Новости россия украина 1999 футбол

9 октября исполняется 20 лет самому грустному матчу для сборной России 90-х – против Украины в «Лужниках» в 1999-м. Домой В мире футбола 15 лет матчу Россия — Украина в отборе Евро-2000. Россия Украина — Романцев вспомнил, как Филимонов пропустил гол от Шевченко, видео. Новость обновлена 13 апреля 2023, 19:03.

9 октября 1999 года состоялся легендарный футбольный матч Россия — Украина в отборе к Евро-2000.

Украина (1999)Подробнее. Украина (1999)}. Сборная России по мини-футболу обыграла Украину в полуфинале ЕВРО-2022 и в седьмой раз сыграет в решающем матче турнира.

Все новости

У россиян было несколько моментов, которые можно было реализовать: один такой возник на 78-й минуте, когда Дмитрий Аленичев вывел Владимира Бесчастных на ударную позицию, но тот пробил в Шовковского. Украинцы же совершали дальние навесы, которые не представляли опасности для российской обороны. В эти минуты генеральному директору Первого канала Константину Эрнсту поступил звонок от Сергея Медведева , пресс-секретаря президента России Бориса Ельцина. По словам Медведева, Ельцин просил, чтобы диктор поздравил российскую команду «с победой и выходом на чемпионат Европы»: хотя Эрнст уговаривал не делать преждевременных заявлений, Медведев настоял. Эрнст пытался дозвониться до комментатора, когда шла 88-я минута матча, на которой Алексей Смертин в безобидной ситуации сбил Сергея Мизина. В результате этого нарушения на левом фланге был назначен штрафной. Телекомментатор и бывший вратарь Владимир Маслаченко говорил, что в этот момент почувствовал, что сейчас будет забит гол. Эпизод Шевченко — Филимонов Править Александр Филимонов, совершивший ошибку в конце встречи Штрафной был назначен на левом фланге примерно в 40 метрах от ворот позже эту точку украинская пресса называла «точкой Шевченко» и в принципе особой угрозы не представлял. Андрей Шевченко, который за всю игру не сумел создать ни одного опасного момента, поскольку ему всячески мешал Юрий Дроздов, не пошёл в штрафную площадь вопреки указаниям Сабо, а решил пробить сам, выразив полную уверенность в успехе.

В стенке стояли Юрий Дроздов и Дмитрий Аленичев. Своим ударом Шевченко отправил мяч в центр вратарской площадки, где навес пытался замкнуть Олег Лужный , сдерживаемый российскими защитниками. Александр Филимонов, который ожидал, что мяч полетит на ближнюю штангу, прежде времени вышел из ворот и совершил грубую ошибку: пытаясь поймать мяч, он выронил его из рук, и скользкий мяч с отскоком от газона залетел в ворота. Счёт стал 1:1, что шокировало всех болельщиков на стадионе, а Шевченко побежал праздновать гол к запасным игрокам и тренерскому штабу во главе с Йожефом Сабо. Газета « Спорт-Экспресс » записала этот мяч как автогол Филимонова, однако официально эпизод был признан как гол Андрея Шевченко, до этого не забившего ни одного мяча в матчах квалификационной группы Евро-2000. Согласно мнению ряда футбольных специалистов, Филимонов допустил грубейшую ошибку, от которой отучают вратарей во всех футбольных школах. Если в подобной ситуации мяч летит в сторону ворот, а вратарь, выбравший неудачную позицию, отступает назад, то мяч нельзя ловить ни в коем случае — его надо именно отбивать. Филимонов в этот момент утратил подобный рефлекс, начав пятиться назад, и необъяснимым способом пропустил гол.

