Новости даниил медведев гражданство

Российский теннисист Даниил Медведев принял решение отказаться от участия на турнире в голландском Роттердаме. Российский теннисист Даниил Медведев квалифицировался на Итоговый чемпионат ATP в Турине (Италия).

Британия поставила спортсмену Медведеву ультиматум о Путине. «Подписать ключевое заявление»

Федерация тенниса Казахстана пыталась предоставить спортивное гражданство республики победителю US Open Даниилу Медведеву. 12 сентября в Нью-Йорке Даниил Медведев впервые в карьере выиграл турнир серии Большого шлема, победив в финале US Open первую ракетку мира серба Новака Джоковича. Слова Даниила Медведева, что он хотел бы представлять Россию на Играх в Париже, главе ОКР показалось не уместным; В ответ на это он сравнил его с «иноагентом». Теннисист Даниил Медведев, являющийся первой ракеткой России, впервые стал отцом.

«Незабываемый день»: Даниил Медведев крестил дочь Алису в русской церкви Монако

Во-первых, Медведев — тот самый спортсмен, который хоть и проживает во Франции, но всегда с уважением относился к родине. Российский теннисист Даниил Медведев отказался от смены спортивного гражданства в прошлом. Российский теннисист Даниил Медведев, четвертая ракетка мира, заявил, что «с удовольствием» выступит на Олимпийских играх в Париже, если его допустят до соревнования. Медведев находится в статусе первой ракетки мира начиная с рейтинга ATP от 28 февраля. Бывший наставник ныне проживающего в Монако теннисиста Даниила Медведева Жан-Рене Лиснар рассказал об отказе спортсмена от предложения поменять спортивное гражданство в молодости.

Сколько зарабатывает Медведев

Не помню, прошел ли я уже, когда обыгрывал здесь Новака. Рад, что вышел туда в пятый или шестой раз подряд. Надеюсь, не в последний. За выход в полуфинал турнира "Большого шлема" Медведев сразится с соотечественником Андреем Рублёвым. Читайте также.

Об этом со ссылкой на слова их агента сообщила бывший главный редактор русского Vogue Ксения Соловьева. Арина Соболенко сообщила радостную новость чуть раньше, на пресс-конференции после поражения в полуфинале "Ролан Гаррос"-2023: "Мне не хватало Уимблдона в прошлом году. Не терпится вернуться и показать свой лучший теннис".

Напомним, что в 2022 году Уимблдон и британская теннисная ассоциация LTA в одностороннем порядке не допустили до участия в турнирах на территории своей страны россиян и белорусов.

Приталенный наряд с расклешенной плиссированной юбкой подчеркнул фигуру молодой мамы, которая пришла в отличную форму спустя полгода после родов. Только в марте молодые люди встречались в напряженном поединке в финале турнира категории ATP 500 в Дубае. Кроме Рублева на церемонию гордый папа позвал еще одного коллегу — 26-летнего серебряного призера Олимпийских игр 2020 года в одиночном разряде Карена Хачанова. Они пришли в восторг и от кадров с малышкой, и от дружбы российских теннисистов. Спасибо за то, что поделился», «Очень добрые фото, очень добрые лица», «Большая тройка России!

Даниил, Андрей и Карен!

Отец — Сергей Яковлевич по профессии компьютерный инженер, а затем стал бизнесменом [7] , мать — Ольга Васильевна, сёстры — Юлия ныне Турчанинова и Елена, жена — Дарья. В октябре 2022 года родилась дочь Алиса [8]. Предпочтительное покрытие — хард [11].

Соперником мечты назвал Пита Сампраса , а также, по его словам, вдохновился, когда смотрел за победой Марата Сафина на Открытом чемпионате Австралии [11]. Любит читать, играть в шахматы и PlayStation. Болельщик футбольного клуба Бавария [11]. Начало карьеры[ править править код ] Медведев на Уимблдоне 2017 года На юниорском уровне в 2013 году на чемпионате Европы среди юниоров до 18 лет Медведев в одиночных соревнованиях дошёл до четвертьфинала, а в парных соревнованиях совместно с Кареном Хачановым вышел в финал.

В начале 2014 года он достиг наивысшей для себя позиции в юниорском рейтинге, заняв 13-ю строчку. В 2014 году Медведев завоевал свои первые титулы серии « фьючерс » 1 — в одиночном разряде и 2 — в парном. В 2015 году он продолжил выступать в турнирах серии «фьючерс», где одержал ещё 3 победы 2 — в одиночном и 1 — в парном , также он дебютировал в основной сетке турниров серии « челленджер ». В октябре 2015 года Даниил впервые участвовал в основной сетке турнира мировой серии ATP и совместно с Асланом Карацевым вышел в четвертьфинал в парном разряде на Кубке Кремля в Москве.

В первой половине 2016 года Медведев выиграл по одному «фьючерсу» в одиночках и в парах. В мае он прошёл квалификацию на турнир ATP в Ницце и, таким образом, впервые сыграл в основной сетке в Мировом туре в одиночном разряде. Первую победу в основном туре Даниил одержал на турнире в Хертогенбосе над аргентинцем Орасио Себальосом. В июне 2016 года Медведев дошёл до финала квалификации к Уимблдону , где уступил британцу Маркусу Уиллису.

В сентябре он впервые выиграл турнир серии «челленджер», обыграв бельгийца Жориса Де Лора в финале турнира в Сен-Реми-де-Прованс — 6-3, 6-3. Под конец сезона на Кубке Кремля он впервые вышел в четвертьфинал и в итоге смог закончить год в топ-100 мирового рейтинга. В начале января 2017 года в индийском Ченнае Медведев впервые в карьере дошёл до финала турнира ATP тура, но в поединке за титул проиграл более опытному и титулованному испанцу Роберто Баутисте Агуту 3:6, 4:6. За выход в финал Медведев получил 150 рейтинговых очков и 42 тысячи долларов в качестве призовых и 9 января 2017 года поднялся в рейтинге ATP на 65-е место.

Открытый чемпионат Австралии стал первым для 20-летнего россиянина турниром серии Большого шлема в основной сетке. В первом раунде он проиграл американцу Эрнесто Эскобедо. Медведев в противостоянии первого раунда со сборной Сербии в матче против Новака Джоковича выиграл первый сет, но затем проиграл два и снялся с игры в начале четвёртого сета. Россияне проиграли сербам со счётом 1-4.

В феврале Медведев смог выйти в четвертьфинал турниров в Монпелье и Марселе. В июле Медведев на дебютном в основной сетке Уимблдоне совершил сенсацию, обыграв в первом круге третью ракетку мира Стэна Вавринку 6:4, 3:6, 6:4, 6:1. Во втором круге Медведев проиграл бельгийцу Рубену Бемельмансу. В начале августа Медведев, обыграв Григора Димитрова , вышел в четвертьфинал турнира в Вашингтоне.

В октябре на Кубке Кремля в Москве вышел в четвертьфинал. По итогам сезона занял 65-е место в одиночном рейтинге. Произошло это на турнире в Сиднее , где он начал путь к победе с квалификационного отбора. В финальном матче 13 января Медведев обыграл австралийца Алекса де Минора 1:6, 6:4, 7:5.

На Открытом чемпионат Австралии вышел во второй раунд. В феврале вышел в четвертьфинал зального турнира в Роттердаме. Грунтовую часть сезона Медведев провёл неудачно, выиграв на всех турнирах лишь один матч. В июле на Уимблдоне он смог дойти до третьего раунда.

Во втором раунде Открытого чемпионата США Медведев в четырёх сетах переиграл 15-ю ракетку мира Стефаноса Циципаса и впервые вышел в третий раунд турнира. За неделю до этого выиграл решающий матч 3:2 победа на Белоруссией в решающем отборочном противостоянии Кубка Дэвиса [12]. В интервью журналу EnglishMag Медведев отметил, что победа над Егором Герасимов ым стала самой важной победой на тот момент в его карьере [13]. В начале октября выиграл третий в сезоне и за карьеру титул ATP.

Медведев стал чемпионом на турнире серии АТР 500 в Токио. В финале он обыграл японца Кэя Нисикори 6:2, 6:4. Победа в Японии позволила Медведеву подняться на 22-е место в рейтинге. До конца сезона дважды доходил до полуфинала на турнирах в Москве и Базеле.

По итогам сезона занял 16-ю строчку рейтинга. На Открытом чемпионате Австралии Медведев дошёл до четвёртого круга, в котором уступил первой ракетке мира Новаку Джоковичу. В начале февраля выиграл титул в Софии Болгария , обыграв в финале Мартона Фучовича из Венгрии в двух сетах. В июле Медведев участвовал в Уимблдонском турнире , где дошёл до третьего раунда, но проиграл в пятисетовом поединке бельгийцу Давиду Гоффену, а также был оштрафован за неспортивное поведение [14].

