Новости северный казахстан

За пять лет действия программы из трудоизбыточных регионов страны в трудодефицитные (в основном в северные) были переселены около 34 тыс. человек. В группе компаний «Титан» отреагировали на публикацию о розыске брата российского бизнесмена Александра Сутягинского — Михаила в Казахстане. Телеграм-канал «Sputnik Казахстан» сообщает, что в городе Петропавловск на севере Казахстана началось проведение учебных сборов по организации территориальной обороны. Новости по теме СКО на сайте Главные новости Казахстана, новости мира, лайфхаки, полезные советы, спорт, интервью, политика, экономика, мнения, погода.

Не дала ожидаемого результата – Ашимбаев о программе добровольного переселения с юга на север

На севере Казахстана стартовали сборы теробороны В церковно-исторический музей Казахстанского Митрополичьего округа передан служ XII Сретенский бал прошел в столице Казахстана.
Северный Казахстан завалило снегом: во многих районах и селах нет света Читайте новости про Северо-Казахстанскую область на
Организации в тренде Телеканал «Первый Северный» единственный из СМИ Северо-Казахстанской области, которое напрямую выполняет государственный заказ министерств.
Северный Казахстан Очередное смертельное ДТП произошло в СКО. Вечером 14 февраля в Кызылжарском районе СКО на автодороге республиканского значения «Петропавловск – Ишим».

Северо-Казахстанская область

Кроме того, жители указали, что в Казахстане созданы неблагоприятные условия для жизни народа. Собравшиеся раскритиковали существующую в Казахстане систему образования, ориентирующуюся на западные стандарты, качество продуктов питания, которые, зачастую, несут угрозу жизни и здоровью, уровень оказания медицинских услуг и саму отрасль, превратившуюся, по словам людей, в бизнес. Мы, Мужчины и Женщины, Трудящиеся, вольный и свободный Народ, проявляя своё Самоуправление и Самодержавие, свою Самостоятельность, Независимость и Суверенитет, оглашаем о неизбежности сохранения всеобщего, неделимого Народного достояния, о неизменности Гражданских, имущественных прав на своей Родной Земле, о непоколебимой, территориальной целостности Суверенной Казахской ССР и возрождаем Народный Совет Трудящихся города Петропавловска Северо-Казахстанской области, - подписали меморандум петропавловчане. Удивительно, что видео заседания горсовета, выложенное 23 марта, местные СМИ начали тиражировать лишь спустя 7 дней. И именно в тот момент, когда мажилис переназначил по предложению партии "Аманат" и президента Касым-Жомарта Токаева премьер-министра Алихана Смаилова.

Сегодня, 14:20 Фото взято из открытых источников По его словам, программа добровольного переселения с юга на север не дала ожидаемого результата, передает Ulysmedia. Читайте также Что произошло Спикер сената Маулен Ашимбаев прокомментировал отток населения из северных регионов Казахстана. За последние несколько лет уменьшилось количество населения в Северо-Казахстанской, Павлодарской и Костанайской областях.

Дек 11, 2023 Пожар потушен, передает портал Мой город. Аким области Гауез...

Ноя 24, 2023 Аким СКО прокомментировал ситуацию по электроснабжению...

Но как показывает ежегодная практика этого недостаточно", — признал глава МЧС на заседании правительства. По его словам, несмотря на все превентивные меры ежегодно подтопляются населенные пункты Акмолинской, Костанайской, Павлодарской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей. С 2017 года каждые три года утверждались Дорожные карты, что было эффективно лишь частично. Из-за недофинансирования большая часть мероприятий не выполнялась и переносилась в следующую Дорожную карту. Необходимо на местном уровне планировать стопроцентное финансирование противопаводковых мероприятий, соответствующая компетенция и механизм у акиматов имеются, дополнил министр. В этом году планируется строительство Есильского контррегулятора на реке Есиль в Акмолинской области, который исключит угрозы затопления населенных пунктов Акмолинской и Северо-Казахстанской областей", — отметил Аринов.

Жители Петропавловска объявили о своей независимости от Казахстана

По его словам, за последние несколько лет уменьшилось количество жителей в Северо-Казахстанской, Павлодарской и Костанайской областях. А в северных регионах наоборот наблюдается тенденция к снижению. За последние несколько лет уменьшилось количество населения в Северо-Казахстанской, Павлодарской и Костанайской областях. При этом следует признать, что программа добровольного переселения с юга на север не дала ожидаемого результата», — сказал он.

В городе отключен мобильный интернет, недоступны соцсети и мессенджеры», — сообщает telegram-канал «Подъем». Ранее из-за роста цен на бензин в Казахстане начались массовые протесты. В стране начались массовые столкновения с полицией, митингующие жгут машины силовиков. На фоне развивающихся протестов президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил об отставке правительства. Подписка на URA.