Сам Александр спустя несколько лет в интервью объяснил, что ждал «передачу пониже» и двинулся вперёд, но в этот момент мяч начал зависать, а вратарь попятился назад и слишком поздно осознал свою ошибку. Он попытался поймать мяч, но не сумел этого сделать — по словам Филимонова, лучшим вариантом в такой ситуации было бы просто не двигаться во время удара. Дмитрий Хохлов утверждал, что в выборе между вариантами «поймать» или «выбить» голкипер запутался, не успев в итоге сделать выбор, а Александр Ширко предположил, что Филимонов не хотел переводить мяч на угловой со стандарта и попытался поймать мяч, однако при такой траектории полёта у вратаря не было шансов. После пропущенного гола Править В оставшееся время, несмотря на шок, россияне пошли всеми силами к воротам Украины. Даже несмотря на пропущенный гол, Россия имела ещё теоретические шансы на 2-е место — ещё не закончился параллельный матч между Францией и Исландией, где был счёт 3:2, но один гол исландцев мог принести Исландии ничью и оставить Россию на 2-м месте в турнирной таблице. Судья компенсировал 4 минуты, и на первой добавочной минуте Андрей Шевченко получил ещё один шанс пробить штрафной примерно с той же точки, откуда он забил свой мяч. На этот раз Филимонов вытащил мяч из-под перекладины. Спасительный для России гол мог забить Дмитрий Хохлов в самом конце встречи после навеса Дмитрия Аленичева, когда мяч попал на линию штрафной примерно на отметку в 13 м , но удар россиянина с левой ушёл выше ворот, поскольку с левой Хохлов почти не бил.

В итоге за 4 компенсированные минуты при общем времени второго тайма в 49 минут россияне не успели вырвать победу, а Франция удержала нужный для себя счёт. Перед свистком Дэвида Эллерея диктор объявил о том, что Франция выигрывает свою встречу со счётом 3:2, а после завершения матча в Москве стало ясно, что сборная России не выходит на Евро-2000. Уже после игры по распоряжению дирекции стадиона «Лужники» те самые ворота, которые защищал Александр Филимонов во втором тайме, были распилены на мелкие куски.

По окончании матча вся сборная России и особенно Филимонов подверглись шквалу критики. В итоге голкипер потерял уверенность в себе и постепенно сдал позиции в «Спартаке» и национальной команде, так и не сыграв в финальной части крупного турнира. Вратарь Александр Филимонов в центре на втором плане. В борьбе за мяч украинец Андрей Шевченко справа и россиянин Юрий Дроздов, 9 октября, 1999 года Обложки спортивных газет, 10 октября 1999 года Игрок сборной России Дмитрий Хохлов в борьбе за мяч с украинскими футболистами Андреем Гусиным и Олегом Лужным, 9 октября, 1999 года Отборочный матч Россия - Украина.

Не буду переубеждать, хотя и не согласен с подобным утверждением. В 1998 году меня признали лучшим вратарем России, но профессиональным пиком я считаю следующий сезон.

Даже с учетом гола Шевченко. У всех в жизни бывают ошибки. Это лишь эпизод. Сразу после матча с Украиной никто не заострял внимания на пропущенном голе. Да, все были огорчены результатом, не позволившим нам выйти в стыковые матчи на Евро, но и только. Шумиха поднялась примерно через полгода. Видимо, кому-то очень хотелось выбить меня из колеи. Но и тогда я чувствовал себя совершенно нормально, и сегодня в этом смысле ничего не изменилось. Я ведь не произвожу впечатления убитого горем или раздавленного депрессией человека, правда?

Все, блин, жизнь кончилась, голова на рельсы!

С таким подходом звездный состав с Карпиным, Мостовым, Аленичевым, Смертиным, Пановым и Титовым проиграл шесть матчей подряд три в квалификации, остальные — товарищеские. С тренером «Спартака» команда выдала спринт из шести побед подряд. И если прихлопнуть Армению и Андорру было будничным делом, то победа над Францией в Париже шокировала сильнее чемпионства «Спартака» в 2017-м. За год Россия сенсационно катапультировалась с предпоследнего ниже только Андорра места в группе на третье. Перед финальным игровым днем за выход на Евро-2000 боролись Украина 19 очков , Франция 18 и Россия 18.

Первая команда выходила напрямую, вторая — в стыки. Все должно было решиться 9 октября: параллельно играли Россия с Украиной и Франция с Исландией. России нужна была победа занимали бы минимум второе место, но были отличные шансы и на первое — превосходили Францию по разнице мячей , для стыков могла устроить и ничья при невероятном условии поражения Франции от Исландии , а Украине ничья гарантировала минимум второе место. Вместе с ней прибыл премьер-министр страны Валерий Пустовойтенко. Из 2019-го очень непривычно видеть в сборной так много легионеров. Главной звездой на поле был Андрей Шевченко.

Он провел сумасшедший сезон за киевское «Динамо», и в мае 1999-го поехал покорять «Милан». Форвард был в отличной форме перед матчем века он оформил хет-трик в ворота «Лацио» , поэтому его персонально опекал опорник «Локомотива» Юрий Дроздов. Дроздов выключил Шевченко — за первый тайм ноль ударов по воротам.

Андрей Шевченко. О голе в ворота Александра Филимонова в матче Россия - Украина 1999 г.

Украина (1999). #cristianoronaldo #filimonov #football #messi #mosalah #sport #sportgis ошибка фидимонова сборная россии сборная украины спорт футбол. В большом футболе сборные России и Украины в официальных играх встречались лишь в рамках отбора к Евро-2000. v. 0. большей трагедией я считаю матч 1999 года с Украиной.

1999 Россия Украина 1:1 Стыковые матчи. Ляп Филимонова. Гол Шевченко. Отбор Евро 2000

В настоящее время Дмитрий иногда дает комментарии журналистам и принимает участие в ветеранских матчах. Алексей Смертин защитник Смертин после неудачного отбора на Евро-2000 отправился в Европу. Сейчас Смертин работает в РФС офицером по вопросам борьбы с расизмом. Юрий Дроздов защитник Дроздов в игре с украинцами отвечал за персональную опеку Андрея Шевченко. И со своей задачей справился, не дав звездному форварду «Милана» развернулся. Тот самый штрафной заработал не он, если что. Главное достижение Дроздова после того матча — чемпионский титул с «Локомотивом» в 2002 году. Виктор Онопко защитник В 36 лет Онопко завершил карьеру. А с 2009 года он входит в тренерский штаб московского ЦСКА. Причем его переход в ЦСКА вызвал бурю негодования в среде армейских фанатов, учитывая спартаковское прошлое футболиста. Дмитрий Хохлов полузащитник Дмитрию Хохлову, согласно провокационной обложке газеты «Советский спорт» в том матче нужно было бить и спасать Россию.

На тот момент Хохлов играл за голландский ПСВ. Далее в его карьере был успешный период в «Реале Сосьедад». Потом — «Локомотив» и «Динамо». В составе бело-голубых он провел большую часть карьеры — сначала пять лет в качестве игрока, а затем в общей сложности семь лет на позиции тренера. Последние два года — в должности главного тренера первой команды. Дмитрий Аленичев полузащитник У Аленичева, пожалуй, была самая насыщенная и безумная карьера из всех участников того матча.

На 21-й и 30-й минутах Сергей Ребров трижды имел возможности для удара, но всякий раз не попадал в створ [53] — в одном случае ему мешали сразу четверо игроков, вследствие чего Ребров пробил рядом со штангой, а в другом случае он после флангового навеса, оставшись без опеки, пробил головой выше ворот [33].

На 31-й минуте после навеса Шевченко удар Мизина заблокировал Онопко [53]. В целом украинская команда без борьбы проиграла центр поля, когда полузащита стала прогибаться перед российской атакой [35] — в течение всего матча полузащита «жёлто-синих» выглядела беспомощно [6]. Защита гостей, напротив, действовала чётко и грамотно, подступы к штрафной площадке были перекрыты компактно расположенной, но при этом плотной и мобильной обороной. Из-за этого, в частности, миниатюрный Александр Панов не мог использовать свою высокую скорость и не был в той форме, в какой был на матче против Франции в июне [6]. Впрочем, в конце первого тайма в течение 5 минут у украинских ворот возникли четыре момента. Так, сначала на 35-й минуте удар Хохлова парировал Шовковский, переведя мяч на угловой [53] [33] , а чуть позже Хохлов попал в штангу [20]. Затем на 37-й минуте после комбинации Андрея Тихонова и Дмитрия Аленичева в прыжке Александр Панов пробил головой выше пустых ворот, а на 38-й минуте удар головой Титова пришёлся рядом со штангой [53].

Уставшего Скаченко, который на 40-й минуте в борьбе с Онопко вошёл в штрафную и пробил выше ворот [53] , минутой позже заменил , расположившийся на левом фланге обороны [1] [33]. Юрий Дмитрулин после этой замены перешёл на позицию опорного полузащитника [35] [33]. Вплоть до самого перерыва Алексей Смертин находился на позиции стоппера и тщательно присматривал за игравшим в его зоне нападающим Скаченко, получив свободу действий только после замены украинского форварда на Микитина [6]. Параллельно по ходу матча сообщалось о ходе матча Исландии и Франции: французы к перерыву вели 2:0 [35]. Всего в первом тайме команды отыграли 46 минут 13 секунд [1]. Второй тайм[ ] Валерий Карпин, автор гола сборной России Андрей Шевченко, автор гола сборной Украины Второй тайм начался снова атаками украинской команды, а судья на 49-й минуте показал единственную в игре жёлтую карточку, которую получил за грубую игру Дмитрий Хлестов [1]. Россияне быстро перевели игру на чужую половину — уже на 53-й минуте с правого фланга комбинация с участием Валерия Карпина и Егора Титова завершилась ударом Дмитрия Аленичева с 12 м выше ворот [53] , а двумя минутами позже Александр Панов после атаки Титова и Аленичева с острого угла пробил в Шовковского [53].

Украинская команда вынуждена была ограничиваться контратаками — вышедший на замену Микитин не создавал остроты, что позволило Смертину переходить на фланги, помогая партнёрам и совершая перехваты, а также начинать атаки [6]. Обострял игру у ворот Филимонова только Андрей Шевченко, пробивая штрафные, но не достигая успеха [33]. На 56-й минуте диктор объявил, что Исландия сравняла счёт в матче с Францией, что подстегнуло Россию к более активным действиям [35] , и тут же вместо Андрея Тихонова вышел второй нападающий Владимир Бесчастных , поскольку Романцев искал свежего игрока для нападения [1]. Это нарушило созидательную игру сборной, поскольку на левом фланге пропала острота, а Бесчастных не мог наладить атакующую игру [6]. Одна из редких контратак гостей обернулась выходом Андрея Гусина и Сергея Реброва на Виктора Онопко, который в одиночку сумел прервать атаку украинцев. На 71-й минуте Франция забила третий гол, что поставило под угрозу перспективы выхода сборной России на Евро-2000 [1]. Украинцы же продолжали контратаковать [33].