На Мастерсе в Монреале в финале проиграл Рафаэлю Надалю со счётом 3:6, 0:6 [16]. На «Мастерс 1000» в Цинциннати Медведев в полуфинале обыграл первую ракетку мира Новака Джоковича 3:6, 6:3, 6:3, а в финале победил бельгийца Давида Гоффена 7:6 3 , 6:4, что позволило ему подняться на 5-ю позицию рейтинга [17]. Открытый чемпионат США 2019 года стал для Медведева весьма успешным. Медведев, посеянный пятым, до четвертьфинала последовательно переиграв Праджнеша Гуннесварана из Индии, Уго Деллиена из Боливии, испанского ветерана Фелисиано Лопеса [18] и немца Доминика Кёпфера.

Гуннесварана Медведев обыграл в трёх сетах, остальным соперникам отдал по сету. В матче против Лопеса у Медведева возник конфликт с болельщиками, они были недовольны поведением россиянина на корте, который вырвал полотенце из рук болбоя, спорил с судьёй на вышке и сломал ракетку. В одном из эпизодов Медведев показал зрителям средний палец. После матча Медведев был оштрафован на 9000 долларов США 5000 — за неспортивное поведение и 4000 — за жест.

В двух предыдущих матчах Медведев также был оштрафован суммарно на 10 000 долларов [19]. После матча с Лопесом Медведев заявил, что чем больше болельщики будут его освистывать, тем больше он будет побеждать [20]. После матча с Кёпфером Даниил признал, что вёл себя ранее «как идиот» [21]. В четвертьфинале Медведев за 2 часа и 33 минуты обыграл трёхкратного победителя турниров Большого шлема Стэна Вавринку со счётом 7:6 6 , 6:3, 3:6, 6:1 [22].

Медведев стал первым с Открытого чемпионата США 2010 года россиянином, который дошёл до полуфинала турнира Большого шлема, тогда это удалось Михаилу Южному [23]. Также эта победа гарантировала Медведеву 4-е место в мировом рейтинге и квалификацию на итоговый турнир года [24]. В полуфинале он за 2 часа и 38 минут обыграл болгарина Григора Димитрова , который также впервые в карьере играл в полуфинале Открытого чемпионата США, — 7:6 5 , 6:4, 6:3 [25]. В финале Медведев проиграл первые два сета Рафаэлю Надалю и уступал с брейком в третьей партии, но перехватил инициативу и выиграл третий сет 7:5, а затем и четвёртый 6:4.

В пятом сете у Медведева было три брейк-поинта при счёте 1:0, но испанец отыграл их все. При счёте 2:2 Надаль взял подачу Медведева, а затем и ещё два гейма подряд. При счёте 2:5 Медведев отыграл одну подачу, а затем взял свою, отыграв два матчбола. В 10-м гейме у Медведева был брейк-пойнт, но Надаль отыграл его и затем довёл матч до победы [27].

Матч продолжался 4 часа и 50 минут, Надаль реализовал 6 из 21 брейкпойнта, а Медведев — 5 из 15. Призовые Медведева за турнир составили 1,9 млн долларов. Вслед за Открытым чемпионатом США Медведев сыграл в сентябре на домашнем турнире в Санкт-Петербурге , где довольно легко взял титул, не отдав в 4 матчах ни одного сета [28] , тем самым продлив свою серию из 5 финалов подряд в 5 последних турнирах.

Тяжелобольному отцу Медведева запретили смотреть победный матч сына

Медведев, Даниил Сергеевич Даниил Медведев Гражданство Россия Место проживания Монте-Карло, Монако. Даниил Медведев (Daniil Medvedev). Сместить Карлоса Алькараса с первой строчки могли Даниил Медведев и Новак Джокович. Медведев, Даниил Сергеевич Даниил Медведев Гражданство Россия Место проживания Монте-Карло, Монако. Национальность Даниила Медведева.