В текущем году до начала паводкового периода на основных водохранилищах созданы свободные емкости для безопасного принятия паводковых вод. Об этом сообщил глава ведомства Нуржан Нуржигитов. Правила эксплуатации водохранилищ разрабатываются индивидуально для каждого водохранилища в зависимости от его проектных значений», — сказал спикер. На сегодняшний день все водохранилища работают в режиме накопления. В целом ситуация по наполнению водохранилищ является стабильной и находится на постоянном контроле. Кроме того, согласно требованиям водного законодательства, собственники ГТС обязаны провести многофакторное обследование, позволяющее определить инструментальное состояние ГТС и провести декларирование безопасности», — отметил министр. Так, по состоянию на 1 февраля 2024 года, из имеющихся 1502 ГТС, многофакторное обследование проведено на 118 ГТС, в том числе республиканской собственности 32, коммунальной собственности 79, частных 7. Также в бассейновых инспекциях зарегистрированы 115 деклараций безопасности, в том числе республиканской собственности 49, коммунальной собственности 52, частных 14. Поэтому данным акиматам необходимо принять срочные меры. Также по бесхозным ГТС акиматам Алматинской 4 объекта , Павлодарской 1 объект и Карагандинской 4 объекта областей необходимо завершить процедуры по принятию их на баланс коммунальной собственности. О принимаемых мерах в рамках подготовки автомобильных и железных дорог к паводковому периоду рассказал министр транспорта Марат Карабаев. По республиканским автодорогам определено 396 паводкоопасных участков, 68 мостов и 650 водопропускных труб. Организовано круглосуточное дежурство и ежедневное патрулирование. Для оперативного принятия мер в паводковый период во всех регионах заготавливаются необходимые инертные и другие материалы. В настоящий момент заготовлено 10 тыс. В целях обеспечения пропуска талых вод в зависимости от погодных условий проводится работа по открытию и очистке от снега отверстий водопропускных труб. В рамках реконструкции автодорог на паводкоопасных участках проводятся работы по: - дополнительному устройству искусственных сооружений; - увеличению диаметров водопропускных труб и их количества; - повышению высоты насыпи земляного полотна. В рамках приказа проводятся мероприятия, направленные на обеспечение устойчивой работы пути и искусственных сооружений в паводковый период», — сообщил глава ведомства. Для принятия мер в паводковый период заготовлено порядка 2,6 тыс. Формируются 45 противоразмывных поездов.

Комитетом информации, Министерством информации и общественного развития Республики Казахстан; Все материалы, размещенные на Qazaqstan Media, за исключением материалов взятых с других информационных агентств, а также фото-, аудио-, видеоматериалов , могут быть воспроизведены, перепечатаны и ретранслированы исключительно республиканскими информагенствами в объеме не более одной трети Материала с обязательной активной гиперссылкой на Qazaqstan Media. Активная гиперссылка на Сайт должна быть указана в первом или втором предложениях текста Материалов.

Самые актуальные новости СКО @sko_news в Инстаграме. Смотреть сторис, фото и видео анонимно без VPN

В СКО с нарушениями пилили лес. В Северо-Казахстанской области лесопользователи грубо нарушили договорные обязательства, сообщает прокуратура региона, передает Спикер Сената Парламента Казахстана Маулен Ашимбаев на правительственном часе 20 февраля 2024 года выразил обеспокоенность оттоком казахстанцев из северных регионов. В городе Петропавловске 25 сентября сгорел частный дом, сообщил департамент по чрезвычайным ситуациям (ДЧС) Северо-Казахстанской области.

Не дала ожидаемого результата – Ашимбаев о программе добровольного переселения с юга на север

В СКО арестовали троих жителей Петропавловска по делу о сепаратизме В РГУ «Департамент экологии по СКО Комитета экологического регулирования и контроля Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК&raqu.
В СКО назначили акимов двух районов Департамент Судебной администрации Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области.
В СКО назначили акимов двух районов На севере Казахстана силовики торжественно встретили полицейского-коллегу, участвовавшего в чемпионате по кикбоксингу в в Индии, передает (далее).

Новости с меткой: Петропавловск

новости дня по теме Северо-Казахстанская область: Мост за миллиард тенге в Казахстане оказался с дефектом, Более 180 сел остались без света из-за урагана на севере Казахстана. В СКО с нарушениями пилили лес. В Северо-Казахстанской области лесопользователи грубо нарушили договорные обязательства, сообщает прокуратура региона, передает Северо-Казахстанская область (каз. Солтүстік Қазақстан облысы, Soltüstık Qazaqstan oblysy) — область в северной части Казахстана. Административный центр — город Петропавловск. Спикер Сената Парламента Казахстана Маулен Ашимбаев на правительственном часе 20 февраля 2024 года выразил обеспокоенность оттоком казахстанцев из северных регионов. Главные новости в Казахстане и мире на сегодня. Мы ежедневно публикуем самую актуальную информацию.