Гол Карпина[ ] На 75-й минуте английский арбитр Эллерей назначил очень спорный штрафной на расстоянии 21 м от ворот гостей возле самой штрафной площади. Украинские журналисты утверждают, что никто из игроков украинской сборной не фолил [35] , российские журналисты также затрудняются определить, против кого из российских игроков вообще мог быть совершён фол по версии газеты «Спорт-Экспресс», штрафной заработал Аленичев [53] , по версии комментаторов ОРТ Гусева и Голованова — Панов [2]. К мячу подошёл Валерий Карпин: ошибка Александра Шовковского при расстановке игроков привела к тому, что после пушечного удара Карпина мяч рикошетом от Александра Головко , стоявшего в стенке, залетел в украинские ворота [36] , а Шовковский не видел момент удара и мяч достать не мог [33]. Открыв счёт в матче, Карпин забил свой шестой гол в отборочном цикле, побив рекорд по числу голов одного игрока за отборочный цикл в составе сборных СССР и России и обойдя в этом плане Олега Блохина , Олега Протасова и Игоря Колыванова , у каждого из которых было по пять мячей [54]. После гола российские болельщики на радостях запустили в воздух четыре ракеты [35]. В течение следующих 12 минут сборная России лидировала в счёте и удерживала 1-е место в группе, тем самым выходя напрямую на Евро-2000.

Так Александр стал автором дубля и прославился на всю страну. У каждой звезды бывают ошибки, у каждой великой команды случаются чёрные дни. Я знал, что непобедимых соперников не бывает.

И был уверен: в Париже забью. Это было для меня делом чести», — признавался позже форвард. Французов ничейный результат тоже не устраивал, ведь впереди их ждала встреча с Украиной, и хозяева из последних сил вынуждены были идти вперёд, что оказалось только на руку подопечным Романцева. Они наконец получили свободные зоны на чужой половине поля и воспользовались ими. Неудивительно, что решающий гол создали свежие Бесчастных и Цымбаларь. Первый подхватил мяч на левом фланге и отдал его в штрафную на Илью, который хитрым финтом ушёл сразу от двоих защитников и прострелил под удар Панову. Александру замкнуть передачу не удалось, поскольку его толкнули в спину, но набегавший вторым темпом Карпин добил мяч в сетку — 3:2. Чтобы понять это, нужно забить победный мяч в такой игре», — вспоминал нынешний главный тренер «Ростова». Концовка получилась для сборной России невероятно нервной.

Французы пошли вперёд всей командой, а судья добавил к основному времени матча сразу четыре минуты. Полузащитник французов Юрий Джоркаефф даже потерял сознание от запредельной нагрузки и покинул поле на носилках. Когда показали, что судья добавил четыре минуты, я подумал: у меня отняли ещё лет пять жизни. Кстати, мне кажется, что арбитр перестарался. Во втором тайме продолжительных остановок в игре не было. Что ж, ещё одна проверка», — отмечал на пресс-конференции Романцев. Финальный свисток сделал из российских футболистов национальных героев. Буквально на следующий день страна отмечала 200-летие со дня рождения Александра Пушкина, но на первый план в то воскресенье вышел футбол. В Москве и других городах состоялись массовые гуляния.

Панова и всех героев встречи люди готовы были буквально носить на руках. Сборная России впервые в истории обыграла действующего чемпиона мира в официальном матче, да ещё и на выезде. Французы же потерпели первое поражение более чем за два года — притом что в последний раз они уступали России в товарищеском матче в преддверии домашнего мундиаля.

Самая крупная победа - 6:2 2013-й год. Лучшие бомбардиры в противостояниях с украинками - Виктория Афанасова и Ольга Кузнецова по 3 гола.

Валерий Ведерников,.

Россия – Украина 1-1. Вся правда 1999

Воспоминание о матче Россия - Украина, 1999 год. Дополнительные материалы: (ФАЙЛ) Футбольный матч Россия — Украина (1999).zip. Украина, 9 октября 1999 года. Пусть сборная России по футболу не смогла решить своей основной задачи, она все равно совершила огромный подвиг в отборочном цикле 1998/1999.

Россия - Украина - 09.10.1999. Билет Футбол.

Украина 1999 г. Матч 9 октября 1999 года стал самой печальной датой в истории отечественного футбола. Украина 1999 Вы видите реальное изображение! Но в матче России и Украины, после того как Карпин забил-таки выстраданный нашей сборной гол, о реальности ответного никто и не помышлял.