Россиянин Даниил Медведев не выступит на теннисном турнире в Роттердаме

В марте Даниил Медведев выиграл турнир ATP 250 в Марселе на твердом покрытии в зале. Российский теннисист Даниил Медведев, четвертая ракетка мира, заявил, что «с удовольствием» выступит на Олимпийских играх в Париже, если его допустят до соревнования. Даниил Ляшук отдал жизнь за Украинский народ и своим последним боевым выходом на Донецком направлении не дал прорваться русне на новые позиции. Даниил Медведев сыграет против сменившего гражданство россиянина в Дубае. Первую ракетку мира Даниила Медведева не стоит называть российским теннисистом, так как спортсмен живет во Франции и имеет гражданство этой страны, считает депутат Госдумы РФ Роман Терюшков. Какое гражданство у премьер-министра России Дмитрия Анатольевича Медведева и его сына?

Медведев, Даниил Сергеевич

Четвёртая ракетка мира российский теннисист Даниил Медведев со счётом 2/6, 6/4, 6/4 одержал победу над 36-й ракеткой мира из. Медведев находится в статусе первой ракетки мира начиная с рейтинга ATP от 28 февраля. Первая ракетка мира Даниил Медведев убрал изображение российского флага из описания профиля на своей странице в Instagram.

Даниил Медведев выиграл 20-й турнир в карьере и поднялся на 2-ю строчку рейтинга ATP

Президент ОКР отметил, что не умаляет достижения теннисистов, но отношения к предстоящим соревнованиям у него совершенно иное. При этом многие эксперты дают прогноз, что в результате Россию в Париже смогут только теннисисты — остальным спортсменам просто включат «красный свет». Татьяна Тарасова защитила российских теннисистов от нападок чиновника Фото: Telegram-канал Татьяны Тарасовй t. Заслуженный тренер в беседе с «СЭ» назвала его «оскорбительным, безобразным и несправедливым» по отношению к спортсменам, которые будут представлять на Играх Россию.

Он возглавлял список Ассоциации теннисистов-профессионалов ATP на протяжении 16 недель с перерывом, что является рекордом среди российских спортсменов. На счету спортсмена победа на US Open в 2021 году.

Они понимали, что им нужно финансирование, которого на тот момент не было. Такой тонкий момент", — сказал Польский.

Однако в российской федерации тенниса вовремя спохватились, подчеркнул специалист. Даниил Медведев впервые пошел в топ-200 рейтинга ATP в 2016 году, сейчас он занимает вторую строчку.

Самым прибыльным оказался сезон 2019 года, в котором теннисист заработал 6. Сколько заработал Даниил Медведев в одиночном разряде?

Российский теннисист Даниил Медведев выиграл турнир ATP в Дубае

Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Регион 19 июня 2022, 14:14 Даниил Медведев проиграл второй подряд финал за последние две недели Российский теннисист и первая ракетка мира Даниил Медведев проиграл поляку Хуберту Хуркачу в финале турнира в немецком Галле. Встреча продолжалась 1 час 4 минуты и завершилась победой поляка со счётом 6:1, 6:4.

Перед своей подачей я такого не слышал. Это разочаровывает, это неуважительно. Я не уверен, что после 30 лет у меня останется желание играть в теннис. Все зависит от того, что мне скажет окружение, как мы решим дальше проходить этот путь. Но ребенка внутри меня больше нет. И продолжать играть будет сложнее, — сказал на пресс-конференции Медведев, которому сейчас 25 лет.

Не дожидаясь вопросов журналистов, в начале конференции Даниил также произнес монолог, в котором вспомнил свою карьеру и рассказал о своем пути с самого детства и тех мечтах, с которыми он рос, не упустив воспоминаний и о досадных поражениях. Я все это рассказываю, чтобы описать моменты, когда ребенок переставал мечтать. И я не буду объяснять, почему именно. Но сегодня во время матча я перестал мечтать. Теперь я играю только ради себя и чтобы обеспечить семью, а также ради тех, кто в меня верит.

Во втором круге Медведев проиграл бельгийцу Рубену Бемельмансу. В начале августа Медведев, обыграв Григора Димитрова , вышел в четвертьфинал турнира в Вашингтоне. В октябре на Кубке Кремля в Москве вышел в четвертьфинал.

По итогам сезона занял 65-е место в одиночном рейтинге. Произошло это на турнире в Сиднее , где он начал путь к победе с квалификационного отбора. В финальном матче 13 января Медведев обыграл австралийца Алекса де Минора 1:6, 6:4, 7:5. На Открытом чемпионат Австралии вышел во второй раунд. В феврале вышел в четвертьфинал зального турнира в Роттердаме. Грунтовую часть сезона Медведев провёл неудачно, выиграв на всех турнирах лишь один матч. В июле на Уимблдоне он смог дойти до третьего раунда. Во втором раунде Открытого чемпионата США Медведев в четырёх сетах переиграл 15-ю ракетку мира Стефаноса Циципаса и впервые вышел в третий раунд турнира.

За неделю до этого выиграл решающий матч 3:2 победа на Белоруссией в решающем отборочном противостоянии Кубка Дэвиса [8]. В интервью журналу EnglishMag Медведев отметил, что победа над Егором Герасимовым стала самой важной победой на тот момент в его карьере [9]. В начале октября выиграл третий в сезоне и за карьеру титул ATP. Медведев стал чемпионом на турнире серии АТР 500 в Токио. В финале он обыграл японца Кэя Нисикори 6:2, 6:4. Победа в Японии позволила Медведеву подняться на 22-е место в рейтинге. До конца сезона дважды доходил до полуфинала на турнирах в Москве и Базеле. По итогам сезона занял 16-ю строчку рейтинга.

На Открытом чемпионате Австралии Медведев дошёл до четвёртого круга, в котором уступил первой ракетке мира Новаку Джоковичу. В начале февраля выиграл титул в Софии Болгария , обыграв в финале Мартона Фучовича из Венгрии в двух сетах. В июле Медведев участвовал в Уимблдонском турнире , где дошёл до третьего раунда, но проиграл в пятисетовом поединке бельгийцу Давиду Гоффену, а также был оштрафован за неспортивное поведение [10]. На Мастерсе в Монреале в финале проиграл Рафаэлю Надалю со счётом 3:6, 0:6 [12]. На «Мастерс 1000» в Цинциннати Медведев в полуфинале обыграл первую ракетку мира Новака Джоковича 3:6, 6:3, 6:3, а в финале победил бельгийца Давида Гоффена 7:6 7:3 , 6:4, что позволило ему подняться на 5-ю позицию рейтинга [13]. Открытый чемпионат США 2019 года стал для Медведева весьма успешным. Медведев, посеянный пятым, до четвертьфинала последовательно переиграв Праджнеша Гуннесварана из Индии, Уго Деллиена из Боливии, испанского ветерана Фелисиано Лопеса [14] и немца Доминика Кёпфера. Гуннесварана Медведев обыграл в трёх сетах, остальным соперникам отдал по сету.

В матче против Лопеса у Медведева возник конфликт с болельщиками, они были недовольны поведением россиянина на корте, который вырвал полотенце из рук болбоя, спорил с судьёй на вышке и сломал ракетку. В одном из эпизодов Медведев показал зрителям средний палец. После матча Медведев был оштрафован на 9000 долларов США 5000 — за неспортивное поведение и 4000 — за жест. В двух предыдущих матчах Медведев также был оштрафован суммарно на 10 000 долларов [15]. После матча с Лопесом Медведев заявил, что чем больше болельщики будут его освистывать, тем больше он будет побеждать [16]. После матча с Кёпфером Даниил признал, что вёл себя ранее «как идиот» [17]. В четвертьфинале Медведев за 2 часа и 33 минуты обыграл трёхкратного победителя турниров Большого шлема Стэна Вавринку со счётом 7:6 8:6 , 6:3, 3:6, 6:1 [18]. Медведев стал первым с Открытого чемпионата США 2010 года россиянином, который дошёл до полуфинала турнира Большого шлема, тогда это удалось Михаилу Южному [19].

Также эта победа гарантировала Медведеву 4-е место в мировом рейтинге и квалификацию на итоговый турнир года [20]. В полуфинале он за 2 часа и 38 минут обыграл болгарина Григора Димитрова , который также впервые в карьере играл в полуфинале Открытого чемпионата США, — 7:6 7:5 , 6:4, 6:3 [21]. В финале Медведев проиграл первые два сета Рафаэлю Надалю и уступал с брейком в третьей партии, но перехватил инициативу и выиграл третий сет 7:5, а затем и четвёртый 6:4.

В первой половине ноября в Париже Медведев шестой раз в карьере дошёл до финала турнира серии Мастерс.

В 4 матчах до финала он проиграл только один сет, а в полуфинале неожиданно легко разгромил Александра Зверева 6-2 6-2. В финале Медведев впервые после Открытого чемпионата США встретился с Джоковичем, который сумел взять реванш со счётом 4-6 6-3 6-3. Джокович в этом матче реализовал 5 из 6 брейкпойнтов, а Медведев только 3 из 10. Для Медведева это поражение в финале стало первым на турнирах ATP в зале, ранее он выиграл 6 из 6.

В полуфинале Медведев разгромил норвежца Каспера Рууда 6-4 6-2 , но в финале уступил Звереву в двух сетах 4-6 4-6. В декабре вместе со сборной России выиграл Кубок Дэвиса. В финальном турнире Медведев выиграл все пять матчей в двух сетах. В финале Даниил обыграл Марина Чилича и принёс победу российской команде [53].

Обыграв на групповом этапе Францию, Австралию и Италию, Медведев и Сафиуллин вышли в полуфинал с первого места в группе B. В полуфинале сборная России проиграла сборной Канады. Даниил одержал победу в своем матче над Феликсом Оже-Альяссимом — 6-4 6-0. На Открытом чемпионате Австралии Медведев был посеян под вторым номером, но из-за того, что Новак Джокович, посеянный первым, не смог выступить из-за проблем с соблюдением австралийских антикоронавирусных правил, россиянин впервые в карьере выступал на турнире Большого шлема с высшим номером посева.

Даниил уверенно прошёл три круга [54] , отдав только один сет в матче второго раунда против австралийца Ника Кирьоса , которого россиянин обыграл со счётом 7-6 1 , 6-4, 4-6, 6-2 [55]. Ранее соперники дважды встречались в 2019 году, и оба раза сильнее был Кирьос [56]. В четвертьфинале с Феликсом Оже-Альяссимом Даниил отыгрался с 0:2 по сетам. Матч продолжался 4 часа 42 минуты.

В полуфинале, как и в 2021 году, Медведев встретился с Стефаносом Циципасом. Россиянин выиграл в четырёх сетах и вышел в свой четвёртый финал турнира Большого шлема. Финал прошел 30 января. Медведеву противостоял Рафаэль Надаль.

Первый сет Даниил выиграл со счетом 6-2, дважды взяв под ноль подачу соперника. Во втором сете Надаль вел 5-3, однако Даниил довел партию до тай-брейка, где победил со счётом 7-5. В третьем сете счет был 3-2 и 0-40 в пользу Даниила. Но Надаль переломил ход матча и взял третий и четвёртый сет со счетом 6-4, а затем и пятый со счётом 7-5.

Финал продолжался 5 часов 24 минуты, став вторым по продолжительности в истории. На пресс-конференции после финала Медведев сказал: «Сегодня во время матча я перестал мечтать. Теперь я играю только ради себя и чтобы обеспечить семью, и ради тех, кто в меня верит. Ребёнок во мне перестал мечтать» [1].

При этом первая ракетка мира Новак Джокович проиграл свой матч и вылетел из турнира в Дубае, что позволило Даниилу обойти серба по очкам и с 28 февраля возглавить мировой мужской рейтинг ATP [57]. Даниил продержался на первой строчке три недели. На Открытом чемпионате Франции Медведев был посеян под вторым номером и сумел дойти до четвертого круга, последовательно одолев Факундо Баньиса, Ласло Дьёре и Миомира Кецмановича и не отдав соперникам ни сета. Однако затем Даниил без шансов уступил Марину Чиличу в трёх сетах 2-6 3-6 2-6.

В первой половине июня Медведев вышел в финал турнира на траве в Хертогенбосе, выиграв три матча в двух сетах, где сенсационно уступил находившемуся в третьей сотне рейтинга Тиму ван Рейтховену со счетом 4-6 1-6. В статусе первой ракетки мира Даниил, одолев в четвертьфинале ранее никогда не проигрывавшего россиянину Роберто Баутисту Агута, дошёл до финала травяного турнира ATP 500 в немецком Халле, где уступил Хуберту Хуркачу со счетом 1-6 4-6. Это был 25-й в карьере Медведева финал турнира ATP. Примечательно, что для Медведева это был также пятый проигранный финал турниров ATP подряд.

После этого на травяном турнире на Мальорке уступил в четвертьфинале Баутисте Агуту 3-6 2-6. До Уимблдонского турнира российские игроки в 2022 году не были допущены организаторами в связи с продолжающимся вторжением России на Украину. При этом ATP решил не начислять никому рейтинговые очки за Уимблдон, поэтому пропуск турнира не поколебал позиций Медведева в рейтинге. Таким образом, Даниил прервал серию неудачных финалов и выиграл первый титул с Открытого чемпионата США 2021 года.

Медведев лишь второй раз в сезоне проиграл уже в первом матче турнира. При этом благодаря поражению Надаля уже во втором круге Даниил впервые в карьере обеспечил себе первый номер посева на турнире Большого шлема — Открытом чемпионате США [62]. Медведев стал первым в истории россиянином, посеянным под первым номером на турнире Большого шлема в мужском одиночном разряде. На Открытом чемпионате США Медведев уверенно прошёл первые три круга, не отдав соперникам ни одного сета.

В 4-м раунде Даниил второй раз за месяц уступил Нику Кирьосу — на этот раз в 4 сетах. По окончании турнира после 13 недель подряд на первой строчке рейтинга ATP Медведев опустился на четвёртую [63] , лидером рейтинга стал победитель турнира Карлос Алькарас. Медведев выиграл турнир категории ATP 500 второй раз в карьере и впервые с осени 2018 года, когда он победил в Токио. Также Даниил пятый сезон подряд выиграл не менее двух турниров ATP.

В ноябре на Итоговом турнире Медведев последовательно проиграл все три матча в группе со счётом 1:2 по сетам Андрею Рублёву, Стефаносу Циципасу и Новаку Джоковичу, завершив сезон на седьмом месте рейтинга ATP. На Открытом чемпионате Австралии Медведев был посеян под седьмым номером. Даниил уверенно прошёл первые два круга, не отдав ни сета, но в третьем раунде уступил 31-й ракетке мира Себастьяну Корде в трёх сетах. По итогам турнира Медведев впервые с лета 2019 года покинул топ-10 мирового рейтинга, откатившись на 12-ю строчку [66].

В четвертьфинале Даниил обыграл 8-ю ракетку мира Феликса Оже-Альяссима, прервав серию из девяти поражений в матчах с игроками топ-10, которая продлилась более года с проигранного Надалю финала Открытого чемпионата Австралии-2022 [67]. В полуфинале Медведев обыграл Григора Димитрова и обеспечил себе возвращение в десятку рейтинга. В финале Даниил победил Янника Синнера 5-7 6-2 6-2. В марте на турнире ATP 500 в Дубае Медведев в полуфинале обыграл действующую первую ракетку мира Новака Джоковича со счётом 6-4 6-4, прервав 20-матчевую победную серию серба в официальных встречах [68].

В финале одержал победу над Андреем Рублёвым со счётом 6-2 6-2, выиграв третий турнир подряд. Это был 30-й в карьере Медведева финал турнира ATP 18 побед и 12 поражений. Медведев в апреле 2023 года Также в марте на Мастерсе в Индиан-Уэлсе Медведев, обыграв по ходу турнира в том числе Александра Зверева, дошёл до четвёртого финала подряд. Однако в решающем матче победу одержал Карлос Алькарас со счётом 6-3 6-2, прервав серию Даниила из 19 побед подряд [69].

На Мастерсе в Майами Медведев вышел в пятый финал подряд, в котором победил Янника Синнера со счётом 7-5 6-3. Таким образом, Даниил завоевал уже четвёртый титул в 2023 году. В мае Медведев завоевал свой первый титул на грунтовом покрытии в карьере, победив в финале Мастерса в Риме датчанина Хольгера Руне со счётом 7-5 7-5. Это была шестая победа Медведева на турнирах серии Мастерс.

После триумфа Даниил также стал второй ракеткой мира. Медведев выиграл пятый турнир ATP за сезон, ранее ему не удавалось выигрывать более 4. На Открытом чемпионате Франции Медведев был посеян под вторым номером и сенсационно проиграл в первом раунде бразильцу Тиаго Зайботу Вилду со счётом 6-7 5 , 7-6 6 , 6-2, 3-6, 4-6. Травяной сезон Медведев начал неудачно: в Хертогенбосе проиграл во втором круге Адриану Маннарино, а в Галле вылетел в четвертьфинале от Роберто Баутисты Агута.

Однако на Уимблдоне Медведев, посеянный под третьим номером, нашёл свою игру, при этом ему повезло с сеткой — до полуфинала он не играл ни с одним из сеянных теннисистов.