Ашимбаев назвал безрезультатной программу добровольного переселения на север страны

Низкое оснащение системами оповещения в Алматинской, Актюбинской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской и Костанайской областях. Ежегодно усилиями подразделений МЧС и акиматов пик паводков удерживается путем экстренного укрепления десятков защитных дамб. А оповещение населения проводится чуть ли не по домам, но это временные меры только в паводковый период. В целом, ситуация повторяется из года в год. Имеющиеся проблемы не находят своего решения.

Имеются проблемы и при осуществлении водорегулирования при эксплуатации водохранилищ. В 2022 и 2023 годах заполнение Шардаринского контррегулятора осуществлено на месяц раньше утвержденного графика. Это могло привести к затоплениям нижестоящих населенных пунктов», — указал на проблему глава ведомства. Отдельное внимание он уделил переливам и размывам автодорог республиканского и областного значений в паводковый период.

Это вызывает негативную критику от населения. К примеру, ежегодно из-за переливов дорожного полотна затрудняется сообщение с поселками в Акмолинской, Костанайской и Актюбинской областях. На сегодня по республике насчитывается 900 участков автомобильных и свыше 600 участков железных дорог, подверженных затоплениям. В результате, размываются даже новые дороги.

В этой связи Министерству транспорта и акиматам при проведении ремонтно-восстановительных дорог необходимо предусмотреть их прокладку. Возвращаясь к текущей ситуации, необходимо отметить, что уже зарегистрированы 12 фактов подтопления населенных пунктов и переливы автодорог. При этом паводковый период еще не начат», — резюмировал спикер. В январе и феврале из-за резкого колебания температуры и обильного снеготаяния в Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Абай, Атырау и Актюбинской областях произошли подтопления 15 дворовых территорий, 29 дачных участков, 13 улиц и переливы дорог.

Министерство по ЧС настоятельно рекомендует всем акиматам и заинтересованным государственным органам принять меры по решению озвученных проблем. Необходимо заблаговременно провести мероприятия по снижению паводковых угроз населенным пунктам. Это своевременный вывоз снега, проведение взрывных работ на реках, обвалование населенных пунктов, подготовка техники и людей, инертных материалов, пунктов сбора и соответствующих средств первой необходимости для населения. О предпаводковой гидрометеорологической ситуации на территории страны также доложил министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев.

У нас уже есть опыт работы с крупными инвесторами. За два года мы реализовали девять проектов», - сказал директор центра Жаслан Кожахметов. Он отметил, что центр обслуживания инвесторов ежедневно оказывает полное сопровождение инвестиционных проектов, помогает в получении технических условий, выборе земельного участка, решении визово-миграционных вопросов, подведении инфраструктуры, получении и согласовании необходимой для реализации проектов документации. Вице-министр сельского хозяйства Амангалий Бердалин отметил, что Северо-Казахстанская область является преимущественно аграрным регионом, где выращивается четверть зерновых и треть масличных культур, производится качественная и конкурентоспособная продукция.

Ежегодно растет численность поголовья скота всех видов. В результате за пять месяцев увеличилось производство мяса на 7,1 процента 37,3 тысячи тонн. Молока произвели с ростом на 4,4 процента.

В этом году начали строить еще 17 ферм общей мощностью 13 тысяч голов. Из них 9 запустим до конца года. Каждая ферма позволяет создать не менее 50 рабочих мест в сельских населенных пунктах. При этом Сапаров пояснил, что масштабное строительство ферм стало возможным благодаря реализации пилотного проекта по финансированию через социально-предпринимательскую корпорацию. Процентная ставка по проекту составляет 2,5 процента, средства выдаются на срок до 10 лет, льготный период - два года. Начиная с этого года опыт СКО распространен по другим регионам. Он рассказал также, что посевы сельскохозяйственных культур в текущем году составили 4,5 млн га увеличившись на 90 тыс.

Это тоже самый высокий показатель в стране. В этом году для насыщения внутреннего рынка социально значимыми продуктами в области увеличили посевные площади гречихи в три раза и в два раза - картофеля, моркови и капусты. Этих объемов, по словам Айдарбека Сапарова, достаточно, чтобы закрыть потребность региона. Кроме того, в области сформирован пул из 35 проектов в обрабатывающей промышленности на 2023-2026 годы. В этом году заработают 15 из них на сумму 60 млрд тенге.

По его словам, несмотря на все превентивные меры ежегодно подтопляются населенные пункты Акмолинской, Костанайской, Павлодарской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей. С 2017 года каждые три года утверждались Дорожные карты, что было эффективно лишь частично.

Из-за недофинансирования большая часть мероприятий не выполнялась и переносилась в следующую Дорожную карту. Необходимо на местном уровне планировать стопроцентное финансирование противопаводковых мероприятий, соответствующая компетенция и механизм у акиматов имеются, дополнил министр. В этом году планируется строительство Есильского контррегулятора на реке Есиль в Акмолинской области, который исключит угрозы затопления населенных пунктов Акмолинской и Северо-Казахстанской областей", — отметил Аринов. Всего по Казахстану требуется строительство сорока водохранилищ, добавил он.

Организации в тренде

Трехдневные сборы по организации территориальной обороны начались в городе Петропавловске на севере Казахстана. Об этом сообщает Telegram-канал «Sputnik Казахстан». Север помнит: зима близко! Аким Северо-Казахстанской области Айдарбек САПАРОВ. 17.01.24, 17:25 Назначен руководитель аппарата акима СКО. Более 1,5 га леса вырубили в СКО по разрешению комитета лесного хозяйства.

Новости по теме "СКО"

Всестороннее освещение событий, репортажи с мест происшествий и последние новости на сегодня в Петропавловска, Казахстане и Мире. Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов на своей странице в социальной сети проинформировал о начале приема документов на первый курс двудипломной программы. Сайт новостей города Петропавловск. Криминал, Происшествия, Политика, Общество, Экономика, Спорт. Свежие последние новости г. Петропавловск на сегодня. Северо-Казахстанская область. Читайте последние новости на тему в ленте новостей на сайте РИА Новости. В группе компаний «Титан» отреагировали на публикацию о розыске брата российского бизнесмена Александра Сутягинского — Михаила в Казахстане. Главные новости Новости Казахстана Региональные новости Регионы. Аким СКО рассказал о том, как на севере развивается казахский язык.

Новости с меткой: Петропавловск

Казахстану грозят паводки: регионам предложили бороться с ними за свой счет свежие новости Читайте на официальном сайте телеканала Хабар.
Петропавловск news - YouTube Телеграм-канал «Sputnik Казахстан» сообщает, что в городе Петропавловск на севере Казахстана началось проведение учебных сборов по организации территориальной обороны.

Северный Казахстан завалило снегом: во многих районах и селах нет света

Рассылку о терактах в школах начали распространять в СКО Фото: depositphotos. В рассылке указаны семь учебных заведений города. Фото: скрин с экрана телефона По информации пресс-службы департамента полиции, проводится проверка по факту угроз нападения на школы.

Назначение Сактаган Садвакасов назначен новым акимом Кызылжарского района СКО Новым акимом Кызылжарского района назначен почти тезка предыдущего акима — Жаната Садвокасова, - передает корреспондент 7152. Глава региона Гауез Нурмухамбетов представил... В соревнованиях участвовал 41 военнослужащий из разных частей. Все показали отличные результаты спортивной подготовки. Почетным гостем соревнований стал мастер спорта СССР, з... Председатель Альянса женских сил СКО Гулбахша Мусабаева отметила, что справедливый курс Президента страны на деле демонстрирует решение социальных проблем и расширение возможностей женщин на уровне принятия решений.

Министрами в Казахстане работают три... Спектакль «Морозко» на сцене областного театра в Петропавловске На сцене драматического театра им. Погодина прошел показ спектакля по мотивам русской народной сказки «Морозко», - передает корреспондент 7152. Перед представлением актеры порадовали детей веселой интермедией. Проходят сказки для детей, перед сказкой обязательно интермедия. Мы танцуем с ребятами, играем в разные игры.

Он призвал пересмотреть программу стимулирования переселения и найти новые механизмы для регулирования внутренней миграции. Глава сената добавил, что идут обратные процессы, пока население северных регионов сокращается, количество жителей в мегаполисах на юге западе страны растет.

Надеемся, что новый закон о миграции, рассматриваемый в сенате, рассмотрит новые меры стимуляции для увеличения трудовой мобильности», — сказал спикер сената. В Казахстане действуют несколько программ переселения, о которых «Фергана» подробно писала несколько лет назад. Она была рассчитана до 2021 года. За пять лет действия программы из трудоизбыточных регионов страны в трудодефицитные в основном в северные были переселены около 34 тыс. Из них около 17 тыс.

В СКО арестовали троих жителей Петропавловска по делу о сепаратизме

В Северо-Казахстанской области в социальных сетях распространяется сообщение о терактах в школах Петропавловска, запланированных на 19 февраля, передаёт корреспондент агентства. Северный_Казахстан – список последних новостей на крупнейшем информационном портале Казахстана. Читайте актуальную информацию про Северный_Казахстан на Tengrinews! Новости россии сегодня вести ртр. Новости сво на телеграм хроника. Северо-Казахстанская область. Читайте последние новости на тему в ленте новостей на сайте РИА Новости.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий