает член комиссии по экологическому благополучию при ОПРФ Антон Хлынов. Но помимо тепловых ударов, смертей от инфарктов и инсультов, есть риск массовых катастроф, связанных с изменением климата. К примеру, рост температур воздуха одновременно с увеличением количества наводнений и засух создаст благоприятные условия для взрывного размножения комаров, клещей, мышей и других существ, которые являются переносчиками опасных болезней. Нельзя забывать и о том, что увеличение количества смога ежегодно пополняет ряды астматиков. Также в больших количествах начинают расти сорняки, которые губительны для аллергиков. Учёные из Мичиганского университета пришли к печальному выводу: во всем мире сезон аллергии на пыльцу стал начинаться раньше и заканчиваться позже.

Как объясняют авторы статьи, количество пыльцы зависит от жизненного цикла растений. Из-за высоких температур они растут быстрее и дольше находятся в вегетационном периоде, когда способны производить пыльцу. На это также влияет концентрация углекислого газа в атмосфере: он способствует фотосинтезу. Как полюбить Землю? Также необходимо переходить на «зеленые» и возобновляемые источники энергии.

То жара, то наводнения: как природа отвоевывает планету у человечества

Власти объявили массовую эвакуацию населения. В конце июня стало понятно, что пожары усиливаются. Согласно отчету правительства, в лесах — порядка пятисот возгораний, половина неконтролируемых. Выжжено десять миллионов гектаров земли в среднем обычно — 2,5 миллиона. Ситуацию признали беспрецедентной за всю историю наблюдений. В конце весны у берегов Перу зафиксировали первые признаки надвигающегося Эль-Ниньо — теплой фазы Южной осцилляции, самого масштабного климатического явления на планете. Эль-Ниньо возникает раз в несколько лет и приводит к аномальному прогреву Тихого океана между Австралией и Южной Америкой, что в итоге влияет на глобальную погоду. Теплая фаза длится от двух до четырех лет и сменяется прохладной — Ла-Нинья. Согласно моделированию, максимума оно достигнет в 2024-м и, похоже, будет очень сильным.

Соревнования жары Это лето побило сразу несколько глобальных погодных рекордов. Июнь и июль стали самыми теплыми месяцами как минимум с 1979-го. А 3 июля, когда средняя температура на планете достигла 17 градусов, — аномальное за всю историю наблюдений. Нагрев Мирового океана также превышает средние значения на 0,8 градуса. Предполагают, что дело в избыточной энергии, скопившейся в затянувшуюся на три с половиной года прохладную фазу — Ла-Нинья. Теперь теплая вода поднимается к поверхности. Службы, следящие за морским льдом в Антарктиде, где сейчас зима, отмечают его рекордно минимальную площадь.

Читать полностью Каждый день мы делимся с нашими читателями новой информацией и новостями о природе в Краснодарском крае, ближайших республик и регионов России. Здесь нами собраны все самые интересные сообщения про природу: живописные места и достопримечательности, пещерные и горные маршруты, природные заповедники и водоемы, туристические направления, флора и фауна, зоопарки и сафари-парки.

Это, впрочем, не единственная беда. Планету накрыл целый шквал природных катаклизмов. Зато в Антарктиде тают ледники: если так пойдет и дальше, катастрофа неминуема.

На картинке мы можем видеть почти полное снизу , частичное посередине и практически нулевое смачивание. А углы, которые это явление характеризуют, называют углами смачивания. Всем спасибо за внимание и хорошего дня Показать полностью 3 1.

Погодные катаклизмы 2023 года — новое климатическое оружие или очередная теория заговора?

Главные новости дня в России и мире. Самая быстрая лента новостей от ведущих информационных агентств. Все свежие новости за сегодня в реальном времени онлайн. Из разных уголков мира приходят сообщения о новых землетрясениях. Турция, Курилы, Новая Гвинея. Удары, конечно, не такие разрушительные, как те, что потрясли Турцию и Сирию 6 февраля, но тоже весьма ощутимые. Это, впрочем, не единственная беда. Сайт о проблемах и новых событиях в области природы и культуры. Природа и культура – это не две параллельные вселенные. Это неотъемлемые части одного мира, связующим звеном между которыми является человек. Весь видео и аудио контент ВГТРК — фильмы, сериалы, шоу, концерты, передачи, интервью, мультфильмы, актуальные новости и темы дня, архив и прямой эфир всех телеканалов и радиостанций холдинга. Мы предлагаем новости, уже сегодня в актуальном формате и абсолютно доступные для каждого. Мы отслеживаем происшествия во всем мире и публикуем новости в режиме онлайн. Здесь Вы можете увидеть самые свежие новости природы. Популярные новости. Сегодня. Вчера.

Соединение с сайтом временно запрещено

Все экологические новости на одном сайте: экологические проблемы, экотехнологии, глоссарий, климат, экологическое законодательство и другие полезные разделы. Растительный и животный мир. Носорог спас малыша зебры, вытащив его из грязи. Британка воссоздала вокруг себя мир 1939 года. Международный обзор экологической ситуации во всем мире, последние новости и новые экологические тренды, факты и исследования.

19 неожиданных новостей, которыми нас порадовала природа за последнее время

Погода в Кировском районе Яркие рыжие огари Кросспостинг, Огарь, Утка, Московский зоопарк, Фотография, Птицы, В мире животных, Природа.
Природа — последние и свежие новости сегодня и за 2024 год на | Известия Кадр из видео, фото пресс-службы Акорды Что произошло в Казахстане сегодня, 23 января подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 23 января.
Экология: последние новости Свежие новости о погоде, климате, окружающей среде в России и мире.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий