Марта литинская шахматистка

родилась Наталья Михайловна Ручьёва (1960, Ельня) — украинская, ранее советская, шахматистка, гроссмейстер (1993) среди женщин. Марта Литинская — украинская шахматистка, гроссмейстер среди женщин. Заслуженный мастер спорта СССР. Марта Ивановна Литинская. Marta Litinskaja Отрывок, характеризующий Литинская, Марта Ивановна. Не успел еще Бельяр скрыться из вида, как с другой стороны прискакал новый посланный с поля сражения. Шахматистка дважды выиграла чемпионат Америки, но на былой уровень уже не вернулась. А в 2012 году экс-претендентка на шахматную корону скончалась от опухоли мозга.

Marta I Litinskaya

ЛИТИНСКАЯ Марта (LITINSKAYA Marta) СКАЧАТЬ. ЛОБРОН Эрик (LOBRON Eric) СКАЧАТЬ. Личная карточка Марты Литинской на сайте Ивановна марина александровна, ивановна яна диетолог. — 111 с С С Куторги, 1712 г Елагин. Comprehensive Marta I Litinskaya chess games collection, opening repertoire, tournament history, PGN download, biography and news. Марта Ивановна Литинская — советская и украинская шахматистка, гроссмейстер среди женщин (1976). Заслуженный мастер спорта СССР (1990). В группу сильнейших шахматисток России входили Ася Эпштейн, Наташа Алехина, Алла Гринфельд, Валентина Козловская, Наталья Коноплёва, Лариса Веричева.

«Никакой политики или диссидентства». Как советская шахматистка подставила сборную из-за любви

Елена принимала участие в шести чемпионатах СССР; в одном, в 1987 году, она завоевала второе место, уступив все той же Иоселиани. А в следующем году женская сборная отправилась в Салоники, рассчитывая на очередную золотую награду. Шахматные олимпиады спортсменки из СССР выигрывали начиная с 1957 года. Только лишь состязания, которые проводились в 1976 году, были пропущены — из-за обострившихся отношений Советского Союза и Израиля. В этот же раз на 28-ю Всемирную олимпиаду прибыла обновленная венгерская сборная — с тремя сестрами Полгар в составе. Сенсационный успех венгерских шахматисток и сенсация в советской сборной Турнир оказался непростым — и сестры Полгар, и четвертая участница венгерской сборной, Ильдико Мадл, демонстрировали выдающиеся результаты, а в поединке против советской сборной чуть было не разгромили соперниц. Ахмыловская играла хорошо, и после 10 туров сборная СССР опережала венгерскую на полтора очка. Внезапно советская команда получила неприятную новость: Елена тайно покинула расположение сборной и уехала в США, незадолго до этого зарегистрировав брак с американцем в Афинах. Вместе с ними за океан улетела дочь Ахмыловской от первого брака, Дана.

Борьбу за восемь путевок в суперфинал вели 37 команд, победивших в межрайонных соревнованиях. Напомним, в турнире принимают участие команды общеобразовательных школ в составе четырех человек: 3 учащихся старше 14 лет и один преподаватель. В итоге оба коллектива набрали по 13 очков.

Настрой сборной серьезно пострадал — одержать победу советским шахматисткам не удалось, золото завоевала команда Венгрии. Звездой турнира тогда стала 12-летняя Юдит Полгар, которая смогла выиграть 12 с половиной очков в 13 играх. Через несколько лет она будет признана сильнейшей шахматисткой мира, поставит рекорд по женскому шахматному рейтингу и будет успешно участвовать в мужских соревнованиях, выигрывая в том числе у чемпионов мира. Жизнь после СССР Брак Елены с Дональдсоном, который потом много лет будет возглавлять американскую сборную, не сложился, спустя полтора года завершившись разводом.

Елена осталась в Штатах, поселилась в окрестностях Сиэттла, в городке Редмонд, создала новую семью с международным мастером Георгием Орловым, который тренировал ее еще в СССР. В этом браке родился сын Николай. Шахматную карьеру Ахмыловская не оставила — преподавала с мужем в школе, участвовала в соревнованиях. Джон Дональдсон - капитан сборной США На чемпионате США в 1990 году она завоевала первое место среди женщин; в 1993 году разделила победу с Ириной Левитиной, которая тоже эмигрировала вскоре после Елены. В 1994 году Ахмыловская вновь стала чемпионкой США. В 2003 году она приехала в Красноярск, став почетной гостьей Чемпионата России по шахматам среди женщин.

В девяти партиях традиционного уральского "круговика" самая молодая в мире обладательница высшего шахматного звания Лагно сумела одержать 5 побед и 4 партии свела вничью, оказавшись единственной его участницей, не проигравшей ни разу. По моим наблюдениям, вам ведь приходилось бороться здесь не только с куда более искушенными и возрастными соперницами, но и с болельщиками, часть из которых явно поддерживала ваших соперниц. В связи с вашими словами я вспомнила довольно забавный случай. Как-то, после завершения очередного тура, мы стояли в фойе Дворца культуры с Чжу Чень и разговаривали.

Перед этим туром я опережала свою основную соперницу всего на пол-очка, и потому мне нужно было, как минимум, ей не проиграть. Как оказалось, мы сыграли вничью фактически поединок за первое место. Ну а самой красивой считаю, пожалуй, первую турнирную победу и вновь черными!

Сильнейшие шахматистки МГУ — Ольга Кацкова и Радмила Попивода

Marta Litinskaya-Shul | Detailed Pedia Четвертьфинальный матч против Елены Ахмыловской проходил в марте 1980 года в Кисловодске.
Литинская, Марта Ивановна — Что такое Литинская, Марта Ивановна Отрывок, характеризующий Литинская, Марта Ивановна. Не успел еще Бельяр скрыться из вида, как с другой стороны прискакал новый посланный с поля сражения.
Marta Litinskaya - Также помогает в организации местных турниров, собирает команды и т.д. и т.п. На протяжении почти полувека Людмила являлась сильнейшей шахматисткой Свердловской области.
«Никакой политики или диссидентства». Как советская шахматистка подставила сборную из-за любви Магнус Карлсен победил Алирезу Фируджу на тай-брейке и вышел в полуфинал турнира по шахматам Фишера в Германии.

Марта Литинская

СССР представляли Майя Чибурданидзе, Ирина Левитина, Марта Литинская и Елена Ахмыловская. Litynska, Marta. World Rank (All players): 6381. Литинская (урожд. Шуль) Марта Ивановна (р. 25.3.1949, Львов), международный гроссмейстер (1976). Неоднократная победительница чемпионатов Украины. Родилась Марта Шуль, она была Чемпионка СССР среди женщин в 1972 году и заняв второе место в 1971, 1973 и 1974 годах. ЛИТИНСКАЯ ШАХМАТЫ. Неоднократная чемпионка СССР по шахматам Марта Литинская обдумывает ход.

«Никакой политики или диссидентства». Как советская шахматистка подставила сборную из-за любви

Настоящая команда мечты! Сборная СССР побеждала в шахматных Олимпиадах с момента их учреждения для прекрасного пола с 1957 года. Исключением стал лишь 1976 год, когда Турнир наций принимал Израиль, с которым у СССР отсутствовали дипломатические отношения. В итоге соревнование бойкотировалось шахматистами и шахматистками под флагом с серпом и молотом. Однако в 1988 году у женской команды СССР появился неожиданный соперник — вторым стартовым номером турнира числилась команда Венгрии, за которую, кроме гроссмейстера Ильдико Мадл, играли три юные сестры Полгар: 19-летняя Жужа, 14-летняя София и 12-летняя Юдит. Тогда ещё никто не знал, что Жужа или Сьюзен, как часто её называют сейчас, станет чемпионкой мира, а Юдит — и вовсе сильнейшей женщиной-шахматисткой в истории, которой в разные годы будут сдаваться Анатолий Карпов , Гарри Каспаров и Магнус Карлсен. Но уже тогда девочки имели высокий рейтинг Эло: Юдит и София примерно по 2350, а Жужа — под 2500 пунктов. Тем не менее показатели советской команды, возглавляемой мужским гроссмейстером Майей Чибурданидзе 2535 были выше, а опыт — несравнимо больше. Напряжённая борьба После четырёх туров команда СССР на пол-очка опережала венгерок — 11 против 10,5, и тут состоялась очная дуэль! Каждый поединок на Олимпиадах у женщин в тот момент вёлся на трёх досках, одна участница оставалась в запасе. И матч начался для советской дрим-тим обескураживающе — Мадл буквально разгромила Литинскую.

Все в тот момент уже понимали, какой силой обладают гениальные сёстры, но удар прилетел совсем с другой стороны. Жужа уверенно уравняла с Чибурданидзе, а на оставшейся доске Юдит пыталась обыграть в окончании Левитину. Партию отложили, и при доигрывании после анализа с могучим советским штабом разумеется, подключились мужчины-гроссмейстеры Ирина сумела чудом вырвать ничью. В любом случае, уже венгерки вырвались вперёд на пол-очка, но дистанция на Олимпиадах в тот момент была исполинская — целых 14 туров. Она развила ураганный темп и буквально громила всех на своём пути — 8,5 из 9 возможных очков! Во многом благодаря ей советская команда вернулась на первое место и после 10 туров уже на полтора корпуса опережала сильных конкуренток.

Через несколько лет она будет признана сильнейшей шахматисткой мира, поставит рекорд по женскому шахматному рейтингу и будет успешно участвовать в мужских соревнованиях, выигрывая в том числе у чемпионов мира. Жизнь после СССР Брак Елены с Дональдсоном, который потом много лет будет возглавлять американскую сборную, не сложился, спустя полтора года завершившись разводом. Елена осталась в Штатах, поселилась в окрестностях Сиэттла, в городке Редмонд, создала новую семью с международным мастером Георгием Орловым, который тренировал ее еще в СССР.

В этом браке родился сын Николай. Шахматную карьеру Ахмыловская не оставила — преподавала с мужем в школе, участвовала в соревнованиях. Джон Дональдсон - капитан сборной США На чемпионате США в 1990 году она завоевала первое место среди женщин; в 1993 году разделила победу с Ириной Левитиной, которая тоже эмигрировала вскоре после Елены. В 1994 году Ахмыловская вновь стала чемпионкой США. В 2003 году она приехала в Красноярск, став почетной гостьей Чемпионата России по шахматам среди женщин. Елена Ахмыловская умерла в 2012 году в США от онкологии. Елена Ахмыловская в 2003 году в Сиэтле. А вот как злой гений Бобби Фишер навсегда изменил мир шахмат и Почему потерял все и стал затворником. Понравилась статья?

В 70-е годы Марта Литинская — одна из сильнейших шахматисток мира. После межзонального-1973 Литинская впервые выходит в матчи претенденток, но уступает Нане Александрия. Вскоре шахматистке из Львова присвоили звание гроссмейстера.

Попытка 1980 года оказалась успешнее: в борьбе навылет Марта повергла немку Гиселлу Фишдик, потом давнюю соперницу Лемачко, но в упорной борьбе снова уступила Александрии 5:7. Я добилась успеха и за первое место получила самые большие деньги за всю карьеру — 5 тысяч долларов. Правда, половину этой суммы сразу же пришлось отдать Спорткомитету — такие были порядки.

Правда, много лет спустя став чемпионкой мира среди ветеранов, я заработала 800 евро…» М. Марта Литинская продолжала участвовать в соревнованиях сильнейших шахматисток мира, выходила в межзональные и турниры претенденток.

Но золота не случилось — да и вернуться довелось не всем. Чемпионка РСФСР, участница многих международных соревнований, гроссмейстер Елена Ахмыловская решила именно в эти две недели использовать свой шанс и разорвать связь с родиной: тайно вступила в брак с американским шахматистом и уехала в США. Сильный игрок в сильной команде Елена Брониславовна Ахмыловская родилась в 1957 году в Ленинграде в семье инженера. Она рано потеряла мать; отцу по работе пришлось переехать в Красноярск, там и росла Елена. Шахматами она увлеклась рано — дома играли все. Окончив школу, поступила в Красноярский государственный университет — сначала на физмат, потом перевелась на юридический; но главной страстью оставались шахматы, с ними Елена и связала свою дальнейшую жизнь. Советские, а точнее грузинские шахматистки тогда прочно удерживали лидерство в международных соревнованиях — и все-таки девушке из Красноярска на фоне этой жесткой конкуренции удалось заявить о себе. Елена принимала участие в шести чемпионатах СССР; в одном, в 1987 году, она завоевала второе место, уступив все той же Иоселиани.

А в следующем году женская сборная отправилась в Салоники, рассчитывая на очередную золотую награду.

Как советская шахматистка Елена Ахмыловская из-за любви сбежала из страны прямо с турнира

Влюбившись, Марта проносит это чувство через всю свою жизнь. Марта Литинская. Турниры, в которых принимал(а) участие. Международный турнир, посвященный юбилею 5-й чемпионки мира Ноны Гаприндашвили. Marta Litinskaya-Shul is a 74 years old Chess grandmaster from Lviv. She was born on March 25, 1949 in Lviv. Her nickname is Litinskaya-Shul Marta. Марта Ивановна Литинская. Marta Litinskaja Шахматы: энциклопедический словарь / гл. ред. А. Е. Карпов.

Советская шахматистка влюбилась в американца и подставила СССР! Почему она решилась на побег в США

Чибурданидзе, М. Литинская, И. Вместе с ними за океан улетела дочь Ахмыловской от первого брака, Дана. Елена решилась на побег из-за сложностей с легальной эмиграцией: несмотря на то, что перестройка была в самом разгаре, КГБ могло доставить немало неприятностей при оформлении переезда.

Кроме того, как впоследствии рассказывала сама Ахмыловская, накануне ее предупредили: весть о браке с американским гражданином станет скандальной сенсацией, и чтобы избежать шума и его последствий, она сочла за лучшее уехать. Победительницы шахматной олимпиады 1988 года - сборная Венгрии. Источник: chess.

Настрой сборной серьезно пострадал — одержать победу советским шахматисткам не удалось, золото завоевала команда Венгрии. Звездой турнира тогда стала 12-летняя Юдит Полгар, которая смогла выиграть 12 с половиной очков в 13 играх. Через несколько лет она будет признана сильнейшей шахматисткой мира, поставит рекорд по женскому шахматному рейтингу и будет успешно участвовать в мужских соревнованиях, выигрывая в том числе у чемпионов мира.

Жизнь после СССР Брак Елены с Дональдсоном, который потом много лет будет возглавлять американскую сборную, не сложился, спустя полтора года завершившись разводом. Елена осталась в Штатах, поселилась в окрестностях Сиэттла, в городке Редмонд, создала новую семью с международным мастером Георгием Орловым, который тренировал ее еще в СССР.

Елена решилась на побег из-за сложностей с легальной эмиграцией: несмотря на то, что перестройка была в самом разгаре, КГБ могло доставить немало неприятностей при оформлении переезда. Кроме того, как впоследствии рассказывала сама Ахмыловская, накануне ее предупредили: весть о браке с американским гражданином станет скандальной сенсацией, и чтобы избежать шума и его последствий, она сочла за лучшее уехать.

Скандал действительно разразился, но Елена к тому времени была уже далеко. Настрой сборной серьезно пострадал — одержать победу советским шахматисткам не удалось, золото завоевала команда Венгрии. Звездой турнира тогда стала 12-летняя Юдит Полгар, которая смогла выиграть 12 с половиной очков в 13 играх. Через несколько лет она будет признана сильнейшей шахматисткой мира, поставит рекорд по женскому шахматному рейтингу и будет успешно участвовать в мужских соревнованиях, выигрывая в том числе у чемпионов мира.

Жизнь после СССР Брак Елены с Дональдсоном, который потом много лет будет возглавлять американскую сборную, не сложился, спустя полтора года завершившись разводом. Елена осталась в Штатах, поселилась в окрестностях Сиэттла, в городке Редмонд, создала новую семью с международным мастером Георгием Орловым, который тренировал ее еще в СССР. В этом браке родился сын Николай.

Доклад по основной теме конференции сделал профессор, доктор медицинских наук, ректор Московского областного государственного института физической культуры А. Он привел примеры успешной работы по развитию физического воспитания в детских садах, школах, профессионально-технических училищах. Ученые этого института провели большую исследовательскую работу. На протяжении почти двух лет они обследовали около 6 тысяч детей, проанализировали организацию работы по физическому воспитанию школьников, ее материальное обеспечение, подготовку учителей и т. Так что докладчик профессор А. Воробъев был вооружен точнейшими данными, Много еще недостатков в физическом воспи- лано немало, чтобы качественно улучшить условия для массовых занятий физической культурой в колхозах и совхозах, в сельских школах.

В ходе Всесоюзного смотра - конкурса по строительству и использованию спортивных сооружений на селе построено 97 стадионов, 580 спортивных залов, 500 стрелковых тиров, 50 плавательных бассейнов, 123 лыжные базы. Это немало, особенно если учесть, что речь идет о капитальных объектах, строительство которых стоит немалых усилий и затрат, времени. Тем не менее, отметил докладчик, все еще остро ощущается нехватка спортивных сооружений в сельских районах республик Средней Азии, Казахстана, Армении, Азербайджана, большинства областей Нечерноземья, Сибири и Дальнего Востока, В то же время существующие спортсооружения зачастую запущены, плохо оборудованы и оформлены, не выполняют своего главного назначения … служить здоровью тружеников полей и стья, здоровья, новых свершений! Брежневу, В. Джанибе- ков сказал: С именем нашей ленинской партии, с Вашим именем связаны надежды, чаяния и достижения советского народа и всего прогрессивного человечества. Я рад доложить об успешном завершении восьмой международной, советско-монгольской, экспедиции и о полном выполнении намеченной программы космического полета. Это результат братского сотрудничества и тесной дружбы наших партий. Это наш ответ на исторические решения XXVI съезда родной Коммунистической партии и подарок XVIII съезду Монгольской народно-революционной партии, От имени летчиков-космонавтов СССР заверяю Вас, Леонид Ильич, что мы сделаем все возможное для успешного выполнения тех задач, которые поставлены перед нами, советскими космонавтами, на одиннадцатую пятилетку. Мы благодарны создателям надежной космической техники.

Мы благодарны организациям и коллективам, которые обеспечивали управление космическим полетом, Мы благодарны специалистам, которые готовили наш экипаж к полету. Большое спасибо нашей родной ленинской партии, нашему народу, Вам, дорогой Леонид Ильич, за высокую оценку труда нашего экипажа, за высокие награды Родины.

Литература Шахматы: Энциклопедический словарь. ISBN 5-85270-005-3.

Литинская Марта Ивановна (Litinsky March Ivanovna).

Вторым фаворитом на победу называли венгерок — гроссмейстер Ильдико Мадл и мегаталантливые сестры Полгар: 19-летняя Жужа, 14-летняя София и 12-летняя Юдит. В очной встрече: Литинская проиграла Мадл, а Чибурданидзе и Левитина сыграли вничью — венгерки вышли вперед. Однако по дистанции советская команда шла более уверенно, в чем огромная заслуга Ахмыловской набрала 8,5 очков из 9 возможных. И за четыре тура до финиша СССР лидировал с преимуществом в 1,5 балла. Оказалось, что еще по ходу Олимпиады Елена обвенчалась с тренером сборной США Джоном Дональдсоном — узаконивание отношений состоялось в американском посольстве. Несколько часов спустя пара улетела за океан, никого не предупредив. В итоге за четыре тура до финиша оставшиеся наши шахматистки не только лишились важного члена команды, но и провели несколько тяжелых бесед с представителями КГБ.

Команду было жалко, я ее объективно подвела, но иногда приходится делать трудный выбор. Я выбрала личное счастье». Счастливым этот брак так и не стал, вскоре пара разошлась. Елена вышла замуж за своего бывшего тренера Георгия Орлова, также эмигрировавшего в Штаты.

Шахматистка дважды выиграла чемпионат Америки, но на былой уровень уже не вернулась. А в 2012 году экс-претендентка на шахматную корону скончалась от опухоли мозга.

Александрией — 2?

Лемачко — 5?

Напомним, в турнире принимают участие команды общеобразовательных школ в составе четырех человек: 3 учащихся старше 14 лет и один преподаватель. В итоге оба коллектива набрали по 13 очков. Поскольку их очная встреча завершилась вничью 2:2 судьбу первого места решил второй дополнительный показатель — коэффициент Бухгольца, который оказался выше у шахматистов школы имени Курчатова, в следствие чего они и были объявлены победителем турнира.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий